ЭтимологияО происхождении слова "трахаться"

Происхождение различных слов и выражений
Бакенщик
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 1994
Образование: высшее техническое
Профессия: указана выше
 Re: О происхождении слова "трахаться"

Сообщение Бакенщик »

Марго:А на замену сабжевому "трахаться" здесь было предложено не менее десятка синонимов, так что выбрать было можно.
Так самое время выбрать! Чего резину-то тянуть?

Реклама
Автор темы
Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 1260
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: переводчик, музыкант симф.оркестра

Сообщение Yelquin »

Ну, Вы Марго!.. Я думал, что мы с Вами уж в этом-то вопросе полные единомышленники... Явно Вы поняли меня как-то не так...

Говоря «ни с кем», я, разумеется, имел в виду посторонних. Сам я в жизни ни одного раза ни словом не обмолвился о моих интимных делах даже с самыми близкими друзьями. Более того, и друзья мои в моём присутствии никогда не распространялись на эту тему, зная, что я очень это не люблю.

А разговоры с женщиной... В одном испанском журнале прочёл статью, где две молодые журналистки, опираясь на результаты своего опроса, пытаются нам доказать, что женщины вовсе не любят ушами! Это — миф. Самый частый ответ на задаваемый вопрос был «убить его готова, когда он раскрывает рот». А дело всё в том, что после выхода «Ста лет одиночества» Гарсиа-Маркеса среди инспанцев распространилось убеждение, будто женщину чрезвычайно возбуждает, когда мужчина в постели обзывает её последними словами. А это — не так. Проведённый опрос, как раз, это и показал. Только выводы были сделаны неправильные.

«Молча и пыхтя»! Ну, здорово. А Вы считаете, что мужчине и сказать больше нечего, как называть эти действия, выражая таким образом свои желания или комментируя происходящее!.. «Милая, давай, я тебя выебу!» Грубо? Ну, тогда, «дорогая, давай потрахаемся?..» Тоже не то... А если так, «любимая, давай, переспим сегодня с тобой?» — «Мы и так спим с тобой каждый день!..» — «Ну, я же не в том смысле!» — «Так, ты выебать меня хочешь? Ну, так, прямо и скажи! А то мямлит!..» Мы с женой не задумываемся, о чём говорить в постели. При этом обходимся без специальных слов. Они вообще нам не нужны. Просто говорим. Нужные слова, как-то, сами находятся. И каждый раз другие. А специальные... Они были бы также противны, как заученные гримасы умиления и порнушные стоны. Нет ничего хуже сюсюкающего в постели мужчины! Заметили, когда мужчина говорит о Любви, его голос становится поразительно похож на голос типичного предателя из кино про войну? Разве о таком мечтает женщина? Любая женщина мечтает о романтических отношениях с настоящим мужчиной. А что она находит? Эти Ваши букеты, рестораны — жалкий фарс. Присмотритесь к нему внимательней, когда он Вам дарит цветы, и Вы поймаете холодный взгляд опытного козла. Но опытность и романтика совершенно несовместимые вещи. Другое дело, когда мужчина и не стремится быть опытным. Когда он всякий раз смотрит на женщину, как впервые... И не может смотреть на неё без трепета... Когда душа его переполнена экстатическим переживанием нежности к Ней. Этим чувствам не нужно никакое внешнее сопровождение; женщина распознает их и за каменно-суровым лицом. Поэтому любящий мужчина может не беспокоиться ни о словах, ни о выражении своего лица; они и так лучшие, о каких только могла мечтать женщина.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 13757
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Марго »

Yelquin:Говоря «ни с кем», я, разумеется, имел в виду посторонних. Сам я в жизни ни одного раза ни словом не обмолвился о моих интимных делах даже с самыми близкими друзьями.
Что ж, в последнем Вашем посте Вы оттянулись на славу -- видимо, после многолетнего словесного воздержания. Зря только нецензурной лексикой пользовались: не люблю я этого, притом очень сильно. :(

Автор темы
Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 1260
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: переводчик, музыкант симф.оркестра

Сообщение Yelquin »

А я, по-Вашему, люблю? Никогда в жизни не матерился. Но и не отношусь к этим словам, как к чему-то страшному, что и вслух-то не выговорить. Я же не матерюсь! Матерится тот, кто свои мысли и чувства выражает матом, кто вкладывает в него свою злость, презрение... А я изобразил речь человека, который совершенно не умеет общаться. По-Вашему, я должен был понаставить там точечек? Что за глупость — эти намёки! Мне кажется, люди выражающие свои мысли точечками, те же самые матерщинники. Нет никакой разницы между тем, кто «выражается» вслух, и тем, кто стыдливо прикрывается точечками. Оба думают матом.

tnaia
заслуженный писатель форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 318
Профессия: интересная и любимая

Сообщение tnaia »

Раньше, наши родители говорили -- долбиться. :muza:
Рождённый ползать может летать, как и летающий — плавать. Человеку свойственно верить в иллюзии, не доверяя действительности. Не всё — правда, но если вы чего-то не знаете — не означает, что этого нет

ИМЯ
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1607
Образование: среднее

Сообщение ИМЯ »

Родители Ваши?

tnaia
Всего сообщений: 318
Профессия: интересная и любимая

Сообщение tnaia »

Смотря каков возраст многих из вас, а-то ж возможно и ваших тоже. :oops:
Рождённый ползать может летать, как и летающий — плавать. Человеку свойственно верить в иллюзии, не доверяя действительности. Не всё — правда, но если вы чего-то не знаете — не означает, что этого нет

Artemi
Всего сообщений: 1
Образование: высшее техническое
Профессия: мастер на заводе

Сообщение Artemi »

vadim_i_z:Вот любопытная версия...С. КОРЗУН: Смотрю на пейджер, куда вы присылаете ваши вопросы. Все вопросы по мату. Обещаю вам отдельную программу по неприличным словам и подобной лексике. Там на все ваши вопросы постараемся ответить, чтобы не размазывать это, чтобы собрать все воедино и выстроить уже. Поэтому другие вопросы смотрим. "Впервые увидела напечатанным слово "трахаться" в начале 80-х в "Иностранке". Как, по-вашему?" — спрашивает Ирина. Вообще, откуда берутся?
В. ЕЛИСТРАТОВ: Что касается этого слова, то уже точно установлено, что оно появилось, когда появились первые видеофильмы, переводчики не знали, как переводить, и один из переводчиков, какой-то наиболее продвинутый, как-то употребил это слово, и с тех пор оно прижилось. Это работа переводчиков.
С. КОРЗУН: А откуда они взяли, одному Богу ведомо, да?
В. ЕЛИСТРАТОВ: А как еще скажешь?
С. КОРЗУН: Теперь уже по-другому и не скажешь.
............
С. КОРЗУН: От Виктора, в частности, пришло по поводу слова "трахаться", он слышал еще в конце 40-х, будучи учеником в школе, потом слово как-то затерялось, второй раз услышал уже в 70-е годы.
В. ЕЛИСТРАТОВ: Это подтверждает идею, что все это периодически повторяется.
[/quote]Елистратов - автор словаря арго.

Полагаю, что нижеследующая "информация" здорово изменит существующий взгляд на этот вопрос. )))
На одном из военно-исторических форумов была показана фотография с интересной подписью.
На фото молодой офицер на пикнике на природе в окружении дам. 1910-е годы.
Подпись же на обороте весьма интересна.

Отправлено спустя 13 минут 50 секунд:
Если кому-то трудно прочесть, привожу здесь текст письма:
"Дорогая Зина!
Потихоньку употребляю вот этих девочек, пью водку вот всё,
что можно делать в станице. В середине января иду с эшелоном
в Асхабад. Путь будет таков: Царицын, Пенза, Самара, Оренбург,
Ташкент, Асхабад. На Рождество думаю приехать в Екатеринодар,
если сможешь приезжай, встретимся, весело проведём время.
Привет целочке Наташе (?), пусть никому не даёт, лучше я
при встрече её трахну. Целую Костя."
:) несколько строк, а сколько слов "по теме"!
"употреблять", "давать", "целочка", "трахать".
И никаких видеофильмов!
Всё уже было более ста лет назад!
О происхождении слова трахаться  - image.jpg
О происхождении слова трахаться  - image.jpg

Vel Eriy
Всего сообщений: 1
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение Vel Eriy »

Для спорящих клоунов: у меня мама, 1949 г.р., вспоминала, что слово «трахнулся» они часто упоминали в ДЕТСТВЕ, подразумевая упал, ударился или просто сильно ударился. Так что, господа-филологи, ройте глубже. А то вас смешно читать: 60-е, 70-е, Зощенко, не Зощенко. )) Возможно, что Зощенко ввёл другое смысловое значение существующему слову, возможно. А, может, просто услышал где-то от знакомых.

Секач
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 779

Сообщение Секач »

Самой адекватной и русской заменой этого слова было бы слово ЯРЁМИТЬСЯ.
Поясняю.
Древний славянский бог плодородия назывался Ярилой: от него ярится земля и все живое. Вероятно, образ Ярилы возник из совокупности весенних обрядов, названия которых, включающие корень jar, были позднее восприняты как эпитеты бога. Слово ярый, которое означает "огненный", "пылкий", "горячий", "кипучий", "рьяный", "ретивый", "неистовый", "безудержный". Корень "-яр-", имеет два противоположных значения: (1) пылкой страсти, влечения, вожделения; (2) пылкого гнева, озлобления, лютости. Это признак мужчины.
Это первая часть слова.
Вторая - ЕМИТЬСЯ - соединяться с мужчиной, вступать в половую близость. Примеры:
У нас бабы по этой части охотливее мужиков. Те дурью маются по пьяному делу, а эти приберутся, принарядятся, накроют на стол... – очень ёмиться горазды.
Жизнь теперь легкая, без особого подходу. Сегодня познакомятся, а завтра и поёмятся.
ЁМ – емкость, вместилище, лоно (водоЁМ).
ЁМЬ – корень, означает активное действие свободного (полого) пространства, его способность вбирать, втягивать то, что снаружи. Слова объём, проём, выем, ёмкий образованы от исчезнувшего глагола емати – "брать, вбирать". Исконное значение этого корня – именно активное действие: ёмить, имать, вбирать. Поиск слов, обозначающих действие вогнутого пространства, тягу "снаружи внутрь", приводит нас к древнему славянскому корню "jьmo", "jeti". Первичное значение всех слов с этим корнем – не просто "просторный", "вместительный", но "берущий в себя", "забирающий", "втягивающий". Это признак женщины.

Франсуа
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1884
Образование: школьник

Сообщение Франсуа »

Секач:
18 мар 2019, 15:02
Слова объём, проём, выем, ёмкий образованы от исчезнувшего глагола емати – "брать, вбирать".
Имхо, глагол не исчез, а превратился в иметь.
Меня ужасает вечное безмолвие этих бесконечных пространств!

art_peterburg
поэт не про заек
поэт не про заек
Всего сообщений: 142
Профессия: преподаватель

Сообщение art_peterburg »

Основная морфема - "АХ".

Сергей Титов
-
Всего сообщений: 5390

Сообщение Сергей Титов »

Ничего не скажу насчёт основной морфемы, но тема эта мне уже давно не нравится, господа.

Ганьванчи
начинающий литератор
начинающий литератор
Всего сообщений: 60
Образование: школьник
Профессия: Лекальщик

Сообщение Ганьванчи »

Тр -транспорт
Ра- светиться
Ха -мантра сердца
Т - путь наверх закрыт
Ци -энергия какая то.

Секач
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 779

Сообщение Секач »

Сергей Титов:
30 мар 2019, 17:28
тема эта мне уже давно не нравится, господа.
Закрывайте!

Ответить Пред. темаСлед. тема