Детская литератураИнтересное в литературе

Размышления о современной и классической литературе: жанры, книги, авторы
Лучшие книги
Информация
Дорогие друзья!
Приглашаем вас на литературный форум
Направленность – классическая литература, от античности до
современности. Приходите, будем рады!
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 

Сообщение Dimon »

Целевые аудитории меняются, но страсть к :roll: "неоднозначному" поведению героев остаётся. :wink:

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:
Елена:
Dimon:воспоминания Набокова о Чуковском как раз того времени.
ссылку дай, пожалуйста.
Это я случайно обнаружил в "Других берегах" ( :oops: время-то я спутал, это было десятилетием раньше - в 1916-м году). Три предложения, но фигура Чуковского показалась мне довольно интересной:

Во время аудиенции у Георга Пятого Чуковский, как многие русские преувеличивающий литературное значение автора "Дориана Грея", внезапно, на невероятном своем английском языке, стал добиваться у короля, нравятся ли ему произведения - "дзи воркс" - Оскара Уайльда. Застенчивый и туповатый король, который Уайльда не читал, да и не понимал, какие слова Чуковский так старательно и мучительно выговаривает, вежливо выслушал его и спросил на французском языке, ненамного лучше английского языка собеседника, как ему нравится лондонский туман -"бруар"? Чуковский только понял, что король меняет разговор, и впоследствии с большим торжеством приводил это как пример английского ханжества, -замалчивания гения писателя из-за безнравственности его личной жизни.

© "Другие берега". Например, здесь.
Реклама
Аватара пользователя
Автор темы
Хорхе7
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 323
Зарегистрирован: 01.07.2007
Откуда: Москва
 

Сообщение Хорхе7 »

Dimon:Целевые аудитории меняются, но страсть к :roll: "неоднозначному" поведению героев остаётся. :wink:
Целевая аудитория - это гайка к моему литературному ключу. Гайки бывают разными, но размер остается. Аудитория (состав) меняется. Но ключ всё равно отворачивает (или заворачивает) гайку только такого ращмера.

Эх, про "неоднозначное поведение", правда...
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 

Сообщение Dimon »

Хорхе7, нифига не понял... :oops:
Аватара пользователя
Автор темы
Хорхе7
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 323
Зарегистрирован: 01.07.2007
Откуда: Москва
 

Сообщение Хорхе7 »

Любое произведение направлено на определенную аудиторию. Эти аудитории могут и не пересекаться.
Какое же тогда "денежное выражение", если мы изначально "выстреливать" неточно станем? Вот и всё.
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 

Сообщение Dimon »

Хорхе7:Любое произведение направлено на определенную аудиторию. Эти аудитории могут и не пересекаться.
Какое же тогда "денежное выражение", если мы изначально "выстреливать" неточно станем? Вот и всё.
Любое произведение направлено на определенную платёжеспособную прямо или косвенно аудиторию.
"Вот и всё" © Хорхе7
:wink: 8-)
Аватара пользователя
Автор темы
Хорхе7
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 323
Зарегистрирован: 01.07.2007
Откуда: Москва
 

Сообщение Хорхе7 »

Тут мы не договоримся. Стихи, например, пишутся не только не для платежеспособной аудитории, а вообще - не для аудитории. Они пишутся, потому что не писáться не могут.
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 

Сообщение Dimon »

Пишутся. А публикуются? :wink:

Но я выделил бы поэзию в несколько особый раздел литературы. Потому что ценителей поэзии среди читающих не так уж и много.
Аватара пользователя
Автор темы
Хорхе7
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 323
Зарегистрирован: 01.07.2007
Откуда: Москва
 

Сообщение Хорхе7 »

Это, видимо, будет очень страшно, но стихи пишутся не для опубликования. Настоящие стихи. Публикация - это уже потóм.
А то, что среди читающих не так уж много ценителей поэзии - вы правы. Точно также, как среди читающих немного людей способных переживать, сопереживать, остро чувствовать...
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 

Сообщение Dimon »

Хорхе7:Это, видимо, будет очень страшно, но стихи пишутся не для опубликования. Настоящие стихи. Публикация - это уже потóм.
Мне кажется, вы подменяете понятия. Профессиональный поэт по определению = человек, который зарабатывает себе на жизнь поэзией. Как можно зарабатывать без опубликования - вопрос риторический. Или вы считаете, что настоящие стихи - это стихи любителя? Да, человек что-то делает потому что он не может этого не делать. Если он за своё хобби получает (адекватную :wink: ) зарплату - то он счастливый человек. Этот принцип годится как для творческих профессий, так и для остальных.

Но я принципиально не хочу разбирать поэзию (а уж тем более Поэзию) с коммерческой стороны - потому что мало знаком как с особенностями данного бизнеса, так и с почитателями поэзии.
Аватара пользователя
Автор темы
Хорхе7
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 323
Зарегистрирован: 01.07.2007
Откуда: Москва
 

Сообщение Хорхе7 »

Мне понятна ваша точка зрения. Спасибо. Особенность данного труда в том, что жить за счёт поэзии (в смысле получать за стихи "адкватную" зарплату) - почти невозможно. Все читают лекции, работают в газетах и пр. Вспомните, хотя бы моего любимого Бродского. Что уж говорить про остальных, более "мелких" так сказать...
Ньюансы есть во всём. А уж здесь тем более. Ещё раз спасибо.
Аватара пользователя
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 

Сообщение Елена »

Давно уже иронизирую над одним стихотворением (на самом деле, не над ним одним).
Но почти по теме.
"Перчатки"в переводе Маршака -
- Потеряли перчатки?
Вот дурные котятки!
Я вам нынче не дам пирога.
Мяу-мяу, не дам,
Мяу-мяу, не дам,
Я вам нынче не дам пирога!

Трогает меня реакция мамы - кошки.
Бедные, замёрзшие котята приходят домой и с горечью сообщают маме о пропаже. А мама вместо прощения или хотя бы понимания объявляет им, что детишки лишаются пирога. При этом ещё награждает бедняжек эпитетом "дурные"... Вот тебе и мамулечка!
На мой взгляд - почти "старуха с прорухой".
- Отыскали перчатки?
Вот спасибо, котятки!
Я за это вам дам пирога.
Мур-мур-мур, пирога,
Мур-мур-мур, пирога,
Я за это вам дам пирога!

Не читала и не слышала, правда, в первоисточнике. Может, в оригинале и по-иному акценты расставлены.
Аватара пользователя
Автор темы
Хорхе7
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 323
Зарегистрирован: 01.07.2007
Откуда: Москва
 

Сообщение Хорхе7 »

Я не знаю оригинала, но знаю, как это делалось и делается.
Ничего удивительного, если в оригинале будут козлики или белочки, а не котятки.
А вместо мамы - серый волк.
:D
Сочувствующий скептик
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 11
Зарегистрирован: 12.10.2007
 

Сообщение Сочувствующий скептик »

Чуковский в книге "От двух до пяти" (это считается книга для взрослых о детях, но я ее любил читать в детстве) в главе "Ненависть к печали" говорит, как не нравится детям жестокость и любые неприятности в книгах. Но сам он с каким-то садизмом (и не только он - многие детские писатели) хочет вызвать слезы у детей. Пишут, что его обвиняли в разных вещах в советское время. Он в книге пишет, что его обвинили: "Противоестественно, чтобы муха вышла замуж за комара", а он в ответ на это цитирует украинскую песню с тем же сюжетом.
Аватара пользователя
Вячеслав Кургин
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 454
Зарегистрирован: 21.11.2005
 

Сообщение Вячеслав Кургин »

У Юрия Томина (автора "Шел по городу волшебник") есть повесть "Борька, я и невидимка". Один из второстепенных героев, отставной майор, с завидным упорством писал стихи для детей. С таким же упорством все редакции отказывались его печатать. Он возмущался: "Ну почему? Почему вы печатаете эту глупость: - У меня зазвонил телефон. - Кто говорит? -Слон." На что редактор дал замечательный ответ: "Но это же Чуковский! Вы понимаете? Чу-ков-ский!"
Аватара пользователя
Дима
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Всего сообщений: 235
Зарегистрирован: 22.08.2007
Откуда: Финляндия, Espoo
Контактная информация:
 

Сообщение Дима »

Я, думая о своём детстве, сразу вспоминаю про "Что такое хорошо и что такое плохо?" Маяковского. Мне всегда очень нравились эти стихи:
http://lukoshko.net/poetry/poetvm1.shtml
_____
_/ Дима )
`O------O'
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 67
 

Сообщение vadim_i_z »

Сочувствующий скептик:Чуковский в книге "От двух до пяти" (это считается книга для взрослых о детях, но я ее любил читать в детстве) в главе "Ненависть к печали" говорит, как не нравится детям жестокость и любые неприятности в книгах. Но сам он с каким-то садизмом (и не только он - многие детские писатели) хочет вызвать слезы у детей.
Меня когда-то (когда мне было лет пять) потрясли своей жестокостью сказки братьев Гримм.
Аватара пользователя
Княжна
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 20
Зарегистрирован: 04.10.2007
Контактная информация:
 

Сообщение Княжна »

Угу. А меня в этом плане поразили русские народные сказки, так что братьев Грим я читала, уже будучи подготовленным человеком.
Когда человек хочет убить тигра, он называет это спортом, когда же тигр хочет убить человека, он называет это кровожадностью.
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 

Сообщение Dimon »

vadim_i_z:Меня когда-то (когда мне было лет пять) потрясли своей жестокостью сказки братьев Гримм.
8-) Я помню то ощущение, когда наконец я достал толстую книгу их сказок и с каким предвкушением её открыл. Даже помню аромат яблонь того дня. И что я получил в итоге?! :(
Княжна:Угу. А меня в этом плане поразили русские народные сказки, так что братьев Грим я читала, уже будучи подготовленным человеком.
Меня русские сказки в какой-то момент поразили своей пропагандой лени и почти параноидальной тягой к "метафизической халяве" (© Шаов). И я больше их читать не смог. Кстати, это произвошло ещё во времена Развитого Социализма.
Аватара пользователя
Автор темы
Хорхе7
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 323
Зарегистрирован: 01.07.2007
Откуда: Москва
 

Сообщение Хорхе7 »

vadim_i_z:потрясли своей жестокостью сказки братьев Гримм
Княжна:меня в этом плане поразили русские народные сказки
Тут важно понимать, что народных сказок не бывает. Это - всё пересказы и списки (переписанное). Обработки. Народные сказки - у всех народов (я знаю не все, конечно, но многие) - жуть как пошлы, я бы сказал, скабрезны, и жуть, как жестоки. До контузии.
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 

Сообщение Dimon »

Хорхе7:народных сказок не бывает... Народные сказки - у всех народов (я знаю не все, конечно, но многие) - жуть как пошлы
:shock: Так народные сказки бывают или нет? :wink: :)
Аватара пользователя
Автор темы
Хорхе7
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 323
Зарегистрирован: 01.07.2007
Откуда: Москва
 

Сообщение Хорхе7 »

Dimon:Так народные сказки бывают или нет?
Строго говоря, бывают народные сюжеты.
А дальше - кто как запишет. Или записал.
Именно народные сюжеты и называют народными сказками.
Вспомните, например, афанасьевские заветные сказки - вот они наиболее близки к "настоящим". А их даже на нашем форуме (филологический интерес) я бы не стал цитировать.
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 

Сообщение Dimon »

А что значит "народные сюжеты"? Я не верю, что не бывает авторства - в отличие от передающих. Может, выйти на определение с другой стороны: народные сказки - это те сказки, которые народ любит и потому хранит/передаёт? :wink:
Аватара пользователя
Автор темы
Хорхе7
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 323
Зарегистрирован: 01.07.2007
Откуда: Москва
 

Сообщение Хорхе7 »

Dimon:народ любит
Не веря в коллективную любовь, рассматривая её, скорее как забаву, соглашусь с вами всецело.
В этом смысле "народность" сказок, на мой взгляд, это - обратная сторона неразвитости письменности.
Гость
 Re: Детская литература

Сообщение Гость »

Елена
Дело в том, что в детстве мне мама и бабушка часто читали стихи Раисы Кудашевой.
Недавно я пыталась найти стихотворение о мышонке Тотике, мне помнилось, что автор его - Раиса Адамовна. Таким образом я нашла стихи Кудашевой на Вашей странице. И стихотворение про бедолагу петушка, без последних строк и с такой припиской-
(К сожалению, последние строки утеряны. Так что если это стихотворение вам знакомо - присылайте последние четверостишия).
Я помню их:
За стол тут гости сели,
Им подали пирог,
Глядит на них с постели
Бедняжка петушок.

Кстати говоря, последние годы Кудашева жила в коммунальной квартире, деля её с лучшей подругой моей бабушки. Я была тогда совсем маленькой девочкой, но помню её. А брату моему она подарила книжку- В лесу родилась ёлочка со своим автографом.
С уважением, Лена.
[email protected]
Аватара пользователя
Елена
-
Всего сообщений: 3783
Зарегистрирован: 10.10.2005
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 Re: Детская литература

Сообщение Елена »

Лена! Спасибо большое за отклик и такую интересуню информацию.
Гость:я пыталась найти стихотворение о мышонке Тотике
удалось ли отыскать?
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Литература и другие виды исскуства
    Викуля » » в форуме 8 класс
    1 Ответы
    3051 Просмотры
    Последнее сообщение Владимир Байков
  • Зарррррубежная литература!
    Guilty » » в форуме Высшее образование
    1 Ответы
    529 Просмотры
    Последнее сообщение irida
  • Русская литература - диссертации, статьи.
    1 Ответы
    910 Просмотры
    Последнее сообщение vadim_i_z
  • Методическая литература
    s@m » » в форуме Методические материалы
    1 Ответы
    3316 Просмотры
    Последнее сообщение Завада
  • Литература для улучшения качества перевода
    User User » » в форуме Стилистика
    7 Ответы
    983 Просмотры
    Последнее сообщение Penguin