Историческая лингвистикаДетские вопросы -3

История языка, диалектология
Автор темы
ValeryElf
старший писарь
старший писарь
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 20
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер
Контактная информация:
 Детские вопросы -3

Сообщение ValeryElf »

для ALNY
Рисую картинку.
Засушливое лето. Все мучаются от жажды. Наши пращуры идут по лесу. Один натыкается на лужу воды. Но вместо обычного радостного Р-Р-Р-Р-Р выдает звуки x[1]. Черт его знает почему. Просто в горле пересохло до такой степени. Сородичи радостно лакают воду и тут у них (утрирую, конечно) в мозгу щелкает: УПС! А ведь никто не прибежал! Обычно сразу саблезубый тигр или пещерный медведь приваливали на радостный звук Р-Р-Р-Р-Р, а на звук x[1] - никто! Даже сороки не прилетели. Можно спокойно лакать воду пока не утолишь жажду. Это ведь удобно, это условный сигнал непонятный окружающим. Надо запомнить...
Подкрадываются наши пращуры к мирно пасущейся косуле. И кто-то из них вместо привычного ГХ-ГХ-ГХ - типа, "перекрой ей отход, если вспугну" произносит почему-то x[2]. Напарник и так знает, что надо перекрыть отход. Но главное не в этом. Звук ГХ-ГХ-ГХ косуле хорошо знаком, это значит пора тикать. А звук x[2] ей ни о какой опасности не говорит...
Таким образом набирается x[1]...x[N] нетипичных для животного мира звуковых сигналов, которые ещё не есть речь, но уже серьёзная предпосылка к созданию человеческого языка.
А дальше количество начинает перерастать в качество. Не хочу испытывать Ваше терпение подробным описанием

Может все было не так, как Вы это себе рисуете?
Попробуйте взглянуть на Ваши рисунки после прочтения статьи А.Склярова "Вавилонская башня - рекордсмен долгостроя"
http://www.lah.ru/text/sklyarov/babilon-text1.htm

Реклама
ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1291
Образование: высшее естественно-научное
 Re: Детские вопросы -3

Сообщение ALNY »

Ваххх! Маладэц! Уел! :o
Не, правда... :)

А теперь я что хочу сказать. У меня мышление таким образом устроено, что если я не вижу четкой "картинки" происходящего, то я в происходящее НЕ ВЕРЮ.
Большинство людей "съедает" предлагаемое не вдаваясь в подробности. Сказали, например, что четыре дифтонгических сочетаний свернулись в одну носовую гласную - нет проблем. Да фиг бы с ним, хоть двадцать! А я, блин... нет. :( Мне этот процесс представить надо, мне картинка нужна... :(
Я представляю себе конкретных людей, которые почему-то четыре слова (они ж не мыслили понятиями "дифтонгическое сочетание", они ж словами разговаривали!) свернули в одно. КАК?!?!..

Может быть всё было не так, как я себе рисую. Может. Но ссылочку я Вашу "ниасилил". Много букаф. Как только речь зашла о мифологии и о участии богов в создании языка, так чтение и бросил. Может, поторопился?
Но фишка в том, что как только где-то участвует внеземная сила, так сразу отпадает смысл мыслить в наших земных категориях. Это уже вопрос веры, а не логики. Я, поймите меня правильно, не исключаю и такой возможности. Я лишь говорю о том, что в такой ситуации наши человеческие логические цепочки рассуждений становятся смешными и бестолковыми... Только молиться, молиться и молиться. Как учил и завещал великий... эээ... или я что-то путаю?.. :oops: :read:

Автор темы
ValeryElf
старший писарь
старший писарь
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 20
Профессия: инженер
Контактная информация:

Сообщение ValeryElf »

для ALNY
Может быть всё было не так, как я себе рисую. Может. Но ссылочку я Вашу "ниасилил". Много букаф. Как только речь зашла о мифологии и о участии богов в создании языка, так чтение и бросил. Может, поторопился?
В любой сказке есть доля сказки.

Михаил Ш. писал:
Верно ли, что наш великий могучий русский язык, да и все языки, на протяжении истории человечества, а может быть на протяжении истории письменности, только упрощался, т. е. деградировал.
chuPC писал:
В отношении нашего языка упрощение заметно даже за период моей совсем недолгой жизни. Официально из 9 падежей осталось 6, еще два падежа тоже скоро сойдут со сцены. Полностью исчезло двойственное число. Привычные слова тают на глазах, упрощаясь до пары слогов. Наблюдается предрасположенность к определенному строю предложения - каждый член на своем месте, как в английском или японском. Потеряна целая куча букв, да и имеющийся набор кажется избыточным. Сам удивляюсь, зачем нашим предкам нужен был столь сложный язык при их низкоинформативной жизни.
лёлик писал:
В том числе и словарного запаса. Знаем ли названия трав, даже тех, что каждый день видим-топчем?
Посмотрите "Слово о полку Игореве" - какие там глаголы. Впечатление, что для каждой птицы свой глагол, для её голоса.

А Вы, уважаемый ALNY, рисуете картинки о каких-то пещерных людях, которые создали сложнейшую систему общения.
Я же считаю, что система общения изначально была еще более сложная и букоф (которые вы не можете осилить) было еще больше...

ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ALNY »

ValeryElf:А Вы, уважаемый ALNY, рисуете картинки о каких-то пещерных людях, которые создали сложнейшую систему общения.
Не они. Сложнейшую создали десятки тысяч лет спустя. А пещерные люди создали простую. Они тупо хотели есть и не быть съеденными.
ValeryElf:Я же считаю, что система общения изначально была еще более сложная и букоф (которые вы не можете осилить) было еще больше...
Мы принципиально расходимся в этом понимании. Я уважаю Ваше мнение, но - считаю его ошибочным.

chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1276
Образование: среднее
Профессия: перевариваю пищу
Контактная информация:

Сообщение chuPC »

Поскольку все языки трошки похожи и иногда слишком сложны, то можно предположить, что наших далеких пап и мам учили языку представители некой развитой цивилизации. Ну скажем, после гибели Атлантиды, крушения космического корабля или схода трамвая с рельсов - не суть важно - представители этой цивилизации попали в некоторые районы, где и принялись воссоздавать цивилизацию, используя наших с вами предков. Ясно, что они были тупыми. поэтому пришлось создать институт жрецов или шаманов из наиболее мозговитых представителей, коим и передавалась основная часть знаний. Что-то расходилось в коллективе, что-то передавалось в поколениях внутри жреческо-шаманской касты. Осталось доказать наличие этой некогдавысокоразвитой цивилизации. Едем в Египет и смотрим на пирамиды. Понимаем, что они хранились в идеальных условиях. Что бы с пирамидами было, если бы они простояли свой срок у меня в огороде? Тут недалече есть здание, ему лет 35 примерно. Заброшенное давно уже - на нем березки растут. Что с ним будет через несколько тысяч лет? А что может случиться с пирамидами в ином климате? Скорее всего, никто и не признает в пирамидах пирамиды, и минна-сан будут уверены, что это просто пригорок такой. Такие пирамиды в Америке архипелагами стоят. Хочешь себе в огороде пирамиду - поковыряй соседний холмик и можешь завозить туристов.

Извините, что вмешался...

Кстати, при охоте на животных лучше все-таки молчать...
Обучение подобно загромождению своего шкафа чужой одеждой.
Образованные люди не ДУМАЮТ - они ЗНАЮТ.

Идальго
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2591

Сообщение Идальго »

Давно это было... Ещё на заре моего присутствия в этом обществе любителей... Отключил подписку — а обо всех ваших умозаключениях (в которых я смыслю несколько меньше, чем известное животное в некоторых цитрусовых) продолжаю получать призывы: "Чти!" Причём, не в смысле — почитай, как мать свою, а в смысле — почитай, как Ветхий Завет.
Впрочем, и это чтиво приносит некоторую пользу: начинаешь осознавать, сколь широка палитра смелых идей, суждений, взглядов на неведомое.
Это вызывает ассоциации с идеями происхождения вселенной, рождения и вымирания звёзд. А намедни (наш, кровный, расейский) учёный муж, сетуя на удаляющуюся Луну, предложил отобрать аналогичный спутник у другой планеты на её замену.
Дерзайте!

ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ALNY »

chuPC:Кстати, при охоте на животных лучше все-таки молчать...
Это ежели вы тушканчика желаете отловить. А ежели мамонта в ловушку загнать или там пещерного медведя завалить, то координация действий очень даже нелишняя.

Насчет всяких сверхразумов, обучивших человечество речи... Не опровергнуть, ни подтвердить. Только в этом случае и размышлять на эту тему смысла нет. Только веровать. Пути господни...

Ответить Пред. темаСлед. тема