Жизнь ⇐ Помощь знатоков
Модератор: Penguin
-
Автор темыFlow
- писарь

- Всего сообщений: 6
- Зарегистрирован: 03.11.2011
- Образование: студент
- Откуда: Украина Киев
-
vadim_i_z - Гениалиссимус

- Всего сообщений: 7815
- Зарегистрирован: 27.09.2006
- Образование: высшее естественно-научное
- Откуда: Минск, Беларусь
- Поблагодарили: 1074 раза
- Возраст: 69
-
irida - ВПЗР

- Всего сообщений: 2654
- Зарегистрирован: 28.10.2008
- Образование: высшее гуманитарное
- Профессия: преподаватель новогреческого языка
- Откуда: Греция
- Поблагодарили: 116 раз
- Возраст: 61
Re: Жизнь
Вот перед нами опять родительный падеж после глаголов, на этот раз даже без отрицания. ))
У меня в одном учебнике РКИ подобное упражнение есть на родительный - винительный падеж абстрактных и конкретных сущ-ных после глаголов желать, хотеть, знать, ждать/ожидать и пр.
У меня в одном учебнике РКИ подобное упражнение есть на родительный - винительный падеж абстрактных и конкретных сущ-ных после глаголов желать, хотеть, знать, ждать/ожидать и пр.
-
Идальго - ВПЗР

- Всего сообщений: 2591
- Зарегистрирован: 06.08.2011
- Образование: высшее техническое
- Откуда: Тольятти
- Поблагодарили: 180 раз
- Возраст: 89
Re: Жизнь
Я тут, как-то, советовал подобные обороты примерять к одушевлённым предметам...
Добавлено спустя 21 минуту 13 секунд:
(Выделено мной.)А. С.:Замечу, во-первых, что так называемая стихотворческая вольность допускает нас со времён Ломоносова употреблять indifferemment (безразлично) после отрицательной частицы не родительный и винительный падеж...
Добавлено спустя 21 минуту 13 секунд:
Поработайте над фразой основательней. Ужасна.Flow:Они хотят исполнения некоторых желаний в их жизни.
-
irida - ВПЗР

- Всего сообщений: 2654
- Зарегистрирован: 28.10.2008
- Образование: высшее гуманитарное
- Профессия: преподаватель новогреческого языка
- Откуда: Греция
- Поблагодарили: 116 раз
- Возраст: 61
Re: Жизнь
Фраза ужасна.
Родительный падеж здесь не только допустим, но является единственно возможным. Правим на ...хотят исполнениЕ желаний?
Родительный падеж здесь не только допустим, но является единственно возможным. Правим на ...хотят исполнениЕ желаний?
-
Идальго - ВПЗР

- Всего сообщений: 2591
- Зарегистрирован: 06.08.2011
- Образование: высшее техническое
- Откуда: Тольятти
- Поблагодарили: 180 раз
- Возраст: 89
-
irida - ВПЗР

- Всего сообщений: 2654
- Зарегистрирован: 28.10.2008
- Образование: высшее гуманитарное
- Профессия: преподаватель новогреческого языка
- Откуда: Греция
- Поблагодарили: 116 раз
- Возраст: 61
-
Автор темыFlow
- писарь

- Всего сообщений: 6
- Зарегистрирован: 03.11.2011
- Образование: студент
- Откуда: Украина Киев
Re: Жизнь
Уважаемые знатоки, а так эта фраза стала менее ужасной?
"Цель - получить личную выгоду и исполнение желаний в их жизни."
"Цель - получить личную выгоду и исполнение желаний в их жизни."
-
Князь Мышкин - Гениалиссимус

- Всего сообщений: 7226
- Зарегистрирован: 01.07.2011
- Образование: высшее естественно-научное
- Профессия: Программист
- Откуда: Стокгольм
- Поблагодарили: 1401 раз
Re: Жизнь
Это, если некие они верят в реинкарнацию.
Мне вот так хочется написать: "Они хотят исполнения желаний в этой жизни и в следующих."Flow:Они хотят исполнение некоторых желаний в их жизни/(или) в их жизнях.
Это, если некие они верят в реинкарнацию.
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 5 Ответы
- 1999 Просмотры
-
Последнее сообщение Delik
-
-
Гоголь, "Жизнь": «круглятся в роскошном мраке древесном»
Людовик » » в форуме Интересное в литературе - 4 Ответы
- 1851 Просмотры
-
Последнее сообщение Людовик
-
-
- 1 Ответы
- 13713 Просмотры
-
Последнее сообщение slava1947
-
- 11 Ответы
- 1499 Просмотры
-
Последнее сообщение ALNY
-
- 1 Ответы
- 1643 Просмотры
-
Последнее сообщение Анатоль