Цифры читаются по-русскиГлас народа

Обсуждение альтернативных версий происхождения слов, лингвистических теорий, предложений по реформированию русского языка
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7221
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программист
 Re: Цифры читаются по-русски

Сообщение Князь Мышкин »

Сколот:А разве седина, это не тусклый свет (отблеск былого)?
Седина бывает очень яркая и без единого волоса другого цвета.
Вот тогда, мне кажется, и появляется это выражение.
И здесь, по-моему, не про луну сравнение!
Вот какое объяснение я нашёл в сети:
Седой как лунь

Лунь – пернатый хищник. Некоторые виды луней окрашены в голубавато-пепельно-серые цвета, так что издали на полете кажутся белесыми. Именно с птицей, а не луной, как думают некоторые, и сравнивают поседевшего, белоголового человека.

И все же только белый цвет оперения еще недостаточен для сравнения. В противном случае почему бы не сравнить такого человека, ну, скажем, с лебедем? Нет, все дело в сходстве «облика». Птица лунь с загнутым клювом и с венцом перьев вокруг щек и подбородка удивительно напоминает убеленного сединами бородатого старца.
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)
Реклама
Сколот
романист
романист
Всего сообщений: 295
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: предприниматель

Сообщение Сколот »

Князь Мышкин:Лунь – пернатый хищник. Некоторые виды луней окрашены в голубавато-пепельно-серые цвета, так что издали на полете кажутся белесыми. Именно с птицей, а не луной, как думают некоторые, и сравнивают поседевшего, белоголового человека.И все же только белый цвет оперения еще недостаточен для сравнения. В противном случае почему бы не сравнить такого человека, ну, скажем, с лебедем? Нет, все дело в сходстве «облика». Птица лунь с загнутым клювом и с венцом перьев вокруг щек и подбородка удивительно напоминает убеленного сединами бородатого старца.
Почему не сравнить? Да потому что птица названа так именно из-за окраса. А лебедь ярко-белый, а не луневый.
Это альбиносы белые, а седые старцы - БЕЛЁСЫЕ (чисто белых я, по-крайней мере, не вдел). Разница, однако, есть, как между СВЕТЛЫЙ и ТУСКЛЫЙ, как между СВЕТ и ОТСВЕТ, как между БЛЕСК и ОТБЛЕСК.
chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1286
Образование: среднее
Профессия: перевариваю пищу
Контактная информация:

Сообщение chuPC »

Между БЛЕСК и ОТБЛЕСК есть разница?
Не чувствую.
Обучение подобно загромождению своего шкафа чужой одеждой.
Образованные люди не ДУМАЮТ - они ЗНАЮТ.
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин »

chuPC:Между БЛЕСК и ОТБЛЕСК есть разница?
Не чувствую.
Отблеск может быть разным, в зависимости от того предмета, от которого блеск отражается. :read:
Албар Верохо
начинающий литератор
начинающий литератор
Всего сообщений: 65
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер

Сообщение Албар Верохо »

Я отвечу, все же, на Солнце и Луну:

1.Солнце = Сол Нце = Соль завершающая,

Солнце - это солонка с солью на вершине хлебного каравая, древнейший поэтический образ, поставивший во главу угла, как высшую моральную ценность, тяжкий труд хлебороба. Хлебный каравай - Земля и Небо, а Солнце - его украшение.

Соль завершающая

Албар Верохо

Соль, завершающая хлебный каравай.
Тот каравай Земля и купол неба.
Наполнен он трудами через край.
Соленый пот смочил краюху хлеба.

Соль завершающая - стонет высота,
Солонка белая в лазоревой пироге.
Ее назвали Солнцем неспроста
Крестьяне, что хлеба сбирают в стоги.

Чтобы понимать слова, нужно уважать своих предков, и заранее, априори, подразумевать, что они были умны и талантливы, знали жизнь, и умели выражать свои мысли широко и образно.

2. Луна = Лу На = Любовь дает

В качестве комментария приведу стихи Ральфа Хаджсона:

В душе у каждого поэта
Живет своя луна.
Но та, чей образ до рассвета
Хранит, зыбясь, волна,
Та, что таит свои секреты
От астрономов, но приветы
Влюбленным шлет, - одна.

На этом примере хорошо видно, как понимают друг друга поэты, разделенные тысячелетиями истории. Человек, придумавший слово Луна, и Ральф Хаджсон, создавший стихотворение о Луне, даже не подозревая, насколько верно уловил значение этого слова.

Еще раз утверждаю - наши слова это стихи, древнейшие поэтические образы.
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин »

Албар Верохо:...Чтобы понимать слова, нужно уважать своих предков, и заранее, априори, подразумевать, что они были умны и талантливы, знали жизнь, и умели выражать свои мысли широко и образно...
В этом нет сомнения. Только надо знать жизнь и чаяния этих предков. :read:
Автор темы
derifa
начинающий литератор
начинающий литератор
Всего сообщений: 72
Образование: школьник
Профессия: тракторист

Сообщение derifa »

что, появилось раньше слово "луна" или слово "лунка", если "лунка" ,то тогда луна это и есть лунка но с ударением "лу'на". Подчеркивая что луна в небе одна сплошная "лу' на" на темном небосводе не уменьшительно "лунка", но увеличительно "лУна" т.е большая, да еще и вся луна испещрена лунками, катарами. Но тогда возникает вопрос, откуда появилось слово "лунка". От рыбы какой?

Добавлено спустя 7 минут 49 секунд:
которая возможно рыла эти лунки а по ней и назвали их так, не знаю возможно это был и зверь какой-нибудь.

Добавлено спустя 12 минут 54 секунды:
слово "уклон", "клониться" "клюнуть" близко по этимологии корень "лон(о)". Возможно "луна" от "лоно", "о" в "у" хорошо переходит, "ноль", "нуль".
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Марго »

hahala0, напрасно Вы к этой теме пристроились. Открыли бы новую тему -- она была бы лучше заметна; да и цифрах в новой Вашей теме ведь и речи нет.
Автор темы
derifa
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение derifa »

Марго, вы правы!!!

Добавлено спустя 10 минут 4 секунды:
Луна, возможно от двух слов: 'луч' 'на' чем либо на небе. Или 'весна' от 'весь' 'на', или 'домна' от 'дом' 'на' и т.д.

Добавлено спустя 15 минут 31 секунду:
руна-'рубить на' чем либо дощечке,дереве,бересте, но изначально на камне вырубались
блесна-'блестеть на'
казна-'казать на' место сборов куда нести налог
рана-'Ра на' бог Ра на теле оставил след
волна-'вол на'

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Родина-'роди на', где тебя родили там твоя родина

Добавлено спустя 17 минут 9 секунд:
Ладно, вернемся к цифрам или номерам, говорят, что слово "номер", происходит от латинского в переводе numer-'оцепенелый', но разве в слове 'нумер' не углядывается корень 'мер', от русского 'смерть' или 'умер', 'мертвец' и т.д. Ведь мертвый и оцепенелый суть одно и тоже. Значит номером, считали убитых воинов на поле брани. Вот сюда нас и уводит слово "номер" и для этого и создано слово 'номер'. Здесь также присутствует усилительное 'н' в начале слова 'н+умер', как и в слове 'н+уль' от слова 'улей'.

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:
в английском 'numb'-онемелый,оцепенелый, но 'numeral'-уже будет звучать как числительное.

Добавлено спустя 10 минут 49 секунд:
каждому умершему воину ставили соответствующий номер и тем самым вели подсчет. Возможно в начале слова 'н' это от отрицания 'не' например, пересчет шел умер, не умер, умер, не умер и т.д за словом неумер и закрепилось асоциация пересчета и рождения нового слова 'нумер'.
chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Контактная информация:

Сообщение chuPC »

hahala0:что, появилось раньше слово "луна" или слово "лунка", если "лунка" ,то тогда луна это и есть лунка но с ударением "лу'на". Подчеркивая что луна в небе одна сплошная "лу' на" на темном небосводе не уменьшительно "лунка", но увеличительно "лУна" т.е большая, да еще и вся луна испещрина лунками, кратарами. Но тогда возникает вопрос, откуда появилось слово "лунка". От рыбы какой?
Таки все же думаю, что земля именовалась "Лу", поэтому лунка - это в Лу (землю) ныкать (прятать). Луна - это Над землёй -Луна(д). Луг - явно земля ровная, долу - вниз, к земле. Льнуть - прижаться (к земле), лунуть - упасть.

Еще, я бы не смешивал корни Мер- и Мор-.
Автор темы
derifa
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение derifa »

chuPC спасибо за активность на форуме, предлагайте ваши идеи я с удовольствием с вами на них дискуссирую какое бы вы слово хотели разобрать, пока относительно главного направления я в поиске. И не чего предложить не могу. Дорогой chuPC вы знаете ли какую-нибудь книгу о корнях русского языка, конкретно список самих корней, я не где не могу найти такой информации. Уже даже сам начал собирать в отдельную книгу корни, за неимением пособий. Заранее спасибо за отклик.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
например, слово 'лужа' имеет ли отношение к слову 'луг' через слово 'лужайка'?
Автор темы
derifa
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение derifa »

Этимология числа девять в европейских языках ясна как божий день, но у ученых как всегда много мнений, и вроде очевидные вещи становятся сложными нагромождениями.

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:
Я не будучи лингвистом и не зная выводов ученых просто сопоставляя в каждом европейском языке слова 'девять' и 'новый' прихожу к единственному выводу, что слово 'девять-nv' происходит из слова 'он новый' причем слова из русского языка.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Но, ученых постоянно гложут смутные сомнения, а вдруг это не так и придумываются все новые и новые идеи, одна другой нелепей.
chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Контактная информация:

Сообщение chuPC »

hahala0, таки с цифрами мне многое ясно. Выпадает из ряда число 7 почему-то, хотя оно сводится к санскриту, в общем-то... На счет корней никогда специально не интересовался. Думаю, "лужа" тоже первой частью обязана земле (лу). "Арабские" цифры - это буквы кириллицы, слегка повернутые. Причем, с этой буквы и начинается название цифры. Мы сейчас пользуемся скорописным написанием цифр. Изначальная запись весьма проста - от 1 до 3 горизонтальные черты, 4 - крест, далее - комбинация из крестов и черт, типа как и в римских цифрах, но с вертикальной записью. Хочу заметить - эти кресты и черты мы выписываем и сейчас, когда пишем "арабские" цифры, сами того не подозревая.
Автор темы
derifa
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение derifa »

Например:
язык новый девять
греч. nea ennea
датск. en ny ni
ирланд. nua naoi
исланд. ny niy
испанск. un nueve nueve
итал. uno nuovo nove
лат. novum novem
нем. eine neue neun
франц. une nouvelle neuf
и т.д.

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:
Как по арабски читаются цифры? Я не знаю, может быть вы мне подскажете.

Добавлено спустя 9 минут 44 секунды:
Здесь в этой таблице все ясно, и не надо быть семи пядей во лбу, чтобы установить родство этих двух замечательных слов. Чем ближе язык к славянскому, тем точнее видно это сходство, отдаляясь теряются звуки но все равно 90% родства видна.

Добавлено спустя 19 минут 7 секунд:
Но что такое 'он новый' пока загадка, если сопоставить идею рождения на 9-тый месяц русское "де'веть" то есть на протяжении 9-ти месяцев девушка девеет, и по истечении сего срока дает "новую жизнь", возможно "нового сына". То мне ясно родство слов 'новый' и 'девять'. Хорошо бы это так и было. Ведь, славяне всегда раньше уделяли большое значение Роду своему, который передавался через сына. От отца к сыну.По крайней мере какая то мораль. И то хорошо.

Добавлено спустя 38 минут 18 секунд:
Возмем например слово 'один' в европейских языках здесь так же очевидно, что разнообразная форма читаемая как one, ein, un, unum, uno, enas, vienas, vinas и.т.д все есть слово "он".

Добавлено спустя 36 минут 21 секунду:
по латышски, "он" звучит почти также как и "один", но более шепеляво.vin's'

Добавлено спустя 9 минут 41 секунду:
По мнению ученых у всех европейских языков напрочь отсутствует 'д' и только в славянской группе она появляется для усиления на месте, но возможно и обратный процесс выпадение звука 'д'. например:ein, edin в немецком.

Добавлено спустя 38 минут 18 секунд:
с 'ин'-иным я с ними согласен но "ед или од", я иного соображения "д" происходит от "т", по моему "ето иной"- звука "э" небыло тогда, "ето ин"- "етин"- "един" или "от иного"- от "ин"- "отин"- "один", что то одно из двух. Скорее 'отин' т.е "от иного", не ноль, но нечто иное, не пустое.Если так то ноль уже был известен как пустота. "Отин"-также перекликается с "тин"-как отделяй, тяни. Но также, возможно, и от написание некоего звука известного тогда как "Ин", который писался как некая палочка вертикальная как будущая единичка.
Автор темы
derifa
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение derifa »

Рассмотрим слово 'сын', здесь присутствует приставка ''с" и корень "ин"-иным, как например в слове 'сыграть'-с игрой т.е. сын- это иной от нас, хотя и похож на родителей. И всегда находится при родителях, с ним неразлучны пока он еще мал, но как бы все равно он индивидуален от нас, как бы и с нами и раздельно от нас

Добавлено спустя 22 минуты 34 секунды:
Возможно в слове 'один' речь идет о неком родстве, о продолжении Рода, от отца рождается иной 'от ин' или созвучно со словом 'род ин'-род иной 'рожден'.Т.е 'один', это есть, как не что иное рожденное и появляется благодаря рождению, а от кого родилось тот есть 'Родан'-одан-один.
Автор темы
derifa
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение derifa »

Насчет скорописи, это у Фоменко и Носовского я читал. Идея мне очень нравится, в противовес им выступает Чудинов его идея что цифры происходят от гласных мне более по душе. Меня очень удивило, что в средневековье, семь писали как "v" перевернутую как наша "л", но я об этом и говорю, что 7 происходит от мягкой "МЬ" из рунницы, но с перекладинкой. Собственно мы её и пишем сегодня. Нечего странного не вижу.

Добавлено спустя 13 минут 39 секунд:
Также, я никогда не пишу замкнутую четверку т.к это очень не удобно, её практически надо вырисовывать, а это много отнимает время. Но вот четыре как Ч, я больше люблю и уважаю за простату и скорописность, да и вы дорогой chuPC возможно тоже скорее также поступаете. А потому, такая "че"-образная четверка и есть основная.
Автор темы
derifa
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение derifa »

слово ''кол''-состоит из приставки, ''ко''-стремится к чему либо и руны ''л'' т.к 'л' пишется остро, то на конце всякого кола завершает руна ''л''.

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:
например слово ''сокол''-также раскладывается на составляющие приставки 'со'-с чем либо и корня 'кол' т.е сокол это тот кто сидит на колу, как например воробьи на проводах в современном понимании.

Добавлено спустя 13 минут 42 секунды:
или слова 'сова', та которая свою голову все время 'всовывает' в крылья, в перья, шею втягивает и т.д. Это я к тому что слова должны быть составлены из каких то более простых частей, я уж не говорю о корнях как более элементарных. Особенно славяне любили приставки разные 'со', 'ко', 'во', 'на', 'из' и т.д.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Поэтому и числительные должны, правда если они славянские, также раскладываться на части.
Ёёё
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1740

Сообщение Ёёё »

Слова тоже по-русски надо писать, иначе несерьёзно всё это, непрезентабельно.
Автор темы
derifa
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение derifa »

я как на свое ухо слышу так и пишу а как правильно пишется я не знаю. Мне так удобнее. Я не отрицаю что надо писать по правилам но мне честно не хватает знаний русского. Я не вижу разницы между русского и "руского" или кофе или "кофею", слово как говорю так и пишу, где-то правильно, а где-то нет. Я могу конечно пробежаться и исправить, но я специально этого не делаю.

Добавлено спустя 38 минут 30 секунд:
Огромное спосибо за замечания, постараюсь исправиться.
Ёёё
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Ёёё »

Как удобнее считать?
Пальцы обеих рук - наш древний калькулятор, как же им пользовались и продолжают пользоваться люди. Некоторые предпочитают загибать "счётные палочки", другие - наоборот. Зажав два кулака, начинаем считать. Один - оттопыриваем большой палец, неважно какой руки. Два - разгибаем парный ему на другой руке. Левый и правый, чёт и нечет - сладкая парочка налицо) Это похоже на ходьбу : раз-два, раз-два, ножками шлёп-шлёп, шлёп-шлёп.. Потом разгибаются указательные пальцы : три-четыре, мы уже наблюдаем некий ритм, окончания чисел совпадают для лучшего проговаривания и запоминания. Пять-шесть. Семь-восемь. Девять-десять, расчёт окончен!
Чётные числа обычно показывают на двух руках таким образом:
2=1+1, 4=2+2, 6=3+3, 8=4+4.
Автор темы
derifa
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение derifa »

grumant, это вы лихо подметили, я и подумать не мог, хотя это так очевидно.
Автор темы
derifa
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение derifa »

Если вам интересна эта тема,и у вас есть интересные предложения, то выкладывайте их на этой страничке они будут интересны всем обитателям сайта.Спасибо за участие.
Автор темы
derifa
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение derifa »

интересно русская буквица ''Я'' и английская ''R'' ну очень одинаковы, если их соединить то будет слово ""ЯР"". Так же второй вариант, английская R, это лигатура Р+{¡,а,ы}, и звучит как ''Ря,Ра,Ри'' Добавлено спустя 41 минуту 53 секунды: Также очень интересное у кришнаитов "хари кришна, хари рама ..."- ну очень слабая пародия на "Храм Яра, Яра Храм..." Добавлено спустя 2 часа 6 минут 29 секунд: буква "К" ну графически, ну очень верно отображает ,предлог "к"- к чему либо т.е стрелка прикасается к вертикальной палочке, символизирующей, я так понимаю стену ,т .е в данном символе отображено целое действо "прикасаться к чему либо и есть сам предлог К" Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд: только в русском языке есть предлог "к" а значит символ вышел из русского, только в нем он читается. Добавлено спустя 22 минуты 44 секунды: в санскрите слова "дева" означает бог. Значит в те времена бог был только в женском роде т.е богиня, а главных богинь все же было две Макожь и Мара ну и Жива позже, но основные Макожь и Мара, и в честь их числительное "ДВА" как две богини неразлучные "две девы" две богини

Добавлено спустя 11 минут 25 секунд:
в европейских языках "ди" значит два, откуда можно прочесть "де"-два, "ва"-слог уважительного обращения и в сумме дает, это "дева"- это обращение к тем двум которых я уважаю т.е две богини ю

Добавлено спустя 29 минут 44 секунды:
Мара можно перевести как "Ма" кого? "Ра" т.е мать солнца.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Так и есть Мария мать Христа олицетворение бога Яра
Автор темы
derifa
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение derifa »

в рунах, как утверждает В.А. Чудинов, символы могут писаться как угодно и зеркально и боком. Если посмотреть на "Ш" в рунах то, она могла писаться и писалась боком как современая Е, например МКЕ читалась как МКШ - Макошь т.е Е->Шь. Символа Е- как е, тогда не было, он появился позже. И вышел из "Ш"-ша

Добавлено спустя 12 минут 3 секунды:
числительное "6" -шесть возможно и отображает этот процесс перехода 'Ш' в 'Е' в названии 'Ш Е есть', или шесть 'Шъ есть'.

Добавлено спустя 13 минут 43 секунды:
значит первые числительные все таки писались угловато и были изобретены где то вместе с рунами Рода, как я понимаю В.А. Чудинова, что руны Рода исходят из рун Макожи.

Добавлено спустя 17 минут 38 секунд:
единица, писалась как руна ''Го", от ед(ино(го)), угол единица пишется углом. Один угол символ единицы.
Но символ угла это руна "Го"

Добавлено спустя 21 минуту 31 секунду:
Та как первые цифры писались угловато, то тройка из всех цифр, была самая угловатая и приходилось тереть по основанию пока ее нарисуешь. По этому "три" это название глагола "перетерать" в чистом виде.А процесс перетирания был уже известен с незапамятных времен.

Добавлено спустя 12 минут 35 секунд:
Тройка как и единица, также связана с углами и символизирует собой три угла, и очень напоминает руну "Шь", как "дабыл-ю W" английская но поставлена на попа. И есть слово "штрих" т.е "шь+три+х" т.е то по средством чего и вырисовывалась тройка штрихами.

Добавлено спустя 11 минут 56 секунд:
Значит руна шь и шъ участвовали в создании двух числительных 3,6 по написанию.
Ёёё
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Ёёё »

hahala0, выразил Вам благодарность, ибо смеяться - лучше, чем плакать! БеЗподобно! Сапасибо!!
-------
Цифра 6 (шесть) и её название (от слова "шест") символизируют... они символизируют... короче говоря, они красноречиво символизируют)))
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться