Азбука, буквица, глаголица и алфавитГрафика

Тесно связанный с фонетикой раздел графика изучает буквы, т. е. изображение звуков на письме, и соотношение между буквами и звуками
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 Re: Азбука, буквица, глаголица и алфавит

Сообщение Dimon »

Спасибо, очень интересно! С удовольствием прочту ещё. 8-)
Реклама
Гость
 Re: Азбука, буквица, глаголица и алфавит

Сообщение Гость »

Чтобы "прочесть ещё" надо хотя бы задать тему.
Мифические события русской истории: Ледовое побоище, Куликовская битва, Иго и т.д.
Вклад евреев в культуру восточноевропейских дикарей.
Как еврей Кирилл (епископ римской - католической - церкви) и его брат Мефодий (по-видимому - ирландец-арианин, архиепископ римской - католической - Церкви) стали славянскими братьями и православными святыми.
Кто такой князь Минин - освободитель России от интервентов или бунтовщик и вор, поднявший руку на законную власть, на Семибоярщину во вглаве с Романовыми.
Может быть, предложите свои вопросы?

[email protected]
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 Re: Азбука, буквица, глаголица и алфавит

Сообщение Dimon »

А я про реформы короля Ласло ничего не слышал. :oops: А ведь венгерский язык считается одним из сложнейших в мире. Может, вы можете хотя бы вкратце рассказать историю венгерского языка и что побудило на такие действия короля Ласло?

ЗЫ. А вы тоже склонны считать Иго весьма непонятной и неоднозначной штукой - равно как и ваш почти однофамилец? Меня в школе выгнали из класса за родителями, когда я заявил, что татары не могли брать Киев в декабре, мол, это явно опечатка в учебнике...
Гость
 Re: Азбука, буквица, глаголица и алфавит

Сообщение Гость »

я писал не о реформах короля Ласло, а о надписи его послов на стенах Стамбульского здания, где оные содержались. Надпись нацарапана на стене венгерскими рунами, позднимвариантом тюркской руники. Один из венгерских историков сообщал мне, что в Венгрии сохранились надписи руникой в немалом числе и обещал прислать образцы, но увы!!!
Венгерский язык относится к угорским языка угро-финской группы языков, наравне с языком хантов и манси. Изначально проживали на Каме и в Мещёрском крае (венгерские племена мурома и мещёра). Исконные же мадьяры - наездники лесостепи и степи южнее Камы по левобережью Волги. Название МАДЬЯР происходит от угорского корня "мань", "монь" - говорящий, и "Ар"- человек. Мадьяр - говорящий на понятном языке человек. Тот же девний корень можно увидеть и у маньджур, и у монгол (древние монголы были по языку родственны евенкам, современные же монголы - потомки сяньбийцев, и никакгоотношения к древним монголом не имеют. Любопытно, что по языку к венграм близки и тамилы, у которых общих корней с венгерским в 80 раз больше, чем у шведского с греческим.
Никаких доказательств о том, что зимой монголы напали на северную Русь, разорили Рязань и сожгли Козельск у меня нет. Это сообщение Летиписи написано на листах, вставленных вруопись в весьма позднее время. Археологических подтверждений этому нет, нет ни могил, ни оружия.

Алекс
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 Re: Азбука, буквица, глаголица и алфавит

Сообщение Dimon »

Если разговаривать о князе Минине, то там вообще совершеннейший кавардак наблюдается. А наиболее загадочная личность, на мой взгляд, всё равно - Иван Болотников. Но оставим в стороне многочисленные загадки его личности, имеется одна интересная деталь: историки пишут, подойдя к Москве, он начал массово забрасывать москвичей прокламациями. Насколько я понимаю, это свидетельствует о наличии у него (походной) типографии, что для армии того времени довольно уникальная деталь (про "крестьянскую армию" я вообще молчу), и о существенной грамотности московских простолюдинов. Не могли бы вы чуть подробнее пояснить эти аспекты Смутного времени?

ЗЫ. Кстати, я слышал, что недавно вышел фильм "1612" симпатичного мне режиссёра Хотиненко. Если вы его видели, скажите, пожалуйста, насколько там (по вашим представлениям) искажена история?
Аватара пользователя
Дементий
начинающий литератор
начинающий литератор
Всего сообщений: 96
Зарегистрирован: 14.09.2007
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: фармацевт
Откуда: Киев Украина
 Re: Азбука, буквица, глаголица и алфавит

Сообщение Дементий »

Алекс
Вы интересно пишете. Интересно Ваше мнение о Гумилеве.
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 67
 Re: Азбука, буквица, глаголица и алфавит

Сообщение vadim_i_z »

Dimon:Но оставим в стороне многочисленные загадки его личности, имеется одна интересная деталь: историки пишут, подойдя к Москве, он начал массово забрасывать москвичей прокламациями. Насколько я понимаю, это свидетельствует о наличии у него (походной) типографии, что для армии того времени довольно уникальная деталь (про "крестьянскую армию" я вообще молчу), и о существенной грамотности московских простолюдинов.
А почему прокламации не могли быть рукописными?
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 Re: Азбука, буквица, глаголица и алфавит

Сообщение Dimon »

vadim_i_z:А почему прокламации не могли быть рукописными?
Могли, конечно. Значит, в армии было множество писцов - потому что у бойцов и крестьян руки "не очень" позволяют писать? Но на мой взгляд, типография была б логичнее - тем паче, что Болотников странствовал по Европе несколько лет.
Андрей
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 15
Зарегистрирован: 12.01.2008
Откуда: г.Москва
 Re: Азбука, буквица, глаголица и алфавит

Сообщение Андрей »

Dimon
Поймите, пожалуйста, письменность предназначена для общения и передачи информации на (дальние) расстояния, включая потомков.
Здесь трудно не согласиться с Вами. Одно из предназначений письменности именно то, что Вы написали. Но если бы она была создана только для этого, то, извините, хватило бы и азбуки Морзе в конце то концов.
Существует мнение, что язык и грамота были даны человечеству для сотворения. Грамотно подобранные звуки, слова и фразы помогали материализовать мысль… Выступали своего рода «усилителем». И диапазон творения напрямую зависел от количества нужных звуков. И звуки эти, в свою очередь , отображались графически. И не как попало, а определённым образом (имеется ввиду написание). И каждая буковка несла в себе определённый смысл.
Вы человек образованный и, я думаю, Вам не нужно объяснять, что такое «акустика», «звуковые волны», «колебания», «резонанс» и т.п. Сами прекрасно можете домыслить.
Да потому что деревенский труд очень плохо соотносится с грамотностью и соответствующей культурной письменностью! Особенно низкопроизводительный с ярко выраженным сезонным характером работ. И сейчас вы видите как раз типичнейшее направление проведения досуга крестьянами. Поймите, пожалуйста, этот феномен хорошо изучен социологами, археологами, экономистами. Не возьмётся культура из неоткуда сама по себе...
Да нормально он со всем соотносится. Я сам до 17 лет жил в деревне и прекрасно знаю быт крестьян.
Да, есть период, когда приходится вкалывать, но поздней осенью, зимой, ранней весной есть время и для других дел… А это, согласитесь, довольно продолжительный промежуток времени.
Ну а что касается «типичнейшего направление проведения досуга крестьянами»… Причины тут несколько другие… Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы их увидеть. Если бы дали возможность, то Россия и себя и пол мира без проблем обеспечила бы всеми необходимыми продуктами. Ну ладно, это уже из другой оперы…

Гость
Славянские племена - это такие, которые свой родной язык сменили на общий язык (славянский), который образовался постепенно из западнобалтского (венедского) под влиянием сарматского (староосетинского), германского, кельского и фракийского языков. Славяне никогда не были единым народом с единой культурой.
Мне почему-то кажется, что Вы тут несколько заблуждаетесь. Славянского языка нет и не было в принципе. Тем более, что Вы сами пишете, что «Славяне никогда не были единым народом с единой культурой.» А язык это как раз и есть культура.
Так называемый «церковно-славянский» язык – это, если хотите, условное название. Для историков и языковедов. А по своей сути это переработанный древнерусский язык.
И о "русской" письенности, которую Кирилл видел в Корсуни. "Русью", "РусьясскоЙ" средневековые писатели называли лесостепной регион Поднепровья (позднее - южных соседей Московии), населенный ясами (ясы - осетины проживали на очень большой территории, а не на маленьком клочке Кавказской земли, куда их остатки загнаны были исторической несправедливостью.
А можно уточнить, какие именно писатели?
Название МАДЬЯР происходит от угорского корня "мань", "монь" - говорящий, и "Ар"- человек. Мадьяр - говорящий на понятном языке человек. Тот же девний корень можно увидеть и у маньджур, и у монгол (древние монголы были по языку родственны евенкам, современные же монголы - потомки сяньбийцев, и никакгоотношения к древним монголом не имеют. Любопытно, что по языку к венграм близки и тамилы, у которых общих корней с венгерским в 80 раз больше, чем у шведского с греческим.
Интереcое кино получается…
Практически во всех словарях слово «МАДЬЯР» трактуется как САМОНАЗВАНИЕ венгров. Т.е. они сами так себя назвали, когда уже обладали своим языком.
Ну так в венгерском языке «МА» в переводе – сегодня; «ДЬЯР» - фабрика, завод. «АР» - 1.течение,
2.цена, 3.шило. А «человек» по венгерски – «ember».
«МАДЬ» вообще нет.
И как это «Мань» и «Монь» в «мадь» преобразовались?!
А знаете, вот в эрзянском языке есть «Мон» - Я; и есть «Монь» - у меня. Может с их помощью попробовать растолковать слово «мадьяр»?
А может быть более правильно вот так растолковать:
«МА» - сегодня. Это мы оставляем.
Далее, в венгерском языке есть слово «gyere» (дере) – иди (повелительное наклонение).
И получаем: «СЕГОДНЯ ИДИТЕ!»
Может им знак какой-нибудь свыше был перед переселением и благодаря этому они сохранились как народ…?
Ну а позже, в результате каких-либо реформ просветителей типа Кирилла и Мефодия, слово «magyere» (первоначальное самоназвание венгров) стало звучать как «magyar».
Как такой вариант? Прокатит или нет? :oops:
Аватара пользователя
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 3412
Зарегистрирован: 06.04.2006
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование
Откуда: Израиль
Возраст: 61
 Re: Азбука, буквица, глаголица и алфавит

Сообщение Dimon »

Андрей:Но если бы она была создана только для этого, то, извините, хватило бы и азбуки Морзе в конце то концов.
Не хватило бы. Азбука Морзе далеко не оптимальна, особенно при наличии звуковых возможностей человека.
Андрей:поздней осенью, зимой, ранней весной есть время и для других дел… А это, согласитесь, довольно продолжительный промежуток времени.
Сколько деревенских писателей (= выходцев из деревенских семей) вам известно? Этот промежуток времени оказывается востребованным только вследствие воздействия города.
Гость
 Re: Азбука, буквица, глаголица и алфавит

Сообщение Гость »

Старшему писарю!
Старославянский язык - не язык древнерусский, такого вообще никогда не было, а староболгарский (язык 7-10 века болгарских славян). "В принципе" славянским языком называли язык венедов. Его образец есть в книге графа Потоцкого "Путешествие в Нижнюю Саксонию (я сделал перевод, если очень надо, можно и издать). Образец дрнвнеславянского по материалам Потоцкого (молитва Отче Наш):
Nesse wader, tu toy Jiss, wa nebiss hay, siungta Woarda Tygi Cheyma tujæ Rick kommæ.
Tia wiliæ szymweh rok wa nebiss kak no zimie.
Un Wybydoy nam nesse chrech kak moy Wybydayne nessen Chresmarym.
Ni bringwa nass na Wasskonie day lizway nes Wit Wyskak chandak. Amen.

И насчёт мадьяр. Самоназвание народа намного древнее самого народа. Мань, монь - это со времён маньси-мальярьской общности. Так что современный язык венгров нам не помощник.
Мы и слово "человек" плохо понимаем, а это всего-то ЧЕЛО - от "челядь" - член семьи, и ВЕК - от вейкис - "сын" - по-венедски "Сын Члена Семьи", то бишь наш.
Алексей Бычков
Гость
 Re: Азбука, буквица, глаголица и алфавит

Сообщение Гость »

И к названию СЛАВЯНЕ.
Славан, славак - по-венедски означает ВОИН, СОЛДАТ.
Человек - гражданское лицо нашего рода, славак - военный, защитник нашего рода.

А. Бычков.
Андрей
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 15
Зарегистрирован: 12.01.2008
Откуда: г.Москва
 Re: Азбука, буквица, глаголица и алфавит

Сообщение Андрей »

Dimon
Сколько деревенских писателей (= выходцев из деревенских семей) вам известно? Этот промежуток времени оказывается востребованным только вследствие воздействия города.
Ну, если особо не напрягаться и не заглядывать в справочную литературу, то: Есенин, Шолохов, Твардовский, Шукшин… Ломоносов… Если же поднапрячься, талантливых людей (писатели, полководцы, учёные, политики), выходцев из деревенских семей, очень много.
Давайте ещё не будем забывать тот факт, что с приходом на Русь христианства деревня фактически была отлучена от грамоты, как в средневековой Европе народ был отлучён от бань да и вообще от гигиенических процедур…

Алексей Бычков
Старославянский язык - не язык древнерусский, такого вообще никогда не было, а староболгарский (язык 7-10 века болгарских славян). "В принципе" славянским языком называли язык венедов. Его образец есть в книге графа Потоцкого "Путешествие в Нижнюю Саксонию (я сделал перевод, если очень надо, можно и издать). Образец дрнвнеславянского по материалам Потоцкого (молитва Отче Наш):
Nesse wader, tu toy Jiss, wa nebiss hay, siungta Woarda Tygi Cheyma tujæ Rick kommæ.
Tia wiliæ szymweh rok wa nebiss kak no zimie.
Un Wybydoy nam nesse chrech kak moy Wybydayne nessen Chresmarym.
Ni bringwa nass na Wasskonie day lizway nes Wit Wyskak chandak. Amen
Интересно, Древняя Русь была ещё задолго до 9-го века (историки признают); были ремёсла, сельское хозяйство, судоходство, древнерусское право, а языка почему-то не было… Как и русских, да?
Неужели Вы и вправду верите, что на Руси разговаривали на той помеси латыни с непонятно чем, которая приведена в вашем отрывке?! То, что Вы привели, есть церковный язык (скорее всего, католической церкви). Который, извиняюсь, пытались втюхать славянам (каждое из племён которых разговаривало на своём языке, но одной корневой основе), но он не прижился. Так же, как и не прижилось созданное в своё время Л.Заменгофом эсперанто… В принципе эсперанто по звучанию чем-то схоже с Вашим отрывком. Дело, наверное, в том, что и там и там за корневую основу взята латынь. А латынь, извините, но я уже говорил – это мёртвый язык. Ибо он искусственный… Попыток создания искусственных языков в истории хватает, но все они провалились. Ибо народ прекрасно понимает, что если уничтожат язык народа, то народ и сам прекращает существование.

Алексей, а вот Вы представляете вообще себе, что значит целый народ переучить на другой язык?! Лично я таких примеров не знаю.

Кстати, а Вы в курсе, что Министерство образования в своих приказах даёт методические рекомендации по изучению именно «древнерусского языка», а не славянского, венедского и т.д.
И в этимологических словарях (например, Фасмера) ссылки идут на «др.-русск.»…
И насчёт мадьяр. Самоназвание народа намного древнее самого народа. Мань, монь - это со времён маньси-мальярьской общности. Так что современный язык венгров нам не помощник.
И кто же это дал венграм такое «САМОНАЗВАНИЕ», которое ДРЕВНЕЕ самого народа? Хотя, в принципе, есть такие мастера историко-языкового жанра…
Меня всегда прикалывает, когда этимологию слова ищут через пять-шесть, а то и 10 языков… В конечной стадии слово приобретает совсем другое звучание и корневую основу. И упирается, например, такой «этимолог» в венедский язык. И гордо провозглашает, что сие слово от венедского! Ну а далее простой вопрос: а в венедском то оно как и откуда нарисовалось?! Но об этом, увы, история, как правило, умалчивает…
Но зато теперь я знаю, откуда появились головоломки, где изначально дано, к примеру, слово «топор», а через три ступени я должен превратить его в слово «банка»!
Мы и слово "человек" плохо понимаем, а это всего-то ЧЕЛО - от "челядь" - член семьи, и ВЕК - от вейкис - "сын" - по-венедски "Сын Члена Семьи", то бишь наш.
А Вы не пробовали сделать толкование, опираясь на русский язык? И ещё вопрос: «наш» - это чей?
И к названию СЛАВЯНЕ.
Славан, славак - по-венедски означает ВОИН, СОЛДАТ.
Человек - гражданское лицо нашего рода, славак - военный, защитник нашего рода
Извините, но это уж точно из категории, как из «топора» сделать «банку»…

Алексей, ещё один вопрос к Вам… Если верить мифологии, то на Земле у людей когда-то был один язык. Потом боги по всякому размешали его и получилось много языков. А какой язык Вы отнесли бы к изначальному?
Аватара пользователя
ReVerse
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 14
Зарегистрирован: 12.01.2008
Контактная информация:
 Re: Азбука, буквица, глаголица и алфавит

Сообщение ReVerse »

vadim_i_z:Вот это-то и смущает. Зачем одному племени столько письменностей?
К чему здесь племя? Мы кажется говорим не об истории масаев, а о Руси.
vadim_i_z:Да при чем тут русские корни? Почти все Романовы после Петра были по крови немцами, но в деятельности в пользу Германии их не упрекали даже самые-самые антимонархисты
Ой ли?

Как вы хорошо подметили, именно после Петра. Вот с него и началось перенесение западных манер на Русь. Неужто Вы забыли про "брить бороду и носить немецкое платье"?
Или, например, о насильственном насаждении Петром I дикого пьянства в высших слоях русского общества, в том числе среди женщин? ("пьянства в домосковской Руси не было, не было его как порока, разъедающего народный организм")
Ну, и наконец: "Повсеместное использование русского календаря прекратилось по указу Петра I. Воспитанный инстранцами царь ввел на территории Руси новый - чужой календарь и повелел в ночь на 1 января праздновать наступление 1700 года от Рождества Христова. Хронологическое нововведение явилось "реверансом" Петра I перед Западом и воровством нескольких тысяч лет истории у славяно-арийской культуры"
vadim_i_z:Это, простите, мнемоника
Нет здесь никакой связи с мнемоникой, а есть именно то, о чем выше уже сказано:
Андрей:Существует мнение, что язык и грамота были даны человечеству для сотворения. Грамотно подобранные звуки, слова и фразы помогали материализовать мысль… Выступали своего рода «усилителем». И диапазон творения напрямую зависел от количества нужных звуков. И звуки эти, в свою очередь , отображались графически. И не как попало, а определённым образом (имеется ввиду написание). И каждая буковка несла в себе определённый смысл.
Или, пожалуйста, вот вам еще один факт:
"Несколько лет назад международная группа специалистов провела эксперимент, результаты которого ученый и академический мир предпочитает не афишировать. Для опыта были использованы слова разных языков. Славянину и англоязычному человеку сообщались в закодированном виде на разных языках слова одного значения. Например, "ПЁС", "DOG", "HUND", "CANIS" и т.д. Событием эксперимента стали показания датчиков, установленных над речевой зоной мозга. Они фиксировали соответствующий резонанс только при воспроизведении слова "пёс". Вывод был очевиден: вся сложная система преобразования символа в химические элементы организма имеет русский декодер"
Вот подумайте просто для себя, что вы чувствуете, когда слышите грубое немецкое "Hund"? А если сказать "пёс"? Не представляется ли вам сразу во всем своем объеме мохнатый человеческий друг?
А тот же "ЧЕЛОВЕК"? Мне кажется, у любого русскоговорящего возникнет ассоциация, например, с "челом, данным на век", а не с непонятным "венедским сыном"...
Что ж, будь по-твоему: снег былый и холодный...
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 67
 Re: Азбука, буквица, глаголица и алфавит

Сообщение vadim_i_z »

ReVerse:
vadim_i_z:Вот это-то и смущает. Зачем одному племени столько письменностей?
К чему здесь племя? Мы кажется говорим не об истории масаев, а о Руси.
Разве Вы не слышали о кривичах, дреговичах, радимичах и многих других славянских племенах?
Как вы хорошо подметили, именно после Петра. Вот с него и началось перенесение западных манер на Русь.
Разве Вы не слышали о том, что "перенесение" началось как минимум при Алексее Михайловиче?
("пьянства в домосковской Руси не было, не было его как порока, разъедающего народный организм")
Ладно, "веселие Руси есть пити" примем за чуждый христианский апокриф.:-)
Хронологическое нововведение явилось "реверансом" Петра I перед Западом и воровством нескольких тысяч лет истории у славяно-арийской культуры"
:) Христианство у ариев - это хорошая шутка.
vadim_i_z:Это, простите, мнемоника
Нет здесь никакой связи с мнемоникой, а есть именно то, о чем выше уже сказано:
Чистая мнемоника, как французское "Икаэль и Эно".
"Несколько лет назад международная группа специалистов провела эксперимент, результаты которого ученый и академический мир предпочитает не афишировать. <--->
Вот подумайте просто для себя, что вы чувствуете, когда слышите грубое немецкое "Hund"? А если сказать "пёс"? Не представляется ли вам сразу во всем своем объеме мохнатый человеческий друг?
1. Можно ссылочку на результаты эксперимента?
2. Марк Твен давным-давно писал примерно то же, но а) с точки зрения английского языка и б) в шутку:
Our descriptive words of this character have such a deep, strong, resonant sound, while their German equivalents do seem so thin and mild and energyless. Boom, burst, crash, roar, storm, bellow, blow, thunder, explosion; howl, cry, shout, yell, groan; battle, hell. These are magnificent words; the have a force and magnitude of sound befitting the things which they describe. But their German equivalents would be ever so nice to sing the children to sleep with, or else my awe-inspiring ears were made for display and not for superior usefulness in analyzing sounds. Would any man want to die in a battle which was called by so tame a term as a SCHLACHT? Or would not a comsumptive feel too much bundled up, who was about to go out, in a shirt-collar and a seal-ring, into a storm which the bird-song word GEWITTER was employed to describe? And observe the strongest of the several German equivalents for explosion – AUSBRUCH. Our word Toothbrush is more powerful than that. It seems to me that the Germans could do worse than import it into their language to describe particularly tremendous explosions with. The German word for hell – Hoelle – sounds more like HELLY than anything else; therefore, how necessary chipper, frivolous, and unimpressive it is. If a man were told in German to go there, could he really rise to thee dignity of feeling insulted?
(перевод и продолжение цитаты здесь)
Гость
 Re: Азбука, буквица, глаголица и алфавит

Сообщение Гость »

Старшему писарю Андрею.
"Киевская Русь была задолго до 9 века..."
Была. Только где? Если смотреть на старинные карты и на свидетельства очевидцев - Кивская Русь - страна, населённая потомками рутенов - русинами. Это территория Львовской области Украины, асть Славакии и Венгрии. И сам Киев был в венгрии (ныне: Кёвё). Подробнее в моей книге "Киеская Русь. Страна, кторой не было".
А наш Киев? Прочтите ал-Гарнати. До набега монгол там жили половцы (и евреи - у Жидовских ворот), город был Хазарским, а не русским. Поляне - археологической культуры такого племени нет. Более того, и в руской летописи, когда Ольгу с внуками осадили в городе печенеги, спасает местный парнишка, перелезший через стену и прошедший через расположение врага, спрашивая: не видел ли кто его лошади? На каком языке он спрашивал тюрок? Конечно, на родном ему тюркском.
А. Бычков
Гость
 Re: Азбука, буквица, глаголица и алфавит

Сообщение Гость »

Андрею.
Представляю ли я как переучить целый народ на другой язык?
Франки говорили по-германски. Захватив Галлию, они перешли на испорченную местными кельтами латынь и стали говорить по-французски.
Ирландцы (кельты) все говорят по-английски.
Наши племена финнов - водь, эрзя, меря - перешли на русский.
В 13 веке монголы переселили в Куск из Бештау (Пятигорск) местных черкесов. Донские ясы (осетины) называли адыгов касогами, касаками. Монголы сталиназывать этот народ КАЗАКАМИ. Они расселились вплот до Запорожья, потроив свою столицу - город Черкасы. в 17 веке они уже не говорили по-черкесски. Угадайте, на какой язык они сменили свой западно-кавказский говор адыго-абхазской группы языков? А сами ясы, смешавшиеся на территории Орловской губернии с местными галиндами (голядью) - иранцы+балты - стали вятичами. Обычно их считают ставянами, хотя надписи, дошедшие от вятичей, написаны почему-то по-осетински сирийскими буквами.
(От сирийцев и армян наши степнякиприняли христианство, в то время как Московская и Тверская земля до Ивана Грзного была мусульманской).
А. Бычков.
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 67
 Re: Азбука, буквица, глаголица и алфавит

Сообщение vadim_i_z »

(От сирийцев и армян наши степнякиприняли христианство, в то время как Московская и Тверская земля до Ивана Грзного была мусульманской).
А. Бычков.
А как быть многочисленными православными храмами, сохранившимися до наших дней? Источник информации, пожалуйста.
Гость
 Re: Азбука, буквица, глаголица и алфавит

Сообщение Гость »

Андрею.
Какой язык существовал изначально?
Человек заговорил тысяч 50 - 70 тому назад.
Самым древним ныне является язык африканских бушменов. Он очень богат фонетически. Когда тысяч 50 тому назад началось расселение людей из Африки, началось и изменение языковой системы. Каждые сто лет меняется около 10% слов, в следующие сто лет - сноваа 10%... За 1000 лет языкполностью изменился бы, если бы не тот факт, что меняются несамые значимые слова, так что через 200 меняется не 205, а меньше. В ом числе и потому, что меняются и те уже сменившиеся слова. За последнее 1000-летие болгарский и чешский стали мало понятны русскому человеку, а некоторые языки (ретов Италии, например) влвсе непонятны. Щколо 4000-5000 лет назад иранцы и греки говорили на одном и томже диалекте, как и тамилы и венгры. А 10 000 лет назад кавказские плена говорили на одном языке с кетами Иртыша и ханьцами Китая (китайцами). И даже индейцы на-дене по строению языка близки адыгам и чеченцам.
Поэтомуучёные, находя общие черты, разбили языки на группы. Индо-европейские языки входят в одну группу с алтайскии (тюркским, монгольским, угро-финскими), семитскими и хамитскими (негры севера Африки) - Ностратическая группа. Сино-тибетская группа родственна Кавказским, но ничего общего не имеет с ностратическими. Есть и "приблудные", ни на кого не похожие языки: например, язык чукчей или грузинский язык, который вовсе не родственен кавказскм.
А.Бычков
Гость
 Re: Азбука, буквица, глаголица и алфавит

Сообщение Гость »

Вадиму.
Православные церкви Московии ничем не отличаются от шатровых мусульманских храмов Таджикистана, но ничего общего не имеют христианскими храмами Европы и Ближнего Востока.
До 1080 года мусульмане в Царьграде молились в одних и тех же храмах, что и православные. Потом начался раскол между протестантами-мусульманами и христианами-традиционалистами. Тогда не было православия и католицизма.
О русском "православии" можите прочесть в моей книге "Московия". Напомню лишь о том, какую молитву приводит Афанасий Никитин в своей Книге:
Пройдох аз три моря. Бисмилля рахман рахим. Иса рух уАлло, Аллах акбар, алах перводигерь.


Во имя Аллаха, милостивого, милосердного. Иса дух Аллаха. Велик Аллах...
Более точно можно посмотреть в интернете...
Вы считаете, что это православие?
А.Бычков.
Гость
 Re: Азбука, буквица, глаголица и алфавит

Сообщение Гость »

Вадиму, добавление.

Интересно указание самого Афанасия: "А намаз же из на восток, по-русски". То есть в отличии от татар, руские кланялись Алаху в направлении восхода солнца. Так же поступали и в Восточной сороне.
Внимательно прочтите, неплохая книга - Хожение за три моря.
У Шлёйзинга (Религия Московитов. 1695 г.) сказано, что московиты здороваются, произнося "салям". Это же при Петре! Правда, молодом. И всего через 29 лет после перехода на христианство.
Да и Повесть Временных Лет о принятии веры Владимиром пишет о подобосущии Божием. То есть Христосне бог, но пророк, который по своей сущности подобен Богу. Это православие?
А.Бычков
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 67
 Re: Азбука, буквица, глаголица и алфавит

Сообщение vadim_i_z »

Гость:Напомню лишь о том, какую молитву приводит Афанасий Никитин в своей Книге:
Пройдох аз три моря. Бисмилля рахман рахим. Иса рух уАлло, Аллах акбар, алах перводигерь.
Во имя Аллаха, милостивого, милосердного. Иса дух Аллаха. Велик Аллах...
Более точно можно посмотреть в интернете...
Вы считаете, что это православие?
А.Бычков.
Я считаю, что взгляды лично Афанасия Никитина были эклектичными :-)
Начинает он книгу вполне православно:
За молитву святых отцов наших, господи Иисусе Христе, сыне божий, помилуй меня, раба своего грешного Афанасия Никитина сына.
До 1080 года мусульмане в Царьграде молились в одних и тех же храмах, что и православные. Потом начался раскол между протестантами-мусульманами и христианами-традиционалистами. Тогда не было православия и католицизма.
А как быть с событиями 1054 года?
Гость
 Re: Азбука, буквица, глаголица и алфавит

Сообщение Гость »

Вадиму.
Не забывайте, что при переписи вначале 20 века было зарегистрировано В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ щколо 10 000 беермен, котрые крестились в церкви, венчались, давали христианские официальные имена своим детям, при этом давали домашне, мусуьманские имена, отпевал покойника мулла и хоронили по-мусульмански. Так что вероятнее всего, в Московииислам и православие существовали совместно в одном и том же обществе.
Алексей
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 67
 Re: Азбука, буквица, глаголица и алфавит

Сообщение vadim_i_z »

Гость:Вадиму.
Не забывайте, что при переписи вначале 20 века было зарегистрировано В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ щколо 10 000 беермен, котрые крестились в церкви, венчались, давали христианские официальные имена своим детям, при этом давали домашне, мусуьманские имена, отпевал покойника мулла и хоронили по-мусульмански. Так что вероятнее всего, в Московииислам и православие существовали совместно в одном и том же обществе.
Алексей
Как мараны в Испании?
Гость
 Re: Азбука, буквица, глаголица и алфавит

Сообщение Гость »

Вадиму.
Насчет бесермен у испанских маранов я, к сожалению, ничего сказать не могу. Испания - не моя тема.
Но серьёзно заниматься историей религии в России никто не хочет.
Я лишь слегка затронул эту проблему в моей Московии. Если хотите, можем попробовать разобраться вместе.
Арианство, бесерменство, мусульманство, хлысты в Орловской губернии, жидовствующие в Воронежской области, крестовый поход московитов против новгородцев и т.д. и т.п. Легко ли найти книгу, в которой всё это было бы собрано?!
А карты допетровского времени... Много ли таких в доступных изданиях?!
А.Бычков
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Что такое древлесловенская буквица
    Lombardi Svetlana » » в форуме Историческая лингвистика
    32 Ответы
    9248 Просмотры
    Последнее сообщение Сергей Титов
  • Международный фонетический алфавит
    tnaia » » в форуме Фонетика и орфоэпия
    18 Ответы
    3065 Просмотры
    Последнее сообщение tnaia
  • Русский алфавит.
    Vladimir NN » » в форуме Графика
    24 Ответы
    5157 Просмотры
    Последнее сообщение Vladimir NN
  • Азбука-тавторгамма
    11 Ответы
    1449 Просмотры
    Последнее сообщение Саид
  • Азбука? Как учить?Сразу всю или по частям - какова методика?
    1 Ответы
    1778 Просмотры
    Последнее сообщение Рябина