СтилистикаВопиющие бездумности

Стилистика — учение о стилях речи и средствах языковой выразительности и условиях использования их в речи

Модератор: Селена

Розен
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 43
Всего сообщений: 4461
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: безвременно безработный
 Re: Вопиющие бездумности

Сообщение Розен »

А особняк?
"Особа" ж - человек!
Верняк жаргонизм! Туда же и "ветряк", "степняк", "середняк", "поляк" - так?

Гоголь - писатель.
"Ходить гоголем" - жаргонизм?
А "гоголь-моголь"?

Не видно ни зги...
Что-такое или кто-такая "зга"? Да и звучит как-то... Жаргонизм?

"Мелкотравчатый"?
"Похерить"?
"Косяк"?

В «Записках» Н. А. Обнинского (1855) о Крымской войне: «На убитых он* почти не обращал внимания, но подбитое орудие он всегда оплакивал; некоторые пользовались его особенным расположением. ”Вот меткая-то была матушка! Вот верняк-то был“!» (Русск. архив, 1891, № 11, с. 376).
* бомбардир.

«Тема верных карт была одним из наиболее острых мотивов повести из жизни игроков. Ходячие выражения картежного языка играть наверное, на верную, наверняка говорили о том, что анекдот о верных картах в бытовом плане легче всего сочетался с приключением шулеров» (Виноградов. Избр. тр.: О языке худож. прозы, с. 187, «Стиль ”Пиковой дамы“»)

Реклама
irida
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 22
Всего сообщений: 2654
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida »

Patriot Хренов, как-то у Вас тут всё в одну кучу...
Для начала неплохо было бы определиться, что является лексикой ограниченного употребления (профессионализмы, диалектизмы, жаргонизмы ). Можно посмотреть любой справочник, просто чтобы наши суждения были более компетентными. Это уже ко всем. :)
Жаргонизмы были, есть и будут. В школе мы говорили: «Мне ботаничка пару влепила». А ведь это школьный жаргон! Дело не в жаргонизмах, как таковых, а во всё расширяющейся сфере их употребления. Как случилось, что в самой читающей стране словесные монстры проникли и стали обыденными в речи лидеров государства, выступлениях деятелей культуры, публицистике, СМИ и пр.?
Так вот, на мой непрофессиональный взгляд, одна из главных причин – это отсутствие языкового иммунитета. Советская школа (в широком смысле слова) просто никогда не занималась такой «вакцинацией». Нас нигде, или почти нигде, не учили рассуждать, грамотно оформлять собственные мысли и вообще говорить публично. Сочинения писались по заданной схеме, газеты пестрели речевыми штампами и канцеляризмами, а выступления с трибун, как высоких, так и пониже, тщательно редактировались армией референтов. При слове «риторика» все вспоминали исключительно римлян и греков. В крайнем случае, Троцкого. И надо ещё удивляться, что при таком положении дел, при ослаблении контроля за словом печатным и звучащим, мы имеем то, что имеем? Как только перестали читать по заранее отредактированной бумажке, посыпались перлы. Люди образованные сначала схватились за голову, повозмущались, а потом... ушли в коммерцию, потому что просто филологи не в цене, а кушать хочется. Возмущаться стало почти некому. Как-то так мне видится начало этой истории.

Автор темы
Идальго
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 104
Всего сообщений: 2591
Образование: высшее техническое

Сообщение Идальго »

К моему величайшему огорчению, irida, Вы ошиблись в главном: и филологи не считают позором употребить заезженную ахинею.

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7221
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Физик

Сообщение Князь Мышкин »

Идальго, а где Ваши мельницы? :wink:
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)

Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен »

irida:Для начала неплохо было бы определиться, что является лексикой ограниченного употребления (профессионализмы, диалектизмы, жаргонизмы ).
Во истину так!
Мне частенько отказывают в регистрации на разных там форумах с формулировкой "Неприличный логин". Самое смешное, что Patriot их ничуть не волнует, но ХРЕНОВ!!!!

Хрен (лат. Armorácia) — небольшой род многолетних травянистых растений семейства Капустные (Brassicaceae).

Хренов Аркадий Фёдорович — советский военачальник, генерал-полковник инженерных войск, Герой Советского Союза, награждён 3 орденами Ленина, 3 орденами Красного Знамени, 2 орденами Кутузова 1-й степени, орденами Кутузова 2-й степени, орденом Суворова 2-й степени, орденом Октябрьской Революции, орденом Отечественной войны 1-й степени, иностранными орденами и медалями.

Александр Сергеевич Хренов — архитектор и художник-акварелист. Член правления Общества русских акварелистов. В Санкт-Петербурге построил или перестроил свыше 30 зданий.

Константин Константинович Хренов — специалист в области металлургии и сварки металлов, доктор технических наук, академик АН УССР, член-корреспондент АН СССР, создатель технологии электродуговой сварки и резки под водой.

Хренов, Николай Андреевич — спец. в обл. эстетики и культурологии; д-р филос. наук, проф. Род. в Н. Новгороде. Окончил ВГИК (1968), асп. того же ин-та (1970). С 1971 — в Ин-те истории искусств Мин-ва культуры: мл. н.с, с 1976 — ст. н.с, с 1982 — вед. н. с. Канд. дисс. — "От законов творчества к законам восприятия" (1973); докт. дисс. — "Культурологический аспект изучения публики как коммуникативной общности" (1992). С 1987 ведет преп. деятельность (Центральный ИПК при Мин-ве культуры, Моск. гос. ун-т культуры, ВГИК, школа-студия MX AT). С 1998 — зав. отделом эстетики и теории искусства (ГИИ) Гос. ин-та искусствознания Мин-ва культуры. С 2000— зам. предс. Совета по эстетике и теории культуры ГИИ, гл. ред. науч. альманаха "Традиционная культура". X. разрабатывает эстетич., социол. и соц.-психол. аспекты искусства и его видов.

Новомученики и Исповедники Русской Православной Церкви XX века
Хренов Иван Семенович

протоиерей Хренов Сергий
клирик храма Взыскания погибших города Воронеж. как ни странно, ныне здравствующий...

Чёрт возьми! опять всё как-то в кучу...

Автор темы
Идальго
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Идальго »

Спасибо за интересные сведения, Patriot Хренов!
Только не надо путать фамилию Хренов с эпитетом хренов.
Ваш ник так и читается: Патриот хрЕнов! — с презрительной интонацией.
Было бы имя (Иван Хренов, например) — вопросов не возникало бы.

Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен »

irida:Так вот, на мой непрофессиональный взгляд, одна из главных причин – это отсутствие языкового иммунитета.
Вспомните Петю Першего - Вы полагаете, и тогда русский язык страдал спидом?

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Идальго:Патриот хрЕнов! — с презрительной интонацией.
Нет, не так, а Пэтриот Хренов: ежели бы я играл на прЭзрительной интонации, то так бы и писал: "патриот хренов".

Автор темы
Идальго
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Идальго »

Князь Мышкин:Идальго, а где Ваши мельницы?
Вы невнимательны, Князь... Неужели не заметили нескольких боёв, коих и Вы были свидетелем?

Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен »

Но Вы, сударь, не ответили на мои вопросы, сформулированные в сообщении от 11 авг 2011, 08:41.
Будьте любезны!

(Ударственность в старинной русской фамилии в виде "ХренОв" я оставляю на Вашей совести.)

Автор темы
Идальго
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Идальго »

Patriot Хренов:Будьте любезны!
Это, видимо, ко мне. Я, уважаемый, имею иное мнение, но спорить?.. Увольте.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Patriot Хренов:оставляю на Вашей совести
А я оставляю ИвАновых Вам, себе же оставляю ИванОвых...

Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен »

Идальго:Это, видимо, ко мне. Я, уважаемый, имею иное мнение, но спорить?.. Увольте.
Отчего же ж, сударь? Не я, а Вы открыли эту тему - будьте любезны соответствовать.
Идальго:А я оставляю ИвАновых Вам, себе же оставляю ИванОвых...
А что будем делать с УльЯновыми, КуприЯновыми, БУниными?
А тут вон ещё и Никита свет Сергеич спешит заявить, что он не МихалкОв, а МихАлков: имеет наглость заявлять, что именно так звучала фамилия старинного русского дворянского рода - и его похерим?
Да фик с ними - с этими крестьянами да дворянами... Что будем делать с РомАновыми, а? Объяснитесь, любезный!

Автор темы
Идальго
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Идальго »

Уважаемые граждане!
(Терпеть не могу форумчане: не русское оно, а розентальско-ожеговско-лопатинское.)

Простите за резкость, но вы засорили тему всяческим, не относящимся к ней.
Что посоветуете?

Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен »

Идальго:Что посоветуете?
Посветую ответить на моё сообщение от 11 авг 2011, 08:41: оно непосредственно касается темы.

Ну, хотя бы непредвзято - как Вам это свойственно - рассмотреть следующее:

В «Записках» Н. А. Обнинского (1855) о Крымской войне: «На убитых он* почти не обращал внимания, но подбитое орудие он всегда оплакивал; некоторые пользовались его особенным расположением. ”Вот меткая-то была матушка! Вот верняк-то был“!» (Русск. архив, 1891, № 11, с. 376).
* бомбардир.

«Тема верных карт была одним из наиболее острых мотивов повести из жизни игроков. Ходячие выражения картежного языка играть наверное, на верную, наверняка говорили о том, что анекдот о верных картах в бытовом плане легче всего сочетался с приключением шулеров» (Виноградов. Избр. тр.: О языке худож. прозы, с. 187, «Стиль ”Пиковой дамы“»)

Автор темы
Идальго
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Идальго »

Патриот, сдаюсь.

Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен »

Жаль.

А я хотел ещё и Воробьёва с Вашей помощью трохи оспорить...

irida
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение irida »

Идальго:К моему величайшему огорчению, irida, Вы ошиблись в главном:...
Интересно, а исторические, социальные и прочие причины, которые я только очертила, без претензии на глубокий анализ - это второстепенное?!
Идальго: ...и филологи не считают позором употребить заезженную ахинею.
Верно. И нас не должно волновать ПОЧЕМУ? Только констатируя факт, мы далеко не продвинемся. Греки в таких случаях говорят: "Не видим леса за деревом".

Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен »

А... так Вы ж из Греции... Пусть поцелует Вас Афина в темечко!

А у нас говорят: "В трех соснах заблудился" или "Собаку съел, да хвостом подавился"...

irida
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение irida »

Нет, Патриот, заблудиться в трёх соснах - это о путанице в простых вещах. А тут - терять/не видеть главное за второстепенным. Есть разница? :)

Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен »

Оч. хор.

Согласен. "За деревьями не видеть леса" есть и у нас в России.
А что? уж и повыпендриваться нельзя? Тем более когда самые задушевные, самые выстраданные, самые нагретые - как сырая отбивная котлета за пазухой (чем дольше её греешь, тем больше она тухнет, тем приятнее потом влепить её в физию противнику: совсем не больно, но зато как противно!.. ему, противнику...) - вдруг совсем не пригодились, обидно, нет?

А Виноградов давно уже умер. С ним теперь совсем уж и не поспоришь...

Автор темы
Идальго
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Идальго »

irida:...отсутствие языкового иммунитета. Советская школа ... просто никогда не занималась такой «вакцинацией».
Заблуждаетесь. Простите, если покажусь самонадеянным, но я считаю, что обладаю иммунитетом, о котором Вы говорите. И привила мне его - советская школа. Придавая широкий смысл школе: что Вы подразумеваете?
Если отбросить советскую пропаганду, но помнить о самоубийстве Фадеева, советская школа прививала неприятие мусора, умение пользоваться русским языком, без слов-паразитов, без жаргонных словечек. Литература была пропитана партийностью, но была на русском языке.
irida:Сочинения писались по заданной схеме, газеты пестрели речевыми штампами и канцеляризмами, а выступления с трибун, как высоких, так и пониже, тщательно редактировались армией референтов.
По заданной схеме, с обязательным перечислением "трудов" очередного ильича — да. Было.
Но было это в институте, где готовили руководителей. В школе (в узком смысле этого слова) этого не было. Ни схем, ни редакторов. Нас учили говорить и писать правильно.
irida:...мы имеем то, что имеем...
Простите, не могу не обратить Ваш взор на этот оборот!
irida:...филологи не в цене... Возмущаться стало почти некому.
Вот это и есть Ваше главное заблуждение. Русский язык испортили и продолжают портить филологи.
Имена троих я уже называл. Могу только добавить, что портал Грамота.Ру насаждает на Руси идеи этих троих и иже с ними.

Ответить Пред. темаСлед. тема