Помощь знатоковПомогите прочитать

В этом разделе можно поместить вопрос по русскому языку, вызвавший у вас трудности. Коллективный разум форума попробует вам помочь
Школьникам и студентам запрещено здесь размещать задания. Проходите в специальный раздел помощи

Модератор: Penguin

vadim_i_z
-
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 7796
Образование: высшее естественно-научное
Re: Помогите прочитать

Сообщение vadim_i_z » 01 апр 2012, 23:56

Реклама
Автор темы
hranitely
старший писарь
старший писарь
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 18
Образование: среднее
Профессия: работник культуры

Сообщение hranitely » 02 апр 2012, 11:52

По поводу места нахождения: обнаружен предмет в Алтайском крае , в селе К.............а . Раньше в Сибирь ссылали всех "кого не попадя" и здесь много было переселенцев, осваивали Сибирь :немцы , мордва, латыши... :oops:

Автор темы
hranitely
старший писарь
старший писарь

Сообщение hranitely » 03 апр 2012, 06:34

Вот так "донце" выглядит целиком ....
Помогите прочитать - DSC00832.JPG
донце 2 - DSC00833.JPG
донце 2
донце 3 - DSC00834.JPG
донце 3

ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 1291
Лучшие Ответы: 1

Сообщение ALNY » 05 апр 2012, 17:54

основные надежды я возлагал на этот форум профлингвистов:
http://lingvoforum.net/index.php/topic,46779.0.html
Увы... :(
Ну, может что полезное для себя извлечете. А на мой взгляд... извините, что не получилось вам помочь. :(
Есть ещё один форум, где обсуждение продолжается. Там нет лингвистов, но зато есть люди, способные генерировать идеи. Но и там, увы, нет версии, в которую я бы однозначно поверил. Ссылку дам позже.

Автор темы
hranitely
старший писарь
старший писарь

Сообщение hranitely » 05 апр 2012, 20:18

Спасибо вам большое , что вы моей темой занялись так серьезно, я просто не знаю куда еще можно обратиться ... Вещь интересная и очень хочется найти ответ на загадку , которую загадали наши предки..... :( :( :( :read:

ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ALNY » 05 апр 2012, 22:54

hranitely:Спасибо вам большое , что вы моей темой занялись так серьезно, я просто не знаю куда еще можно обратиться ... Вещь интересная и очень хочется найти ответ на загадку , которую загадали наши предки.....
Я прекрасно понимаю Ваши чувства, именно поэтому и стараюсь помочь в силу своих возможностей.
Хорошо, что Вы появились на том форуме. Там есть реальные профессионалы, которые действительно могут помочь. Походите по разделам - убедитесь. Но их... надо раздразнить. :o Какая-то гнилость натуры, видимо, основной критерий выживаемости в этой профессии. Но если их хорошенько разозлить, то они могут, ругаясь и матерясь, выдать массу ценной информации, которая хранится в колодцах их памяти. :wink:

По второму форуму, повторяю, дам ссылку позже. Там есть люди искренне желающие помочь, высказывающие интересные версии, но они, увы, не обладают теми познаниями в языках, которые необходимы для полноценного анализа.

Добавлено спустя 1 час 50 минут 16 секунд:
Во-от! :) Если Вы следите за событиями, то должны понять, что только сейчас пошла конкретная информация. Мы выяснили наконец - надпись не читается в рамках традиционной науки. Олег Гром сейчас должен разозлиться и... дать более конкретное направление для дальнейших поисков ответа.
Не-е. Куда он сначала нас пошлёт, я знаю. :wink: Но потом - потом, может быть, проявит милость и подскажет что-то рациональное. Но - тут уже Ваш выход. Моё дело - раздразнить быка. :roll: А Ваше - вежливо и культурно уточнить, в какое именно госучреждение следует обратиться с вашим вопросом. (Мне уже это сделать будет неудобно - имидж, сами понимаете, превыше всего! :wink: )

Автор темы
hranitely
старший писарь
старший писарь

Сообщение hranitely » 06 апр 2012, 15:10

Я почитал отклики на форуме http://lingvoforum.net/index.php/topic,46779.0.html и мне стал немного обидно, что некоторые "форумчане" высказали подозрение , что я "шпион" и преследую какие то личные интересы. :( Просто мне этот предмет принес мне в музей (я являюсь директором сельского музея , который сам и создал)простой сельский электрик, который нашел его на "помойке"(ценные вещи только там и можно найти) и попросил , по возможности прочитать этот "рез". Да мне и самому интересно....Это на данный момент единственный предмет в музее , в котором "находится тайна"...
У меня есть много и более "старых вещей" , но этот предмет не дает мне покоя.... Так что простите меня если я вас отвлекаю от каких то своих дел... :oops:
P.S. Фото: это мизерная часть того что у меня есть, чтобы подтвердить ,что я hranitely , а не "шпион".... :read:
Помогите прочитать - DSC00760.JPG
Помогите прочитать - DSC00761.JPG
Помогите прочитать - DSC00773.JPG

ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ALNY » 06 апр 2012, 18:59

Вы только близко к сердцу не принимайте. Вы сейчас нечаянно попали в "зону боевых действий". Но это "не Ваша война". Ничего личного, просто они сильно напуганы и в каждом "чужом" видят врага, шпиона и лазутчика.
Я ведь Вас предупредил о гнилости натуры лингвистов? А предупрежден, значит, вооружен. :) Простите их, а все их хамские выходки - просто игнорируйте. Наша цель - не разборки, а получение максимально полезной информации, не взирая на обстоятельства.
Проблема в том, что в их учебниках ответ на Ваш вопрос не написан. Иначе бы они уже всё сказали. Это само по себе информация. Но из них надо выжать хотя бы какие-то реальные зацепки, возможные направления мысли...

Щучьев
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 1552
Образование: школьник
Профессия: нету

Сообщение Щучьев » 06 апр 2012, 20:12

Поскольку я, по мере сил, участвую в решении головоломки (правда, на другом форуме), то рискну дать небольшой совет автору темы. Постарайтесь узнать, кто выбросил на помойку эту самую старую прялку, кто его родители-дедушки-предки, может что ещё на чердаке лежит)
Глядишь, язык до "Киева" и доведёт.

ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ALNY » 06 апр 2012, 21:28

Кстати, да. Вот grumant, который активно участвует в обсуждении на другом форуме, подтвердит мои слова - нормальные люди искренне хотят Вам помочь. Никаких "шпионских" подозрений не имеют. У них не хватает необходимых знаний, но им самим интересно разгадать эту загадку. Они роют литературу, ищут, строят версии...
Жалко, что у "профи" совершенно другое отношение к этому...

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2033
Профессия: метролог

Сообщение самый главный енот » 07 апр 2012, 12:29

ALNY, Лигвофорум — это своего рода закрытый клуб, для своих. Хотя регистрация там не ограничена, но чужаков не любят. Очень интересно смотреть на их схватки друг с другом, но не дай бог самому нарываться. Если тамошние увидят, что с ними разговаривает не профессионал, они его под орех разделают без всякой жалости. И поделом!
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

Щучьев
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 1552
Профессия: нету

Сообщение Щучьев » 07 апр 2012, 15:15

Сегодня кое-что накопал, послал сообщение на сайт НХ (Свободная Площадка), ALNY в курсе.

ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ALNY » 07 апр 2012, 15:19

самый главный енот:ALNY, Лигвофорум — это своего рода закрытый клуб, для своих. Хотя регистрация там не ограничена, но чужаков не любят. Очень интересно смотреть на их схватки друг с другом, но не дай бог самому нарываться. Если тамошние увидят, что с ними разговаривает не профессионал, они его под орех разделают без всякой жалости. И поделом!
Ну, "рвали" меня там уже неоднократно. :) Нормально. Специально для этого к ним и прихожу. Всё, что не убивает, делает сильнее. Единственно, для того, чтобы они начали какие-то аргументы приводить, их приходится предварительно маленько позлить. Иначе они отделываются короткими вялыми замечаниями типа "бред собачий"...
А в нашем-то случае мы ведь ничего и не утверждаем. Чего на нас кидаться-то?.. Мы ж просто с вопросом пришли, за помощью обратились...

Автор темы
hranitely
старший писарь
старший писарь

Сообщение hranitely » 07 апр 2012, 19:51

День добрый!Целый день был занят...не было времени просмотреть форум. К моему сожалению информации по поводу от куда этот предмет появился на свалке "добыть" не получилось, да это и не возможно - я не знаю когда оно там оказалось.... Если бы это был свежий "мусор" можно было отследить кто его выбросил...А так.... Обычно ненужные вещи на свалке появляются по весне, либо при смене хозяина дома .Чтобы такой информацией владеть нужно как минимум жить на свалке - я пока ( слава богу) такой возможности не имею. Все чем я располагаю я выложил ..... И раньше ни с чем подобным мне не приходилось сталкиваться - сравнивать не с чем....увы.Это все что есть.... :cry: :muza:

ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ALNY » 07 апр 2012, 21:05

Насчет происхождения прялки сильно не грузитесь. Хорошо бы, конечно, хоть что-то выяснить, но выяснить такие вещи практически невозможно. Это ж не какая-нибудь уникальная "шапка Мономаха". Хозяек у этой прялки сменилось за 100-200 лет немеряно. И кто бы ни был последним хозяином, это абсолютно не даёт никакой гарантии, что автор надписи имел ту же национальность, язык, вероисповедание и т.д. Родословную к прялкам никто не прикладывает. Так что чушь всё это.
9 из 10, что господа лингвисты просто хотят ухватится за "мутность" происхождения артефакта и этим снять с себя "моральные обязательства".

grumant высказал версию, что содержание текста - марийская (ну, или ещё чья-то) молитва. А я тут почитал кое-какие молитвы и вот чего подумал. Многие из них столь объемны, что замучаешься их вырезать на дощечке. Но - можно ведь поступить иначе. Вырезать только первые буквы слов. Понимаете, да? Наример, последняя буква А - это стандартное окончание молитвы "аминь".

И ещё. О повторяющихся в тексте буквах А с разными вариациями. Я тут с удивлением обнаружил, что в карельском алфавите натурально две А. Только одна, как в русском алфавите, а у второй рисуют две точки сверху и произносят близко к русcкому Я.

ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ALNY » 08 апр 2012, 18:39

Я тут вот что подумал.
1. Лингвофорум себя исчерпал. Они очертили круг языков, на котором текст напрямую не читается. Жалко, что без аргументации. Но, в принципе, им верить можно. Они посоветовали обратиться к "иранистам". Я тут ничем помочь, увы, уже не могу. Но, может быть, vadim_i_z может помочь? Речь идет просто о специалистах в языкознании. На этом форуме есть филологи. Они лучше представляют, где работают их коллеги. Институты, кафедры. Могут знать сайты, электронные или почтовые адреса. Надо пробовать.
vadim_i_z, пожалуйста, помогите!
2. Это уже к hranitely. Разумеется, обходить дворы и спрашивать "это не вы тут недавно выкинули прялку?" - полное безумие. Но, возможно, есть другой способ. Например, в местной газете опубликовать фото и коротенькое обращение - ребята, кто может что-то прояснить, у кого есть подобные предметы с похожими записями, будьте добры, сообщите.
3. Есть ещё надежда, что кого-то "осенит". На форуме НХ, например, обсуждение ещё продолжается. Но "убойной" версии пока нет. А прочие - надо отрабатывать, изучать, дополнительно обосновывать. Но вот эту работу как раз делать некому...

лёлик
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2721

Сообщение лёлик » 09 апр 2012, 12:09

Слушайте, мне сейчас стало необыкновенно интересно, и не хочу ограничиваться просто поставленными благодарностями. Сам ход обсуждения, может быть, интереснее разгадки. Имхо, это уже можно публиковать в газете. Или уже в сборнике, рядом с рассказом Чедвика о том, как они с Вентрисом разгадали... все равно какие древние надписи.
Ищи чести у того, у кого её много

ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ALNY » 09 апр 2012, 14:39

Спасибо, лёлик, на добром слове. Насчет публикации, конечно, преувеличение, но в качестве занимательного рассказика в дружеской компании вполне годится. :)
Сейчас, кстати, появился занимательный поворот повествования. На Лингвофоруме меня один человек обвинил в хамелеонстве и двуличии. :)
У этого парня проблемы с формулировкой мыслей и поэтому я пока не понял, что же его сподвигло на такое радикальное заключение относительно моей личности. Но характерные признаки манипулятора уже проявились. Трудно спорить с тем, кто, запутывая смысл, потихоньку раставляет какие-то свои акценты, одновременно провоцируя собеседника на лишние высказывания.
Сначала он сказал, что я "совсем недавно" "просил извинений". Ложь. Но это такой маленький капканчик для стороннего зрителя, у него должно отложиться в сознании, что, дескать, ALNY уже был виноват и извинялся за это.
И неважно, что потом он высказывается ближе к истине: "Вы объявили, что извинитесь". Ибо тут же следует следующая ловушка - он подменяет объект извинений: "Вы объявили, что извинитесь ... за все расшифровки кроме ..." Ни за какие расшифровки я извиняться не собирался. Смысл моей фразы был в том, что я готов извиниться перед теми, кого несправедливо обидел, ежели таковое обнаружится...
Что он там ещё дальше понаворотит и как я буду это разгребать, я не знаю. Но - будет весело. Будет о чем рассказывать. :)

Добавлено спустя 9 минут 42 секунды:
Да, пока не забыл, ещё одно полезное замечание с Лингвофорума - "в первую голову вопрос должен адресоваться к палеографистам".
vadim_i_z, не знаете, что это за люди и как к ним можно "адресоваться"?

Ирина12
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1323
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Ирина12 » 09 апр 2012, 16:29

Автор темы
hranitely
старший писарь
старший писарь

Сообщение hranitely » 09 апр 2012, 18:08

Добрый вечер, друзья!Простите что долго отсутствовал-командировка! Вчера зашел на НХ , там вовсю идет обсуждение...Здорово - процесс пошел, пока не все успел просмотреть. Там попросили по крупней фотографии , я отснял, а форум не "пускает"- регистрация на английском, а я не владею.Закину сюда- может заглянут.

Добавлено спустя 16 минут 1 секунду:
И вот еще фрагменты с разных сторон.

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:
Здесь еще в сучке кто то , что то угледел...
Помогите прочитать - DSC00905.JPG
Помогите прочитать - DSC00906.JPG
Помогите прочитать - DSC00907.JPG
Помогите прочитать - 00.jpg
Помогите прочитать - 1.jpg
Помогите прочитать - 2.jpg
Помогите прочитать - 7.jpg
Помогите прочитать - 6.jpg
Помогите прочитать - 3.jpg

Ответить Пред. темаСлед. тема