Семантика. ЛексикологияСкачу трясогузкой с ухаба на ухаб...

Значения слов и словосочетаний изучает семантика (семасиология). Лексикология изучает взаимоотношения различных слов внутри языка

Модератор: Роксана

Автор темы
OlgaNick
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 953
Образование: высшее естественно-научное
 Скачу трясогузкой с ухаба на ухаб...

Сообщение OlgaNick »

Я зацепилась за УХАБ. Я на нем споткнулась. Я всегда думала, что ухаб - это просто неровность на дороге.
Но вот википедия сказала мне, что это не так. Что ухаб - это "яма, выбоина, рытвина".
Я сначала поверила. Но что-то не давало мне поверить в это до конца.

Я поискала примеры употребления слова ухаб. Нашла некрасовского "Генерала Топтыгина" (похоже, это первое, что находят, когда задумываются об УХАБАХ):
Дело под вечер, зимой,
И морозец знатный.
По дороге столбовой
Едет парень молодой,
Мужичок обратный;
Не спешит, трусит слегка;
Лошади не слабы,
Да дорога не гладка -
Рытвины, ухабы
.
/.../
Колокольчик услыхал,
Выбежал Федюха,
Да напрасно - не догнал!
Экая поруха!
Быстро, бешено неслась
Тройка - и не диво:
На ухабе всякий раз
Зверь рычал ретиво
;
Только стон кругом стоял:
"Очищай дорогу!
Сам Топтыгин - генерал
Едет на берлогу!"
Смотрите, уже здесь видно, что ухабы - это не синоним "рытвины": если в первом случае еще и можно так подумать (ну, перечисляет автор разные углубления на дороге - хотя ЗАЧЕМ ему это делать? Я, наоборот, воспринимаю эти "рытвины, ухабы" как "углубления и возвышения"), то во втором случае - ну совершенно невозможно подумать, что ухаб - это яма! Потому что сказать "на яме" - невозможно. А "на кочке" - можно.

А потом я нашла Маяковского:
Иду.
Мясницкая.
Ночь глуха.
Скачу трясогузкой с ухаба на ухаб.
Сзади с тележкой баба.
С вещами
на Ярославский
хлюпает по ухабам.
Сбивают ставшие в хвост на галоши;
то грузовик обдаст,
то лошадь.
Балансируя
- четырехлетний навык!-
тащусь меж канавищ,
канав,
канавок.
И то
- на лету вспоминая маму -
с размаху
у почтамта
плюхаюсь в яму.
Ну тут уже совершенно очевидно, что ухаб - это возвышение, потому что скакать трясогузкой из ямы в яму физически невозможно.

Нет, я помню, что Вяземский как-то раз с бала попал В УХАБ и сидел в нем, как в яме:
Над кем судьбина не шутила,
И кто проказ её не раб?
Слепая приговор скрепила —
И с бала я попал в ухаб!

В ухабе сидя, как в берлоге,
Я на досуге рассуждал
И в свете, как и на дороге,
Ухабов много насчитал.
Но, может, с тех пор значение слова несколько расширилось?
Может, ухабы - это все-таки неровности на дороге, чередование мелких впадин и кочек, а не просто "рытвины, выбоины, ямы"?

Реклама
chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1276
Образование: среднее
Профессия: перевариваю пищу
Контактная информация:
 Re: Скачу трясогузкой с ухаба на ухаб...

Сообщение chuPC »

Угу, в русском много слов для обозначения ямок на дороге, но для обозначения бугорков таких слов почти нет. У меня тоже ассоциации слова "ухаб" именно с холмиком, на котором транспортное средство подпрыгивает так - "Ух!", - аж дух захватывает.
Обучение подобно загромождению своего шкафа чужой одеждой.
Образованные люди не ДУМАЮТ - они ЗНАЮТ.

Автор темы
OlgaNick
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение OlgaNick »

Да) Вот, кстати, начет "Ух!"))) Мне казалось, что ухаб как раз от этого "Ух!" - упали в ямку и "ап!" - подпрыгнули)) А в википедии пишут, что тут корень "хаб" - и однокоренное слово "поХАБный" (а я еще и ХАБалку вспомнила, но как-то насчет нее не очень уверена). Очень странный, мне кажется, корень - что это за "хаб" такой? О_О И почему, если к нему добавить "у-", то получим ямку на дороге? Вот никакой логики тут не вижу..

slava1947
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1116
Образование: высшее техническое

Сообщение slava1947 »

OlgaNick:что это за "хаб" такой?
У Фасмера:
уха́б… Связано с ха́бить "портить", поха́бить, поха́бный…
http://dic.academic.ru/dic.nsf/vasmer/49691

В Словаре морфем русского языка Ефремовой и Кузнецовой: у-хаб (корень -- хаб).

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 7810

Сообщение vadim_i_z »

OlgaNick:Да) Вот, кстати, начет "Ух!"))) Мне казалось, что ухаб как раз от этого "Ух!" - упали в ямку и "ап!" - подпрыгнули))
Так слова не образуются :-)

Автор темы
OlgaNick
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение OlgaNick »

vadim_i_z:Так слова не образуются :-)
- ну и зря)))

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:
slava1947: уха́б… Связано с ха́бить "портить", поха́бить, поха́бный…
- Фамилию ХАБенский можно перевести как "испорченный"?

Добавлено спустя 5 минут:
Хотя в общем-то, вопрос был не в этом, а в том, что ухаб - не только ямка, но еще и кочка. Или если в словаре написано, что ухаб это только ямка, то по-другому его и употреблять нельзя? А как же тогда "скакать с ухаба на ухаб"? О_О Тогда надо скакать "из ухаба в ухаб"..

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13757
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Марго »

OlgaNick:Хотя в общем-то, вопрос был не в этом, а в том, что ухаб - не только ямка, но еще и кочка.
Нет, словарь синонимов 2009 года издания дает ухаб в качестве синонима исключительно к рытвине колдобине, яме, выбоине.

Автор темы
OlgaNick
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение OlgaNick »

Да, я вот тоже про то, что в словарях не зафиксировано то, что в народе давно ходит.

Розен
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 4461
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: безвременно безработный

Сообщение Розен »

Обоснование у меня на данный момент отсутствует. Потом, ежели потребуется, могу поискать с пристрастием.
Пока же...
Рытвина - вырыли, но закопать обратно, по русской традиции, не посчитали необходимым.
Кочка - хошь - не хошь, возвышение.
Ухаб - что-то вроде дюны на дороге: сначала яма, следом - возвышение, значительное возвышение над общим уровнем дороги. Как раз вот этим и отличается ухаб от рытвины, кодлобины, ямы, выбоины: за "впуклостью" следует "выпуклость", вполне обоснованная элементарными физическими законами. Посему и скакать с ухаба на ухаб вполне возможно, а также и хлюпать в ухабах - в отличие от простых возвышенностей - тоже нормальное явление.
С уважением.

Добавлено спустя 20 минут 52 секунды:
OlgaNick:Да, я вот тоже про то, что в словарях не зафиксировано то, что в народе давно ходит.
В словаре коренных жителей Исландии зафиксировано свыше 150-ти слов для обозначения состояния снега.
Я в своём родном русском никак и двух десятков накопать не могу.
Зато в словаре коренных жителей Исландии насчитывается всего лишь два слова для обозначения состояния почвы: земля и камень.
А у нас есть ещё и песок, супесь, суглинок, сланец, чернозём, пашня, пары, чернотроп, грязь, навоз... Боюсь, что до полутора сотен мы сейчас элементарно доберёмся.
Дело в том, что мы живём землёй и нашими дорогами, так что слов для обозначения их состояния у нас предостаточно.

Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999. Т. 4. С—Я. — С. 538.
УХАБ, -а, м. Большая выбоина, яма на дороге. Дорога была избита до того, что экипаж нырял из ухаба в ухаб, точно в сильнейшую морскую качку. Мамин-Сибиряк, Приваловские миллионы. На ухабе сани сильно встряхнуло, инженеры столкнулись. Ажаев, Далеко от Москвы.
Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999. Т. 3. П—Р. — С. 634.
РАЗУХАБИСТЫЙ, -ая, -ое; -бист, -а, -о. Прост.
1. Удалой, бойкий. Видит, что малый разухабистый: и плясать, и спеть, и соврать — на все первый сорт. Салтыков-Щедрин, Культурные люди. Коробка с разухабистыми запорожцами на крышке произвела неотразимое впечатление. В. Попов, Обретешь в бою.
2. Слишком вольный, развязный. Начался самый разгар пиршества. --- Певчие опьянели и охрипли от неустанного оранья. Песни пошли разухабистые. Скиталец, Октава. [Антон] почему-то считал неудобным не ответить на тот разухабистый тон, которым Вадик обычно говорил о девочках. Медынский, Честь.

Автор темы
OlgaNick
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение OlgaNick »

Ухаб - что-то вроде дюны на дороге: сначала яма, следом - возвышение, значительное возвышение над общим уровнем дороги. Как раз вот этим и отличается ухаб от рытвины, кодлобины, ямы, выбоины: за "впуклостью" следует "выпуклость", вполне обоснованная элементарными физическими законами.
- вот! Это то, что я хотела сказать: ухаб - это "за впуклостью выпуклость")) Поэтому он как трамплин. Но синонимом ему должна быть не яма и не рытвина с выбоиной, потому что это не логично*, - а неровность.
Хотя чего мне с ветряными мельницами сражаться, в общем-то.

-------
*не уверена, вместе или раздельно надо тут писать..

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13757
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Марго »

OlgaNick:*не уверена, вместе или раздельно надо тут писать..
И так и этак хорошо -- смотря как Вы сами акцентировали.

Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен »

Неровность-таки не обещает "за впуклостью выпуклость" или даже обратное. Например, дефолт. Неровность - нечто нелогичное. Ухаб - ближе к токкате или фуге. Но по-русски, по-нашенски.

Автор темы
OlgaNick
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение OlgaNick »

не знаю насчет фуги с токкатой, - это что, такие "музыкальные неровности"? А вот стиральная доска обещает подходящую неровность) Но там слишком регулярные неровности, тоже не пойдет. Похоже, нету подходящего слова-синонима для "ухаба".

Хотя ни фуга, ни токката, ни стиральная доска - все равно никакие не синонимы, это же метафоры, да?

Интересно, что продольная колея, оставленная в грязи колесами, тоже считается "ухабом". http://www.classes.ru/all-russian/russi ... -41310.htm
Да уж.. Все страньше и страньше (с) - Алиса в стране чудес

В общем, я осталась при своем убеждении, что ухаб - это волнообразная неровность на дороге.

Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен »

А Вы не во всём верьте Википедии.
И тогда - вдруг! - может обнаружиться, что токката - не просто прикосновение, а ещё и восхождение по лестнице. А фуга - не исключительно "бегство, погоня", а ещё и диалог с собственной душой, с божественным предназначением...

Добавлено спустя 17 минут 53 секунды:
С
OlgaNick:ухаб - это волнообразная неровность на дороге
спорить не могу: пожалуй, сия формулировка наиболее полно и точно определяет одну из наших российских действительностей.
Но вот представить себе, что канарейка - птичка, завезённая к нам с канарских островов и абсолютно неспособная жить вне домашней клетки, то есть, совершенно незнакомая с реалиями российской жизни, вдруг начнёт скакать с одной волнообразной неровности на дороге на другую... представить феррари на просёлках Ямала?... Нет, ну до первого ухаба - ещё в состоянии. Далее... сиречь, сие есть тема не сего портала.

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:
Перейдём к трясогузке.
А Вы в курсе, что трясогузка, в отличие от воробья, не скачет, прыгает по ровной поверхности, а бегает?

Автор темы
OlgaNick
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение OlgaNick »

А Вы не во всём верьте Википедии.
И тогда - вдруг! - может обнаружиться, что токката - не просто прикосновение, а ещё и восхождение по лестнице. А фуга - не исключительно "бегство, погоня", а ещё и диалог с собственной душой, с божественным предназначением...
Уважаемый Patriot Хренов! А Вы не выдавайте своих представлений обо мне за реальность, хорошо? И тогда - вдруг! - обнаружится, что я шесть лет проучилась в музыкальной школе и про токкату с фугой знаю не понаслышке))) Да и Википедия - не моя Библия. Хотя хороший ресурс, не понимаю граждан, которые брезгливо к нему относятся.
А Вы в курсе, что трясогузка, в отличие от воробья, не скачет, прыгает по ровной поверхности, а бегает?
- это вопрос к Маяковскому. Это он "скакал трясогузкой", а я эту птичку каждое лето вижу, и особенности ее телодвижений мне знакомы. Спасибо, что обратили внимание на несуразицу со "скаканием трясогузки", хоть к ухабам это и не очень относится, скорее к Маяковскому и особенностям его словоупотребления.
...Вот как надо все-таки внимательной быть к словам! Я на это "скачу трясогузкой" внимания не обратила, - я на "ухабах" споткнулась, и было уже не до этого)

chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1276
Образование: среднее
Профессия: перевариваю пищу
Контактная информация:

Сообщение chuPC »

Таки возможно, что сей Знаменитый Автор под "трясогузкой" понимал конкретно себя - поскачите и вы с ухаба на ухаб и вполне вероятно что тоже почувствуете всю "трясогузность" колебательного процесса, происходящего с вашей милой "Евгенией".
Обучение подобно загромождению своего шкафа чужой одеждой.
Образованные люди не ДУМАЮТ - они ЗНАЮТ.

Автор темы
OlgaNick
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение OlgaNick »

Кстати, да)) Я тоже подумала, что Маяковский лично свои ощущения описывал, но не стала высказываться, поскромничала)))

Розен
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Розен »

OlgaNick:А Вы не выдавайте своих представлений обо мне за реальность, хорошо?
Ага! Конечно да и непременно!
А раззи я говорил за Вас? Я трохи выступал за трясогузку, нет?

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
Токмо коды Розенбаум пишет про то, что "Глухари на токовище бьются грудью до крови"... да никадысь глухыри не бьются - стезя у них другая. Вот и синица жаворонком кричать не умеет: стезя у не та... Вы ж спросили про трясогузку, а не про андроидный коллайдер, нет?

Добавлено спустя 39 минут 31 секунду:
OlgaNick:Я тоже подумала, что Маяковский лично свои ощущения описывал
Гысь! Желал бы я взглянуть хоть на одного достойного Автора, что описывал НЕ СВОИ ощущения: мадам Бовари... а хрен его знает, хто... Пятая золовка Задорнова?

Идальго
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 2591

Сообщение Идальго »

"Эх, российские дороги - семь ухабов на версту!"
Мне показалось, вы стремитесь разложить по полочкам неразложимое, я бы даже решился сказать широкое. :)
Ухаб (как я знаю) — неровность на дороге. Причём, обязательно такая, которая "транспортное средство" бросает, как пОпадя. А неровность, согласитесь, — не обязательно только яма или только бугор. Напомню: на ухабах кибитку (тарантас) может бросать не только вверх-вниз, но и из стороны в сторону. Да и про колею кто-то вспомнил верно.
Но! Есть "отдельно" (как мухи) кочки, а также выбоины и иже с ними канавы. И всё это — ухабы. :)
Нет?

Завада
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4427

Сообщение Завада »

Patriot Хренов:Неровность-таки не обещает "за впуклостью выпуклость" или даже обратное.
Частица -таки пишется через дефис:
а) после наречий, например: верно-таки, довольно-таки, опять-
таки, прямо-таки, так-таки;
б) после частиц, например: все-таки, действительно-таки, не-
ужели-таки;
в) после глаголов, например: настоял-таки, ушел-таки.
В остальных случаях таки пишется отдельно.

Ответить Пред. темаСлед. тема