Помощь знатоковПрошу проверить пунктуацию текста

В этом разделе можно поместить вопрос по русскому языку, вызвавший у вас трудности. Коллективный разум форума попробует вам помочь
Школьникам и студентам запрещено здесь размещать задания. Проходите в специальный раздел помощи

Модератор: Penguin

Автор темы
punker
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер
 Прошу проверить пунктуацию текста

Сообщение punker »

Доброго времени суток! Прошу проверить два абзаца текста (уж простите за объем). Правильно ли я указал (красным), что указанные запятые не нужны?

Форм-фактор материнских плат MicroATX (244 х 244 мм) изначально разрабатывался компанией Intel для применения в системах начального и среднего уровня. Ведь далеко не всем пользователям необходимо большое количество интерфейсов и слотов расширения, а также способность платы работать в режиме серьёзного разгона. Очевидно, что, в силу меньшего размера и несколько ограниченного количества возможностей, стоимость таких плат в большинстве случаев оказывается ниже в сравнении со схожими решениями формата ATX, а их функциональность для домашних и офисных компьютеров вполне достаточная. Впрочем, стоит отметить, что в теперешнюю эпоху миниатюризации, игровая и даже оверклокерская плата в компактном формате mATX уже является вполне привычным продуктом.

Сегодня мы познакомим вас с материнской платой ASRock Z68 Pro3-M, которая, несмотря на свои небольшие размеры, основана на флагманском наборе системной логики для платформы Intel LGA 1155 — Intel Z68 Express и предоставляет пользователям довольно универсальный набор функций. На первый взгляд, ASRock Z68 Pro3-M является уменьшенной версией рассмотренной нами недавно системной платы ASRock Z68 Pro3, но при этом ее стоимость равна стоимости полноформатного решения. Чем обусловлено такое ценообразование, какими особенностями обладает ASRock Z68 Pro3-M, и подойдет ли она для построения компактной производительной системы, мы и постараемся выяснить.

Реклама
Идальго
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2591
 Re: Прошу проверить пунктуацию текста

Сообщение Идальго »

Первые две верны: вводный оборот...
Третья — авторская:
punker:...что в теперешнюю эпоху миниатюризации, игровая и даже...
Здесь автор решает, выделить ли оборот, как вводный, чтобы обратить внимание на время действия, или сказать об этом времени, как о рядовом факте.
(Казалось бы, после что тоже нужна запятая по правилам, но я в таких местах не делаю препинания, поэтому тоже не ставлю.)
punker:Чем обусловлено такое ценообразование (1), какими особенностями обладает ASRock Z68 Pro3-M (2), и подойдет ли она для построения компактной производительной системы (3), мы и постараемся выяснить.
Здесь перечисление трёх обстоятельств, поэтому вторая запятая лишняя. Подобно такому: Вася, Маша и Коля...

Добавлено спустя 26 минут 39 секунд:
Попутно.
1. Я бы не назвал это время эпохой: явная гипербола — в полном соответствии с модой. В конце концов, можно договориться и до собственных "эпох": в эпоху, когда я учился... Я использую слово "эпоха", когда хочу подчеркнуть, что "в то время" было иначе. :)
2. Мне кажется, что сегодня "время миниатюризации" прошло, поскольку уменьшение компонентов электроники зашло так далеко, длится так долго и, без сомнения, продолжится так глубоко, что слово "миниатюризация" утратило свою значимость и звучит несколько наивно. :oops:

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
На мой взгляд, время миниатюризации началось с появлением транзистора и закончилось с появлением микропроцессора.

Автор темы
punker
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2
Профессия: инженер
 Re: Прошу проверить пунктуацию текста

Сообщение punker »

Спасибо вам! Буду много думать, совсем уже все позабыл :(

Ответить Пред. темаСлед. тема