Интересное в литературеЭкстремизм Некрасова

Размышления о современной и классической литературе: жанры, книги, авторы

Модератор: Сергей Титов

Информация
Дорогие друзья!
Приглашаем вас на литературный форум
Направленность – классическая литература, от античности до
современности. Приходите, будем рады!
Автор темы
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 31
Всего сообщений: 3412
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование

Сообщение Dimon » 19 авг 2007, 16:22

Что-то у меня вопросы только появляются... :oops:
1. Какова вообще была ситуация с книгопечатным бизнесом в России во второй половине XIX-го века?
2. Чем отличались два лагеря, по каким вопросам шло разногласие?
3. Что произошло в журнале в начале 60-х?
4. Какое отношение к журналу имел Каракозов?
5. Насколько я могу судить по данным интернета, жена ушла к Некрасову от Панаева ещё в конце 40-х (но при этом они буквально жили втроём :shock: ), а сам он умер в 1862-м. Не является ли натяжкой считать причиной проблем сложные семейные отношения?
6. Это правда, что творчество Некрасова современники считали прогрессивным, но малохудожественным?

Реклама
Елена
-
Сообщений в теме: 25
Всего сообщений: 3748

Сообщение Елена » 21 авг 2007, 10:00

Dimon,
со спорами о языковых нюансах пропустила эту тему - прости.
Сейчас убегаю - позже на некоторые вопросы твои отвечу подробнее.
Пока на эти
Dimon:Чем отличались два лагеря, по каким вопросам шло разногласие?
Вопросов несколько. Основные: крестьянский вопрос, женский вопрос (эмансипации), роль искусства в жизни.
Dimon: Насколько я могу судить по данным интернета, жена ушла к Некрасову от Панаева ещё в конце 40-х (но при этом они буквально жили втроём), а сам он умер в 1862-м. Не является ли натяжкой считать причиной проблем сложные семейные отношения?
Ну, конечно, продолжительность жизни такие отношения не очень продлевают. Сложные семейные отношения всё-таки не были главными в "Современнике", хотя свою роль играли.

Елена
-

Сообщение Елена » 21 авг 2007, 19:58

Dimon:Какова вообще была ситуация с книгопечатным бизнесом в России во второй половине XIX-го века?
Ситуация была неплохая. Журналов много. Были небольшие и ведущие. Толстые журналы пользовались спросом, как в 70-80-е, наверное (ХХвека :) )
Dimon: Чем отличались два лагеря, по каким вопросам шло разногласие?
в 40-50 журнал был дворянским, а вот в конце 50-нач. 60-х ситуация изменилась: он стал, скорее, разночинским
В начале 60-х -рев. сит. и отмена крепостного права.
Dimon:Какое отношение к журналу имел Каракозов?
наверное, читателем его был. Почитателем, как ты сказал.
Dimon:Насколько я могу судить по данным интернета, жена ушла к Некрасову от Панаева ещё в конце 40-х (но при этом они буквально жили втроём ), а сам он умер в 1862-м. Не является ли натяжкой считать причиной проблем сложные семейные отношения?
Жена Панаева познакомилась с Некрасовым в 43г., в 48 г. стали они жить вместе. Панаев был товарищ легкомысленный, ловелас, транжир. Журнал, в общем-то упустил, и он перешёл полностью к Н.А.Некрасову. Если в начале 40-х г.г. Некрасов жил в комнате в доме Панаева, то в конце 40-х Панаев - в комнате дома Некрасова. Жена, журнал - всё ушло к Некрасову. Причина -скорее, в самом Панаеве.
У неё с Некрасовым были и дети , (но умерли в младенчестве). Причиной проблем семейные отношения не являются.

Добавлено спустя 9 минут 15 секунд:
Dimon:Это правда, что творчество Некрасова современники считали прогрессивным, но малохудожественным?
Мнение были разные. Очень. многие не любили и даже терпеть не могли его как человека. (Фет, Толстой, Тургенев и др.)
Но вот к произведениям его отношение было тоже разное. ("Как такой человек может писать такие стихи?" - Герцен, (но боюсь наврать). И то мнение, которое ты привёл в качестве примера, тоже было.
почему? Ну, во-первых, его плебейство и барство, его торгашеские способности (мог купить за одну плату, а продать совсем за другую), двуликость его (клеймил позором угнетателей, воспевал Россию и писал оду Муравьеву-вешателю).

Я очень советую почитать статьи К.Чуковского о Некрасове.
Поищу исходные данные - напишу тогда.

Автор темы
Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 21 авг 2007, 21:39

:roll: Я, наверное, тебя совсем достану своими вопросами, но чертовски интересно! :wink:
Елена:
Dimon:Какова вообще была ситуация с книгопечатным бизнесом в России во второй половине XIX-го века?
Ситуация была неплохая.
Леночка, извини, видимо я неясно выразился. :oops: Если отвлечься от журналов - что представляло из себя книгопечатание в России? Я понимаю, что в результате земских реформ появилось множество образованного люда помимо дворянства - Россия стала активно читающей страной. Но почему (маститые) писатели предпочитали (?) печататься в журналах, что отталкивало их от книгоиздателей и наоборот? Ведь в Европе в те времена книги издавались массово, почему в России так получилось?
Елена:
Dimon: Чем отличались два лагеря, по каким вопросам шло разногласие?
в 40-50 журнал был дворянским, а вот в конце 50-нач. 60-х ситуация изменилась: он стал, скорее, разночинским
А в чём проявлялись принципиальные отличия литературных вкусов разночинцев и дворян? Можно ли это как-то проиллюстрировать популярностью иностранных писателей? Кстати, а "Современник" печатал иностранцев (в оригинале или в переводе)? И критику на иностранную литературу? Был ли среди тех журналов аналог будущей "Иностранной литературы" столетней "грядущности" :) ?
Елена:В начале 60-х -рев. сит. и отмена крепостного права.
Какая ж это "рев. сит.", если вся реформа шла сверху?! Как раз наоборот, крестьяне и примкнувшие к ним стояли на реакционных позициях. :wink:
Елена:
Dimon:Какое отношение к журналу имел Каракозов?
наверное, читателем его был. Почитателем, как ты сказал.
Но ведь в той столь либеральной России не могло быть явного совпадения покушения Каракозова (апрель 1866-го) и закрытия "Современника" (июнь 1866-го)! Явно существовала какая-то дополнительная связь... 8-) Или причиной послужили майские публикации "Современника" (какие?).
Елена:Причиной проблем семейные отношения не являются.
Т.е. Панаев отнёсся не очень серьёзно к (политическим) аспектам журнала и выпустил джина из бутылки? Кстати, кто привлёк в журнал Толстого - Панаев или Некрасов? :roll: И ты немножко опрометчиво пообещала просветить меня об отношениях Некрасова и Тургенева...
Елена:Я очень советую почитать статьи К.Чуковского о Некрасове.
А для :oops: особо ленивых ссылку можно дать? А то я даже не очень представляю, что искать... :?

Елена
-

Сообщение Елена » 25 авг 2007, 20:46

Добралась и до этой темы.
Dimon, выходили и отдельные книги. Это было престижно, но здесь нужны были средства или книгоиздатель, насколько понимаю. Книгоиздателю. было выгодно вкладывать средства и "раскручивать" писателя уже отчасти раскрученного и знакомого публике. Поэтому журналы были той самой "раскруткой". Именно в них несли свои произведения начинающие и маститые литераторы.
Dimon:Можно ли это как-то проиллюстрировать популярностью иностранных писателей?
популярностью ин. писателей среди читающей публики России?
Насчёт отмены креп. права - ты прав: однозначно говорить о "рев. сит"., конечно, нельзя. Это был рев. шаг правительства, скорее, который был вызван многими причинами и предпосылками.
Dimon: Панаев отнёсся не очень серьёзно к (политическим) аспектам журнала и выпустил джина из бутылки?
ты что имеешь в виду?

...продолжение следует... - выгоняют из компьютера :( ...

Чуковского в Интернете найти не смогла (сегодня ещё не искала), так что давняя информация
Его статьи о Н.:
"Поэт и палач",
"Жена поэта",
"Кнутом иссечённая муза"

Елена
-

Сообщение Елена » 25 авг 2007, 22:42

Dimon:Или причиной послужили майские публикации "Современника"
Дело в финансировании и в курсе журнала. Некрасов пытался спасти его, написав восторженные стихи Муравьёву-вешателю. Но ничего не изменилось.
Про майские публикации не знаю - как будет время посмотрю (в список свой внесла). Но это всё равно не причина. Осн. причина была в том, что журнал стал помехой правительству, и никто его спасать не собирался.

Елена
-

Сообщение Елена » 26 авг 2007, 08:04

Произведения зарубежных авторов в "Современнике" печатались. Даже периодически возникали рубрики, в которых шла речь о зарубежной литературе (назывались "листки" или "вести": например, "Листки из скандинавского мира"). Но осн. направленность журнала всё же была связана с русской литературой.
И другие толстые журналы ("Отечественные записки", например) публиковали зарубежных авторов в переводах современников (всё тех же писателей и поэтов, в основном). Но аналога "Иностранной литературы", насколько знаю, не было.

Добавлено спустя 28 минут 52 секунды:

К вопросу о взаимоотношениях Некрасова и Тургенева.
Например, Тургенев обвинял Некрасова в том, что "Записки охотника" были куплены Некрасовым за 1000р., а перепроданы почти тут же другому книгоиздателю за 2500. Когда случился конфликт в журнале, Тургенев из редакции ушёл вообще.
Некрасова Иван Сергеевич не любил и называл "бесстыдным мазуриком". И когда, например, Герцен обвинил Некрасова в присвоении имения Огарёва, Тургенев поддержал и сказал, что на "лобное место" пора Некрасова отправить. т.е. Тургенев стал просто мемуаристами преподаноситься как враг Некрасова.
Справедливости ради, скажу, что Тургенев, как и все мы, не был идеалом.
Мне просто не хочется, чтобы ты на основании моего рассказа вообще представил Некрасова как ужасного злодея и безнравственного, низкого лгуна.
Вот про это как раз хорошо пишет Чуковский.
В основном, такое отношение было связано с торгашеской чертой Некрасова, с тем, как он ловко мог провернуть всякие денежные дела, не особо печалясь о нравственной стороне дела. Многие говорили, что он плебей, и плебейство это видно.
А вот Грановский удивлялся, что "мелкий торгаш" может так глубоко чувствовать и писать такие проникновенные стихи.
А.Григорьев считал, что Некрасов не верит в то, за что борется ит к чему призывает. Никитин был с ним согласен:
Понаслышке о всём ты поёшь
И постыдно похвал ждёшь как платы
За свою всенародную ложь.

Автор темы
Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 26 авг 2007, 09:47

Спасибо, Леночка! Теперь я должен поискать Чуковского и подумать.
Елена:Мне просто не хочется, чтобы ты на основании моего рассказа вообще представил Некрасова как ужасного злодея и безнравственного, низкого лгуна.
Мне интересна ситуация в России полуторастолетней давности и воздействие литературы на оную. А Некрасов - один из (видных) людей, не праведник и не преступник. Обычный человек, наделённый талантом и умеющий добиваться своего.

Человек может действовать из самых лучших побуждений, бескорыстно и т.д. Но при этом его действия могут привести не просто к иному результату, а порой и вообще к трагедиям. Уж в литературе таких историй полным-полно. В мире всё взаимосвязано, поэтому нельзя тронуть что-то одно, не затронув другое. Но, слава богу, человеку дано общение и возможность ощущать эмоции от этого общения. А потому лучший способ других сделать счастливым - сначала сделать счастливыми себя и близких. Лучший способ сделать город чистым - озаботиться о своей квартире и подъезде. И т.д.

Когда я говорю, что я не люблю Некрасова, Толстого, Чехова, Солженицына - это означает моё восприятие их творчества. И вовсе не означает разбор личностных качеств этих писателей. :wink:

Автор темы
Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 26 авг 2007, 11:46

Елена:Некрасов пытался спасти его, написав восторженные стихи Муравьёву-вешателю.
Насколько я помню, прозвище "вешатель" добавилось к Муравьёву вследствие вопроса не родственник ли он повешенному декабристу Муравьёву-Апостолу (он ответил, что происходит не из тех Муравьевых, которых вешают, а из тех, которые сами вешают). Негативное отношение к нему началось вследствие подавления польского восстания, вопросы гуманизма внутри обоюдосторонних кровопролитий оставим на совестях критиков. Особенно, если учесть, что восставшие предпочитали мелкие террористические (партизанские) действия. Лично я не считаю поляков белыми и пушистыми. Муравьёв, полагаю, действовал вполне адекватно и решительно, позволив избежать крупных жертв с обеих сторон. Да и как я обнаружил, стихотворение Некрасова не сохранилось, т.е. тут вообще, может, имеет место легенда или что-то близкое к ней. :wink:

Елена
-

Сообщение Елена » 26 авг 2007, 13:21

Как раз про эту историю Чуковский пишет в статье "Поэт и палач". Там приводит обрывочные строки. Перепишу кое-что из Чуковского:
Мятеж прошёл, крамола ляжет,
В Литве и Жмуди пир взойдёт;
Тогда и самый враг твой скажет:
Велик твой подвиг...и вздохнёт, -
Вздохнёт, что, ставши сумасбродом,
Забыв присягу, свой позор,
Затеял с доблестным народом
Подднять давно решённый спор.
Пускай клеймят тебя позором
Лукавый Запад и враги:
Ты мощен Руси приговором,
Её ты славу береги...

и даже такое:
Вся Россия бьёт тебе челом,
Чтобы ты виновных не щадил.

О, и про закрытие "современника" нашла четверостишие (это не в оде):
Потому что Валуев сердит,
Потому что закон о печати
Запрещеньем журналу грозит,
Если слово обронишь некстати.

Автор темы
Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 26 авг 2007, 13:28

Елена:Пускай клеймят тебя позором
Лукавый Запад и враги:
Очень интересные строчки - особенно в нынешнем контексте... :wink:

А каков был тогда закон о печати?

Елена
-

Сообщение Елена » 26 авг 2007, 15:29

Dimon, понимаешь, какое дело: сижу сейчас читаю про периодические издания 60-х годов и вот что получается.
Только по суду должны были решаться дела о полном прекращении издания.
Тем не менее, в 1866 году «Современник» и ещё «Русское слово» были закрыты. Положение толстых, особенно демократических журналов, ухудшалось. Причём, что интересно, скорее вопреки закону 1865 г. (о печати). Не все журналы и газеты были освобождены от предварительной цензуры, как это было обещано во «Временных правилах о печати 1865 года».
В конце 60-х годов было издано множество общих законов и частных распоряжений по цензуре, запрещавших прессе освещать
политические вопросы.
Получалось, что пресса находится под властью и министра внутренних дел, и губернаторов.
Логическим завершением этой политики явился закон о печати 1882 года, утвердивший полный административный произвол над прессой.

Автор темы
Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 26 авг 2007, 15:45

Вот посуди сама. После смерти Панаева в 1962-м году начался массовый исход (интересных) писателей из журнала при общем изобилии печтаных изданий. Т.е. журнал оказался на грани банкротства, при этом Некрасов не очень чист на руку и разборчив в средствах. Сдаётся мне, что государство тут было ни причём, но вот зато какой удобный повод свалить банкротство на политические мотивы вместо вульгарных финансовых! Ясно, что осенью 1866-го года Некрасов много декларировал своё бедственное денежное положение, зарабатывая уже на диссидентстве. Боюсь, что Некрасов элементарно не устоял перед соблазном, как ранее не устоял польстить политическому оппоненту ( :roll: в поисках и прощупывании новых спонсоров - ведь он НЕ ОПУБЛИКОВАЛ эти стихи в "Современнике"!). :wink: Поэтому столь интересно почитать последние номера журнала. Если всё было действительно так разыграно, то я просто восхищаюсь Некрасовым! 8-)

Елена
-

Сообщение Елена » 26 авг 2007, 16:08

Dimon: журнал оказался на грани банкротства,
в 62?...
Dimon: зарабатывая уже на диссидентстве
:D хорошо сказал! :D
Dimon:ведь он НЕ ОПУБЛИКОВАЛ
А ему Муравьёв и не советовал.
Найду если воспоминания об этом эпизоде - перепишу сюда.

Потом Некрасов не играл, как Чуковский пишет, а был всегда искренен во всех своих двурушных поступках и странных двуличных действиях.

Автор темы
Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 26 авг 2007, 16:22

Елена:
Dimon: журнал оказался на грани банкротства
в 62?...
Полагаю - да. Потому что книгоиздательский/журнальный бизнес был не особо прибыльным - сама написала выше. А Панаев явно сдерживал "активность" Некрасова - потому что раскол и уход писателей состоялся после его смерти (отхода от дел).
Елена:
Dimon:ведь он НЕ ОПУБЛИКОВАЛ
А ему Муравьёв и не советовал.
Найду если воспоминания об этом эпизоде - перепишу сюда.
:roll: Со слов Некрасова? :wink: Это тоже очень интересный момент, характеризующий Муравьёва как сдержанного и грамотного политика.
Елена:Потом Некрасов не играл, как Чуковский пишет, а был всегда искренен во всех своих двурушных поступках и странных двуличных действиях.
Лена, если человек не искренен в своих поступках, ему крайне сложно достичь цели. И потому не надо лишний раз говорить о двурушничестве и двуличии, это он так жил... :?

Елена
-

Сообщение Елена » 26 авг 2007, 16:29

Мне кажется, вряд ли в 62 положение было таким (с банкротством).
Панаев же, по мнению разных людей, человек, несдержанный и легкомысленный, поэтому, мне кажется, он вряд ли мог сдерживать действия Некрасова.
Хотя не прочь я почитать ещё воспоминания и мемуары разные.
Dimon:потому не надо лишний раз говорить о двурушничестве и двуличии,
Кстати, Чуковский подчёркивает неоднократно, что он был не двуличным, а двуликим. Я-то, как нынче говорят, ППКС :wink:

Автор темы
Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 26 авг 2007, 16:36

Елена:Мне кажется, вряд ли в 62 положение было таким (с банкротством).
Нет, ты меня не поняла (а я недостаточно чётко написал :oops: ). Если бы положение уже в 1862-м пахло банкротством, то, конечно, журнал не прожил ещё четыре года. Всё не так фатально, портфель у журнала, скорее всего, был заполнен, просто положение начинало ухудшаться. И достигло своего максимума (вернее - минимума :wink: ) в 1866-м.
Елена:Панаев же, по мнению разных людей, человек, несдержанный и легкомысленный, поэтому, мне кажется, он вряд ли мог сдерживать действия Некрасова.
Это такой закон бизнеса: два несдержанных владельца действуют в противофазе (тоже закон - о друзьях в совместном бизнесе :wink: ) друг другу. Добавляя тем самым дополнительную устойчивость. :)
Елена:Я-то, как нынче говорят, ППКС :wink:
:shock: :oops: А что это такое?

Елена
-

Сообщение Елена » 26 авг 2007, 16:42

Dimon: Со слов Некрасова?
Нет. Чуковский ссылается на Дельвига, "Сев. Почту" , "Рус. Архив".
Вот. Привожу цитату:
"...Вдруг к Муравьёву подходит Н. и просит позволения сказать свой стихотворный привет. Мур. разрешил, но даже не повернулся к нему, продолжая курить свою трубку.
По словам П.Ковалвского, Муравьёв окинул его презрительным взглядом и повернул ему спину.
-Ваше сиятельство, позволите напечатать? - спросил Н., прочитав стихи.
- Это ваша собственность, -сухо ответил Мур., -и вы можете располагать ею, как хотите.
- Но я просил бы вашего совета, - настаивал почему-то Н.
- В таком случае, не советую, - отрезал М., и Н. ушёл, как оплёванный, сопровождаемый брезгливыми взглядами всех".

Это 16 апреля 1866 г. было

Когда-то заказывала последние номера "Современника".
Но мне тогда для курсовой надо было. Ничего особенного не помню. т.е. всё как всегда, в общем-то.

Автор темы
Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 26 авг 2007, 16:53

Елена:Муравьёв... даже не повернулся к нему, продолжая курить свою трубку... Муравьёв окинул его презрительным взглядом и повернул ему спину
Не совсем вяжется - ибо для того, чтобы окинуть человека взглядом, надо было повернуться. Но чертовски интересный момент - через 3- года после событий и публичного осуждения генерала интеллигенцией!

Как "Современник" вёл себя в отношении польского восстания, притеснения католичества, крепостной реформы?

Елена
-

Сообщение Елена » 25 сен 2007, 10:17

Позиция журнала, по всей видимости, сопадала с позицией Некрасова, Чернышевского. Они осуждали тех, кто подавил восстание. Креп. реформа поддерживалась и воспринималась как "освобожение крестьянства". Вот насчёт притеснения католиков пока не нашла информацию.
Зато вот интересный момент от нас ускользнул. (К вопросу о взаимоотношениях "Современника" и Некрасова)
В начале 1856 г. с издателями "Современника" Некрасовым и Панаевым было заключено "обязательное соглашение", по которому Тургшенев, Островский, Толстой и Григорович должны были печататься "исключительно" в "Современнике".
В начале июня 1858 г.Тургенев уезжал в Спасское-Лутовиново. Редакция журнала в честь этого знаменательного :o события даже устроила званый обед в ресторане, на который были приглашены многие знакомые писателя.

Ответить Пред. темаСлед. тема