Глас народаО слове "дюжий"

Обсуждение альтернативных версий происхождения слов, лингвистических теорий, предложений по реформированию русского языка

Модератор: Сергей Титов

chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 1276
Образование: среднее
Профессия: перевариваю пищу
Контактная информация:
 Re: О слове "дюжий"

Сообщение chuPC »

Уважаемый Бек!
Еврейский язык - рядовой язык семитской группы, наследник аккадского и арамейского. Израильтяне вышли из Египта, поэтому взаимное влияние обязано присутствовать.
Ярило - от яр и яркий, бог - бык, каравай - тюркское слово, хоровод - хор (народ) водить, добро - от брать с предлогом, Иерусалим - вообще-то он просто Салим назывался еще в начале 20 века, езхол - первый раз слышу, Иегова - тетраграмон (Ёт, Хе, Вав, Хе), Авраам (Арам) - житель Ара (как и Адам житель Эдема, поскольку Аврам был родом из Халдеи, возможно, он был арийских кровей).
К сожалению, я не еврей, и даже не иудей.
Вы не верно поняли мою подпись - я как раз отношу себя к тем, кто не знает, поэтому думает.
Хотелось бы услышать, как Вы объясняете со своей позиции происхождение слов Царь, Еврей и Чечня.
А на счет осколков: Тору как раз подобрали как христиане, так и мусульмане. И те и другие за нее истребляли друг друга - а книга-то о хорошем...
Обучение подобно загромождению своего шкафа чужой одеждой.
Образованные люди не ДУМАЮТ - они ЗНАЮТ.

Реклама
Автор темы
Bek
начинающий литератор
начинающий литератор
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 63
Образование: высшее техническое
Профессия: Скульптор

Сообщение Bek »

Князь Мышкин:У меня к Вам просьба, если Вы не против, расскажите, пожалуйста, от кого ведёт своё начало чеченский народ?
Уважаемые коллеги – Князь Мышкин и Патриот Хренов!
Ваша настойчивая просьба о благородной дате происхождения моего народа – обсуждалось мною по запросу нашего уважаемого коллеги chuPC- на теме «Чеченский язык, корень русской словесности» там был задан этот вопрос на который Вы для себя найдете ответ и весьма краткий.
Ту форму ответа, что была составлена для chuPC – никак нельзя подавать Вам господа.
Итак:
Был док.фильм по Российскому каналу. Года 3 назад.
Есть место у нас у чеченцев в горах на территории бывшей Чечено – Игушской АССР.
Так вот господа, самолет типа, марку не скажу, но крылья у него как у кукурузника – спаренные, летит он над этой самой территорией.
А за кадром голос вещает, дескать, мы сейчас пролетаем именно над этой территорией. Высота, дескать, 5000метров над уровнем моря. Картина мрачная, но величественная – ажно и мой дух захватило!
Гребень Кавказских гор прямо таки змеею вьется, словно хребет чудища драконового (чеч)!
Сам заснеженный гребень сверкает как лезвие бритвы острый, потому как ветрами обдувается со всех сторон. Внизу хребта, облака белые в клочьях плывут, а меж прорехами их,… земля на квадраты и прочия фигуры поделена.
Бездна – жутчайшая господа!
Редкая птица и до середины той высоты долетит – разве ж что орел, но признаюсь, не видал я птиц на такой высоте.
А вот чудо невиданное досель, мне в глаза бросилось сразу!
Прямо на лезвие той самой заснеженной бритвы башня чеченская стоит.
Правда обнаковенная такая, сплошь каменьями выложена, линии ровные таки.
… И правда, у бойниц(чеч) больно вид враждебный.
Ну, прямо вся така торжественна, даже шапочка каменная не развалилась от времени.
Умели-ж, однако такое сотворить.
Сразу видать, врагам задаром сдаваться не желали. Правда и народа я там не заметил, видать холодновато, аль вымерли все и вовсе.
Там с еврейской национальной одеждой и арабской, а также не в обиду сказано будет и нашему брату, делать нечего-с, ибо без тамошних бурок и папах в горах делать неча..
Что правда –то, правда чеченцев там, я тожа не увидел .
Они там свои башни внизу, можа и не столь высоко, но однако по приказу Кадырова Р.Х. взялись по маленьку-то возрождать.
Оно дело нелегкое, ибо высота каждой -30метров.
А геометрию, я полагаю – все мы ужо итак видали на картинках.
Так что строители египетских пирамид(чеч) отдыхают. Фараоны на чужом горбу в рай привыкли въезжать. А у наивных чеченцев башню принято строить в течение года, да
своими силами, со своими сродственничками – значится.
Коли башенку поставить не сумел, пусть народ честной и знает, что дескать Ты, духом слаб – не сдюжил дескать домишко выстроить! Останавливай значится стройку и шабаш!
Я про то могу вам долго сказывать, однако же Вы меня спрашивали о дате издания пачпорта и лицензии на право носить титул(чеч) рыцарский (чеч) НОАХЧО!
Кто Вас, дескать, уполномачивал чеченцами-то зваться?
Ишь козлы, то бишь волки, позорныя, чур меня… чур…(чеч) в шмысле – горныя, забрались куды!
Крестов фашистских, вона над кажным проемом бойниц нацарапали, ажно смотреть противно. Не зря вас в 1944 году геноцидили в Казахстане и пачпорт выдали, где прямо таки и указано товарищем Сталиным – дескать, народ изменник Родины.
Видать не за свастику вашу немецкую-то, а за то что Ваши джигиты 3года на полях войны сачковали. Стариков Ваших и матерей с детьми, конечножа и жаль, но да ничего, новых нам настрогаете еще солдат.
Вам бы Хрущеву Н.С. памятник поставить, за Вашу реабилитацию. Ан нет – трепатня только.
Жаль до энтой, не добрались, самой высокой-то, когда остальные взрывали. Эту надо было точно взорвать!
Вам все равно до нее то и дела то нет.
Вы там пляшите внизу у себя и пойте – в глаза миру пыль-то пускайте. Ну…Ну…
Меньше баранины надо употреблять-с! Да-с!
А высокая башня сия, должно быть самого крутого чеченца!
Ежель, покопаться там в горе и пещерку(чеч) можно обнаружить-с.
Должно быть, она, где нить пониже.
А ковчег-то где(чеч)?
Можа вниз снесло Тихим океаном(чеч) , когда потоп схлынул Атлантидский(чеч)
Ежель так и было, неужто горы Араратские(чеч) они самыя и есть?
Тож когда было?
Кстати у евреев в ихней-то Кабале(чеч) имеется обозначение древности в виде уникальной надписи, которая характеризует непонятно какие далекие времена!
Пишется просто – времена Тогу!
Вот же чудно!
По нашему значиться – времена, что ужо -Того!... значиться …тю…тю!
А по их по-чеченски – ТогIa, ТогIу.
Заковыка всеж правда имеется!
С нашим-то, все навроде как и просто сдюжить, а вот с чеченским-то не совсем!
ТогIa – чеченцы употребляют, когда говорят о не столь далеком времени, а вот:
ТогIу– чеченцы употребляют, когда говорят о далеком времени.
Тото, евреи удивятся!
Вонна собака орел полетел, крылами машет поганец, клюв не разевает… – чойто в когтях держить – уж не свастика-ль какая Арийская, то бишь – немецка?
А то ишь, гордый-подлюка какой!
А… енто баран у него с собой?
Так, что времена библейския(чеч) - да и все тут!
Родаславная народа Чеченскаго, идет от самого пророка Ноаха!
Радиоизотопный контроль чего кажет, про то мне не ведома, а стало быть, пишемся так:
Аз язъем я! (чеч) Оз езам я!....(чеч) …И огIа анна до Массона!(чеч) …

P.S.
Я понимаю Ваше желание господа, знать историю моего народа, но здесь идет обсуждение слова-дюжий.
Мне уже на флуд намекают-с!
Правда, к чести наших модераторов-в, делают это не они!
Мое почтение им!
Для подобного рода обсуждений, надо либо для каждого слова забивать отдельную тему!
Либо срочно переходить в соседнюю тему - «Чеченский язык, корень русской словесности»
Либо таки свои слова подать на обсуждение.
Типа убогий и прочее…
Аллелуя!(чеч)
Да нешто в онных, основная прелесть и Слава русской словесности.
Уважаемые дамы и господа!
Слова с обозначением - (чеч) обсуждаются только в теме « Чеченский язык – корень русской словесности!»

irida
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 2654
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida »

chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Контактная информация:

Сообщение chuPC »

Уважаемый Бек!
Таки если Вы не заметили, то спешу Вам сообщить, что добрые модераторы уже перенесли часть обсуждения происхождения слова "дюжий" в "Глас Народа", за что им благодарность, ибо не порезали...

Прочитал Ваше выше, но вот что-то ни одной даты и ни одного имени не узрел.

irida, спасибо за ссылку, рад был узнать, что первый чеченский алфавит был разработан на основе русской графики еще до революции.

irida
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение irida »

А мне интересно было узнать вот это:
Антропологически вайнахи сложились в конце бронзового века, в эпоху расцвета кобанской и каякент-харачойской культур на Северном Кавказе. Они являются представителями кавкасионского типа балкано-кавказской ветви европеоидной расы. По одной из версий этноним «нах» происходит от названия хурритского племени нахов – потомков дзурдзуков, выходцев из урартской провинции Шем [семиты?] (в районе озера Урмия).
После разгрома фракийцами и фригийцами (предками армян) государства Урарту, нахи жили в разное время: в Нахчуване (совр. Нахичеванская автономия в составе Азербайджана), Халибе, Кызымгане, а потом перевалили через Кавказский хребет и осели у родственных хурритских народов Северного Кавказа.
Конечно, когда речь идет о таких древних народах, трудно признать ту или иную версию их происхождения абсолютной. Я не знаю, есть ли другие. В любом случае, чтобы утверждать о заимствовании слов (а не созвучии), неплохо посмотреть, где и когда пересекались славянские и вайнахские племена. Если у Вас, Бек, есть историческая справка, я вся внимание. Во избежание недоразумений: это совершенно нейтральный вопрос, и ответ на него я жду в том же духе. :)

chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Контактная информация:

Сообщение chuPC »

Хочется отметить, что это только одна из версий.
Я не могу даже предположить, на каком этапе могли возникнуть столь тесные контакты между славянами и вайнахами, чтобы влияние вайнахского языка могло хоть как-то сказаться на формировании языка славян...

Сколот
романист
романист
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 292
Профессия: предприниматель

Сообщение Сколот »

Bek
Дъюжина - немного отличается в произношении, ибо буковка (Дъ) произносится потверже, но звучит идентично русскому произношению.
Означает в переводе на русский язык - падение.
Дъюжина - падение
Дъюжа, Садъюжа - упало
Вот Вам и вполне приличное объяснение русского выражения - Ну что, не сдюжил? Сдюжишь? и т. д.
Идентично, это когда одинаково, а когда "Д" звучит твёрже, это уже не идентично. (это во-первых)
Чеченское слово "Дъюжина" на имеет никакого отношения к русской "дюжине".
Точно так же можно чеченское "дъюжина" прочитать по русски как ДЪ ЮЗИНА = ДО ЮЗИНА, где корень ЮЗ представляет глагол ЮЗАТЬ - скользить. Откуда и выражение "двигаться юзом". А ДОСКОЛЬЗИЛСЯ, значит упал.(это во-вторых).
"Не сдюжил", это противопоставление слову "сдюжил" - осилил. Так что никакого "приличного объяснения" не получилось. Всё с точностью до наобоорот. Смысл слова "дюжий" в русском языке (в отношении борьбы), "тот , кто УСТОЯЛ", а в чеченском, "тот кто упал". Поэтому, как "корень" не годится.(это в-третьих)
Прочитал Ваше выше, но вот что-то ни одной даты и ни одного имени не узрел.
А можно вовсе без дат и имён.
У кавказцев, представленных лингвистически неоднородным конгломератом этносов, доминируют в настоящее время две реликтовые евразийские (но не европейские по происхождению) гаплогруппы – G и J. Как справедливо отмечается в литературе, «популяции Кавказа по распределению частот Y-хромосомы близки к популяциям Ближнего Востока»[1]. В связи с этим позволительно говорить о едином переднеазиатском кластере, объединяющем родственные по происхождению популяции: евреев, арабов, турок, курдов, иранцев, кавказцев.
Так что, вопрос только в том: чеченцы произошли от евреев, или евреи от чеченцев (чеченский язык от иврита, или иврит от чеченского языка).
Но при чём здесь вообще русские и их язык?
Кто только в учителя русских не набивается? Уж извините, но возвеличивайтесь за счёт кого-нибудь другого, например египтян.

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7221
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Физик

Сообщение Князь Мышкин »

irida:...Если у Вас, Бек, есть историческая справка, я вся внимание...
Меня всегда поражало как исторические справки об одном и том же объекте, порой, не то что не дополняли друг друга, а были и вовсе противоречивыми и взаимоисключающими. :read:
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)

irida
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение irida »

Князь Мышкин:Меня всегда поражало как исторические справки об одном и том же объекте, порой, не то что не дополняли друг друга, а были и вовсе противоречивыми и взаимоисключающими. :read:
:) Тогда это называется версия. Но даже для нее должно быть хоть какое ни на есть обоснование. Версия на пустом месте называется...
Вам слово, Князь!

Розен
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4461
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: безвременно безработный

Сообщение Розен »

Кто о чём, а вшивый - всё о бане:
Дъюжина - немного отличается в произношении, ибо буковка (Дъ) произносится потверже, но звучит идентично русскому произношению.
Означает в переводе на русский язык - падение.
Дъюжина - падение
Дъюжа, Садъюжа - упало
Вот Вам и вполне приличное объяснение русского выражения - Ну что, не сдюжил? Сдюжишь? и т. д.
То есть та женщина, что в горящую избу войдёт - дюжая такая баба... Ну, Вы меня поняли?

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13756
Лучшие Ответы: 2

Сообщение Марго »

Кстати, никогда не понимала этого некрасовского: что значит -- войдет? Степенно эдак? Вбежит -- это еще куда ни шло, если спасать там что-то/кого-то надо.

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин »

irida:Тогда это называется версия. Но даже для нее должно быть хоть какое ни на есть обоснование. Версия на пустом месте называется...
Вам слово, Князь!
О-о-о! Тогда надо заводить ветку: "Почему я не воспринимаю историю, как истину в последней инстанции."
Вопрос серьёзный. И даже очень. :read:

chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Контактная информация:

Сообщение chuPC »

Князь прав:
кто хоть немного интересовался реально историей, а не мифологией в интерпретации текущих политических сил, понимает, что история никак не связана с хронологией произошедших событий. Есть еще археология - тоже очень спорная "наука". Можно сказать точно: о нашем прошлом достоверно мы не знаем почти ничего.

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин »

chuPC:...Можно сказать точно: о нашем прошлом достоверно мы не знаем почти ничего.
Вот именно: достоверно.
Описание исторических событий даже добросовестными авторами весьма субъективны. Нельзя оставлять в стороне и историю "заказную".
То же самое и с археологией.
Так что, chuPC, подключайтесь к моей работе по построению машины времени. Полетим в прошлое, а потом опишем всё увиденное.
Уверен, что наши "истории" будут очень различаться, а может и не очень.
Но, всё равно, это будут две разные истории. :)

chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Контактная информация:

Сообщение chuPC »

Существует шутка, что на двух историков приходится три мнения, и шутка эта совсем не беспочвенна.
Имею в наличии два болта с резьбой М6 и гайки к ним. Могу внести их в качестве вклада в нашу с Вами совместную Машину Времени.
Выражение "полетим в прошлое" не совсем корректно, я бы сказал - отправимся. И если в реальное прошлое попасть весьма затруднительно, то в фантомное прошлое в качестве фантомов отправиться человечеству вполне по силам. А как здорово тогда бы повысился уровень раскрываемости преступлений! Жаль, я не художник - написал бы мангу на эту тему))).

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Князь Мышкин »

chuPC:Существует шутка, что на двух историков приходится три мнения, и шутка эта совсем не беспочвенна.
Имею в наличии два болта с резьбой М6 и гайки к ним. Могу внести их в качестве вклада в нашу с Вами совместную Машину Времени.
Выражение "полетим в прошлое" не совсем корректно, я бы сказал - отправимся...
Подозреваю, что даже у двух историков будет больше трёх мнений (ведь у каждого их может быть не одно: для себя, для государства, для других историков и т. д.)
За вклад спасибо!

Изображение

Скоро отправимся, если нас не отправят раньше!

Ответить Пред. темаСлед. тема