Девушка с глазами, типа, солнцеЛитературный клуб (публикации авторов)

Раздел для публикации и обсуждения литературных работ всех желающих.
Внимание! Сообщения, состоящие лишь из ссылки на авторские страницы, удаляются. Также запрещена публикация произведений без участия в дальнейшем их обсуждении
Автор темы
Patriot Хренов
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4497
Зарегистрирован: 16.04.2011
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: безвременно безработный
Откуда: Волжский, Волгоградской, Россия
Возраст: 65
 Девушка с глазами, типа, солнце

Сообщение Patriot Хренов »

Да нет, эт я приврал, конечно. Обычные были у неё глаза. Я и цвета-то их не помню. Да и девушка была – вполне так себе: с немного лошадиным лицом, слишком крупными мочками и к тому же выше меня.
У меня как раз шёл постбракоразводный процесс – моя дражайшая решила нашему сыну фамилию сменить.
Зачем?! Ну чем ему мешает моя фамилия? Не с дуба ж рухнула… Вот будет у тебя кто-нибудь другой. Придёт ко мне с бутылкой. Посидим. Может, и подерёмся – нормальное дело, мужики же – не вибраторы рифлёные… с ароматами банана… Да выводите, выводите!.. Вы и так уж всё тут порешили – за сто лет до рождества Христова. Ну, посидим… даст Бог – не подерёмся… Но пусть, пусть он мне докажет, что мой сын ему нужен! Пусть докажет!!.. А так… эт я и сам умею – вон какого пацана сварганил.
Суд выслушал и отвердичил:
– Им жить…
– Ну ты, фата немятая! Ей жить – её проблемы. Зачем же пацана-то отца лишать?..
В общем, я там наговорил, конечно, лишнего… И рванул на Квадрат. А куда ещё? Не в кабак же, не по бабам в таком ощипе шлындраться. Нет, если б была бы какая-нибудь постоянная, то, может… Да я ж с дурна ума за все семь лет ни разу изменить не удосужился. А тут еще – до кучи – мобильник потерял. Чёрт его знает, где посеял. До суда вроде бы был. То бы созвонился с кем ни то. А так один выход – Квадрат. Приезжаю – моих нет никого. Ну, кофе взял, не помню – сто иль сколько – коньяку. Хотя, конечно, мне бы лучше водки до упора, но это ж с кем-то надо. Стою, курю.
Впрочем, это даже хорошо, что никого из моих не было: последнее дело – пьяные мужские сопли, а своих я и так за развод достал. И вообще мне бы сейчас самое то на каком-нибудь необитаемом острове оказаться или в самом что ни на есть медвежьем углу, что бы никого не видеть, ни с кем не встречаться.
И тут мой взгляд набрёл на неё.
Даже не то, чтобы набрёл, а как-то… зацепился, что ли… тоже не то. Такое, наверно, у всех случалось, когда осенью вдруг резко похолодает, а ты идешь, одетый не по погоде, озноб охватывает, но вдруг повеет теплом из какой-нибудь открытой двери, и невольно приостановишься, обернёшься, и как-то даже вроде и самому теплее станет…
Так и с этой девушкой. Я же совсем не рассматривал стоящих в округе, а выглядывал лица своих друзей, да решал: то ли все-таки напиться в ежливом одиночестве, то ли в парк ломануться, в бомжовско-синюшные закутки, чтоб материться в полный голос. Земля ж, природа – она такая, она всё лечит, а сейчас вон какой листопад!.. Или – ещё третий вариант – направиться в «гости к деду Морозу». Правда, это только называется так красиво, а вообще-то – обычная поездка на речном трамвайчике, курсирующим между Волгоградом и Краснослободском, что на другом берегу Волги.
Это спасение мы с Ником открыли. Как-то было нам обоим уж слишком по особенному погано на душе, и, казалось, нам нету места на земле – вот и сели мы на этот самый на трамвайчик, чтобы и из знакомых никто случайно не набрёл, и поболтать можно было, и никакая милиция не придиралась, что мы пиво хлещем. И так замечательно нам тогда помолчалось. То есть нет, мы и говорили, конечно, тоже, но в основном молчали. Этот простор Волжский, вода, ровный рокот мотора под ногами… Всё наносное, мелочное с души облетало, как те же листья с этих вот деревьев… В Краснослободске к нам подошёл матрос: выходите, мол. Угостили пивом. «Ладно, сидите, только окурки на палубу не бросайте.» Показали банку для бычков, угостили еще, он и махнул рукой: сидите, дескать, сколько хотите, а если что – вы билеты мне сдали. Двадцать минут туда, двадцать – обратно, и через каждые сорок минут – полная возможность выйти на берег и оказаться на Квадрате. И катались мы с Ником пока не замерзли так, что стало трудно сигаретой в рот попадать. Вот поэтому мы и назвали эти прогулки на речном трамвайчике «поездкой в гости к деду Морозу».
Одна беда – «в гости к деду Морозу» однорыльственно никак нельзя, совсем нельзя…
Нет, я понимаю, конечно, – мне девчонки объясняли – когда ребёнок с матерью на одной фамилии, тогда всё проще: что в детский садик устроиться, в школу или хотя бы просто поехать куда-нибудь вдвоём – никаких тебе заморочек, а когда на разных – одними справками замордуют до потери всякой сознательности… Вот ещё тоже… Ну какая разница тем работникам садика, школы или гостиницы, да вообще всему этому государству проклятому, на какой фамилии ребёнок?!.. Написано «отец» – так он и в Африке будет отец, и никто другой отцом уже не станет. Отчимом – да, пусть самым замечательным отчимом, который и родному отцу сто очков форы даст, но ведь отчимом, а не отцом. А так… а так из нас уже с малолетства делают не помнящих родства. Главное, чтоб было с кого алименты брать. Мавр сделал своё дело – с него нужно лишь платить: а чтоб другой раз неповадно было.
И тут как будто лучик солнца по мне пробежался.
Я даже не сразу понял, что произошло. Ну, стою себе, стою, сигареткой попыхиваю, кофе с коньяком потягиваю, глазами туда-сюда шмыгаю да матерюсь про себя в полный крик. А тут такой вдруг солнечный зайчик…
И я – как в том случае с теплом из приоткрытой двери – невольно споткнулся в своей внутренней баталии, оглянулся на мир этот…
Да вон она стоит!.. Девушка как девушка… Ничего примечательного. Лицо лошадиное. Тонкое, правда, как у арабской кобылки. И лишь глаза… Точнее – взгляд…
Счастливый? Не знаю, не знаю… Счастье-то вполне эгоистично. Сколько я этих пресловутых счастливых женских глаз перевидал… Так что практически безошибочно могу читать по ним историю любви.
Вот она еще только почувствовала «укол» своих чувств… Не смейтесь, не смейтесь! Чувства – их ведь не всегда же действительно испытывают. Порой придумывают: а что?! вон у всех, у всех же что-нибудь, да уже есть, а я – что, голее их что ль стрижена?.. и по телеку всё время показывают… И вот она понапридумывает себе семь вёрст до небес и всё – бархатом. И со своею с клешнею ввысь – за всеми прочими конями, на встречу принцу в белых штанах. И глазенки-то у неё горят, и губёшки в шёпоте горячем заплетаются... Только огонёк этот – как сверкание девчоночьих «секретов»: выкопают они ямочку где-нибудь в дальнем углу двора, уложат её разноцветной фольгой, стёклышком сверху прикроют да землей и засыпят. А потом ходят мелкими стайками от одного «секрета» к другому, грязь сверху присгребут и хвастаются друг другу: о! какое у меня сокровище… А там сокровища-то этого – старая одноглазая кошка в засушливый год и то больше наплачет. Вот и с «чувствами» с этими: понапридумает себе, понапридумает и – делится секретами с подругами. Глазёнки вроде бы горят, а сама же первая себе и не верит. Когда же любовь лишь опахнет её своим крылом, глаза действительно загораются, загораются восторгом, испугом, неверием: неужели?!.. неужели и она – такая же, как все, неужели и с ней Это может случится? А на подружек уже поглядывает с настороженностью, некоторым отчуждением даже: ну как же, как же?!.. они же ей не поверят – ведь она столько раз всё это только выдумывала… Но с особой тщательностью – хотя и невольно, подсознательно – она избегает всех, у кого какие-нибудь трудности, неурядицы: а вдруг это заразно? А ведь у неё – уж у кого, у кого, а у неё-то всенепременно! – всё должно быть нелепо, смешно, безрассудно, безумно – волшебно! Зато с особым вниманием опекает тех, у кого всё складывается замечательно: она же должна ничего не упустить в этой жизни, а вдруг по незнанию чего-нибудь да не догонит?..
А вот и первое свидание… Она парит! И каждый её шаг – прикосновение пальчиков феи к цветку лотоса. Она готова облагодетельствовать всех, всех вокруг. Да что там мелочиться – мир! весь мир, каждого в отдельности, по кучкам и скопом. Но как же, как же она их всех боится и даже ненавидит, потому что каждый – каждый! – стремиться ей всё испортить…
Но, наконец, и… извините, первый раз. И тут уж, извините, у каждой – своё: испуг, недоумение, опустошенность, даже ошарашенность… но у каждой, у каждой в той или иной мере присутствует восторг… восторг и гордость повелительницы, владычицы (тут явно не хватает «т»: для полного выражения чувств, должна быть «владытчица»: добыла и владею) – ведь это только из древне-мрачных времён, когда мужчины слишком много о себе мнили, дошло до нас выражение «он ею овладел», на самом деле уж кто-кто, а женщины-то точно знают, кто кем здесь владеет. А вот погодите, она еще и ребёнка родит!..
М-да, неважный из меня романтик. Быть может, поэтому моя Дражайшая со мной и развелась?..
Кстати, да! А уж не в интересном ли она положении, эта самая девушка? Да нет, не похоже… У беременных как бы появляется третье ухо и третий глаз, и всё – туда, внутрь, к новой жизни. Даже по кошке заметно, когда она понесла: сразу и грация, мягкость особая появляется. Она и живет здесь, снаружи, не в полную силу, не с распахнутыми руками… или лапами. И ко всему прислушивается, присматривается она тоже несколько со стороны, словно из параллельного мира. Эта девушка тоже не совсем здесь, но всё же второго мира, – как бы это сказать?… – иного мира в ней, в её взгляде, в едва заметной улыбке не проскальзывает.
Скорей, иного измерения.
Знаете, бывает летом так, что долго-долго нет дождей. И всё уже становится мертвенно-серого цвета. И асфальт не отличишь от степи, и от грядок мотыга отлетает, точно от асфальта. И лишь одна надежда в душе теплится: скорей бы сдохнуть.
А тут вдруг дождь обложной зайдёт – дня на три.
И вымокшая пыль на асфальте чавкает. И по степи скользишь и падаешь, как по грязному асфальту. И всё полнится отвратным запахом мокрой пыли и застаревшего пота. И даже на грибы, на шампиньоны нет никакой надежды, поскольку в наших краях за три дня дождей даже кошка не потрудится встать с налёжанного места.
Но вот кончились дожди.
И ты выходишь утром.
И земля пахнет небом.
И в конец осоловевшая кошка поднимает на тебя совсем уж блаженные, весенние глаза. И каждая травинка расправлена. И каждый листочек тебе улыбается. И то самое Солнце, что три дня назад с каждым своим лучиком посылало тебе контрольный выстрел в голову…
Но, впрочем, это – я отвлёкся…
Всё, всё, всё – объёмно, живо, отделено…
Есть такая песня:
«The shadow of your smile
When you have gone
Will color all my dreams
And light the dawn»
Я языков не знаю – мне ребята рассказали: там говорится про «тень твоей улыбки».
Свадьба у нас была в сентябре.
И я всё лето каждую ночь учился танцевать вальс. У нас у пивнухи фонарь на столбе такие отблески на листву кладёт - от луны не отличишь…
А потом мы поженились.
У меня сын родился.
Ладно, давайте, не будем об этом.
Во-о-от…
И морда у неё – лошадиная.
А пройдёт три дня дождей – и каждый листик, каждая травиночка проснётся, отделится ото всех…
Одним словом, я даже не заметил, когда появился Ник.
Подошёл, спросил: «Ну? Как?»
– Пойдём, напьёмся!..

Ещё я её зимой видал.
Вот говорят «опрокинутые глаза»… Вы можете себе это представить? объяснить?
Вот и я – не в состоянии.
А у неё были именно такие глаза.

А в конце этого мая Ник ко мне на Квадрате подходит, спрашивает: «Ты – чего?!..»
А я ему отвечаю: «Тс-с-с! Вон, гляди! Девушка с глазами, типа, солнце…»
Да нет, эт я приврал, конечно...

Patriot Хренов © 23.10.2008 - 05.06.2010
Реклама
Мирандолина
-
Всего сообщений: 1167
Зарегистрирован: 12.09.2010
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Днепропетровск
Возраст: 51
 Re: Девушка с глазами, типа, солнце

Сообщение Мирандолина »

The shadow of your smile when you have gone
Will colour all my dreams and light the dawn.
Look into my eyes, my love, and see
All the lovely things you are to me.
Our wistful little star was far too high.
A teardrop kissed your lips, and so did I.
Now when I remember spring every little lovely thing
I will be remembering the shadow of your smile
Now when I remember spring all the joys that love can bring
I will be remembering your lovely smile

Перевод Подберезского

Твоей улыбки тень вошла в мой дом,
Она меняет мир, она во всем,
В том, что вижу я, и чем живу,
В том, что помню я, и в том, как жду.
Твоей улыбки тень всегда со мной,
Она мне говорит, что вновь весной
Всё, о чем мечтаю я, снова повстречаю я,
Если понимаю я твоей улыбки тень!
Всё, о чем мечтаю я, снова повстречаю я,
Если понимаю я твоей улыбки тень!
Автор темы
Patriot Хренов
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4497
Зарегистрирован: 16.04.2011
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: безвременно безработный
Откуда: Волжский, Волгоградской, Россия
Возраст: 65
 Re: Девушка с глазами, типа, солнце

Сообщение Patriot Хренов »

Спасибо! С детства люблю эту песню... Но не в исполнеии Стрейзанд. Надеюсь, Ваш перевод?.. М?..
Мирандолина
-
Всего сообщений: 1167
Зарегистрирован: 12.09.2010
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Днепропетровск
Возраст: 51
 Re: Девушка с глазами, типа, солнце

Сообщение Мирандолина »

Мирандолина:Перевод Подберезского
"Одно из двух - или вы нездешний, или вы, извините, ненормальный" (Л. Лагин).
Автор темы
Patriot Хренов
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4497
Зарегистрирован: 16.04.2011
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: безвременно безработный
Откуда: Волжский, Волгоградской, Россия
Возраст: 65
 Re: Девушка с глазами, типа, солнце

Сообщение Patriot Хренов »

Гы! А и где это Вы видели людей, живущих искусством, но не зарабатывающих оным, в списке нормальных? Один вон вообще себе ухо отрезал... С тех пор... правда, где-то трохи после смерти... стал весьма немало дивиденьтить.
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Девушка с глазами, типа, солнце

Сообщение Марго »

Patriot Хренов, не могли бы растолковать заголовочную фразу? Сколько она попадается мне на глаза, столько я об нее и спотыкаюсь. Это глаза-солнце? тогда должно быть глаза-солнца (их все же два) и без запятых: девушка с глазами типа [вроде пары] солнц. Но с вашим обособленным "типа" и вовсе никак не могу сообразить, что это значит.

Я так понимаю, Вы еще не публикуетесь, но рассчитываете на будущие дивиденды? :)
Мирандолина
-
Всего сообщений: 1167
Зарегистрирован: 12.09.2010
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Днепропетровск
Возраст: 51
 Re: Девушка с глазами, типа, солнце

Сообщение Мирандолина »

Patriot Хренов:Один вон вообще себе ухо отрезал
Это, случайно, не Ван Гог?
Аватара пользователя
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7814
Зарегистрирован: 27.09.2006
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 67
 Re: Девушка с глазами, типа, солнце

Сообщение vadim_i_z »

Марго:не могли бы растолковать заголовочную фразу?
Мне почему-то кажется, что родом она отсюда.
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Девушка с глазами, типа, солнце

Сообщение Марго »

Тогда это девушка с глазами солнца? :wink:

Но 1) у солнца глаз нет, 2) вопрос насчет выделения запятыми слова типа остается открытым.
Мирандолина
-
Всего сообщений: 1167
Зарегистрирован: 12.09.2010
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Днепропетровск
Возраст: 51
 Re: Девушка с глазами, типа, солнце

Сообщение Мирандолина »

Нет, это скорее солнцеокая Альзира из новеллы абхазского писателя Лакербая.
Автор темы
Patriot Хренов
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4497
Зарегистрирован: 16.04.2011
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: безвременно безработный
Откуда: Волжский, Волгоградской, Россия
Возраст: 65
 Re: Девушка с глазами, типа, солнце

Сообщение Patriot Хренов »

Ваймэ! меня тут обсуждают, а я - ни в ус ногой!
Щаз прочту!

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Марго:Patriot Хренов, не могли бы растолковать заголовочную фразу? Сколько она попадается мне на глаза, столько я об нее и спотыкаюсь. Это глаза-солнце? тогда должно быть глаза-солнца (их все же два) и без запятых: девушка с глазами типа [вроде пары] солнц. Но с вашим обособленным "типа" и вовсе никак не могу сообразить, что это значит.
Тадыть давайте начнём с "типа".
Сие есть авторский знак пунктуации. Типа, тире или двоеточие. На худой конец - запятая.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Глаза-солнце нам подходит: ага, увидел - ослеп.
Я сам не понимаю следующего: девушка с глазами - вот это меня конретно вводит в ступор. Кажется я сей фономен сумел изъяснить, нет? Так я и сам его не понимаю.

Добавлено спустя 10 минут:
Мирандолина:Это, случайно, не Ван Гог?
Ё-моё! А я считал? Ван, тю, фри... Давайте лучше о вечном!..

Добавлено спустя 18 минут 30 секунд:
Мирандолина:Нет, это скорее солнцеокая Альзира из новеллы абхазского писателя Лакербая.
Нет, вот Лакербаем меня ещё никто не обзывал...
Надо сходить подумать...
А впрочем, мне уже нравится:сидим мы это перед палатками, комаров стезяем, а тут вдруг одна из фемин склоняется на моё плечо: "Лакербаюшка ты мой!.." - а... чё? мне нравится, душевно.
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Девушка с глазами, типа, солнце

Сообщение Марго »

Patriot Хренов:Сие есть авторский знак пунктуации. Типа, тире или двоеточие.
Как просто не слишком грамотным авторам (это я не о Вас, г-н Хренов, а об авторах вообще) -- как просто им все свои пунктуационные огрехи объяснять авторской пунктуацией! И, как они думают, это им даже значительности добавляет -- не правда ли? Типа ваши правила-то мне прекрасно известны, но моя изворотливая мысль вылетает за рамки обыденного: вот такой я самобытный писатель! :wink: Нет, не одобряю.

Patriot Хренов:Глаза-солнце нам подходит: ага, увидел - ослеп.
Это как в рекламе жвачки, в которой, нажевавшись, некие парни, которым кофе зубы подпортил, начинают этими самыми зубами выдавать яркий луч, как от прожектора, разрезающий пространство? :(

Прислушайтесь лучше к Льву Николаевичу: "Он избегал подолгу смотреть на нее, как на солнце, он он видел ее, как солнце, и не глядя" (цитировала по памяти). Наколько изящно и точно сказано! И никаких вам глаз-солнц(а)!
Мирандолина
-
Всего сообщений: 1167
Зарегистрирован: 12.09.2010
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Днепропетровск
Возраст: 51
 Re: Девушка с глазами, типа, солнце

Сообщение Мирандолина »

Patriot Хренов:Нет, вот Лакербаем меня ещё никто не обзывал
Это не обзывательство. Такой писатель действительно существует.
Автор темы
Patriot Хренов
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4497
Зарегистрирован: 16.04.2011
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: безвременно безработный
Откуда: Волжский, Волгоградской, Россия
Возраст: 65
 Re: Девушка с глазами, типа, солнце

Сообщение Patriot Хренов »

Мирандолина:Это не обзывательство. Такой писатель действительно существует.
Вы действительно считаете, что я расчислил иначе? Это же игра в слова. Ежели я начну материться традесканцией или барабулькой, неужли Вы почтёте сие за то, что я не в курсе истинного значения этих слов?
Мирандолина
-
Всего сообщений: 1167
Зарегистрирован: 12.09.2010
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Днепропетровск
Возраст: 51
 Re: Девушка с глазами, типа, солнце

Сообщение Мирандолина »

Это как дед Щукарь называл жену астролябией, не понимая, что это разновидность компаса.
Автор темы
Patriot Хренов
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4497
Зарегистрирован: 16.04.2011
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: безвременно безработный
Откуда: Волжский, Волгоградской, Россия
Возраст: 65
 Re: Девушка с глазами, типа, солнце

Сообщение Patriot Хренов »

Худвин (читает, раскрыв фолиантную папку). «… Инновационностью в педагогике является соответствие новых методов и приемов современному развитию педагогики воспитательного процесса, обращение взглядов учителей–методистов на новые, еще не изученные возможности обучения, на скрытые резервы самих учащихся»… Нет, я точно скоро чокнусь! (Несколько раз щелкает пальцами, ожидает, но ничего не происходит.) Вот брошу все и уйду в программисты. А что? Буду квесты писать, в носу ковырять да на сисопки ездить. Одна беда – пиво не люблю. Да и кофе мне столько не выпить. (Вновь щелкает пальцами, но, как и прежде, ничего не происходит.) Ладно, еще раз, с большого разбега. «Усиление культурологического компонента оказывается важным особенно на начальном этапе процесса обучения. Общение – сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми и группами, порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя как минимум три различных процесса: коммуникацию (обмен информацией), интеракцию (обмен действиями) и социальную перцепцию (восприятие и понимание партнера)». (Захлопывает папку.) Бр-р… Барабулька вас всех забодай! Вот оно мне надо – эта ваша перцепция с ее интеракцией? (Вновь щелкает пальцами, не добившись никакого результата, встает, прохаживается по кабинету.) Две недели две толстые ученые крысы ни днем, ни ночью не дают покоя – всюду лазают, суют свой нос на предмет эпидемиологического состояния и, выходя, не закрывают двери. Вытерпели. Старый пингвин с бабочкой тычет мне инструкцией: «На стаканах должна быть надпись «вода». Делаю надпись «вода». (Демонстрирует стакан.) Наливаю водку. (Опрокидывает в рот стакан, но стакан против ожидания пуст.) Все довольны. (Вновь проверяет стакан – тот по-прежнему пуст.) Медуза с лорнетом и в шляпе с вуалью настоятельно диктует ширину и длину кроватей, а также количество шаров на грядушках и число перьев в подушках. Берём в тайском салоне их массаждромы напрокат – медуза счастлива, как выпускница накануне бала. То акулы-няньки изучают защиту от града и требуют продуть громоотвод… (ищет в ящиках стола) продуть громоотвод… Потом какие-то петухи гамбургские до красноты проверяют противопожарную безопасность и попутно склёвывают годовой запас инжира. (Пассы над стаканом.) После клоп – хоть и мелкий, да из Москвы – в каких-то полчаса вынуждает меня приобрести вагон освежителя и тут же, не отходя от кассы, подсовывает свою жену, которая им и торгует… Теперь еще, будьте любезны, летучие обезьяны. (Ищет в ящиках книжного шкафа, за книгами.) Этим-то что надо? Барракуда! Работать когда? Судари мои неизменные, я же научный работник. Хуже того, педагог! По крайней мере, мню себя таковым. Мне же мяться следует в разумное, доброе, вечное. Напиться что ли? (Щелкает пальцами над стаканом с надписью «вода», производит разнообразные пассы, в процессе чего его намерения заметно меняются, но ничего не происходит.) Барракуда, нервы ни к барабульке! Вон, даже руки дрожат. Ладно, сосредоточились… (Снова колдует. Безрезультатно.) Милостивые мои государи, инноваторы летучие, перцепционисты интерактивные, да что вы, обезьяны педагогические, можете смыслить в педагогике со своих заоблачных высот? В этой эшафотной грязи. Кто вообще здесь может что-нибудь смыслить? (Вновь ищет в ящиках стола.) Ведь здесь нет ничего святого. Ваших идолов, ваших богов, всю жизнь вашу со всеми вашими предками и всей историей Родины разносят, сокрушают, глумятся и производят охальные действия. (Пассы.) Вся педагогика это есть исповедь, исповедь на лобной площади посреди Колизея. И чем больше они требуют хлеба и зрелищ, тем меньше у вас шансов получить палец вверх со всей историей вашей Родины, ваших отцов, ваших богов и всех вас прочих вместе взятых со всеми потрохами. (Выворачивает карманы.) Педагогика это есть исповедь – именно исповедь, а не проповедь! – исповедь папы римского перед язычниками, переваривающими Кука под сипение носовой скважины. (Пассы.) А цены, я вас умоляю, цены! Ну, вот, положим, был я на семинаре. Так там пачка табака для самокруток (ищет в шкафу) стоит как две с половиной пачки сигарет, а табака в них на четыре, даже пять пачек сигарет. Понятно, что все студенты курят эти самокрутки. А у нас? У нас эта пачка стоит как целый ящик блоков по десять пачек по двадцать сигарет в каждой пачке… (пассы) у меня сегодня что-то считалка… (стол) батарейки сели… одним словом у нас этот студенческий табак позволить себе может разве что Рокфеллер… (шкаф) да и то, когда окончательно выживет из ума и перекрестится в Петрова-Водкина. (Новая серия пассов.) Ну, и о какой работе может идти речь? (Карманы.) Что я могу педагогировать, чему я могу обучить, когда я не способен даже себя обслужить! Барракуда…(Снова пассирует. Взрывается.) Нэлли, Нэлли!
Как торнадо в Канзасе возникает Нэлли в поношенном халате, шлепанцах и бигуди.
Нэлли. Сударь, соизвольте изволить позволить мне вызволить хоть две минуты на сбор к служению без суеты! Иначе, извините, я не в состоянии кондиционно соответствовать. Вы-что-с-ума-сошли-в-конце-концов-на-самом-деле?
Худвин. Какое, к барракуде, «соизвольте изволить»! Я ни барракуды не могу работать в таких барракудовых условиях. Барракуда вас загрызи, когда у меня тут будет барракудов холодильник? А? Ну, барракуда всех покусай, я кто вам здесь с утра до вечера без выходных – бьешься как две рыбы об асфальт и – хоть бы кто-нибудь! Ну, сколько можно говорить? Вон даже сигарет – НИ-ГДЕ!! Да что там, сигарет, – ни одного окурка, козью ножку свернуть не из чего. Барракуда! Баррикада!! Барокамера!!! Барбекю из Барби. А у меня завтра ответственная встреча. И вы в курсе, будьте любезны, барракуда вас чеши, вы – в курсе и совершенно не желаете мне помочь! Да всех барракуд к их барракудовой бабушке, барракудовой дедушке, барракудовой тетушке, барракудовой дядюшке и, барракуда возьми, всем барракудовым внучатым племянникам с их барракудовыми внучатами зятьями, сватьями, кумовьями и всеми теми барракудовыми барабульками, что к нам завтра, барракуда их побери, изволят соизволить, все, завтра я всех вас увольняю. И вот вам (демонстрирует весьма красноречиво подвижный кукиш), вот вам выходное пособие. А если вы, сударыня, еще попросите у меня рекомендации, то я представляю, каких дня три, нет, три недели изумительного наслаждения я проживу, пока опишу хотя бы половину того, что я о вас думаю. Это потом войдет в школьные пособия, в хрестоматии рекомендательных писем, это будет новый Евгений Онегин…
Нэлли (перебивает). У вас и так руки трясутся – сколько ж можно. (Худвин цепенеет, вскипая.) Пойду-к я лучше почивать. (Выходя.) Ой, да чихала я на все ваши рекомендательные письма! (Чихает – на рабочем столе Худвина в клубах дыма является все, что нужно для спокойной работы взбешенного интеллигента.) Кстати (говорит, то исчезая за дверью, то появляясь вновь.), спешу вам сообщить: сода, рассол, алко-зельцер, минеральная вода и кошачье дерьмо закончились. В этом доме вообще все кончилось. О чем вы говорите!? И вообще, я вам давно талдычу: пора менять специализацию нашего колледжа. Ну, кому сейчас нужны ваши изумрудные изыски? Нет, ведь это же надо еще так сказать – изумрудные! Я молчу об изумрудах, но хотя бы бирюзу, ну хоть малахит, там, яшму – о! – пластмассу – слабо, а, слабо? Эй, вы сами-то пробовали это ваше вино из одуванчиков? А что потом творится в туалете! Никто, никто не понимает, что я тут делаю. Да я сама не понимаю! Меня уже давно зовет Грингрема. Кокошко рассказывал, там такие косточки! На них даже мясо есть. И зачем ей, этой Грингреме, бульонные кубики? Три дня? Три недели? Даю вам тридцать три года и всех ваших двенадцать учеников – пишите, пишите, пишите! Жуль Верн, вы наш, Александр Дюма-отец в купе с сыном и всеми камелиями! И чем больше вы напишете – ура! – тем лучше меня примут. Вы приползете на коленях. Вы будете кушать ваше письмо и сыпать перхотью, но я буду великодушна: я приму вас конюхом – пусть все кобылы и жеребцы этой вашей барракудовой Грингремы околеют, а собаки подохнут, обожравшись конины. А я выйду замуж за Юстифина Джойса – он умеет строгать. Ха-ха, уж что, что, а это он умеет. Вашего Кошмарилло вы к тому времени уже скормите лошадям Грингремы, а вот Чугунного Лесоруба мы заберем, да, заберем… (Подсаживается к Худвину, который давно уже вернулся за стол, гладит его по плечу.) Кстати, объясните, наконец, этому Чугунному, что подсолнечное масло ничуть не хуже оливкового, а еще лучше перейти бы ему на какое-нибудь там хлопковое или льняное. Ну, что вы так переживаете? Что вы так пугаетесь этих летающих обезьян? В конце концов, создайте им банановую рощу в вашем зимнем саду. А что? Будет что и девочкам подать на десерт.
Худвин (в растопленных чувствах). Нет, не видать нам больше гранта.
Нэлли. А может, в самом деле, перейти на что ни будь такое фиолетевенькое и – не трепыхаться?
Это из так и не дописанной мною пьесы.
Мирандолина
-
Всего сообщений: 1167
Зарегистрирован: 12.09.2010
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Днепропетровск
Возраст: 51
 Re: Девушка с глазами, типа, солнце

Сообщение Мирандолина »

Мирандолина:Это не обзывательство. Такой писатель действительно существует.
А вот и этот рассказ.

СОЛНЦЕОКАЯ АЛЬЗИРА

Юноша Баслангур Шармат из села Джерда был помолвлен с девушкой Хамважв Аргун из деревни Ацы.
В назначенный день во дворе отца Баслангура накрыли под навесом длинный свадебный стол. Стали сходиться гости. Человек двадцать всадников отправились спозаранку в селение Ацы за невестой. По выезде из села к ним присоединился и сам жених - согласно обычаю, он должен был сопровождать невесту в пути, но его не должны были видеть ни у себя дома, ни у невесты.
Во дворе у девушки в деревне Ацы тоже был накрыт свадебный стол. Гости не приступали к еде в ожидании всадников, посланных за невестой.
Каково же было удивление всех, когда обнаружилось, что невесты нет дома.
- Она полюбила другого, - разъяснила ее подруга, - и бежала с ним.
Родственники и гости были озадачены. Но тяжелее всех пришлось, конечно, жениху...
Во дворе отца Баслангура ждали возвращения посланцев с невестой. Давно уже проголодались гости.
- Видно, затянулись там проводы, - оправдывались родные жениха. - Но и у нас пир продлится несколько дней.
Кончилась долгая ночь, время уже близилось к рассвету. Молча и не спеша, словно с похорон, возвращались домой гонцы. И то сказать - зачем спешить? Чтобы сообщить о позоре?
Путь их лежал через село Эшера, мимо избы юноши Ферата Амкуаб. Ферат знал, что посланцы отправились за невестой - это они ведь сегодня утром проезжали здесь шумной ватагой. Что случилось? Почему они возвращаются, понурив головы, и даже не беседуют между собой? Ферат остановил их и расспросил о случившемся. Жалко стало ему Баслангура, хотя не был он с ним даже знаком. Ведь и в самом деле, что может быть хуже такого позора?
- Стойте, не пущу вас! - схватил он за уздечку коня Баслангура. - Заезжайте на часок ко мне, отдохните, подкрепитесь, а потом уж двинетесь в путь.
Проголодавшиеся и огорченные люди охотно согласились.
Ферат поднял на ноги весь свой дом.
Зарезали быка, много домашней птицы. Принесли лучшего вина. К гостям вышла мать и сестра Ферата - Альзира, которой едва минуло восемнадцать лет. Но какой она оказалась хозяйкой! И какая была красавица! О красоте солнцеокой Альзиры, о ее достоинствах пел ачангур (музыкальный инструмент) далеко за пределами Абхазии.
Приготовили завтрак, все сели за стол, и тут исчез Ферат. Гости ждали его, недоумевая, где же он.
А Ферат находился в комнате своей сестры, там была и их мать.
- Лучше убей меня, Ферат, - говорила девушка. - Я не хочу никуда уезжать.
- Ну, прошу тебя, - уговаривал ее брат. - Разве я желаю тебе зла? Его друзья говорят, что он прекрасной души человек. Ты будешь счастлива с ним.
- Да, но она не любит его и даже не знает совсем, - вмешалась мать. - К тому же ей рано еще выходить замуж.
Альзира, забившись в угол, рыдала. - Я сказал все, - решительно произнес Ферат. - Не хотите, не надо. Уйду сегодня же из дома и больше не вернусь.
Ферат подошел к сестре и нежно поцеловал ее.
- Повторяю, Альзира, ты будешь с ним счастлива.
- Не гоните меня из дому, - взмолилась Альзира. - Я хочу быть только с матерью и с тобой.
- Значит, мне уходить?
В это время раздались настойчивые голоса гостей:
- Ферат! Ферат!
- Он должен идти, Альзира, - сказала мать. - Неудобно перед гостями. Теперь я прошу тебя: стань женой Баслангура. Я знаю твоего брата - он сдержит слово и уйдет из дома. Для нас всех это добром не кончится. Узнаю в нем отца - он был так же тверд и решителен. Пожалей хоть меня, свою мать!
У Альзиры высохли слезы. Она обняла брата и дала понять, что согласна. Ферат радостно поцеловал ее.
- Садитесь, дорогие друзья! - воскликнул он, появившись среди гостей. - Простите меня, я заставил вас долго ждать. Но у меня было важное дело.
Когда стаканы по нескольку раз обошли круг, Ферат поднялся и, наполнив вином большой рог, высоко поднял его над головой.
- Уважаемый гость Баслангур, - сказал он. - Нравишься ты мне. Сделай мне честь, прошу тебя, исполни мою просьбу.
Все повернулись к Баслангуру.
- Отныне я хочу дружить с тобой. Пусть нашу дружбу скрепит родство! - продолжал Ферат. - Надеюсь, ты не отвергнешь его. Предлагаю тебе в жены свою сестру Альзиру.
- Солнцеокую?! - вырвалось у одного из гостей.
- Да! - ответил Ферат. - И она этого хочет; я с ней уже говорил. Она готова немедля поехать с тобой на вашу свадьбу. Сестра моя не хуже той, за которой вы ездили в Ацы.
- Во сто раз лучше! - поддержали его гости. - Солнцеокая Альзира несравненна. Какое счастье выпало тебе на долю, Баслангур!
Баслангур же, не веря еще всему происходящему, подошел к Ферату и сказал:
- Ферат! Только человек с чутким сердцем может сделать то, что ты сделал для меня. Но ведь солнцеокая Альзира не знает и не любит меня. Я не могу дать своего согласия, пока из ее собственных уст не услышу о таком огромном и неожиданном для меня счастье.
- Иди, сынок, сюда! - И мать Альзиры взяла Баслангура за руку. Он стоял вытянувшись перед ней в знак почтения к ее старости. - Пойди, спроси ее сам!
И она повела его в комнату дочери. Здесь мать благословила их и оставила вдвоем.
...Наконец-то, люди, собравшиеся за торжественным столом во дворе отца Баслангура, дождались жениха и невесты. Они были достаточно вознаграждены за свое терпение. Свадьба длилась четыре дня.
Автор темы
Patriot Хренов
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4497
Зарегистрирован: 16.04.2011
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: безвременно безработный
Откуда: Волжский, Волгоградской, Россия
Возраст: 65
 Re: Девушка с глазами, типа, солнце

Сообщение Patriot Хренов »

Сказка. Сахарная водичка для страдающих половым бессилием. Не. Я так не пишу.
Мирандолина
-
Всего сообщений: 1167
Зарегистрирован: 12.09.2010
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Днепропетровск
Возраст: 51
 Re: Девушка с глазами, типа, солнце

Сообщение Мирандолина »

Это не мое произведение, а Лакербая. Я тоже так не пишу.
Автор темы
Patriot Хренов
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4497
Зарегистрирован: 16.04.2011
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: безвременно безработный
Откуда: Волжский, Волгоградской, Россия
Возраст: 65
 Re: Девушка с глазами, типа, солнце

Сообщение Patriot Хренов »

Сидели, пили, хавали котлеты
забытые историей поэты,
а во дворе на золотых коньках
катался мальчик со свечой в руках.
Стояли женщины на маленьких балконах,
болтали критики за шахматной игрой,
на четырех слонах, на двух драконах
въезжал какой-то классик мировой
в бессмертный город. Мускулистый Маяковский
в кафе бессмертным ангелам хамил,
лепил снеговика Корней Чуковский,
и Фогельвейде трубочку курил.
В трамвае Пушкин проверял билеты,
и кто-то пел с пластинки о любви,
сидели в темной комнате забытые поэты
и перечитывали сборники свои -
там бабочек ладонями ловили,
там гладиолусы возлюбленным дарили,
ходили на индийское кино
и разливали красное вино.

Да вот и я ТАК не пишу... Хотя... хотелось бы. Но я - не поэт, я - про другое...
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Девушка с глазами, типа, солнце

Сообщение Марго »

Стихи понравились. Жаль, поэта не назвали, пришлось искать самой.
Оказалось, что это Леонид Шевченко, проживший всего 30 лет. Ничего о нем не знала.
Мирандолина
-
Всего сообщений: 1167
Зарегистрирован: 12.09.2010
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Днепропетровск
Возраст: 51
 Re: Девушка с глазами, типа, солнце

Сообщение Мирандолина »

А я пишу вот так (извините, как сказал Лермонтов, что перекладываю прозу в стихи, но привычка - вторая натура):

В одном очень бедном и шумном квартале
Жил парень веселый - его Риччи звали.
Пошел он однажды по парку гулять -
Других посмотреть и себя показать.
Вдруг кто-то чужой подбежал к нему в парке:
"Зовут тебя?" "Ричард". "Фамилия?" "Старки".
"А где ты живешь, и какая семья?"
"Живем мы втроем - мама, папа и я".
"А чем-нибудь ты заниматься умеешь?
А ты за какую команду болеешь?"
"Читаю я плохо, писать не умел -
Сейчас я здоров, в детстве часто болел".
"Я вижу - тебе не дается наука.
Но все-таки, как ты стреляешь из лука?"
"Хочу я признаться - и я вам не лгу -
Что лук и чеснок я терпеть не могу.
Я дротики левой рукою бросаю -
Но редко бывает, что я попадаю.
И всё же руками работаю я:
Ведь бить, колотить - вот задача моя".
"Работаешь? Где?" "На железной дороге".
"А много ли ты получаешь?" "Немного".
"Тогда отвечай-ка ты мне, удалец -
Откуда на пальцах так много колец?"

Угадывайте.
Автор темы
Patriot Хренов
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4497
Зарегистрирован: 16.04.2011
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: безвременно безработный
Откуда: Волжский, Волгоградской, Россия
Возраст: 65
 Re: Девушка с глазами, типа, солнце

Сообщение Patriot Хренов »

Гы! Поэтический турнир? Дык я не против.

Я несу домой «Войну и мир».
А еще мне обещали Голсуорси.
Улыбаюсь: вот, несу «Войну и мир»!
А еще мне обещали Голсуорси.
На дворе весна. Я пива прикупил.
Девушки вновь стали распускаться…
Я несу домой «Войну и мир».
А еще мне обещали Голсуорси.
Я все помню – там Безухов был.
А еще Наташа и Болконский…
Я несу домой… наверно, «Петушки»…
А еще мне обещали Голсуорси.
Мирандолина
-
Всего сообщений: 1167
Зарегистрирован: 12.09.2010
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Днепропетровск
Возраст: 51
 Re: Девушка с глазами, типа, солнце

Сообщение Мирандолина »

Правильнее было бы "Голсуорти". Но опять-таки всё упирается в отсутствие фиты.
Автор темы
Patriot Хренов
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4497
Зарегистрирован: 16.04.2011
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: безвременно безработный
Откуда: Волжский, Волгоградской, Россия
Возраст: 65
 Re: Девушка с глазами, типа, солнце

Сообщение Patriot Хренов »

Мирандолина:Правильнее было бы "Голсуорти". Но опять-таки всё упирается в отсутствие фиты.
Абсолютно согласен!
Да и вообще... эти англичане! пишут "Манчестер", читают "Ливерпуль"...
А Австрияки?! Нет, что бы по-человечески сказать "Вена", дык они по-москальски издеваются: Ви-ин!..
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Россия глазами наших гостей
    2 Ответы
    1390 Просмотры
    Последнее сообщение Dimon
  • Что означает выражение 'стричь глазами'
    de hertogh Annelies » » в форуме Семантика. Лексикология
    8 Ответы
    2448 Просмотры
    Последнее сообщение Роксана
  • Терроризм собственными глазами (эссе)
    44 Ответы
    1568 Просмотры
    Последнее сообщение Владимир Липатов
  • Однокоренные слова к слову солнце
    Мих. » » в форуме 3 класс
    33 Ответы
    68618 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • Приземистое солнце
    Ёёё » » в форуме Семантика. Лексикология
    9 Ответы
    688 Просмотры
    Последнее сообщение Patriot Хренов