В мире компьютеровпричины несоблюдения правил русского языка в чатах

Русский язык и современные информационные технологии

Модератор: Роксана

Sergei Khariton
начинающий литератор
начинающий литератор
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 80
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: manager
Re: причины несоблюдения правил русского языка в чатах

Сообщение Sergei Khariton » 03 дек 2008, 10:54

по поводу стиля канцелярского - со мной очевидно, не согласятся только люди, не имеющие филологического образования, ибо -
"Функциональные стили как наиболее крупные разновидности литературного языка (макростили) подвергаются дальнейшей внутристилевой дифференциации. В каждом стиле выделяются подстили (микростили), которые в свою очередь подразделяются на еще более частные разновидности. Следует отметить, что дифференциация функциональных стилей лишена единого основания, так как она базируется на дополнительных (по отношению к основным), специфичных для каждого стиля факторах.
В официально-деловом стиле в зависимости от назначения текстов выделяются законодательный, дипломатический и канцелярский (административно-канцелярский) подстили. Первый включает в себя язык законодательных документов, связанных с деятельностью государственных органов, второй язык дипломатических документов, относящихся к области международных отношений. Канцелярский подстиль включает в себя, с одной стороны, служебную переписку между учреждениями и организациями, а с другой частные деловые бумаги."
По стальным вопросам ответ практически аналогичный, кроме немцев в самолетах :)

По поводу информационной избыточности языка - уберите пару байт из программного кода - программа перестанет работать. А в языке можно пропускать запятые, дефисы, путать буквы, неправильно склонять - смысл сказанного все равно дойдет до собеседника(если он этого хочет) :D
-Девушка, вам водочки или спирта?
-Ой, я прям не знаю, все такое вкусное...

Реклама
Елена
-
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 3748

Сообщение Елена » 03 дек 2008, 11:37

Sergei Khariton: А в языке можно пропускать запятые, дефисы, путать буквы, неправильно склонять - смысл сказанного все равно дойдет до собеседника(если он этого хочет)
дойдёт непременно, но есть вариант, что в искажённом смысле. В письменном общении и так много сложностей и проблем, которые возникают из-за того, что нет невербальных средств. Да и буквы...Если перепутать местами парочку, то слово узнать легко, а если две-три и т.д. парочки :wink:, то дело заметно усложняется.
Ну и потом, мне кажется, что этакая небрежность в выражении мыслей влияет и на сами мысли...
На самом деле, включилась в это обсуждение, поскольку сама мучалась из-за своей торопливости в написании, в связи с чем со мной происходило много курьёзных и неприятных моментов.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 3412
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование

Сообщение Dimon » 03 дек 2008, 14:42

Sergei Khariton:по поводу стиля канцелярского - со мной очевидно, не согласятся только люди, не имеющие филологического образования...
Но ведь таких большинство! :P Да и определения по своей сути и целям относятся к канцелярщине, а не к литературе. Кстати, выделяйте цели, а не факторы. Методы могут быть внешне схожими, а вот цели и содержание - отнюдь!
Sergei Khariton:По стальным вопросам ответ практически аналогичный, кроме немцев в самолетах :)
Первые слова моего предыдущего поста, напоминаю, были "Я абсолютно не понял это предложение". И далее по тексту. В чём аналогичность ответов?
Sergei Khariton:По поводу информационной избыточности языка - уберите пару байт из программного кода - программа перестанет работать. А в языке можно пропускать запятые, дефисы, путать буквы, неправильно склонять - смысл сказанного все равно дойдет до собеседника(если он этого хочет) :D
Во-первых, плохо написанная программа перестанет работать. Нормальные программы умеют обрабатывать свои (даже неожиданные) внутренние проблемы. А во-вторых, вы перекладываете работу по пониманию с себя на другого человека ("если он этого хочет"). Это означает, что вам безразлично чужое мнение и адекватное восприятие своего - т.е. вам ближе монологи, чем диалоги. А ведь даже самый знаменитый в драматургии монолог Гамлета имеет своего адресата помимо зрителей - он произносит его в присутствии (и, между прочим, для?) Офелии.

Кстати, вопрос понимания обсуждался (в несколько иной форме) в соседней теме. Там я даже давал ссылочку на ряд "переводов" классических текстов.

Sergei Khariton
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение Sergei Khariton » 03 дек 2008, 15:59

"Dimon", что вы все на меня стрелки переводите, речь идет не про меня, а про язык как систему.
Возьмем предложение "Где-то далеко идут грибные дожди" - написано правильно. Напишем его с ошибками "Хте та далико итут хрипние дажти" - пусть и с трудом, но все носители русского языка, поймут, о чем идет речь, а теперь попробуйте в Хорошо написанной программе поменять такой же процент знаков в ее коде - что будет с программой? Она просто не запустится, я думаю. :)
Насчет большинства - смешно, взрослый человек такие вещи всерьез говорит. Когда-то большинство считало Землю центром вселенной, а потом это-же большинство привело Гитлера к власти, мнение большинства - не аргумент, мы не картошку взвешиваем - где больше там и лучше.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 03 дек 2008, 16:57

Sergei Khariton:"Dimon", что вы все на меня стрелки переводите, речь идет не про меня, а про язык как систему.
Я не признаю систему как субъект, а считаю, что каждый должен отвечать сам за свои действия. И если человек является адептом какой-то системы, то должен защищать её или отказываться от оной.
Sergei Khariton:Возьмем предложение "Где-то далеко идут грибные дожди" - написано правильно. Напишем его с ошибками "Хте та далико итут хрипние дажти" - пусть и с трудом, но все носители русского языка, поймут, о чем идет речь, а теперь попробуйте в Хорошо написанной программе поменять такой же процент знаков в ее коде - что будет с программой? Она просто не запустится, я думаю. :)
Вы путаете две вещи - носителя информации и саму информацию. Если в вашем теле поменять две косточки или даже два гена (в стволовых клетках), то вы или заболеете, или совсем загнётесь - поэтому байты следует сравнивать с передачей. Существует множество алгоритмов контроля и восстановления данных, причём этот контроль занимает в худшем случае процентов 5-10 от всей передаваемой информации. С речью дело обстоит намного хуже. Можно просто сравнить написание букв - очень много "лишних" элементов при написании всего 12 (папуасы) - 72 (кхмеры) букв, к тому же буква практически удваивается, если она заглавная.
Sergei Khariton:Насчет большинства - смешно, взрослый человек такие вещи всерьез говорит. Когда-то большинство считало Землю центром вселенной, а потом это-же большинство привело Гитлера к власти, мнение большинства - не аргумент, мы не картошку взвешиваем - где больше там и лучше.
А мы говорим не об истинности/ложности, и не об исторической ретроспективе, а о (компромиссных) средствах общения как раз этого большинства. Например, двести лет назад в России таким средством был и французский язык. Компромисс и общение являются привилегией большинства.

Sergei Khariton
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение Sergei Khariton » 03 дек 2008, 17:16

Я вам уже на вторую страницу наотвечал за свои действия :D

В лингвистике есть такое понятие:- Акт коммуникации, - информация от одного субъекта переходит к другому(в точности), так что само по себе ничто не существует, информация отдельно от носителя - нонсенс

Не совсем понял про папуасов и кхмеров - что значат цифры 12 и 72?
Насчет компромиссов тоже не понял - причем тут канцелярский стиль?

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 03 дек 2008, 17:33

Sergei Khariton:Я вам уже на вторую страницу наотвечал за свои действия :D
Если у меня появляется больше вопросов, чем понимания, значит - вы отвечаете не совсем мне или не совсем на мои вопросы.
Sergei Khariton:В лингвистике есть такое понятие:- Акт коммуникации, - информация от одного субъекта переходит к другому(в точности), так что само по себе ничто не существует, информация отдельно от носителя - нонсенс
А я и не говорил про информацию отдельно от носителя, если существует возможность (физического) сравнения, то должны и существовать носители, обеспечивающие данный процесс. Но вопрос поднимался о "помехозащищённости" при передаче информации (т.е. когда возможно сравнивать минимум два канала и опускать, соответственно, их детали), а вы начали "экспериментировать" с носителями.
Sergei Khariton:Не совсем понял про папуасов и кхмеров - что значат цифры 12 и 72?
Число букв в гавайском и кхмерском алфавите соответственно.
Sergei Khariton:Насчет компромиссов тоже не понял - причем тут канцелярский стиль?
Язык = компромисс большинства. Соответственно, литературный стиль определяется интересами большинства (бестселлерами), канцелярский - пониманием (единообразия) большинства.

Sergei Khariton
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение Sergei Khariton » 03 дек 2008, 18:11

Правила литературного языка определяет далеко не большинство носителей языка, а наиболее образованное меньшинство филологов, уж как ни крути, программисты в школе язык не преподают. А канцелярщина - тут скорее действуют традиции и вообще не пойми какие критерии и законы. Кстати, именно в силу непонятности этих законов так много курьезов и появляется в разного рода деловых бумагах, когда их пишут люди простые :D

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 03 дек 2008, 18:33

Sergei Khariton:Правила литературного языка определяет далеко не большинство носителей языка, а наиболее образованное меньшинство филологов
Не определяет, а лишь фиксирует (изменения). Это две большие разницы.
Sergei Khariton:программисты в школе язык не преподают.
Отчего же - кажется, сейчас в школах изучают как минимум диалекты Basic'а.
Sergei Khariton:А канцелярщина - тут скорее действуют традиции и вообще не пойми какие критерии и законы.
Ищите цели у действий и вы легко поймёте, что в бюрократическом государстве (а уж с "вертикалью власти" и подавно) критерии определяются начальником. Поэтому у двух параллельных контор в документообороте могут существовать разные шаблоны фраз.
Sergei Khariton:Кстати, именно в силу непонятности этих законов так много курьезов и появляется в разного рода деловых бумагах, когда их пишут люди простые :D
С любым человеком, даже с бюрократом, следует разговаривать на понятном ему языке. :)

Оливия
писарь
писарь
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 8
Образование: студент
Профессия: Филолог

Сообщение Оливия » 26 мар 2011, 00:16

Я очень люблю русский язык, но в чатах и аськах всегда перехожу на сленг. Мне кажется, это элементарная стилистическая грамотность. Если ты общаешься с интернет-знакомым в чате, при этом тщательно соблюдая все нормы грамотной литературной речи, - как минимум, знакомый будет чувствовать себя не в своей тарелке.
Ради эксперимента я несколько раз пыталась "перевести" разговор в чате или в аське в рамки литературной нормы. И что же? Всякий раз собеседник начинал думать, что я чем-то обижена, или рассержена, или хочу показать свою холодность. Так и рассориться недолго.
В интернете ведь довольно тяжело уловить эмоции другого человека. Когда я пишу "приветище", "да аффигенски смешно!", "счас, минутку!", я просто проявляю элементарную вежливость. Ведь если бы я написала "Здравствуй!", "Мне очень смешно", "Сейчас, подожди минуту", человек расценил бы это как холодность, иронию или раздражение. Я же хочу, чтобы меня поняли, и поняли правильно...
Можно, конечно, использовать ролевые ремарки, например:
Здравствуй! *улыбается и радуется общению* - но, скорее всего, литературная норма все равно будет воспринята как холодность и желание отделаться от человека.
А вообще, зависит от речевой ситуации. Со своей учительницей литературы я даже в аське ставила заглавные буквы и писала грамотным чистым языком.... Однако не скажу, что общение было приятным. При отсутствии эмоциональных разговорных элементов общение в аське становится на редкость сухим и бездушным.

А вот опечатки - это действительно беда...

Ингвар
старший писарь
старший писарь
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 12
Образование: высшее техническое

Сообщение Ингвар » 26 июн 2011, 03:30

Sergei Khariton:Напишем его с ошибками "Хте та далико итут хрипние дажти" - пусть и с трудом, но все носители русского языка, поймут, о чем идет речь
Понять то они, вероятно, поймут. Но, согласитесь, безграмотность автора "хрипних дажттей" безошибочно укажет или на серьезные пробелы в его образовании или на его лень или на заболевание- дислексию или на его банальную глупость. Оговорюсь, речь идет не о сленге, а именно о неграмотности.
Недавно на одном форуме, некий персонаж выдал вот такой перл: "я здесь сам устанавливаю правила как мне писать" При этом орфография у него примерно такая "лекбез", "придмета", "подкинька", "расчитанно", "грамматей". Что о таком скажете? Вопрос адресую всем участникам дискуссии.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13644
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Марго » 26 июн 2011, 06:47

А что тут говорить?.. Для себя каждый волен устанавливать любые правила (если они, конечно, не противоречат законам) -- в том числе и правила правописания. Только в этом случае надо быть готовым к тому, что по его правилам никто, кроме него самого, играть не станет. Так что полная изоляция в перспективе такого человека удивлять не должна.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Ингвар:Понять то они, вероятно, поймут.
Нет, я бы точно не поняла, если бы не знала эту строку.

chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1271
Образование: среднее
Профессия: перевариваю пищу
Контактная информация:

Сообщение chuPC » 26 июн 2011, 09:43

Таки это обычный стёб над "грамотеями".
Обидно, конечно, что мода на грамотность и образование давно прошла, таки значит люди грамотные не требуются стране. Стране необходимо быдло, которое даже из близлежащих стран приходится импортировать. Это политика - тут и без мня всё всем ясно...
Обучение подобно загромождению своего шкафа чужой одеждой.
Образованные люди не ДУМАЮТ - они ЗНАЮТ.

irida
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2654
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida » 26 июн 2011, 11:47

Я не хочу говорить о любви и уважении к своему культруному наследию вообще, и к языку в частности, потому что и без меня об этом много говорено умными людьми. Я хочу провести параллель с математикой или программированием. Замена одного символа другим там возможна? Вопрос, конечно, риторический. :(

vadim_i_z
-
Всего сообщений: 7788

Сообщение vadim_i_z » 26 июн 2011, 13:03

irida:Я хочу провести параллель с математикой или программированием. Замена одного символа другим там возможна?
В принципе возможна. Хочу - обозначаю функцию через f, хочу - через u, хочу - через G_i.
А вот что невозможно, так это замена правила. Может, я и хочу, чтобы 7х5 равнялось 75, но...

Penguin
-
Всего сообщений: 3178
Лучшие Ответы: 1

Сообщение Penguin » 26 июн 2011, 13:06

А вот еще одно явление: в чатах (да и не только в чатах) все знаки препинания заменяются многоточиями. Причем, чаще всего двумя точками.
Вот пример с книжного форума: «Очень грустная .. читается очень легко.. на одном дыхании.. и из совсем другой категории ..»

chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1271
Образование: среднее
Профессия: перевариваю пищу
Контактная информация:

Сообщение chuPC » 26 июн 2011, 14:40

Таки пара точек - вполне логичный знак препинания, ставится там, где автором подразумевается пауза бОльшая, нежели от запятой, но мысль не теряется, как от точки с запятой. Я бы даже пару точек узаконил - есть же три точки , почему бы не быть двум?
Обучение подобно загромождению своего шкафа чужой одеждой.
Образованные люди не ДУМАЮТ - они ЗНАЮТ.

Ингвар
старший писарь
старший писарь

Сообщение Ингвар » 26 июн 2011, 14:57

Марго:Таки это обычный стёб над "грамотеями".
Нет. Там речь о стебе не идет. Тот персонаж искренне думает, что слова "лекбез", "придмета", "подкинька", "расчитанно", "грамматей" именно так и пишут.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13644

Сообщение Марго » 26 июн 2011, 15:42

Ингвар:Марго писал(а):
Таки это обычный стёб над "грамотеями".
Нет, Ингвар, я такого написать не могла.

Ингвар
старший писарь
старший писарь

Сообщение Ингвар » 26 июн 2011, 15:56

Марго! Простите великодушно! Ошибся с цитатой. Конечно это писали не Вы, а форумчанин с ником chuPC.

Ответить Пред. темаСлед. тема