Есть ли в русском языке слово "сблизи"?Словообразование

Словообразование — раздел науки о языке, изучающий способы и средства образования новых слов, а также строение имеющихся слов. Морфема — основное понятие словообразования.

Модератор: Селена

Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Есть ли в русском языке слово "сблизи"?

Сообщение Марго »

ПэЩербинин:Марго, я и говорю о неудачном словосочетании.
Я не вижу в этом сочетании ничего неудачного. Сказала лишь о том, что некоторым, видимо, и само слово "литературный" представляется каким-то выспренным. Особенно тем, кто с литературой, скажем так, на вы. Но это, безусловно, не я.
ПэЩербинин:У нас на рынке свой литературный(?) русский язык. На нём общаются корейцы, китайцы, узбеки, вьетнамцы,…
Вы путаете общеупотребительный и разговорный языки. Обратите внимание на существование в словарях помет разг, прост. и т. п.
А уж корейцы с китайцами, я думаю, и русским разговорным не владеют. Зачем приводить в пример такие крайности, да еще и с попыткой сделать на этом основании какие-то выводы о языке?
Реклама
ПэЩербинин
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 351
Зарегистрирован: 19.01.2012
Образование: высшее техническое
Откуда: Владивосток
 Re: Есть ли в русском языке слово "сблизи"?

Сообщение ПэЩербинин »

Давайте отталкиваться от этого: «общеупотребительную лексику входят слова, использование которых не ограничено ни территорией распространения, ни родом деятельности людей».
Оговорка: образованностью я считаю не наличие сертификатов об образовании, а скорее развитость человека, умение рассуждать, читать и понимать прочитанное.
Давайте в эту фразу добавим (а затем уберём) слова «ни уровнем образования». Понятно, что если мы добавляем эти слова, то требование общеупотребительности сужает нашу лексику до того самого рыночного разговорного языка. А если мы не добавляем эти слова, то тогда нам следует отказаться от общеупотребительности и говорить о том, что мы признаём право на «литературность языка», мягко говоря, не за всеми. Чувствуете внутреннюю противоречивость таких определений. Именно это обстоятельство, а не какой-то трепет перед словом «литературный» смущает меня.
И ещё раз. При обсуждении вопроса о том есть какое-то слово или нет, я бы больше говорил о правильности его порождения и о контексте, в котором оно может использоваться. И рассуждал бы не о том, литературное оно или нет, а о его правильности.
Я извиняюсь.
Аватара пользователя
alex-ter
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2490
Зарегистрирован: 26.01.2012
Образование: высшее техническое
Профессия: программист
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 66
 Re: Есть ли в русском языке слово "сблизи"?

Сообщение alex-ter »

ПэЩербинин:И ещё раз. При обсуждении вопроса о том есть какое-то слово или нет, я бы больше говорил о правильности его порождения и о контексте, в котором оно может использоваться. И рассуждал бы не о том, литературное оно или нет, а о его правильности.
ПэЩербинин, Вы нам когда-нибудь расскажете, что такое эта Ваша "правильность"?
Равномерное чередование гласных-согласных? Благозвучность? Что?
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Есть ли в русском языке слово "сблизи"?

Сообщение Марго »

ПэЩербинин:Оговорка: образованностью я считаю не наличие сертификатов об образовании, а скорее развитость человека, умение рассуждать, читать и понимать прочитанное.
А не кажется ли Вам, что Ваша оценка "развитости человека, умения рассуждать, читать и понимать прочитанное" -- оценка субъективная? И что любой другой вполне может дать тому же самому человеку оценку противоположную? Потому критерием образованности это никак быть не может.

А воообще, у меня складывается впечатление, что мы толчем воду в ступе, а я никогда не была любителем подолгу говорить ни о чем. Так что, извините, поддерживать эту дискуссию и далее мне неинтересно. Выбываю.
ПэЩербинин
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 351
Зарегистрирован: 19.01.2012
Образование: высшее техническое
Откуда: Владивосток
 Re: Есть ли в русском языке слово "сблизи"?

Сообщение ПэЩербинин »

alex-ter, вот несколько соображений по поводу правильности.

Со словами, мне кажется, дело обстоит почти просто. Правильным словом можно считать любое слово, выведенное из правильного с использованием известных правил словообразования. Ограничения должны существовать. У наречий свои правила словообразования, а у различных существительных мужского рода, например, свои. Каждый легко может построить вывод слова «взбесившегося». Берём корень и начинаем навешивать приставки, суффиксы, окончания. Наверное, правомерно наложить дополнительное требование на вывод – осмысленность каждого промежуточного слова в цепочки вывода.

Есть мелкая, но принципиальная неприятность. Поясню примером. Может ли считаться правильным слово «недоперепил»? Разумно было бы запретить использование взаимоисключающих или противоположно направленных частей слов при словообразовании. А может быть и нет.

Слово «сблизи» выводимо и выше приводились примеры его вывода. Вот общее утверждение. Все правильные слова в русском языке уже существуют. Некоторые просто никогда не использовались. А некоторым повезло ещё меньше, и они никогда не будут использованы. Но, они есть!

Значительно хуже обстоит дело с предложениями, фразами, утверждениями. Помнится, в тридцатых годах велись очень серьёзные работы по построению систем автоматического доказательства. Некоторые разработки были уже в стадии завершения. Но, теоремы Гёделя перечеркнули надежды, в том числе и учёных с мировыми именами. Но и здесь есть просвет. Если ограничиться рассмотрением «литературного языка» в смысле общеупотребительности, а фактически набором из нескольких сотен шаблонов высказываний, можно проверять их правильность автоматически, пытаясь по описаниям шаблонов и используемых слов просто выводить их. Удалось вывести – правильное высказывание, не удалось – извините!
Я извиняюсь.
Аватара пользователя
alex-ter
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2490
Зарегистрирован: 26.01.2012
Образование: высшее техническое
Профессия: программист
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 66
 Re: Есть ли в русском языке слово "сблизи"?

Сообщение alex-ter »

Я только не пойму – зачем это всё?
ПэЩербинин:Если ограничиться рассмотрением «литературного языка» в смысле общеупотребительности, а фактически набором из нескольких сотен шаблонов высказываний, можно проверять их правильность автоматически, пытаясь по описаниям шаблонов и используемых слов просто выводить их. Удалось вывести – правильное высказывание, не удалось – извините!
Что – "извините"? Не удалось "вывести", но так говорят, или удалось, но так НЕ говорят – значит, извините, товарищи "ученые". Не в языке что-то не так, а в ваших построениях.
Воля Ваша, но Вы куда-то не в ту степь заехали…
ПэЩербинин
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 351
Зарегистрирован: 19.01.2012
Образование: высшее техническое
Откуда: Владивосток
 Re: Есть ли в русском языке слово "сблизи"?

Сообщение ПэЩербинин »

alex-ter, я лишь пояснял понятие правильности.
А насчёт «так говорят» или «так не говорят», это вопрос к составу того самого «литературного языка». Надо включить в него все правильные общеупотребительные (а значит простые) шаблоны высказываний. Важно, что их число конечно. Их несколько сотен или тысяч. Автоматический разбор на базе основы словарного состава русского языка это не самая сложная на сегодняшний день задача. Во всяком случае, MS-WORD пытается решать более сложную.
Так вот, при полной системе вывода высказываний, невозможность автоматического построения заданной фразы, как раз и означает неправильность этой фразы.
Я извиняюсь.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Слово ара в русском языке склоняется
    tnaia » » в форуме Этимология
    0 Ответы
    5786 Просмотры
    Последнее сообщение tnaia
  • Иностранная лексика в русском языке
    Garsia » » в форуме Семантика. Лексикология
    0 Ответы
    2171 Просмотры
    Последнее сообщение Garsia
  • Деепричастия в русском литературном языке 19в.
    molatok » » в форуме Морфология
    26 Ответы
    8436 Просмотры
    Последнее сообщение Мирандолина
  • Необычные слова на русском языке
    Джу » » в форуме Семантика. Лексикология
    7 Ответы
    9423 Просмотры
    Последнее сообщение vadim_i_z
  • Местечковость в русском языке и при оценке литературы видна
    Benrath » » в форуме Интересное в литературе
    3 Ответы
    1867 Просмотры
    Последнее сообщение Анча