Азбука, буквица, глаголица и алфавитГрафика

Тесно связанный с фонетикой раздел графика изучает буквы, т. е. изображение звуков на письме, и соотношение между буквами и звуками
Гость
 Re: Азбука, буквица, глаголица и алфавит

Сообщение Гость »

Вадиму, добавление.

Интересно указание самого Афанасия: "А намаз же из на восток, по-русски". То есть в отличии от татар, руские кланялись Алаху в направлении восхода солнца. Так же поступали и в Восточной сороне.
Внимательно прочтите, неплохая книга - Хожение за три моря.
У Шлёйзинга (Религия Московитов. 1695 г.) сказано, что московиты здороваются, произнося "салям". Это же при Петре! Правда, молодом. И всего через 29 лет после перехода на христианство.
Да и Повесть Временных Лет о принятии веры Владимиром пишет о подобосущии Божием. То есть Христосне бог, но пророк, который по своей сущности подобен Богу. Это православие?
А.Бычков
Реклама
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 67
 Re: Азбука, буквица, глаголица и алфавит

Сообщение vadim_i_z »

Гость:Напомню лишь о том, какую молитву приводит Афанасий Никитин в своей Книге:
Пройдох аз три моря. Бисмилля рахман рахим. Иса рух уАлло, Аллах акбар, алах перводигерь.
Во имя Аллаха, милостивого, милосердного. Иса дух Аллаха. Велик Аллах...
Более точно можно посмотреть в интернете...
Вы считаете, что это православие?
А.Бычков.
Я считаю, что взгляды лично Афанасия Никитина были эклектичными :-)
Начинает он книгу вполне православно:
За молитву святых отцов наших, господи Иисусе Христе, сыне божий, помилуй меня, раба своего грешного Афанасия Никитина сына.
До 1080 года мусульмане в Царьграде молились в одних и тех же храмах, что и православные. Потом начался раскол между протестантами-мусульманами и христианами-традиционалистами. Тогда не было православия и католицизма.
А как быть с событиями 1054 года?
Гость
 Re: Азбука, буквица, глаголица и алфавит

Сообщение Гость »

Вадиму.
Не забывайте, что при переписи вначале 20 века было зарегистрировано В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ щколо 10 000 беермен, котрые крестились в церкви, венчались, давали христианские официальные имена своим детям, при этом давали домашне, мусуьманские имена, отпевал покойника мулла и хоронили по-мусульмански. Так что вероятнее всего, в Московииислам и православие существовали совместно в одном и том же обществе.
Алексей
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 67
 Re: Азбука, буквица, глаголица и алфавит

Сообщение vadim_i_z »

Гость:Вадиму.
Не забывайте, что при переписи вначале 20 века было зарегистрировано В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ щколо 10 000 беермен, котрые крестились в церкви, венчались, давали христианские официальные имена своим детям, при этом давали домашне, мусуьманские имена, отпевал покойника мулла и хоронили по-мусульмански. Так что вероятнее всего, в Московииислам и православие существовали совместно в одном и том же обществе.
Алексей
Как мараны в Испании?
Гость
 Re: Азбука, буквица, глаголица и алфавит

Сообщение Гость »

Вадиму.
Насчет бесермен у испанских маранов я, к сожалению, ничего сказать не могу. Испания - не моя тема.
Но серьёзно заниматься историей религии в России никто не хочет.
Я лишь слегка затронул эту проблему в моей Московии. Если хотите, можем попробовать разобраться вместе.
Арианство, бесерменство, мусульманство, хлысты в Орловской губернии, жидовствующие в Воронежской области, крестовый поход московитов против новгородцев и т.д. и т.п. Легко ли найти книгу, в которой всё это было бы собрано?!
А карты допетровского времени... Много ли таких в доступных изданиях?!
А.Бычков
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 67
 Re: Азбука, буквица, глаголица и алфавит

Сообщение vadim_i_z »

Гость:Вадиму.
Насчет бесермен у испанских маранов я, к сожалению, ничего сказать не могу. Испания - не моя тема.
Я о том, что мараны (мусульмане, обращенные в христианство) были под постоянным подозрением насчет того, что "перековка" была не искренней. Сходство налицо, не так ли?
Гость:Если хотите, можем попробовать разобраться вместе.
Арианство, бесерменство, мусульманство, хлысты в Орловской губернии, жидовствующие в Воронежской области, крестовый поход московитов против новгородцев и т.д. и т.п. Легко ли найти книгу, в которой всё это было бы собрано?!
А карты допетровского времени... Много ли таких в доступных изданиях?!
А.Бычков
Тема интереснейшая, но, увы, это не моя специальность, а изучать это почти заново решительно нет времени...
Аватара пользователя
Хорхе7
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 323
Зарегистрирован: 01.07.2007
Откуда: Москва
 Re: Азбука, буквица, глаголица и алфавит

Сообщение Хорхе7 »

vadim_i_z:Я о том, что мараны (мусульмане, обращенные в христианство)
Уточню, но всегда был уверен, что мараны - это иудеи, а не мусульмане.
Нет ли ошибки?
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 67
 Re: Азбука, буквица, глаголица и алфавит

Сообщение vadim_i_z »

А я написал "Мусульмане"? Черт, наврал по инерции - разговор-то о русских мусульманах был. Иудеи, конечно.
А мусульмане - это мориски.
Гость
 Re: Азбука, буквица, глаголица и алфавит

Сообщение Гость »

И всё-таки о письменности. После того как епископ Римского Престола Константин-Кирилл и архиепископ Римского Престоласвятой Мефодий разработали славянскую письменность, славяне стали грамотными. Создатели письменности стали называться создателями славянской письменности. Т.е. поляки, чехи, хорваты, славаки, лужичане стали письменным народом, пользуясь ... латинским шрифом.
Стало быть для них Кирилл и Мефодий - никто и звать их никак.
Изобрел Мефодий глаголицу а основе датской руники, бывшей в употреблении у западных славян.
Однако глаголица, долье всего просуществовавшаяу хорват-католиков, не стала общеславянским письмом и ушла внебытие.
Затем ученики Кирилла Мефодия, бежавшие в Болгарию, переняли греческое письмо, добавив в него несколько еврейскихбукв, а также разработав некое число новых букв. Эта письменность называлась кириллицей. Она тоже канула в Лету, на кириллице ныне тоже никто не пишет. Многие даже путают ЯТЬ с ЙЕРом. А как пишется ИЖИЦА или ЗЕЛО многие ли студенты сообразят?
Наша же, гражданская, письменность гораздо ближе к греческому письму, чем к кириллице.
Но самое интересное, после Кирилла и Мефодия в Польше находим славянские надписи шрифтом ивритским, в России - сирийским и арабским. В Белоруссии - арабском и руническим.
Стало быть, люди не очень то интересовались чё там Кирилл для них сварганил.
Более того, появляетсяогромно число памятников с так называемой "тайнописью".
Плюс фальшивки, типа Боянова Гимна и Велесовой книги.
Плюс последнее изышление - слоговое письмо и иже с ним.
Бычков.
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 67
 Re: Азбука, буквица, глаголица и алфавит

Сообщение vadim_i_z »

Гость:В Белоруссии - арабском
Не в Белоруссии, а среди белорусских мусульман. Почувствуйте разницу :-)
Гость
 Re: Азбука, буквица, глаголица и алфавит

Сообщение Гость »

Вадиму.
Только ли среди мусульман? Сохранились тексты н польском языке - мусульманские, и на белорусском - просто языческие (описание тех обрядов, которые должен крестьянин проводить ради умножения скота). До и интересно, почему народ принимает весьма сложную письменность, принимая ислам, и вто же время не принимает единого алфавита, принимая христианство.
Христианами являются итальянцы, греки, сирийцы, грузины, армяне, копты, русские - и у всех разное письмо.
Мусульманами являются многие народы - и большая часть пользуется арабским, за исключением турок (ориентирующихся на Европу) и бывших советских мусульман, для которых принудительно разработана письменость на осноае русской.
А.Быков
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 67
 Re: Азбука, буквица, глаголица и алфавит

Сообщение vadim_i_z »

Не совсем понял про арабскую письменность мусульман. Навскидку - Индонезия, Малайзия, Узбекистан, Азербайджан, Туркменистан.
Ислам более молодая и, извините за выражение, пассионарная религия, чем христианство; как правило, именно ислам вытесняет христианство, а не наоборот, отчего у меня как раз и возникают большие сомнения насчет поголовной исламизации Московской Руси.
Извините, продолжим потом, иду на занятия...
Гость
 Re: Азбука, буквица, глаголица и алфавит

Сообщение Гость »

Вадиму.
О "поголовной ислаизации Руси"
Вы считаете, что мусульманство и христианство - две неродственные религии?
А так ли считали предки? Ведь для первых мусульман их религия была всего лишь одним из направлений христианства (между прочим, весьма близким к арианскому учению). Для "русских" разница между докетизмом, арианством, исламом весьма незначительна. Да и как мусульмане, так и "греки" несли свою веру не по-русски. Нас сбивают с толку слова, а не идеи. Ведь в исламе есть и Бог Отец, и Дева Мария, и Иисус Христос. Да и представления о том, что Иисус Христос является Духом Божьи - Иса Рух Оалло - встречается не только у Афанасия Никитина. А представление о том, что Иисус сотворил Небо и Землю?! Это в исламе или в православии.
Боюсь, что у наших предков были свои вне православные и вне мксульманские представления о Христе. И подходить к изучению этой темы надо непредвзято, отбросив современные представления обисламе. Да и насет пассионарности... Принимая новую веру, Московия была молодым, пассионарным государством, иначе бы не присоединила к себе стоько земли, что на карте СССР изначальный кусочек вообще выглядит несерьёзно.
А.Бычков
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 67
 Re: Азбука, буквица, глаголица и алфавит

Сообщение vadim_i_z »

Родственные, не спорю. Только вот есть ли в исламе Бог Отец? Насколько я понимаю, ни о какой Троице речи там нет и быть не может.
представление о том, что Иисус сотворил Небо и Землю - это в какой религии? В христианстве такого категорически нет. А в исламе есть? Не думаю, Исса там пророк.
Впрочем, я не специалист.

Техническое: не проще ли Вам зарегистрироваться (это занимает минуту-две)? Тогда Ваши посты будет куда легче отличать от текстов других Гостей...
Екатерина Р.
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 22
Зарегистрирован: 25.05.2008
Образование: студент
Откуда: г.Челябинск
Возраст: 32
 Re: Азбука, буквица, глаголица и алфавит

Сообщение Екатерина Р. »

Начнём-ка историю с IX века: моравский князь Ростислав, стараясь сохранить культурную независимость страны, направляет в конце 862 или 863 г. посольство к византийскому императору Михаилу III с просьбой прислать в Моравию миссионеров, которые могли бы вести богослужения и читать проповеди на понятном для мораван языке - вместо латинского языка западной церкви. Моравское княжество - раннефеодальное государстьво западных славян в IX- нач.X в. В период своего расцвета оно охватывало территорию Моравии, Словакии, Чехии, Лужиц, Паннонии, и , по-видимому, часть Польши.
Император Михаил и патриарх Фотий направили в Моравию ученого Константина Философа и его брата Мефодия. Они были избраны не случайно. Братья были родом из города Солуни, жители которого, как правило, владели и греческим языком, и тем болгаро-македонским диалектом, на котором говорила часть населения города и его окрестностей ("Вы оба солуняне, а солуняне все хорошо говорят по-славянски").
Древнейшие памятники старославянской письменности писаны не одной, а двумя азбуками. Одна из них - кириллица, состоящая из букв, которые сегодня лежат в основе русского, украинского,белоруского, сербского и болгарского алфавитов.
Термин "кириллица", очевидно, имеет значение "азбука, изобретенная Кириллом", однако степень древности этого термина неизвестна, исследователи отмечают, что образцы азбуки ни в одном источнике кирилло-мефодиевского перевода не приводятся, рукописи эпохи Константина и Мефодия до нас не дошли, а с X в. уже известны две азбуки.
Вторая азбука - глаголица. Она представляет собой иные, часто неясные, неоднозначно интерпретируемые по своему начертанию буквы. В современных славянских языках эта азбука не используется.
Дискуссия о временнОм и генетическом соотношении двух азбук началась ешё в XVIII в., с большой горячностью продолжалась на пртяжении всего XIX в. и имеет неоднозначное решение в современной науке. В 1836 г. впервые была дана реальная основа для подтверждения мысли о древности глаголицы. Была открыта и издана глаголическая рукопись, известная в русской традиции как Сборник Клоца, о древности которой свидетельствовал язык рукописи. Издатель памятника В.Копитар предложил гипотезу о большей древности глаголицы по сравнению с кириллицей, считая глаголицу изобретением Константина. В утверждение концепции, согласно которой глаголица древнее кириллицы и является созданием Константина, большую роль сыграло собирание, издание и изучение старославянских и церковнославянских рукописей, писанных в разных славянских областях. Существовали и сторонники, и противники этой гипотезы, однако, насколько мне известно, современная наука склонна придерживатьмя именно данной теории. Палеографический аналих кириллицы также позволяет сделать вывод, что это азбука составлена не в IXв., а следовательно, не Константином: тот греческий унциал, который лег в основу кириллицы, относится к X в.
БАРС
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 06.07.2009
Образование: высшее техническое
Откуда: Ростов-на-Дону
 Re: Азбука, буквица, глаголица и алфавит

Сообщение БАРС »

Господин МЕТЛА,я не буду вам советовать почитать книги умных людей,просто возьмите и скачайте из интернета фильм "ИГРЫ БОГОВ" акт 5 или 6 "правильное образование", Вы хотя бы будете в курсе что такое азбука,а что такое алфавит, и чем азбука от алфавита отличается.
Сколот
романист
романист
Всего сообщений: 295
Зарегистрирован: 04.12.2010
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: предприниматель
Откуда: Новороссия
Возраст: 66
 Re: Азбука, буквица, глаголица и алфавит

Сообщение Сколот »

В определении слов алфавит и азбука нет никакой логики.
****
Почему совокупность письменных знаков названа только по названию первых двух? А где же тогда все остальные?
Не логичнее было бы назвать совокупность знаков письменности по названиям первого и последнего, чтобы было понятно, что имеется ввиду "от Альфа до Омега", или "от Аза до Ижицы, али "от А до Я".
То есть, должен быть не "алфавит", а "альфомег", не "азбука", а "азъижица"....
То, что даётся, как определение, это не смысл слова, а значение термина, то есть, конструкция вымышленная.
Но если эти слова появились раньше появления этих вымышленных определений, то они должны были иметь смысл.
А смысл слов определяется смыслом их корней.
АЛФАВИТ (alphabet) - если учесть, что русский звук "п"\p\ приобретает придыхание "h" и становится звуком "ф", можно восстановить начальный вид слова - АЛПОВИТ, в котором АЛ - показатель прошедшего времени, как в словах "игрАЛ", "писАЛ", "кушАЛ", но перенесённый в начало слова, а слово ПОВИТ означает "СВЯЗАН", или "ПРИНЯТ", откуда происходит слово ПОВИТУХА (Она повивает, занимается делом этим. Повиванье ср. длит. повитие окончат. повив м. повивка ж. действ. по глаг. Повиванье младенцев.)
От кого был ПРИНЯТ? В Толковой Палее написано, что ОТ БОГА.
АЗБУКА - написано, что от АЗ и БУКИ. Но что такое БУКИ, почему именно БУКИ, а не БЫКИ, например?
У Даля
В речи, БУКИ означает нечто неверное, гадательно будущее. /Это еще буки; когда-то еще буки будут/.
А ведь именно речь сохраняет древние /традиционные/ смыслы лучше всего.
Тогда БУКИ, или БУКьВЫ, это знаки для гадания о будущем.
АЗЫ - основы.
АЗъБУКА - основа знания будущего.
Вот и возникает логическая связка:
Кто определяет будущее? БОГИ.
В чём отражается знание о будущем? В Знаках - БУКАХ.
Во что собраны эти знаки? В АЗБУКУ.
Кем ПОВИТАНА (принята) АзБука? ВОЛХВАМИ.
Поэтому и имел знак "Б" два значения: Боги и Буки.
Кстати, этого знака не было ни в латинском, ни в греческом алфавитах.
ГЛАГОЛИЦА - ГЛАГОЛ ЛИЦО -
ГЛАГОЛ - словесная речь человека, разумный говор, язык.
ЛИЦО - лик, облик, обличье. Лучшая, передняя, верхняя, казовая сторона предмета.
ГЛАГОЛЛИЦА - облик речи.
Кстати, всем известный славянский оберег в виде подковы, концами кверху (U), это Руна Макоши, обозначающая слог БО.
Аватара пользователя
chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1303
Зарегистрирован: 19.11.2010
Образование: среднее
Профессия: перевариваю пищу
Откуда: из народа
Возраст: 113
Контактная информация:
 Re: Азбука, буквица, глаголица и алфавит

Сообщение chuPC »

Таки насколько помню, сам порядок букв в азбуке есть осмысленный текст (что логично для удобства запоминания). Начинается Аз Буки Веди, Глаголи Добро ... и так далее, что переводится как "Я буквы знаю (ведаю) ..." и так далее. В одной из книг приводилась полная версия, но вряд ли смогу найти...
Обучение подобно загромождению своего шкафа чужой одеждой.
Образованные люди не ДУМАЮТ - они ЗНАЮТ.
Сколот
романист
романист
Всего сообщений: 295
Зарегистрирован: 04.12.2010
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: предприниматель
Откуда: Новороссия
Возраст: 66
 Re: Азбука, буквица, глаголица и алфавит

Сообщение Сколот »

chuPC:Таки насколько помню, сам порядок букв в азбуке есть осмысленный текст (что логично для удобства запоминания). Начинается Аз Буки Веди, Глаголи Добро ... и так далее, что переводится как "Я буквы знаю (ведаю) ..." и так далее. В одной из книг приводилась полная версия, но вряд ли смогу найти...
Это, если исходить из понимания церковного.
Именно отцы церкви называли себя АЗ (основа /церкви/).
Люди же себя АЗ не называли.
У Даля
ЯЗ местоимение личное стар. аз, я. Се яз, князь великий и пр. Купчие и дарственные начинались этими ж словами: Се яз и пр.
Как видите, даже князья называли себя ЯЗ, а не АЗ.
А АЗЪ, это и есть БОГ, потому что именно Он - Основа. С ним же сОГЛАСовано слово АС - первый, ведущий.
Но если АЗ, это БОГ, то смысл в последовательности названий букв другой.
БОГ БУДУЩЕЕ ВЕДАЕТ /а может ВЕДЁТ/
а нам раскрывает его через знаки, потому что в слове ГЛАГОЛ корень ГОЛ как раз и означает "раскрыт" (ГОЛЫЙ, нагой, неодетый, необутый, непокрытый, необросший, неуряженный; обнаженный)
Аватара пользователя
самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2033
Зарегистрирован: 13.07.2009
Образование: школьник
Профессия: метролог
Откуда: Магадан
Возраст: 65
 Re: Азбука, буквица, глаголица и алфавит

Сообщение самый главный енот »

В "Глас народа"!
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 67
 Re: Азбука, буквица, глаголица и алфавит

Сообщение vadim_i_z »

chuPC:Таки насколько помню, сам порядок букв в азбуке есть осмысленный текст (что логично для удобства запоминания). Начинается Аз Буки Веди, Глаголи Добро ... и так далее, что переводится как "Я буквы знаю (ведаю) ..." и так далее. В одной из книг приводилась полная версия, но вряд ли смогу найти...
У Успенского, кажется, есть эта легенда.
Чеширский Бегемот
начинающий литератор
начинающий литератор
Всего сообщений: 86
Зарегистрирован: 09.01.2011
Образование: школьник
Возраст: 13
 Re: Азбука, буквица, глаголица и алфавит

Сообщение Чеширский Бегемот »

Вот у Успенского такого не помню.
А вообще достаточно на любом поисковике ввести это "Я буквы знаю (ведаю)" - и версии на любой вкус.
От дурака слышу.
Арман
помощник писаря
помощник писаря
Всего сообщений: 4
Зарегистрирован: 22.02.2011
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Армения
 Re: Азбука, буквица, глаголица и алфавит

Сообщение Арман »

Здравствуйте уважаемые форумчане! Прошу, помогите разобраться... :read:
В русском языке есть буква Р (r). В одних случаях оно звучит мягко, как в слове «речь», в других случаях твердо - «рокот». Хотя это два разных звука, тем не менее, обозначая их одним и тем же знаком «р», русский человек не испытывает никакого дискомфорта при чтении. Он легко распознает как именно надо произносить «р» в словах «речь, река, ревень», а как в словах «рука, рок, рупор». Однако дискомфорт испытывают иностранцы изучающие русский язык. Им понадобится некоторое, довольно продолжительное, время, чтобы общаясь с русскими определиться с произношением.

Вопрос: Это «единственная» буква «р» существовала изначально или первоначально в Азбуках все же существовали две буквы?
Сколот
романист
романист
Всего сообщений: 295
Зарегистрирован: 04.12.2010
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: предприниматель
Откуда: Новороссия
Возраст: 66
 Re: Азбука, буквица, глаголица и алфавит

Сообщение Сколот »

Здравствуйте уважаемые форумчане! Прошу, помогите разобраться...
В русском языке есть буква Р (r). В одних случаях оно звучит мягко, как в слове «речь», в других случаях твердо - «рокот». Хотя это два разных звука, тем не менее, обозначая их одним и тем же знаком «р»,
А чего тут разбираться? В русском языке все звуки (а не только Р) парные: мягкие и твёрдые.
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 67
 Re: Азбука, буквица, глаголица и алфавит

Сообщение vadim_i_z »

Чеширский Бегемот:Вот у Успенского такого не помню.
"По закону буквы":
Когда возникает надобность запомнить беспорядочную последовательность, хочется придумать какие-то облегчающие приемы. Например, триаду букв «И-К-Л» заменить словом «ИсКаЛ»; сочетание «П-Р-С-Т-У» — словом «ПРоСТотУ»...

Соблазнительно предположить, что уже поднадоевшие нам названия букв в алфавитах были измышлены именно с этой целью.

Многие ученые соблазнялись такой догадкой.

Пушкин в одной из своих заметок вспомнил филолога Николая Федоровича Грамматина, неплохого слависта, исследователя «Слова о полку Игореве». Помянул он его, однако, только для того, чтобы отмахнуться от его домыслов.

«Буквы, составляющие славянскую азбуку, — пишет Пушкин, — не представляют никакого смысла. Аз, буки, веди, глаголь, добро etc. суть отдельные слова, выбранные только для начального их звука. У нас Грамматин первый, кажется, вздумал составлять апоффегмы из нашей азбуки. Он пишет: «Первоначальное значение букв, вероятно, было следующее: аз бук (или буг!) ведю — т. е. я бога ведаю (!), глаголю: добро есть; живет на земле кто и как, люди мыслит. Наш Он покой, рцу. Слово (-----) твержу...» и прочая, говорит Грамматин; вероятно, что в прочем не мог уже найти никакого смысла. Как все это натянуто! 2121 Мне гораздо более нравится трагедия, составленная из азбуки французской...»

Пушкин лишь мимоходом коснулся выдумок Грамматина и не затруднил себя указаниями на прямые нелепости в его рассуждениях. А они были недопустимы для филолога. Ни «букы» нельзя было превращать в «бог», ни форму глагола «веди» превращать в «ведаю». Ни в одном случае глагольная форма — имя буквы и та форма, которую притягивает за волосы Грамматин, не совпадают. Слепленные при помощи таких ухищрений «изречения» не выдерживают критики.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Что такое древлесловенская буквица
    Lombardi Svetlana » » в форуме Историческая лингвистика
    32 Ответы
    9248 Просмотры
    Последнее сообщение Сергей Титов
  • Международный фонетический алфавит
    tnaia » » в форуме Фонетика и орфоэпия
    18 Ответы
    3065 Просмотры
    Последнее сообщение tnaia
  • Русский алфавит.
    Vladimir NN » » в форуме Графика
    24 Ответы
    5157 Просмотры
    Последнее сообщение Vladimir NN
  • Азбука-тавторгамма
    11 Ответы
    1449 Просмотры
    Последнее сообщение Саид
  • Азбука? Как учить?Сразу всю или по частям - какова методика?
    1 Ответы
    1778 Просмотры
    Последнее сообщение Рябина