Фонетика и орфоэпияОткрытое письмо непризнанным в сфере науки гениям

Фонетика — раздел науки, изучающий звуковой строй языка. Основные единицы фонетики — звук, слог. Практическое применение фонетика находит в орфоэпии — науке о правильном произношении

Модератор: Дарья Александровна

Фантазёр
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 900
Образование: высшее техническое
 Re: Открытое письмо непризнанным в сфере науки гениям

Сообщение Фантазёр »

Не кажется ли Вам, bav005, просто элементарно НЕПРИЛИЧНЫМ НЕ ОТВЕЧАТЬ в обоюдной беседе НА ПРЯМЫЕ ВОПРОСЫ?
Посему вынужден повториться:
1. Кто ещё, кроме лично Вас ПРИЗНАЛ ЗАКОН ФИФ?
2. Что АВТОРИТЕТНЕЕ, сермяжная ПРАКТИКА ИЛИ высокая ТЕОРИЯ?
3. Почему, произнося [рИка], пишем рЕка?

Реклама
Автор темы
bav005
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 248
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель класса баяна в ДШИ

Сообщение bav005 »

Уважаемый Фантазёр.

Я уже не раз писал, что Вы находите тайный смысл там, где его нет, и не видите смысла там, где он действительно присутствует...
Фантазёр:Я потому не "встревал" до сих пор в эту дискуссию, что её истинная направленность была ясна мне уже из самого названия темы.
Я долго размышлял над тем, что же вызвало у Вас такую бурную реакцию «в названии темы»? Возможно, Вы обнаружили какой-то тайный смысл (шашку или боевого коня) в словах
bav005:Нередко некоторые из непризнанных гениев, сидя на боевом коне с обнажённой шашкой в руке, воинственно заявляют: «Если вы сразу же и безоговорочно не признаете мои работы, то я не возьму вас с собою в бессмертие!» Какое уж тут может быть объединение!
Но Вы (насколько я помню) мне никогда подобных ультиматумов не ставили, а, следовательно, эти слова-то написаны вовсе не в Ваш адрес...
Фантазёр:Не кажется ли Вам, bav005, просто элементарно НЕПРИЛИЧНЫМ НЕ ОТВЕЧАТЬ в обоюдной беседе НА ПРЯМЫЕ ВОПРОСЫ?
Это значит, что я должен уволиться с работы, отказаться от всей своей общественной деятельности и многого другого, и всё это сделать ради того, чтобы, «соблюдая приличия», заняться обучением Вас чтению. При всём уважении к Вам я не могу это себе позволить. Поэтому буду учить Вас чтению по мере возможности...
Далее попробую перевести с русского на русский всё то, что Вы мне понаписали...
Фантазёр:"...форма возникает только из формы, функции возникают только из функции. В Природе ни упорядоченность, ни форма, ни функции никогда не создаются и не утрачиваются, они лишь трансформируются в разные комбинирования" (с. 163). Белоусов назвал это "ЗАКОНОМ ФИФ", объявив его действующим не только на ПРИРОДУ, но даже и НА ВСЮ ВСЕЛЕННУЮ. Как говорится, вольному воля,
Но, во-первых, что значит «закон ФИФ» («разрази меня гром») понятия не имею! У так горячо критикуемого Вами Белоусова написано
bav005:согласно закону сохранения формы и функции, вещество, как определённая форма, в Природе не создаётся и не утрачивается.
А так как в моей работе это сочетание использовалось очень часто, то я вынужден был применить следующее сокращение: «закон сохранения ФИФ». В итоге же между тем, что пишете Вы, и что написал я – «дистанция огромного размера». И если Вы не видите разницу в этих словосочетаниях, то я могу лишь только Вам посочувствовать.
Во-вторых, Вы мне льстите, но на самом деле приведённую формулировку «законом сохранения формы и функции» назвал А. Лима-де-Фариа, а вовсе не Белоусов...

В этом месте вынужден прервать свой перевод.
С уважением – Александр Белоусов
http://a-v-belousov.narod.ru/index1.htm
Время, несмотря ни на что, рано или поздно всё-всё-всё расставит на свои законные места. Но очень хотелось бы, чтобы рано...

С уважением - Александр Белоусов http://bav005.ru/

лёлик
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 2721
Лучшие Ответы: 1
Образование: среднее

Сообщение лёлик »

Вопросы Фантазёра про теорию-практику, про произношение-написание имхо вечные, это как постоянно действующие взаимосвязанные пары. Можно отвечать многими томами - все равно не исчерпаешь. Может, я тут встреваю в шибко умную беседу, но повторяю просьбу: не может ли автор темы выложить какой-то свой тезис для обсуждения? Более доступный широким массам, не читавшим его книгу.
Ищи чести у того, у кого её много

Фантазёр
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Фантазёр »

Признаю, что был не точен в названии ЗАКОНА, отступив от терминологии самого автора, но, полагаю, никто, встретившись с термином “ЗАКОН ФИФ”, не пропустит непосредственно предшествующую ему цитату из труда цитогенетика: «…ни форма, ни функции никогда не создаются и не утрачиваются …». Яснее ясного потому, что моя формулировка включает это “радикальное” c точки зрения bav005 свойство, хотя она короче его названия закона на одно слово. Пускай он называется «законом сохранения ФИФ».

Безусловно, этот оболтус Фантазёр совсем не умеет читать посланий bav005. Какое, однако, несказанное счастье ему (то есть мне, Фантазёру!) привалило. Нашёлся-таки доброжелатель, который так прямо и заявил: «… буду учить Вас чтению по мере возможности...». А он, неблагодарный Фантазёр, по примитивности своего утлого мышления так и принял на свой счёт откровения от 24 марта этого доброхота: «Если попробовать прочитать моё послание с начала до конца, то нетрудно убедиться, что оно адресовано не конкретно физикам, химикам, геометрам и т.п. Оно адресовано всем тем, кто занимается альтернативной наукой вообще, в том числе и фонетикой. Кстати, в работе нашего форума принимают участие два автора: один – автор монографии «Другая фонетика» (в последней версии «Альтернативная фонетика»), другой – автор «Неевклидовой» фонетики»... Вы не заметили, что, так как моё послание размещено на форуме русского языка, то, следовательно, в данный ситуации оно обращено в первую очередь именно к фонетикам и фонологам, которые занимаются альтернативной наукой».
Но не может того быть, это было бы просто нонсенсом или абсурдом, чтобы bav005 написал “Открытое письмо…” себе самому. А если это так, то оно адресовано исключительно Фантазёру и никому другому, поскольку он является единственным из всех тех на форуме, «кто занимается альтернативной наукой вообще, в том числе и фонетикой».
Поскольку здесь явно брошен камень в мой огород, который метит прямиком в АЛЬТЕРНАТИВНУЮ ФОНЕТИКУ, хочу ещё раз подчеркнуть – не верьте Фантазёру на слово, а обязательно и лишь ПОСЛЕ СОБСТВЕННОЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ его, а в подавляющем большинстве своём даже и не его “фантазий”. Нет в АФ лично МОИХ ОТКРЫТИЙ и откровений. Всё самое главное и существенное в ней ЗАИМСТВОВАНО у других авторов, разумеется, с обязательной ссылкой на их приоритеты.

Возвращаясь к теме не плохо обратить внимание на схожесть в названиях опусов “непризнанных альтернативных мыслителей”, берущихся за постановку и решение исключительно ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ:
“И.Л. Герловин. ОСНОВЫ ЕДИНОЙ ТЕОРИИ всех взаимодействий в веществе”.
“А.В. Белоусов. ОСНОВЫ ЕДИНОЙ ТЕОРИИ мышления. Часть I”.
Так что будем ожидать от Белоусова Части II – продолжения его многословных «лирико-эпических заметок», которые он напишет, по-видимому, как и Часть I c целью … «…а, да просто так!» (с. 16). Наверное скучновато обучать игре на баяне, вот и развлечётся он на очередные 500 или 1000 страниц ОСНОВ ЕДИНОЙ ТЕОРИИ.

Автор темы
bav005
поэт-прозаик
поэт-прозаик

Сообщение bav005 »

лёлик:повторяю просьбу: не может ли автор темы выложить какой-то свой тезис для обсуждения? Более доступный широким массам
Уважаемый Лёлик.
Я Вас прекрасно понял, но...
Во-первых, широкие массы продолжают пока обсуждать то ли моё письмо, то ли меня лично...
Во-вторых, «доступность широким массам» - это такая трудно определяемая штуковина, что я даже и не подозреваю с какой стороны к ней подступиться...
В-третьих, сейчас у меня наступает очень «горячая» пора, когда мне будет совcем не до широких масс. Уж извините меня...
Фантазёр:Но не может того быть, это было бы просто нонсенсом или абсурдом, чтобы bav005 написал “Открытое письмо…” себе самому. А если это так, то оно адресовано исключительно Фантазёру и никому другому
Уважаемый Фантазёр.
Ну, что ж Вы такой неугомонный??? Что же Вы о других по себе судите???
Повторяю в который раз: «Вы находите тайный смысл там, где его нет, и не видите смысла там, где он действительно присутствует...»
Я тоже – очень недоверчивый человек, но не до такой же степени...

Во-первых, это письмо я сначала разместил на своём сайте на странице http://bav005.narod.ru/index41.htm и практически одновременно с этим – здесь http://www.proza.ru/2012/03/09/2182 (при желании нетрудно обнаружить, что последнее было сделано 09.03.2012 23:48), а 10.03.2012 20:20 на этом же ресурсе я уже получил и первый отзыв (кстати, весьма рациональный). Затем я разместил письмо ещё на четырёх сайтах. И только после всего этого (22 мар 2012, 10:21) моё послание оказалось на нашем форуме. Я долго размышлял: стоит ли его публиковать здесь, ведь начнут говорить, что не по теме и т.п. Но решил, что не помешает донести главную мысль послания и до представителей языкознания... Так что не преувеличивайте свою роль в причинах, побудивших меня к написанию этого письма.

Во-вторых, прочитайте моё обращение ещё раз. Оно о том, что «Ребята, давайте жить дружно!», а Вы воспринимаете всё с точность до наоборот. Вам всё мерещатся тайные заговоры...
Фантазёр:Что АВТОРИТЕТНЕЕ, сермяжная ПРАКТИКА ИЛИ высокая ТЕОРИЯ?
Видите ли, когда только появились первые ЭВМ, перед специалистами встал вопрос о необходимости распознания машиной человеческой речи. Эти «тупые американцы» пришли к заключению, что важнейшую роль в распознании звуков играет выявление состава их дифференциальных признаков. В результате они на практике пришли к созданию и программного обеспечения, и компьютеров, которые понимают человеческую речь. А мы с Вами до сих пор выясняем: существуют ли дифференциальные признаки или нет. И если существуют, то важную роль они играют в процессе общения или никакой роли не играют. И самое главное, как их называть: на американский манер или на русский?

Вовсе не случайно некоторые из невзначай заглянувших к нам на форум задаются вопросом: ребята, и чем же вы только здесь занимаетесь?

Мой Вам совет. Даже два. 1. Учитесь читать. 2. Хоть иногда доверяйте людям.
С уважением – Александр Белоусов.
Время, несмотря ни на что, рано или поздно всё-всё-всё расставит на свои законные места. Но очень хотелось бы, чтобы рано...

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Марго »

bav005:Во-первых, широкие массы продолжают пока обсуждать то ли моё письмо, то ли меня лично...
Прошу прощения, это Вы о каких таких широких массах? По Вашей ссылке на сайте ни единого отклика не обнаружилось; пятерых здешних, сказавших по паре слов, тоже к широким массам отнести затруднительно. А вот постоянно вставлять шпильки в беседе с оппонентом мне всегда представлялось чисто дамским способом ведения разговора -- разве нет? И на этом "шпилечном" фоне увещевания типа «Ребята, давайте жить дружно!» выглядят инфантильно -- как минимум.

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7810
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение vadim_i_z »

лёлик
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение лёлик »

Марго: А вот постоянно вставлять шпильки в беседе с оппонентом мне всегда представлялось чисто дамским способом ведения разговора -- разве нет?
Марго, дам понять можно. Им тыщу раз в жизни сказали "Помалкивай и будь на подхвате, твой ум никого не интересует". Боюсь, что так называемые "непризнанные гении" ещё и не такого наслушались, и потому говорить с ними нужно прям полушёпотом. Чуть что - они видят иронию, сарказм, прямое нападение на себя.
bav005, прошу вас, не деритесь с Фантазёром. Вот есть тупой и мирный Лёлик и есть шанс шаг за шагом что-нибудь ему объяснить, какой-нибудь лучик света пролить. Но только прошу тезис, а не всю книгу сразу. Пока что я стою в сторонке и не знаю, о чём вообще здесь - кроме того, что в принципе бывает новое.

Автор темы
bav005
поэт-прозаик
поэт-прозаик

Сообщение bav005 »

Марго:это Вы о каких таких широких массах?
Уважаемая Марго.
«Широкие массы»? Кто про что, а я всё про то же... Я про автора тех постов, которые расположены несколько выше вашего между моим и Лёликом...
Попутно хочу извиниться перед Вами за то, что не ответил на ваш вопрос в другой теме. Односложно не хотелось, а развёрнуто – пока руки не дошли...
vadim_i_z:Ну-ну. Рациональный, да.
Уважаемый vadim_i_z

Для меня совершенно очевидно, что Вы видите только то, что хотите увидеть... А почему Вы выдернули именно это утверждение, а не следующее?

«Идея замечательная нужен форум «Альтернативная наука» для единения шлифовки и очистки знаний, для поиска настоящих талантов. Нужны модераторы способные поддерживать зародыш истины, развивать темы, устраивать конкурсы...»
Разве это нельзя отнести к рациональному???
лёлик:bav005, прошу вас, не деритесь с Фантазёром.
Уважаемый Лёлик.
История вопроса такова.
Дело в том, что Фантазёр издал книгу. Разослал её по разным вузам. Я познакомился с ней. Хотя у меня сложилось своё мнение, я поинтересовался и мнением другого специалиста (может я чего-то не понял). Один из моих учителей (как и я) несколько критически отнёсся к этому изданию. В результате я хотел просто помочь человеку осознать некоторые неточности в его монографии, чтобы в будущих работах избежать хотя бы некоторых недоразумений... Для этого я предложил Фантазёру обсудить все проблемы не на форуме, а в почтовой переписке. Он от этого предложения отказался. Поэтому я здесь всякими способами (и серьёзно, и не очень серьёзно) пытался указать ему на различные недостатки его работы. Оказалось, что всё это бесполезно. Вероятно, грош цена такому специалисту, который не может что-то объяснить своему коллеге. Поэтому прошу извинить меня за то, что отнимаю у всех Вас ваше драгоценное Время.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

bav005:«Широкие массы»? Кто про что, а я всё про то же... Я про автора тех постов, которые расположены несколько выше вашего между моим и Лёликом...
То есть конкретно про Фантазера? Ой, не зря я сказала насчет шпилек... И еще раз повторю: не по-мужски это, уважаемый bav005, просто дамская (это очень деликатно сказано) перепалка (опять очень деликатно). Прошу прощения, я и вовсе не вмешалась бы, если бы это не затянулось так надолго.
bav005:Попутно хочу извиниться перед Вами за то, что не ответил на ваш вопрос в другой теме. Односложно не хотелось, а развёрнуто – пока руки не дошли...
А я Вам где-то задавала вопрос? :shock: Абсолютно не помню -- видно, за давностию лет. Так что ответ уже и не нужен, спасибо.

Автор темы
bav005
поэт-прозаик
поэт-прозаик

Сообщение bav005 »

Уважаемая Марго.

Конечно, со стороны всё виднее, поэтому я обязательно учту все Ваши замечания. Однако, при этом я не отказываюсь от своего ранее высказанного (и не только на этом форуме) утверждения о том, что содержание любого текста зависит не только от того, кто и как его изложил, но и от того, кто и как его прочитал...

Вспомним так называемый тест на оптимизм. Оптимист видит в стакане только воду, а потому утверждает, что стакан наполовину полон. Пессимист – только пустоту, а потому утверждает, что стакан наполовину пуст... Но самое интересное, что при этом не учитываются ещё два варианта ответа... Некоторые в упор не видят и самого стакана, а другие в стакане находят не воду, а то, чего в нём совсем нет...

Например, один из участников нашего форума не видит на странице
bav005: http://www.proza.ru/2012/03/09/2182 (при желании нетрудно обнаружить, что последнее было сделано 09.03.2012 23:48), а 10.03.2012 20:20 на этом же ресурсе я уже получил и первый отзыв (кстати, весьма рациональный).
следующего отзыва:
«Идея замечательная нужен форум «Альтернативная наука» для единения шлифовки и очистки знаний, для поиска настоящих талантов. Нужны модераторы способные поддерживать зародыш истины, развивать темы, устраивать конкурсы. Далее подрастающие поколение разовьёт форум, а пока нужна объединяющая сила, энтузиасты. Наука находится в столь плачевном состоянии, что развал её не за горами по этому мало-мальски соображающий человек видит бездарность утверждений, что даёт многим уверенность, что они гораздо умней, на фоне существующей науки. Так что сегодняшняя наука сама растит себе альтернативу».
Марго:По Вашей ссылке на сайте ни единого отклика не обнаружилось
Другой участник выдёргивает только фрагмент «Наука находится в столь плачевном состоянии, что развал её не за горами...» и не обращает внимания на всё остальное!
Согласен с ним: «Всё хорошо, прекрасная Маркиза...»

Точно также обстоит дело и с «широкими массам»

Лёлик пишет
лёлик: не может ли автор темы выложить какой-то свой тезис для обсуждения? Более доступный широким массам, не читавшим его книгу.
после этого следует единственный пост участника под кодовым названием Ф...

А далее мой ответ Лёлику, суть которого в следующем: «широкие массы» пока продолжают обсуждать то ли меня, то ли мою работу... В итоге я не нахожу во всём этом того, что находите Вы.

И самое главное: я категорически настаиваю на том, что ничего плохого Фантазёру никогда не желал и не желаю. Просто стараюсь ему помочь (как могу), а это его личное дело: воспользуется ли он моими пожеланиями или будет продолжать обижаться... Я предлагал ему наши дискуссии вести по почте. Для меня так было бы более удобно (нет зоркого ока Марго, не надо прыгать из одной темы в другую и т.п.). Но он ответил, что ему от других скрывать нечего...

http://bav005.narod.ru/index4.htm

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Марго:По Вашей ссылке на сайте ни единого отклика не обнаружилось
Я говорила вот об этой Вашей ссылке, bav005: http://bav005.narod.ru/index41.htm. Если там надо было искать отклики каким-то хитрым способом, то прошу прощения за оговор.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
bav005:нет зоркого ока Марго
А это вы напрасно: с зорким оком я в вашу дискуссию еще и не вникала, не то там были бы совсем другие комментарии-выводы.

Автор темы
bav005
поэт-прозаик
поэт-прозаик

Сообщение bav005 »

Уважаемая Марго.
1. Извините, что не понял Вас. Вероятно, и Вам надо было бы уточнить, про какую ссылку ведёте речь. http://bav005.narod.ru/index41.htm - это мой сайт, там я что хочу, то и пишу. Никакие комментарии на этой странице не предусмотрены, так как технически не знаю, как это сделать...
2. Про «зоркое око» - я же пошутил. Ну, нельзя же всё воспринимать буквально (широкие массы, зоркое око и т.д.). Извините и за это...

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

bav005, всё в порядке. А то мы с Вами эдак и до вечера будем тут расшаркиваться.

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7810
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение vadim_i_z »

bav005:Для меня совершенно очевидно, что Вы видите только то, что хотите увидеть... А почему Вы выдернули именно это утверждение, а не следующее?

«Идея замечательная нужен форум «Альтернативная наука» для единения шлифовки и очистки знаний, для поиска настоящих талантов. Нужны модераторы способные поддерживать зародыш истины, развивать темы, устраивать конкурсы...»
Разве это нельзя отнести к рациональному???
Не могу признать рациональными рассуждения о науке столь безграмотного человека.
Посмотрел его авторскую страницу - о его научных изысканиях - извините, это несерьёзно.

Автор темы
bav005
поэт-прозаик
поэт-прозаик

Сообщение bav005 »

vadim_i_z:Не могу признать рациональными рассуждения о науке столь безграмотного человека.
Уважаемый vadim_i_z

Очень грамотный ответ. Вот только где-то я его ранее уже слышал. Где же это могло быть? А-а-а! Вспомнил:
Муж: «Где деньги? Зин!»
Жена: «Да ты пьян!»

Один к одному. Именно таким образом многие современные специалисты и решают те проблемы, которые стоят перед теоретической наукой...

Кстати о грамотности. Александр Меньшиков, который долгое время был одним из руководителей нашего государства, был вообще неграмотным, однако кое-какой вклад в развитие державы он всё-таки внёс. Екатерина Великая в слове из трёх букв делала четыре ошибки. Тем не менее, и её вклад в развитие России (в том числе и в развитие науки) достаточно велик, а потому она и Великая... Так что понятие «грамотность» – очень и очень относительное...

В целом же, в науке я подметил две тенденции.
1. Одни учёные мужи заявляют: «Не надо шельмовать нашу науку. Мы запустили первый искусственный спутник…» И теперь, имея подобную «индульгенцию» мы можем смело нести любую чушь…
2. Если г-н Г… опубликовал несколько, мягко говоря, слабых работ, то далее, чтобы он не говорил, чтобы не предлагал, всё можно смело игнорировать… И предложение о том что нужны дискуссии, и пожелания поддержки ростков объективной истины…

Не хотелось бы быть вороной (не рискую писать слово «пророком»), которая что-то накаркает, но при таком отношении к науке, которое мы имеем, а Вы явно демонстрируете, я просто уверен, что скоро появится молодой и талантливый американский «миротворец», который (как я писал в своём послании) и положит конец всем нашим разногласиям...

С уважением – Александр Белоусов
http://bav005.narod.ru/index4.htm

лёлик
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение лёлик »

Тюв-тюв-тюв, чирик-чирик.
bav005, какие бы ни были прежние грехи, какова бы ни была ваша книга - откройте ма-а-асенькую темку здесь.
Когда человек чем-то интересуется... хотя бы сто раз завирально, уже как-то приятно, что не только сериалы по телику смотрит.
А спорить кто прав или что... все правы, никто никого не переспорит, только я прошу - выложите ма-а-аленький кусочек того, что думаете про звуки или про что-то ещё. Дайте вашей мысли прозвучать на форуме.
А не то я чего-нибудь открою.

Автор темы
bav005
поэт-прозаик
поэт-прозаик

Сообщение bav005 »

лёлик:А не то я чего-нибудь открою.
Уважаемый Лёлик.
Буду только рад за Вас, если такое случится...

В моём же опусе ничего особенного нет. Так, пишу про разные мелочи.
Например, в теме «Звук, обозначаемый буквой Щ», веду круговую оборону. Мои уважаемые оппоненты всячески убеждают меня, что звук – это колебания окружающей среды, а я пытаюсь им доказать, что звук – это только наше восприятие этих колебаний.
Допустим, что мои оппоненты убедили меня, и я признаю, что звук – это именно колебания, например, воздушной среды. И тут всплывает одна малосущественная мелочь: ну, и где же у звука (в данном случае у звуков речи) подъём языка, лабиализация и т.п., о чём нам толкуют все учебники по фонетике?
Новую тему открыть не могу, а прежние - немного поддержу (как смогу).

С уважением - Александр Белоусов.

лёлик
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение лёлик »

Марго: Ой, не зря я сказала насчет шпилек... И еще раз повторю: не по-мужски это, уважаемый bav005, просто дамская (это очень деликатно сказано) перепалка (опять очень деликатно). Прошу прощения, я и вовсе не вмешалась бы, если бы это не затянулось так надолго.
Говорят, гении - это дети. Насколько знаю - гении также и женщины. То есть полный ассортимент женских и детских проявлений. Иначе вроде и не бывает.
Интересные участники форумов - караул какие трудные. Иначе вроде не бывает.
Не знаю, может быть, есть форумы мужественных спецназовцев, не скажете ли адресок?

Фантазёр
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Фантазёр »

Вы совершенно правы, bav005, в «одной мало существенной вещи». Действительно ЗВУКУ В ШИРОКОМ ПОНИМАНИИ этого слова, то есть звуковым колебаниям и звуковым волнам, чужды «подъём языка, лабиализация и т.п., о чём нам толкуют все учебники по фонетике» по той простой причине, что ими обладают исключительно ИСТОЧНИКИ ЗВУКА, то есть те самые “устройства”, которые СОЗДАЮТ, генерируют ЗВУКИ.
Но придётся в таком случае Вам согласится и с тем, что в ОБРАЗАХ, ВПЕЧАТЛЕНИЯХ (то есть в ЗВУКАХ В УЗКОМ ПОНИМАНИИ), возникающих в результате работы такого “устройства”, как речевой аппарат, тоже их быть не может, поскольку они отделены от этого генератора звуков ещё дальше, чем колебания и волны!

Ответить Пред. темаСлед. тема