За Ё!Букве Ё быть.

Ё — моё! Попробуй отними!
Оказываем моральную поддержку самой молодой букве русского алфавита

Модератор: Коровка

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 33
Всего сообщений: 7221
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Физик
 Re: Букве Ё быть.

Сообщение Князь Мышкин »

AlexBond:... Так же убрана буковка ять.
А она-то для чего была нужна?
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)

Реклама
6классник
дьяк
дьяк
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 42
Образование: среднее
Профессия: плотник

Сообщение 6классник »

Сергей Титов:Всё равно букве Ё быть!
Да, и действительно, без этой буквы смысл может всё изменить. Если даже её подразумевать, всё равно нужно её (букву Ё) произносить.

Вот и пример: всё, я окончил работу. Все ушли на рыбалку. (на фронт) Видите, как нужна эта буква.

РМЛ
поэт не про заек
поэт не про заек
Всего сообщений: 143
Профессия: химик

Сообщение РМЛ »

6классник:Вот и пример: всё, я окончил работу. Все ушли на рыбалку. (на фронт) Видите, как нужна эта буква.
6классник, не надо быть таким наивным. Многие на этом форуме чрезвычайно продвинуты в области русского языка. Нежелание признать ё полноценной буквой обусловлено либо упрямством, либо стремлением обладать какими-то знаниями, повышающими статус.
P.S. В советские годы был фильм (не помню названия), где цеховая инструментальщица специально запутывала учёт и хранение инструментов и материалов. Все с нетерпением ждали её выхода после больничного или из отпуска. Женщину в цехе ценили и уважали…

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 24
Всего сообщений: 13755
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Марго »

РМЛ:Нежелание признать ё полноценной буквой обусловлено либо упрямством, либо стремлением обладать какими-то знаниями, повышающими статус.
...либо признанием буквы "ё" лишней при письме в обычных случаях (а "необычные", скажем так, спорные и без того оговорены правилами, где проставление столь любимых некоторыми точечек над "е" обязательно).

РМЛ
поэт не про заек
поэт не про заек
Всего сообщений: 143
Профессия: химик

Сообщение РМЛ »

Половинчатые правила относительно буквы ё (П-56, § 10) в России многие не соблюдают и соблюдать не будут. Менталитет не тот. А разбираться и судиться со многими издательствами по справочной и научно-технической литературе нет никакого желания. Положение могут исправить только жёсткие правила по обязательному написанию буквы ё.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

РМЛ:Положение могут исправить только жёсткие правила по обязательному написанию буквы ё.
Судя по тому что никакие жесткие правила не спасают от катастрофического падения грамотности населения как таковой, точно так же не исправят они и этого положения. :(

Всё остальное насчет "страстей по Ё" я в этой ветке уже сказала.

ПэЩербинин
заслуженный писатель форума
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 345
Образование: высшее техническое

Сообщение ПэЩербинин »

Добиваться этого нужно не только жёсткими правилами, но добротой и лаской. Как с нашими меньшими братьями. Неустанно разъясняя тот факт, что люди отстаивающие своё право не писать точки, отстаивают своё право на глупость. Чем дальше, тем смешнее они будут выглядеть. Коллектив, допускавший в своё время все эти послабления можно упрекнуть в отсутствии широкого видения происходящих процессов, или какой-то недальновидности. В самом деле. Только очень продвинутые специалисты в области кибернетики могли говорить тогда об автоматическом переводе текстов с русского языка на иностранные, или о создании звуковой версии текстового файла. Поэтому, простим им. Но не видеть этого сегодня! У меня нет политкорректных объяснений. Ясно, что все кубические километры бумажных безъёшных текстов это никому не нужный хлам. И в отсканированном виде они остаются таким же хламом. И каждый новый электронный текст без Ё нельзя ни озвучить, ни перевести. Даже по этому признаку можно оценивать полученную от корреспондента информацию.
Так что добротой и лаской.
Я извиняюсь.

ПэЩербинин
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 345
Образование: высшее техническое

Сообщение ПэЩербинин »

6классник, подтвердите свою заинтересованность в этом вопросе. Нельзя переиздать всю бумажную продукцию, но начать создавать электронную Ё-библиотеку, в которой вся литература правильно ёфицирована — благородное дело. Иначе, скоро вся мировая литература станет абсолютно доступной всему миру благодаря роботам-переводчикам и роботам-дикторам, а русская останется там где есть сейчас. Я думаю, что на этом сайте найдётся много людей, которые посоветуют Вам с чего начать и к кому обратиться.
Я извиняюсь.

6классник
дьяк
дьяк

Сообщение 6классник »

Да, мне кажется, что буква Ё должна быть, хотя многое другое в РУССКОМ языке можно и ликвидировать. Я небольшой знаток иностранных языков, но знаю, что не многие языки могут сравниться с РУССКИМ.

И вот пример: зная РУССКИЙ алфавит, можно без проблем читать текст, даже не понимая его, а вот многие языки этого не позволяют. Например, зная АНГЛИЙСКИЙ алфавит, прочитать текст просто невозможно. А КАЗАХСКИЙ алфавит, так же прост при чтении и любой, зная их буквы (которые почти все взятые из русского алфавита), может свободно читать текст. (не понимая смысл)

Вот и в русском языке нужно убрать некоторые (бессмысленные) правила и чтение и написания будет проще и красота языка не пострадает.

Если вспомнить, что А.С. Пушкин писал безграмотно, но тексты были обворожительно прекрасны.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

6классник:А.С. Пушкин писал безграмотно
Подтверждающую ссылочку не дадите?

6классник
дьяк
дьяк

Сообщение 6классник »

Это прочитано их архива и прочтение его рукописей, моим ученым другом. Почитайте его рукописи и найдете там множество грамматических ошибок.

Многие Великие люди писали безграмотно и это не секрет. За многих Великих людей писали их ЖЕНЫ. (переписывали их труды и трудно теперь судить, кто гениален, писатель или его жена) Это коснулось и Великого Льва Толстого и Великого Эйнштейна. Эйнштейн признавал, что на половину своей теории, он обязан своей жене. (и такой ряд, продолжительный)

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

6классник: Почитайте его рукописи и найдете там множество грамматических ошибок.
Хорошо, давайте ссылку на его рукописи. Именно на те, что подтверждают безграмотность Пушкина. Только неразборчивую фотку не предлагать. Давайте разбираться обстоятельно.

6классник
дьяк
дьяк

Сообщение 6классник »

Я эти архивы не читал. Мой друг, филолог, изучал его архивы и писал научную диссертацию, он был сильно удивлен, когда увидел столько грамматических ошибок в его рукописях. И не только в его, многие Великие писатели допускали много ошибок в своих документах. Это его слова, я их только озвучил, но Вы можете это проверить, если серьёзно изучите его материал. Кстати и В. Ленин не отличался большой грамотой и его оценки в гимназии были сильно завышены, но это другая история.

Может и я делаю ошибки, но мне, шестикласснику, это простительно.

Анатоль
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 1211

Сообщение Анатоль »

Более полувека прошло с выхода П-56 с неоднозначным отношением к Ё, более полувека споров относительно этой буквы. Доводы обеих сторон многократно повторены. И ситуация изменится только с выходом утверждённого на высоком уровне документа, устанавливающего однозначное применение всех букв русского алфавита.
      Но меня интересует другое. В школе, по крайней мере когда я учился, написание Ё считалось обязательным. Отклонение считалось ошибкой и каралось снижением оценки. И это твёрдо усвоенное правило я пронёс через много лет.
      Вопрос: когда в школах перестали считать "елка" ошибкой? Или выпускники заглянули в П-56 и отложили в сторону школьные привычки?

А что касается Пушкина — скорее всего, он писал по действующим правилам, возможно, серьёзно неоднозначным. Ведь не зря он заглядывал в Академический словарь!

Женщинам можно сказать огромное спасибо:
Руки доброй женщины, обвившиеся вокруг шеи мужчины, — это спасательный круг, брошенный ему судьбой с неба. - Д.К. Джером

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

6классник:Мой друг, филолог, изучал его архивы и писал научную диссертацию, он был сильно удивлен, когда увидел столько грамматических ошибок в его рукописях.
К счастью, на этом форуме много и филологов, и учителей русского языка. Послушаем, что скажут они по этому поводу. Дело в том, что о неграмотности Пушкина я слышу впервые -- от Вас (ну, или от Вашего друга). И даже его известные строки "...Как уст румяных без улыбки / Без грамматической ошибки я русской речи не люблю" -- это всего лишь шутка.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Анатоль: А что касается Пушкина — скорее всего, он писал по действующим правилам
Это само собой. Но не мог же филолог, писавший диссертацию, не отличить современное правописание он правописания 200-летней давности.

Анатоль
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Анатоль »

Вот пища для размышлений о грамотности Пушкина:
С. Л. Пушкин подал прошение о допущении сына к вступительному экзамену (в лицей). Экзамен был сдан : он получил отметки: «в грамматическом познании Российского языка — очень хорошо...
http://transition.ru/index.php/71-aleks ... -1811-1817

"В течение шестилетнего курса обучался в сем заведении (в Ц.-с. лицее) и оказал успехи:
....................
в российской и французской словесности, также в фехтовании превосходные ...."
      http://tushinec.ru/index.php?news_read=86776
Не знаю, насколько надёжны источники. :-))

6классник
дьяк
дьяк

Сообщение 6классник »

У нас и Ленин был "отличником", но потом сказали, как это произошло.

Сергей Титов
-
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 5398

Сообщение Сергей Титов »

6классник:У нас и Ленин был "отличником", но потом сказали, как это произошло.
А как это произошло, и что именно, 6классник? Да, и кто и что сказал — это тоже любопытно...

6классник
дьяк
дьяк

Сообщение 6классник »

Когда то он учился в гимназии и директором этой гимназии был Ф. Керенский, отец того самого Александра Федоровича Керенского.

Так вот Илья Ульянов предложил сделку Ф. Керенскому, если он поможет с хорошими оценками его сыну, Владимиру, то он поможет ему устроиться на работу в Москве. Так и произошло, как только Ульянов Владимир окончил гимназию, то и Ф. Керенский переехал на повышение в Москву. Потому, что родственники мамы Владимира, служили в министерстве правительства.

Это коротко. Источники достоверные. (архивы России) И Илья Ульянов не был родным отцом Ленина. Его родной отец был тот самый врач, который всю жизнь жил в их доме.

И правильное ФИО Ленина - Ульянов Владимир Иванович. Это Сталин исправил в его университетском дипломе и зачеркнув Иванович, написал выше, Ильич. (в 1931г) Этому так же есть пояснение. Поэтому при написании Ульянов В.И. не бросалось в глаза. И опять же самые точные источники, это архив России.

Анатоль
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Анатоль »

6классник:Так вот Илья Ульянов предложил сделку Ф. Керенскому, если он поможет с хорошими оценками его сыну, Владимиру
...
6классник:И Илья Ульянов не был родным отцом Ленина.
      Бедный Володя! Неизвестно, был ли у него вообще папа!
      Уважаемый 6классник, раз у Вас есть связь с архивами, приведите, пожалуйста, точное название документа с правкой Сталина, тогда найти его не будет проблем!

Ответить Пред. темаСлед. тема