Грамматическая основа в побудительном предложении5 класс

Информация
Уважаемые школьники!
Вместе с заданиями размещайте и свои варианты решения. В противном случае ваше сообщение будет проигнорировано.
Аватара пользователя
Автор темы
Коровка
-
Всего сообщений: 136
Зарегистрирован: 02.12.2008
Образование: школьник
Профессия: ученик 6 "А" класса
Откуда: Москва
 Грамматическая основа в побудительном предложении

Сообщение Коровка »

Друзья! Столкнулась с проблемой: не могу определить главный член в предложениях типа "Удачи тебе!","Счастливого путешествия тебе!" Склоняюсь к мысли, что "удачи!" и "путешествия!" - сказуемое, но очень не уверена.
Реклама
slava1947
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1340
Зарегистрирован: 24.03.2011
Образование: высшее техническое
Откуда: Москва
 Re: Грамматическая основа в побудительном предложении

Сообщение slava1947 »

Коровка:Друзья! Столкнулась с проблемой: не могу определить главный член в предложениях типа "Удачи тебе!","Счастливого путешествия тебе!" Склоняюсь к мысли, что "удачи!" и "путешествия!" - сказуемое, но очень не уверена.
Я бы в качестве сказуемых рассматривал бы в этих предложениях слова "удачи" и "счастливого путешествия".
Аватара пользователя
Автор темы
Коровка
-
Всего сообщений: 136
Зарегистрирован: 02.12.2008
Образование: школьник
Профессия: ученик 6 "А" класса
Откуда: Москва
 Re: Грамматическая основа в побудительном предложении

Сообщение Коровка »

slava1947, спасибо Вам большое! "Счастливого" входит тоже в сказуемое?
slava1947
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1340
Зарегистрирован: 24.03.2011
Образование: высшее техническое
Откуда: Москва
 Re: Грамматическая основа в побудительном предложении

Сообщение slava1947 »

Коровка:"Счастливого" входит тоже в сказуемое?
На мой взгляд -- да. Так же, как и при пожеланиях спокойной ночи! желают ведь не ночи...
slava1947
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1340
Зарегистрирован: 24.03.2011
Образование: высшее техническое
Откуда: Москва
 Re: Грамматическая основа в побудительном предложении

Сообщение slava1947 »

Похоже на то, что я был неправ в своих предыдущих ответах.

Вот как квалифицирует подобные предложения Русская грамматика:

§ 2677. Словами-предложениями называются отдельные словоформы или сочетания определенных слов, закрепившие за собой ту или иную коммуникативную функцию и произносимые с соответствующей интонацией. Это следующие виды высказываний (перечни слов не исчерпывающие).

<…>
2) Выражения приветствия и ответа на него, благодарности и реакции на благодарность, пожелания, просьбы, поздравления и ответа на них: …Счастливого пути; Всего хорошего!..

Примечание. Выражения пожелания, образующиеся род. п. без предлога, в современном языке обнаруживают тенденцию к тому, чтобы стать лексически свободным образцом; например: Спокойного неба! (Евтуш.); Высокого взлета!; Доброго старта!; Щедрой путины!; Быстрых секунд вам, пловцы! (газ.); Счастливых зорь!; Успешной работы!; Пятерок вам, ребята!

<…>
Некоторые слова-предложения принимают распространяющие их зависимые формы; возможности такого распространения, однако, весьма ограниченны. Примеры наиболее обычных видов распространения: …Счастливого вам пути!; Всего вам хорошего!


Валгина пишет:

Слова-предложения представляют собой особый структурный тип и не могут быть отнесены ни к двусоставным предложениям, ни к односоставным. Они не имеют отдельных вычленяемых членов предложения и не служат номинации, так как ничего не называют.

Правда, она (в отличие от Русской грамматики), к словам-предложениям относит только такие предложения, которые состоят или только из одного слова, или из неразложимого сочетания частиц. Предложений типа «Счастливого пути» я у неё не нашёл.

Нашёл у Гайсиной (Синтаксис простого предложения в современном русском языке. М., 2010). Предложения типа «Приятных сновидений!», «С добрым утром!» она относит к эллиптическим – двусоставным с незамещённой позицией сказуемого, тип которого угадывается по лексическому наполнению наличествующих компонентов.

Собственно говоря, также рассматривал исходные предложения ("Удачи тебе!", "Счастливого путешествия тебе!") и я, но считал при этом пропущенный глагол желаю связкой, а удачи и счастливого путешествия – именными частями составного сказуемого.

По-моему, был тогда неправ: глагол желаю лексически полноценен и может считаться в этих предложениях пропущенным простым глагольным сказуемым.

Ну а тогда удачи, счастливого путешествия и тебе в исходных предложениях – дополнения.

Или опять ошибаюсь?
Гость
 Re: Грамматическая основа в побудительном предложении

Сообщение Гость »

счастливого тебе путешествия паучок синтаксический разбор
:muza:
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Грамматическая основа.
    Lorien » » в форуме Синтаксис и пунктуация
    5 Ответы
    3193 Просмотры
    Последнее сообщение Герман
  • Грамматическая основа предложения
    1234567890 » » в форуме Грамматика
    3 Ответы
    2093 Просмотры
    Последнее сообщение 1234567890
  • Грамматическая основа
    Je0n » » в форуме 11 класс
    3 Ответы
    808 Просмотры
    Последнее сообщение vladik_ma
  • Грамматическая основа
    Je0n » » в форуме 11 класс
    1 Ответы
    1141 Просмотры
    Последнее сообщение slava1947
  • Грамматическая основа предложения
    птичка » » в форуме 4 класс
    28 Ответы
    30406 Просмотры
    Последнее сообщение Гость