Качество: высокое / хорошее (сочетаемость)Культура речи

Культура речи - раздел языкознания, изучающий практическую реализацию в речи норм литературного языка

Модератор: Penguin

Автор темы
Ольга из Заполярья
писарь
писарь
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 27.03.2012
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: переводчик
Откуда: Мурманск
Возраст: 47
 Качество: высокое / хорошее (сочетаемость)

Сообщение Ольга из Заполярья »

Здравствуйте!
Со словом "качество" правильно употреблять прилагательные "высокое" и "низкое" или можно "хорошее" и "плохое"? Или второй вариант ("хорошее", "плохое") более разговорный?
С уважением,
Ольга
H_N
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1051
Зарегистрирован: 14.03.2012
Образование: высшее естественно-научное
Поблагодарили: 234 раза
 Re: Качество: высокое / хорошее (сочетаемость)

Сообщение H_N »

Высококачественный в словаре прописано.

По-моему, эти все четыре слова характеризуют качество в четырёх градациях: высокое, хорошее, низкое, плохое. Как и баллы успеваемости: отличная, хорошая, удовлетворительная, плохая (5, 4, 3, 2).
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
Поблагодарили: 2524 раза
 Re: Качество: высокое / хорошее (сочетаемость)

Сообщение Марго »

Я не думаю, что здесь можно говорить о такой градации. Однако все четыре прилагательных годятся. Правда, от высокого и низкого можно образовать и высоко- и низкокачественный (как уже сказал H_N), а вот с остальными двумя так не получится. Возможно, поэтому они и менее употребимы в приложении к качеству.
Аватара пользователя
alex-ter
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2490
Зарегистрирован: 26.01.2012
Образование: высшее техническое
Профессия: программист
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 623 раза
Возраст: 68
 Re: Качество: высокое / хорошее (сочетаемость)

Сообщение alex-ter »

Качественный - синоним высококачественного.

Но так было не всегда.

Цитата:
Любопытно, что в разговорной речи людей прошлого века слово качество тоже не было вполне нейтральным, а значило - 'плохое качество', 'недостаток', 'порок'. Показателен диалог в одной из пьес А. Н. Островского:

Серафима Карповна. Я хочу замуж идти...
Карп Карпыч. А чьих он?
Серафима Карповна. Прежнев. Он благородный, хорошей фамилии, может место хорошее получить...
Карп Карпыч. Может, качества какие есть?
Серафима Карповна. Качеств за ним никаких не слыхать.

(В. В. Одинцов. Лингвистические парадоксы)
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
Поблагодарили: 2524 раза
 Re: Качество: высокое / хорошее (сочетаемость)

Сообщение Марго »

alex-ter:Качественный - синоним высококачественного.
Вы правы. И, судя по Кузнецеву, даже больше:
Большой толковый словарь
КАЧЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно.
2. Разг.
Обладающий хорошим, высоким качеством; доброкачественный. К-ые стали. К. ремонт. К-ые товары, продукты. < Качественно, нареч. К. иная ступень познания. Сделать работу к.
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop= ... D%ED%FB%E9
Правда, надо учитывать помету разг.
Аватара пользователя
Анатоль
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1211
Зарегистрирован: 07.04.2012
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Москва
Поблагодарили: 265 раз
 Re: Качество: высокое / хорошее (сочетаемость)

Сообщение Анатоль »

Хорошо, что есть пометка
КАЧЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно.
2. Разг.

Мне это слово без уточнения высоко- или низко- никогда не нравилось...
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
Поблагодарили: 2524 раза
 Re: Качество: высокое / хорошее (сочетаемость)

Сообщение Марго »

Согласна. Что такое качественный товар? Товар, которому присуще качество. Так почему, если не уточнять, какое именно, все должны понимать, что оно непременно хорошее, высокое?! :( (Тем более что вон Островский и вовсе на 180 градусов это дело разворачивает.)
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Использование слова "качество"
    Mishutka100 » » в форуме Семантика. Лексикология
    4 Ответы
    1129 Просмотры
    Последнее сообщение Gapon
  • У кого хорошее зрение
    Ваше благородие » » в форуме Помощь знатоков
    1 Ответы
    3653 Просмотры
    Последнее сообщение globus
  • Лексическая сочетаемость во фразе "история, полная вопросов"
    daslex » » в форуме Семантика. Лексикология
    101 Ответы
    12286 Просмотры
    Последнее сообщение Франсуа