Почему мы ѝкаем ?Фонетика и орфоэпия

Фонетика — раздел науки, изучающий звуковой строй языка. Основные единицы фонетики — звук, слог. Практическое применение фонетика находит в орфоэпии — науке о правильном произношении

Модератор: Дарья Александровна

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2033
Образование: школьник
Профессия: метролог
 Re: Почему мы ѝкаем ?

Сообщение самый главный енот »

ПэЩербинин:- А где это вы видели мягкую согласную перед Э?
- В слове бельэтаж.
Согласен, признаю. (Слово уродливое по орфографии, такие слова нужно искоренять. Напалмом бы выжечь такие слова)

bav005:нормой для Самого Главного Енота является
Для меня норм ещё не написали. Я говорил о нормах для РЯ.

bav005:произносится н[о]эль, б[о]а и т.д… / Панов М.В. Русская фонетика
Кем-то где-то может и произносится, но это ж не значит, что большинство так произносит
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.
Реклама
ПэЩербинин
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 347
Образование: высшее техническое

Сообщение ПэЩербинин »

Всех не перебьёшь!
самый главный енот:Слово уродливое по орфографии, такие слова нужно искоренять.
Если говорить о мягком согласном перед звуком \Э\, то это почти всегда, когда читается буквосочетание с «е» под ударение: \РЭ\ка (река), … . Часто и без ударения - \Вэ\лотрек.

Примеров с прочтением мягкой согласной перед буквой «э» Вы сами можете придумать сколько угодно. Такое прочтение возникает каждый раз, когда читаются без интервала два слова (такое прочтение характерно и даже правильно в русском языке), одно из которых, заканчивается на мягкий согласный, а второе начинается на «э»: «сломать этажерку». А это уже не экзотика, это норма!
Я извиняюсь.
slava1947
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1276

Сообщение slava1947 »

ПэЩербинин:Если говорить о мягком согласном перед звуком \Э\, то это почти всегда, когда читается буквосочетание с «е» под ударение: \РЭ\ка (река)
Пример с "река" неудачен: ударение в этом слове падает на второй слог.

Лучше заменить на [р'э]чка.
ПэЩербинин

Сообщение ПэЩербинин »

Спасибо, увлёкся уже следующим пунктом и ошибся!
Я извиняюсь.
bav005
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Всего сообщений: 248
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель класса баяна в ДШИ

Сообщение bav005 »

самый главный енот:Для меня норм ещё не написали. Я говорил о нормах для РЯ.
Чудненько, чудненько... ОНО – РОНД[А] (РОНД[Ъ]). Не спорю. Это – прекраааааааасно, как и «закон ветра»...

С уважением – Александр Белоусов
Время, несмотря ни на что, рано или поздно всё-всё-всё расставит на свои законные места. Но очень хотелось бы, чтобы рано...

С уважением - Александр Белоусов http://bav005.ru/
Автор темы
Фантазёр
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 900

Сообщение Фантазёр »

Разумеется, ПэЩербинин, при противоречии правил нормам положение безнадёжное, но неплохо было бы привести примерчик такого противостояния. Возможно, тогда стало бы понятным, в чём заключается разница между НОРМОЙ и ПРАВИЛОМ.
ПэЩербинин

Сообщение ПэЩербинин »

Одно из требований к диктору, в частности профессиональному, является отчётливое и ясное произношение слов текста. В своей работе я, совершенно неожиданно, столкнулся с тем, что все доступные мне аудиозаписи, начитанные актёрами и известными, по голосам, дикторами, обладают одной странной особенностью. Дикторы ради выполнения этого требования нарушают нормы произношения.

Если требуется произнести что-нибудь вроде «… без имени…», то проговаривается эта фраза так: «… бе\з\ <пауза, разделяющая слова> \И\мени …». В соответствии же с нормами произношения, эта фраза должна быть прочитана так: «… бе\з\ \Ы\мени…». Слова при этом, произносятся без паузы.
Я извиняюсь.
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7221
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программист

Сообщение Князь Мышкин »

Благодаря такому произношению, речь дикторов не раздражает.
Смысл её понятен. Не нужно прислушиваться и гадать, что хотел сказать говорящий. Я тоже часто слушаю радио и поражаюсь насколько крикливо и неприятно звучит речь не дикторов. Не всех, конечно, но довольно часто.
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)
ПэЩербинин

Сообщение ПэЩербинин »

Не всегда слова произносятся слитно, и для этого есть разные причины. Пауза в этом месте, сделанная исключительно ради отчётливости произношения второго слова, сообщает слушателю о знаке препинания, которого на самом деле нет.
Я извиняюсь.
Джонни
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2026
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель

Сообщение Джонни »

ПЩ, есть нормы и нормы = правила и правила ("правило" суть описание "нормы", регламентация "нормы для обучаемых" на основе "нормы выясненной"). Выясняя у очереди, за кем стоять, не следует раскланиваться и суесловить: схлопочешь по мордасам. Но ведя светскую беседу, не стОит путать "стОит" со "стоИт". Причём и то, и это предельно важно жизненно, как опыт убеждает... В смысле, разграничивать и не мешать себе, другим смешением несмешимого.

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:
А дикторы (увы, которых ныне ужЕ нет) правы. И никаких норм не нарушают - напротив. В отличие от новобразов (так иной раз обалдеваешь, слыша верную начитку книги! Станок визжит так, что приходится книги слушать. И нравится, и слуха для. Вред негармонических колебаний для слуха снижается гармоническими).

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Попробуйте иначе произнести вне контекста имярек "К. О. Зёл". Или (и/или написАть/напИсать): "А (В/в?)ас, (К/к)озлов, я попрошу остаться"...
Автор темы
Фантазёр
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 900

Сообщение Фантазёр »

По-моему, Джонни внятно пояснила взаимосвязь между НОРМОЙ и ПРАВИЛОМ.
А вот как Вы, ПэЩербинин, понимаете высказанное Вами «… отчётливое и ясное произнесение слов текста», уж не точно ли по написанному – буква к букве?
Дикторы призваны вещать ЛИТЕРАТУРНЫМ ЯЗЫКОМ и, конечно же, не комкать и не проглатывать слова. А потому для диктора правильно «безЫмени» и никак иначе.
Между прочим одно и то же слово произносится по-разному в зависимости от звукового окружения, например, вне Игры, но, в Ыгре. При произнесение пары еИ язык не меняет своего нижнего положения, а при произнесении вЫг – не изменяет верхнего. А так произносить гораздо проще – действует закон экономии физических усилий.

Так уж исторически сложилось в нашем языке, что некоторые его нормы= правила двойственны. Если некто в кафЭ закажет кофЕ или кофЭ, ему не принесут какао, кока-колу или чай, а подадут именно кофе. С кафЕ похожего “безобразия ”не получится. Придётся смириться!
ПэЩербинин

Сообщение ПэЩербинин »

Фантазёр, здесь я с Вами согласен. Именно "безЫмени" они и должны произносить, отчётливо и внятно. Но ведь произносят не так.

Собственно у меня нет желания кого-то поправлять. Я лишь привёл пример, когда одни требования, возможно неверно понятые, заставляют нарушать другие требования.
Я извиняюсь.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться