Высшее образованиеНе знаю, как назвать тему

В этом разделе студенты могут поместить небольшое задание по русскому языку или литературе, вызвавшее трудности. Коллективный разум форума попробует вам помочь, но ничего не обещает и не гарантирует.
Информация
Уважаемые студенты!
Вместе с заданиями размещайте и свои варианты решения. В противном случае ваше сообщение будет проигнорировано.
Автор темы
lowandslow
писарь
писарь
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 9
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер
 Не знаю, как назвать тему

Сообщение lowandslow »

Добрый день!

Еду я тут из командировки и слышу по радио рекламу автомобиля, которая заканчивается следующим предложением: "Такого автомобиля от KIA ждал весь мир". Предложение как предложение, но почему-то мне режет слух.

В каком падеже должно стоять слово "автомобиль"?
"Ждал кого? (чего?) - автомобиля" или "Ждал кого? (что?) - автомобиль".

Ясное дело, фраза "Такой автомобиль от KIA ждал весь мир" - двусмысленная, но ведь если "Весь мир ждал от KIA такой автомобиль", то, мне кажется, все в порядке.

Вот, к примеру, стою я на остановке и жду, скажем, автобус. Значит кого? (что?). Значит винительный падеж.
А если, например, я жду, скажем открытия магазина? Значит кого? (чего?). И Родительный падеж.

Вроде школьная программа, но я что-то сам себя запутал. Подскажите, пожалуйста, грамотно ли сформулирован этот рекламный слоган?

Спасибо.

Реклама
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 13771
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Не знаю, как назвать тему

Сообщение Марго »

Розенталь, §203. Различные предложно-падежные формы при одном управляющем слове:
3. Различие между формами винительного и родительного падежа может заключаться в том, что первый указывает на определенный предмет, а второй – на предмет неопределенный. Ср.:
жду поезд Петербург – Москва (определенный, прибывающий в такое-то время по расписанию) – жду поезда (одного из поездов); чаще существительные конкретные при глаголе ждать и других подобных употребляются в форме винительного падежа, а существительные отвлеченные – в форме родительного падежа: жду почту, жду свою сестру жду случая, жду решения вопроса; одушевленные существительные употребляются в винительном падеже: ждать мать, Ольгу Ивановну, вариант с родительным падежом является устарелым. ... Сидел и девы ждал прекрасной (Пушкин);

http://www.evartist.narod.ru/text1/66.htm#%D0%B7_03
Следовательно, нам надо решить, конкретное ли существительное в обсуждаемой фразе или отвлеченное. На мой взгляд, отвлеченное (ни марка, ни какие-то его определенные особенности не указаны). Так что у меня претензий к рекламе нет. Хотя если кто-то посчитает этот "такой автомобиль" конкретным, это тоже не будет ошибкой. Выходит, оба варианта допустимы.

Да, конечно, важен контекст. Если это самостоятельное предложение (типа слоган), то отвлеченное и родительный. Если же перед этим подробно говорили об авто, называя как раз его марку и перечисляя достоинства, то, конечно, это сущ. конкретное и падеж винительный.

Добавлено спустя 8 минут 39 секунд:
lowandslow:Еду я тут из командировки и слышу по радио рекламу автомобиля, которая заканчивается следующим предложением
Вчиталась (нужное подчеркнула). Нет, тут, конечно, уже определенность, и Вы, lowandslow, правы: "Такой автомобиль от KIA ждал весь мир".

Ответить Пред. темаСлед. тема