За Ё!Букве Ё быть.

Ё — моё! Попробуй отними!
Оказываем моральную поддержку самой молодой букве русского алфавита

Модератор: Коровка

ktoyatakoi
дьяк
дьяк
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 34
Образование: высшее техническое
Профессия: переводчик
 Re: Букве Ё быть.

Сообщение ktoyatakoi »

Ой, я, наверное не только неправильно думаю, но и неверно выговариваю! Во всяком случае, я говорю: "Я ещенезнаю" (то есть именно так, без каких-либо минимальных пауз между словами). Но даже если делать такие паузы -- ни за что не смогу сказать: "Я ещё не знаю". И не смогу именно потому, что не вижу смысла в такой фразе.
Но, раз Вы никогда с таким явлением не сталкивались, значит, это неинтересно. Считайте, что здесь "локальный вывих" и в произношении, и в мышлении.

Реклама
Нико 58
начинающий литератор
начинающий литератор
Всего сообщений: 54
Образование: среднее
Профессия: строитель

Сообщение Нико 58 »

Буква Ё, читается так, на самом деле - паразит елозящий. Потому она всячески будет выживаться из русского языка. пока у власти эти паразиты и находятся. Это не политический вброс, это реальное положение дел в нашем современном обществе.
ЁЖ - защищающийся елозящими (иглами), в елозящем (паразитирующем) состоянии.

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 7810
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение vadim_i_z »

Нико 58:ЁЖ - защищающийся елозящими (иглами)
У Вас странное представление о ежах :-)

Нико 58
начинающий литератор
начинающий литератор
Всего сообщений: 54
Образование: среднее
Профессия: строитель

Сообщение Нико 58 »

Лучше странное, чем никакого.

ПэЩербинин
заслуженный писатель форума
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 345

Сообщение ПэЩербинин »

Каждый раз, когда просматриваю темы о букве «ё», прихожу к выводу, что противники этой буквы просто развлекаются спором. Возможно, некоторые пытаются оправдать свою привычку, которую им привили с детства.

Я вижу, то на эту тему уже много написано, в том числе и на этом сайту. И хочу получить только подтверждение или опровержение моего предположения. Вопрос мой следующий.

Кто-то действительно считает, что буква «ё» не нужна?
Я извиняюсь.

Анатоль
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 1211

Сообщение Анатоль »

ПэЩербинин:Кто-то действительно считает, что буква «ё» не нужна?
      Вопрос поставлен неправильно. Я более или менее внимательно слежу за этой веткой. Ни от одного участника я не слышал "буква «ё» не нужна". Разве что Нико 58, но это, понятно, шуточки.
      Споры идут совсем в другом направлении — надо ли всегда употреблять Ё или только в оговоренных существующими правилами случаях, причём правила не запрещают писать "ёлка" и "елка".

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
ПэЩербинин:Возможно, некоторые пытаются оправдать свою привычку, которую им привили с детства.
      Не знаю, как сейчас, но когда я учился, "е" вместо "ё" считалось ошибкой. Соответственно снижалась оценка. Так что неприязнь к "ё" идет вряд ли с детства!

ПэЩербинин

Сообщение ПэЩербинин »

Анатоль, спасибо! Для меня вопрос о «ё» никогда не возникал, поэтому я даже не знаю, как всё это начинается. Я выбрал тему по названию. Утверждение «Букве Ё быть» звучит как возражение некоей точке зрения.

Перед тем, как задать вопрос, я ознакомился с написанным здесь и хочу обратиться с просьбой к противникам писать всегда, писать везде. Мне понятно отстаивание права не писать «ё» там, где это разрешено, но приведите хотя бы ещё одну причину для использования «е» вместо «ё». Я не собираюсь возражать, я просто хочу знать, т. к. самому ничего в голову не приходит.

Спасибо!
Я извиняюсь.

Анатоль
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Анатоль »

ПэЩербинин:приведите хотя бы ещё одну причину для использования «е» вместо «ё».
      Причин выдвигалось много, вот что неоднократно повторялось и потому запомнилось (мне!):
      1) Лишняя литера в типографском наборе.
      2) Лишний раз рука отрывается от бумаги.
      3) На некоторых пишущих машинках отсутствовала Ё.
      4) Далеко тянутся к Ё на клавиатуре.
      5) Правила-56 разрешают не писать Ё за исключением случаев, оговоренных в разделе IV, § 10.
      Естественно, на каждый пункт нетрудно подобрать возражения. Так ведутся многолетние споры! И даже http://www.rg.ru/pril/article/26/13/58/pismo.doc
эти споры не уняло!

ПэЩербинин

Сообщение ПэЩербинин »

Анатоль, ещё раз спасибо!
Список мне понравился, и даже развеселил меня. Надеюсь, что противники букв «ё», «й», «я»… на этом остановятся.
Я извиняюсь.

Анатоль
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Анатоль »

ПэЩербинин:Надеюсь
Напрасно!
      В своё время Сталину надоели эти споры и он повелел! Ничего страшного не случилось: и книги печатались (не уверен, что все), и газеты выходили с Ё.

ПэЩербинин

Сообщение ПэЩербинин »

Анатоль, наверное

1. так и надо поступить, как Вы описали

либо

2. довести тему эту до конца

Если развивать эту тему, то можно было бы правилами арифметики разрешить заменять цифру «1» другой (до неё примерно так же тянуться, как и до «ё»), со знаками «/», «=» и «+» поступаем аналогично.

По целому ряду, перечисленных причин, от «й» безусловно следует отказаться. Особенно, если учесть, что она почти всегда в словах отличима от «и». Надо только дополнить это самое правило.

А уж по поводу лишних крючков в буквах здесь и без меня много написано.

И т. д.
Я извиняюсь.

Анатоль
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Анатоль »

В отношении Ё у меня личной заморочки не было, как учили по учебникам, так и писал всю жизнь. Но в связи с дискуссией у меня есть вопрос к умельцам искать информацию: были ли правила, подобные П-56, утверждённые высокими инстанциями, ранее? Или с 1918 г. ничего не было? Было ли в них такое выделение одной буквы?

OlgaNick
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 953

Сообщение OlgaNick »

[Удалено. 30.03.2013 13:23. - O.N.]
По теме — мне не нравится, когда заставляют писать букву ё, потому что я уже привыкла писать без нее; и с буквой ё слова выглядят странно, как будто в букваре или в учебнике для иностранцев, желающих выучить русский язык. А "проблемы индейцев шерифа не волнуют", как известно. Мы же все знаем, где надо ё читать? Накладки случаются, конечно. Я и сама оказалась в роли "индейца": с детства думала, что желчь - это жЕлчь, а оказалось, что она жЁлчь, потому что жЁлтая))) Но что стоило в бабушкин же орфографический словарь заглянуть, был ведь под рукой? И там ясно написано - жЁлчь. А вот не догадалась, верила людям, что раз пишут желчь, то и читать надо жЕлчь.

Зато когда букву Й пишут неправильно, меня очень даже волнует! Вот недавно на вывеске банковского отделения написали большими буквами: "ЗАИМЫ"... Я расстроилась. :(

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 24
Всего сообщений: 13755
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Марго »

OlgaNick:А может, еще и перед "от" не нужна запятая.
----------------
Запятыыыые!!! Опять они! Всюду они! Help me, help me, please!
А что, ПэЩербинин просил Вас править его посты?

ПэЩербинин

Сообщение ПэЩербинин »

OlgaNick, а что Вы имеете против Тимофея?

И если на то пошло, надо бы писать "По Тёме ...".
Я извиняюсь.

OlgaNick
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение OlgaNick »

ПэЩербинин:OlgaNick, а что Вы имеете против Тимофея?

И если на то пошло, надо бы писать "По Тёме ...".
- а я против Тёмы ничего не имею; и ведь это же понятно, правда? :)
[Удалено. - O.N.]

Автор темы
Фантазёр
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 900

Сообщение Фантазёр »

ПэЩербинин, никому из нас не удастся «довести тему эту до конца», по той простой причине, что КОНЕЦ её держат руки министерских чиновников, которые, как видно, не в состоянии оперативно и правильно, то есть в интересах подавляющего большинства, решить данный вопрос. Об ОБЩЕСТВЕННОЙ, а не только ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ значимости ДВУХ ТОЧЕК над е даже только в данной теме понаписано немало.
Вот если бы администрация осмелилась известить министерство о мнении большинства участников форума, это стало бы хотя бы каким-то действием, а не просто колыханием воздуха.

OlgaNick, во-первых, Ваша привычка писать е вместо ё уж очень и очень субъективна и к тому же противоречит правилу, которому следуют ВСЕ ГОЛОСОВЫЕ звуки, кроме одного единственного ё – писать именно ту букву, которая находится под ударением, а ё ВСЕГДА, во всех без исключения словах, УДАРНАЯ. И по этой причине §10 “Правил - 56” абсолютно НЕНУЖЕН! Это один из орфографических балластов.
А во-вторых, зачем Вы приплели сюда свои любимые ЗАПЯТЫЕ? Вам, что, своей темы мало? Как автор данной темы, я против засорения её не относящейся к ней информацией.

OlgaNick
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение OlgaNick »

Фантазёр:А во-вторых, зачем Вы приплели сюда свои любимые ЗАПЯТЫЕ? Вам, что, своей темы мало?
- фу, это Вы как-то очень грубо нафантазировали.
Фантазёр: Как автор данной темы, я против засорения её не относящейся к ней информацией.
- я удалила все, что не относится к вашей теме. Можете убирать свои окрики.
-------
31.03.13 Дописываю. Раз вы не считаете нужным подтирать свою грубость, то придется объяснить:
запятые я не "приплела", а привела в качестве примера: если вас с ПэЩербининым раздражает отсутствие точек над ё, то мне тоже кое-что не нравится - в частности, лишние запятые в ваших с ним предложениях, но я же обычно молчу и штраф по десять рублей ни с кого собирать не пытаюсь.

А "моя тема" появилась уже после того, как этот кошмар с "засорением" вашей территории произошел. И не пытайтесь больше мне грубить, это вас никак не красит.

ПэЩербинин

Сообщение ПэЩербинин »

Фантазёр, я не являюсь фанатом буквы «ё», или любой другой. Причина для продолжения этой темы, наверное уже вечна. Сижу, работаю, слушаю аудиокнигу. Каждые 10 минут чтец произносит слово «ошелОмлен(а/ы/ой/ого)». Раздражает. Хотя, мне ещё ни разу не попадался чтец, который бы правильно читал текст.

Но, раз в 10 минут мысли возвращаются к этой теме. Вот две из них.

1. Возможно, скоро вариант произнесения слова «ошелОмлен» попадёт в словари, по той причине, что это динамичный боевик, рассчитанный на молодёжь.

2. В правиле, с которого всё пошло, заложен серьёзный изъян. Оно говорит как писать, но не говорит как читать! Т. е. авторы правила даже не задумывались о том, что чтец мог попросту ни разу не слышать написанного слова. Чтецу было бы не сложно произносить эти две точки. Но ведь их там нет!

И вот я сижу и слушаю. И раз в 10 минут меня посещают новые мысли на эту тему.
Я извиняюсь.

Анатоль
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Анатоль »

ПэЩербинин:Каждые 10 минут чтец произносит слово «ошелОмлен(а/ы/ой/ого)». Раздражает.
      Поражаюсь Вашему терпению! Я читаю и слушаю только то, что мне доставляет удовольствие (работа — не в счёт, разумеется!). Этого диктора я бы без сожаления стёр! Как холерик — после третьего повтора!

Ответить Пред. темаСлед. тема