Деяние: действие или бездействиеВысшее образование

В этом разделе студенты могут поместить небольшое задание по русскому языку или литературе, вызвавшее трудности. Коллективный разум форума попробует вам помочь, но ничего не обещает и не гарантирует.
Информация
Уважаемые студенты!
Вместе с заданиями размещайте и свои варианты решения. В противном случае ваше сообщение будет проигнорировано.
Автор темы
FUDJITSO
помощник писаря
помощник писаря
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 23.04.2012
Образование: студент
Откуда: Беларусь
Возраст: 35
 Деяние: действие или бездействие

Сообщение FUDJITSO »

Здравствуйте!
Сразу к делу!
Я пишу диплом и столкнулся с такой проблемой:
часть 2 статьи 424 Уголовного кодекса Республики Беларусь (УК РБ)
Умышленное вопреки интересам службы совершение должностным лицом из корыстной или иной личной заинтересованности действий с использованием своих служебных полномочий, повлекшее причинение ущерба в крупном размере или существенного вреда правам и законным интересам граждан либо государственным или общественным интересам
и ч.1 статьи 285 УК Российской Федерации (УК РФ)
Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства Данное преступление может совершаться как путем действия, так путем бездействия. (комментарий к УК РФ к ст. 285)
для справки: в юридических дисциплинах слово деяние состоит из двух противоположностей - действие (носит активный характер т.е. совершение чего-либо) и бездействие (носит пассивный характер т.е. не совершение чего-либо)
по другому это можно представить так: деяние (действие или бездействие) - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы

вопрос заключается в том, чтобы узнать может ли словосочетание "использование полномочий" носить пассивный характер т.е. бездействие, т.к. на мой взгляд "использование" носит только активный характер т.е. действие?!
буду очень благодарен, если ваши ответы будут подкреплены ссылками!
Реклама
Аватара пользователя
Ирина12
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1323
Зарегистрирован: 13.12.2009
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Москва
 Re: ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНОЕ ЗАДАНИЕ!!!! ПРОШУ ПОМОЩИ!!!

Сообщение Ирина12 »

FUDJITSO:буду очень благодарен, если ваши ответы будут подкреплены ссылками!
Ссылками на что?
Автор темы
FUDJITSO
помощник писаря
помощник писаря
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 23.04.2012
Образование: студент
Откуда: Беларусь
Возраст: 35
 Re: ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНОЕ ЗАДАНИЕ!!!! ПРОШУ ПОМОЩИ!!!

Сообщение FUDJITSO »

Ссылками на что?
ссылки на сайты, литературу и др., которые подтверждают ваши ответы!
Аватара пользователя
chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1303
Зарегистрирован: 19.11.2010
Образование: среднее
Профессия: перевариваю пищу
Откуда: из народа
Возраст: 114
Контактная информация:
 Re: ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНОЕ ЗАДАНИЕ!!!! ПРОШУ ПОМОЩИ!!!

Сообщение chuPC »

FUDJITSO:вопрос заключается в том, чтобы узнать может ли словосочетание "использование полномочий" носить пассивный характер т.е. бездействие, т.к. на мой взгляд "использование" носит только активный характер т.е. действие?!
Таки может же. Пример: директор на субботнике ничего не делает, пользуясь своим положением).
Обучение подобно загромождению своего шкафа чужой одеждой.
Образованные люди не ДУМАЮТ - они ЗНАЮТ.
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7815
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 68
 Re: ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНОЕ ЗАДАНИЕ!!!! ПРОШУ ПОМОЩИ!!!

Сообщение vadim_i_z »

Ваш вопрос скорее юридический, чем филологический.
Аватара пользователя
Джонни
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2546
Зарегистрирован: 15.04.2012
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель
Откуда: СССР
Возраст: 62
 Re: ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНОЕ ЗАДАНИЕ!!!! ПРОШУ ПОМОЩИ!!!

Сообщение Джонни »

Ответ в юридическом определении, Вами же и данном: "деяние (действие или бездействие) - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы". То есть пассивного в юриспруденции, по-моему, в принципе не существует. За пассивность не наказывают. Пассивностью может быть неисполнение. То есть юридически - активность.
Впрочем, не претендую.
Аватара пользователя
alex-ter
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2490
Зарегистрирован: 26.01.2012
Образование: высшее техническое
Профессия: программист
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 67
 Re: ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНОЕ ЗАДАНИЕ!!!! ПРОШУ ПОМОЩИ!!!

Сообщение alex-ter »

FUDJITSO:деяние (действие или бездействие) - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы
Вижу - взятку дают (не мне, другому). Служебные полномочия позволяют пресечь, но - не пресекаю. Ибо сам в доле. :D
Автор темы
FUDJITSO
помощник писаря
помощник писаря
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 23.04.2012
Образование: студент
Откуда: Беларусь
Возраст: 35
 Re: Деяние: действие или бездействие

Сообщение FUDJITSO »

Таки может же. Пример: директор на субботнике ничего не делает, пользуясь своим положением)
спасибо за ответ, но полномочие и положение - это разные по смыслу слова.
Ваш вопрос скорее юридический, чем филологический.
не без этого! однако прежде чем принять закон, он проходит юридическую экспертизу, в которую входит и проверка на семантику (или должна входить :D )
Вижу - взятку дают (не мне, другому). Служебные полномочия позволяют пресечь, но - не пресекаю. Ибо сам в доле.
спасибо за ответ, однако вы привели пример бездействия!
пример из законодательства: умышленное вопреки интересам службы неисполнение должностным лицом из корыстной или иной личной заинтересованности действий, которые оно должно было и могло совершить в силу возложенных на него служебных обязанностей, сопряженное с попустительством преступлению либо повлекшее невыполнение показателей, достижение которых являлось условием оказания государственной поддержки, либо причинение ущерба в крупном размере или существенного вреда правам и законным интересам граждан либо государственным или общественным интересам (бездействие должностного лица)

решая данную задачу, обращать внимание надо не столько на слово "полномочие", сколько на слово "использование", именно на счет него задан вопрос!
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение