За Ё!Букве Ё быть.

Ё — моё! Попробуй отними!
Оказываем моральную поддержку самой молодой букве русского алфавита

Модератор: Коровка

Автор темы
Фантазёр
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 900
Образование: высшее техническое
 Re: Букве Ё быть.

Сообщение Фантазёр »

Нет, не всё Вы, Марго, сказали в вопросе Вашего «отношения к битве за Ё». Вы не ответили на главный вопрос: «что проще ребёнку и иностранцу, изучающему наш язык, учить массу правил, или не учить ни одного из них?»
Точно с таким же вопросом обращаюсь и к Вам, irida, и вообще ко всем участвующим в обсуждении темы. Это вопрос принципиальной важности. Тут надо позабыть о своём собственном опыте, хотя Вас долгое время, вспомните об этом, “дрессировали” обращению с буквами е и ё. Но даже и сейчас, уверен, при отсутствии двоеточия над е каждый из Вас не всегда грамотно прочтёт или напишет некоторые слова. Думать же нужно исключительно об устранении совершенно ненужных трудностей при обучении наших детей грамоте и о всех последующих поколениях, а не о нас, уже “испорченных” не верным обучением.

Вот Вас, Марго, «снижение уровня грамотности как такового в стране, … волнует гораздо больше, чем пользование / не пользование буквой Ё». Странно, ведь это один из таких моментов, правильное решение которого самым прямым образом способствовало бы реальному повышению уровня грамотности соотечественников. И конечно же этими вопросами должны заниматься не думцы, а лингвисты. Мной в ряде выступлений на форуме предложен и инструмент рационализации ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЫ языка, а именно максимально возможное сближение её с ЛИТЕРАТУРНЫМ ПРОИЗНОШЕНИЕМ. В этом мы с законом “О государственном языке РФ” оказываемся полностью единодушными.

Прошу также обратить особое внимание на то, что ни один из моих оппонентов не принял сторону ЗАКОННОСТИ в рассматриваемом вопросе, хотя аргументы неприятия были у всех совершенно различными. И чего это всех взбудоражил эпитет ОБЩЕСТВЕННЫЙ. Закон “О государственном языке РФ ”, Марго, регулирует отношения между людьми, а не между цифрами или линиями, а потому и не может относиться, в частности, к математике (ни к арифметике, ни к геометрии). Не имеет никакого отношения он и к физике.

Irida, Вы отдаёте себе отчёт, что присоединившись «ко всем непонявшим и непринявшим ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЗАКОН!», тем самым непроизвольно оказываетесь в рядах закононепослушных граждан. Законы потому и носят названия ЗАКОНОВ, а не рекомендаций или советов, что они, вынужден повториться, ОБЯЗАТЕЛЬНЫ ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ всеми гражданами. Правда, Patriot Хренов очень точно подметил особенность современной российской действительности: «Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения...». Но это уже проблемы законотворчества и государственной власти. Поскольку ни то, ни другая не относятся к нашему форуму, от комментариев на эту тему воздержусь.

Реклама
Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 33
Всего сообщений: 7221
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Физик

Сообщение Князь Мышкин »

Фантазёр:...главный вопрос: «что проще ребёнку и иностранцу, изучающему наш язык, учить массу правил, или не учить ни одного из них?»
Ну я-то понятно, что отвечу. :read:
А большинство здесь почему-то против обязательного написания этой буквы, когда она звучит в речи.
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 24
Всего сообщений: 13757
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Марго »

Фантазёр:Вы не ответили на главный вопрос: «что проще ребёнку и иностранцу, изучающему наш язык, учить массу правил, или не учить ни одного из них?»
А почему Вы именно о ребенке и иностранце говорите? Любому проще не учить вообще ничего. А результат очевиден. Если же Вы о правиле употребления Ё, то им (ребенку и иностранцу) как раз ничего учить не надо, потому как в спецлитературе для них Ё проставлена.
Фантазёр:Вот Вас, Марго, «снижение уровня грамотности как такового в стране, … волнует гораздо больше, чем пользование / не пользование буквой Ё». Странно, ведь это один из таких моментов, правильное решение которого самым прямым образом способствовало бы реальному повышению уровня грамотности соотечественников.
Не соглашусь. Употребление Ё в вопросе повышения грамотности вообще за бортом.
Фантазёр:Закон “О государственном языке РФ ”, Марго, регулирует отношения между людьми, а не между цифрами или линиями, а потому и не может относиться, в частности, к математике (ни к арифметике, ни к геометрии). Не имеет никакого отношения он и к физике.
Закон о языке -- это смешно. Даже на слух. Лингвистика такая же наука, как и любая другая, и потому втискивать ее в рамки законов, изобретенных правительствами, которым и по долгу службы-то лингвистами быть не положено, мягко говоря, неразумно.

Розен
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 4461
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: безвременно безработный

Сообщение Розен »

Закон “О государственном языке РФ ” не есть общественный закон. Иначе бы он декларировался как Закон “Об общественном языке РФ ”

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Фантазёр:максимально возможное сближение её с ЛИТЕРАТУРНЫМ ПРОИЗНОШЕНИЕМ
булоШная?

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Фантазёр:Правда, Patriot Хренов очень точно подметил особенность современной российской действительности: «Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения...».
Не Ваша правда - подметил сие отнюдь не я и далеко не вчера.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Князь Мышкин:А большинство здесь почему-то против обязательного написания этой буквы, когда она звучит в речи.
А знаете почему? Да по той простой причине, что жители России на своём горьком опыте ежедневно убеждаются, что "заставь дурака Богу молиться..."

Между прочим, вот ваш покорный слуга принципиально старается ПРИМЕНЯТЬ "ё" - даже в пику ОБЩЕСТВЕННЫМ законам.

irida
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 2654
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida »

Уважаемый Фантазёр! Вы неоднократно и во многих темах касались языковых реформ, представляющихся Вам рациональными. Но, увы, а может быть, к счастью, у меня лично есть и другие проблемы, над решением которых надо усиленно работать! Результат - я слабо помню (не взыщите!) основные постулаты Ваших теорий. Так что в теме "Букве Ё быть" я рассуждаю только о букве Ё и ни о чём более. Своё отношение я выразила достаточно чётко, повторяться нет смысла.
Фантазёр:Irida, Вы отдаёте себе отчёт, что присоединившись «ко всем непонявшим и непринявшим ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЗАКОН!», тем самым непроизвольно оказываетесь в рядах закононепослушных граждан.
Не надо понимать так буквально. :) Я не принимаю конкретно вашу формулировку общественного закона по отношению к языковым вопросам. А законопослушные граждане могут, соблюдая законы уголовного кодекса, не уступать места пожилым и пассажирам с детьми, тем самым входя в противоречие с общественной моралью. Вот это и есть "общественный" закон, т.е. традиционное представление о нормах поведения в обществе. Все остальные законы, регулирующие нашу жизнь, имеют своё конкретное название, начиная с Конституции Российской Федерации.

Rukka
старший писарь
старший писарь
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 10
Профессия: Технический писатель

Сообщение Rukka »

В действительности, декларируемые трудности при использовании буквы ё высосаны из пальца. При наборе никаких проблем нет, выглядит на письме вполне опрятно, стройности правил никак дополнительно не нарушает.
А вот вред от отказа от ё есть, и вполне конкретный. С ходу:
- неправильное произношение слово "свёкла"
- неправильное произношение глагольной формы включён/отключён/подключён...
- неправильное произношение фамилии (и улицы) Рёнтгена, улицы Планёрной и подобных.
- обратная ошибка в произношении слова "афера".
- неразличение на письме "всё" и "все"
...
Отказ от ё неминуемо ведёт к тому, что понемногу начинают не только писать "е", но и произносить. Это плохо. Буква Ё должна быть.

irida
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение irida »

БСЭ:
Рентген
Рёнтген (Röntgen) Вильгельм Конрад (27.3.1845, Леннеп, близ Дюссельдорфа, — 10.2.1923, Мюнхен), немецкий физик.
В 1895 Р. открыл излучение, названное им Х-лучами (см. Рентгеновские лучи), и создал первые рентгеновские трубки (См. Рентгеновская трубка), Рентгеновское излучение нашло применение в медицине, различных областях науки, в технике.
Так вроде задолго до пренебрежения буквой Ё он перестал (для нас) быть Рёнтгеном, а снимки вообще никогда не были рёнтгеновскими. Что же касается слов свЁкла - свеклА, есть и твОрог - творОг. А случаи с все - всё описаны в Правилах. Впрочем, все вышеперечисленные тоже. Я за Ё, но без преувеличений. :)

Rukka
старший писарь
старший писарь

Сообщение Rukka »

твОрог/творОг два равноправных варианта. СвеклА - ошибка, это даже не считается просторечием.
Снимок действительно рентгеновский через Е, а вот с самой фамилией неясно пока. Однозначно, что вариант Рёнтген имеет право на жизнь и не является ошибкой.

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин »

irida:...Я за Ё, но без преувеличений.
Я рад. Это приятно.
Марго:...Если же Вы о правиле употребления Ё, то им (ребенку и иностранцу) как раз ничего учить не надо, потому как в спецлитературе для них Ё проставлена.
И это приятно. Даже слегка утешает.
Но тут у меня возникла мысль, что хорошо бы на форумах (пусть даже и русскоязычных), в целях уважения собеседников из других стран, в своих постах букву Ё не игнорировать всё же. :read:

irida
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение irida »

Rukka:Однозначно, что вариант Рёнтген имеет право на жизнь и не является ошибкой.
Я не утверждала обратного.

В орфоэпических словарях или справочниках часто дается ссылка на неправильное, "альтернативное" ударение. Это ли не просторечие, как и многие другие нарушения норм литературного языка?
Вы слышали, иногда говорят: «Какой вкусный яблок!» (вместо яблоко). «У ей дочка замуж вышла» (вместо у нее), «транвай» (вместо трамвай), «тролебус» (вместо троллейбус). Подобного рода особенности речи свойственны людям, не владеющим нормами литературного языка.
В русском языкознании принято называть подобные слова термином «просторечие».
http://slovarfilologa.ru/167/

Rukka
старший писарь
старший писарь

Сообщение Rukka »

Да как только не говорят :)
Тележку коляской называют, например.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Князь Мышкин:Но тут у меня возникла мысль, что хорошо бы на форумах (пусть даже и русскоязычных), в целях уважения собеседников из других стран, в своих постах букву Ё не игнорировать всё же.
Вы напрасно используете глагол "игнорировать". Лично я ее не игнорирую, просто пишу в соответствии с правилами русского языка. Думаю, это не меньший знак уважения к языку, который и иностранцам должен быть понятен. А если какой-то иностранец меня не поймет, пусть переспросит.

Кстати, а писать при иностранцах с грамматическими ошибками на форумах не зазорно?

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин »

Марго:...А если какой-то иностранец меня не поймет, пусть переспросит.

-- Иногда иностранец может и не подозревать, что надо что-то переспросить.

Кстати, а писать при иностранцах с грамматическими ошибками на форумах не зазорно?

-- Зазорно!

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 7810

Сообщение vadim_i_z »

Фантазёр: Правда, Patriot Хренов очень точно подметил особенность современной российской действительности: «Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения...».
Это лет 150 назад было сказано...

irida
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение irida »

Мне всё-таки непонятно, почему тема названа "Букве Ё быть"? Разве кто-то посягает на её существование? Вот я пишу почти всегда Ё, как я уже говорила, по профессиональной привычке. А кто-то не всегда, но он не станет мне от этого менее симпатичен. Как не станет и более симпатичен тот, кто пишет ростёт, цвитёт. Короче, повторяюсь уже. :)

Об иностранцах, которых надо уважать на форуме: "Типовые тесты по русскому языку как иностранному" все без Ё! Вот где и отсутствие уважения и к ним, болезным, и к русскому языку (как иностранному).

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин »

irida:..."Типовые тесты по русскому языку как иностранному" все без Ё! Вот где и отсутствие уважения и к ним, болезным, и к русскому языку (как иностранному).
Может начать хотя бы с этих тестов типовых? Кто этим всем руководит?

Автор темы
Фантазёр
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Фантазёр »

Начну с ответа на последний вопрос irid-ы, выразившей удивление по поводу названия темы. Действительно, буква ё есть, никуда из алфавита не делась и никогда из него не исчезнет! Но применение её при письме ФАКУЛЬТАТИВНО сопровождается необоснованной ЛИНГВИСТИЧЕСКИ, специально, нарочно выделяю это последнее слово, подменой буквой е. Согласен с Вами, irida, что название темы не точно. Его следует изменить на “Буква Ё обязательна! ”. Вот и давайте теперь продолжим обсуждение именно такой темы.

То, на что обратил внимание форумчан Rukka, лишь малая толика той безграмотности, которую ПЛОДИТ факультативность ё. Но всё это меркнет перед действиями государственных органов, например, по невыдаче пенсий или материнского капитала из-за "наличия отсутствия присутствия" двух капелек над графемой в фамилии. Также и письмо или посылка могут не прийти по адресу из-за опущения двоеточия над е в названии пункта назначения.
А дело-то “выеденного яйца не стоит”. Достаточно заменить процитированный самым главным енотом пространный текст из “Правил 1956г.” всего семью словами – НЕ ДОПУСКАЕТСЯ ПОДМЕНА БУКВЫ Ё БУКВОЙ Е, и ВСЕ безобразия как с грамматикой, так и противозаконными или ошибочными общественными действиями, вызванными обсуждаемыми неточностями в грамматике, в Российской Федерации молниеносно прекратятся.

Patriot Хренов и wadim_i_z, не уводите дискуссию в сторону или этак «лет на 150 назад». В том, что вы цитируете из моего выступления, нет слова ВПЕРВЫЕ. Поэтому, цитируя Patriot-та Хренова, я имел в виду НЕ АВТОРСТВО или историческое ВРЕМЯ самого первого ВЫСКАЗЫВАНИЯ, а исключительно СОДЕРЖАНИЕ его реплики. Не помешало бы Вам быть более внимательными при чтении.

Пару слов о грамотности. Вы, Марго, будучи гуманитарием по образованию, действительно убеждены в том, что «Употребление Ё в вопросе повышения грамотности вообще за бортом?» Разве ГРАМОТНОСТЬ не есть ЗНАНИЕ ПРАВИЛ ПРАВОПИСАНИЯ и безусловно УМЕЛОЕ ПРИМЕНЕНИЕ их при письме? И разве двойной стандарт по отношению к ё не вылился на практике в совокупность крайне двусмысленных правил вместо одного и абсолютно точного?
Я потому выделил особенно детей и иностранцев, что в процессе обучения даже в течение долгих 10 лет нет возможности ознакомиться с имеющимися в русском языке 12000 слов и более 3000 собственных имён с ё, а потому ошибки при подмене букв после обучения неизбежны.

И наконец, о наказании за неисполнение законов. Вот яркий пример. Последнюю Новогоднюю ёлку в Кремле посетили 300 тысяч детей со всей России, получив пригласительные билеты с названием “Кремлевская Елка”. Никто не сможет возразить, что в билете написано НЕ ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ПРОИЗНОШЕНИЮ. А это явное нарушение Федерального Закона № 53 – Ф3 от 1 июля 2005 г. “О государственном языке РФ”. Так вот, моё “примитивное и наивное” предложение штрафовать каждое НЕЗАКОННОЕ е десятью рублями вылилось бы в кругленькую сумму 6 млн. руб.: 2(две буквы) х 10 х300000 = 6000000 руб. В типографии обязательно задумались бы над тем, напечатать ли е вместо ё, если бы в Законе указывалось КОНКРЕТНОЕ НАКАЗАНИЕ за его нарушение, а не глупая, ничего не значащая и ни к чему не обязывающая страшилка ''карается по закону".
Как видите, ситуация с ё = е не столь безобидна, как может показаться на первый взгляд, поскольку выходит за рамки только ОРФОГРАФИИ!

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Фантазёр:Пару слов о грамотности. Вы, Марго, будучи гуманитарием по образованию, действительно убеждены в том, что «Употребление Ё в вопросе повышения грамотности вообще за бортом?» Разве ГРАМОТНОСТЬ не есть ЗНАНИЕ ПРАВИЛ ПРАВОПИСАНИЯ и УМЕЛОЕ ПРИМЕНЕНИЕ их при письме? И разве двойной стандарт по отношению к ё не вылился в совокупность крайне двусмысленных правил вместо одного и абсолютно точного?
Фантазёр, перечитайте мои посты -- в них как раз есть ответы на все эти Ваши вопросы, в том числе и о том, что именно называется правилами правописания. В которых всё совершенно определенно и никакой двусмысленности нет (если, конечно, не читать предвзято и перетолковывая на собственный лад).

Идальго
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 2591

Сообщение Идальго »

"Прихожу - а там все свои!" (Из анекдота про звериный мост через реку.)
В России дворянско-купеческой читать умели только те, кто знал, как произносятся слова. Поэтому в письменных текстах любого назначения не требовалось Ё.
Со времён ликбеза до отмены цензуры читателей было больше, чем слушателей. Именно поэтому ныне баре, отягощённые научными званиями, обременённые напечатанными знаниями, воображают, что знают русский язык.
Со времён отмены цензуры по сей день слушателей больше, чем читателей. Было бы терпимо, если бы на разных каналах СМИ произносили по-разному: народ терялся бы, но не осваивал.
"Но тут подошёл" барин со своим собственным мнением! И... стал навязывать своё видение, своё понимание, своё мнение. Причём, так настойчиво, так обширно, так безапелляционно, что теперь поголовно все СМИ повторяют за ним "обеспЕчение", "звонИт", "одноврЕменно", "одновремЕнно" и прочую чушь.
Ходите? Ходите! Звоните? Звоните! Жаль, что позволено — на всю Россию. И не токмо на неё.

Автор темы
Фантазёр
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Фантазёр »

Уважаемая Марго, на сегодняшний день у Вас на форуме 3905 постов, почти столько же, сколько видимых звёзд на небе. А в данной теме Вы пока что ничего не сказали о СУТИ понятия ГРАМОТНОСТЬ. Окажите любезность отсылкой хотя бы к названиям тех тем, где Вы раскрываете его содержание или ещё того проще – продублируйте своё ОПРЕДЕЛЕНИЕ этого термина прямо здесь. Пожалуйста.

Претензии в связи с Вашей репликой «Закон о языке - это смешно. Даже на слух», не ко мне, а к думцам и к В.В. Путину, по-видимому "неосмотрительно" подписавшему Федеральный Закон № 53 - ФЗ.

Ответить Пред. темаСлед. тема