Интересное в литературеЭкстремизм Некрасова

Размышления о современной и классической литературе: жанры, книги, авторы

Модератор: Сергей Титов

Информация
Дорогие друзья!
Приглашаем вас на литературный форум
Направленность – классическая литература, от античности до
современности. Приходите, будем рады!
Автор темы
Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 31
Всего сообщений: 3412
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование

Сообщение Dimon » 15 авг 2007, 12:03

Лев:Я не помню, откуда такое выражение: "Политика - продолжение экономики, а война - продолжение политики иными средствами".
© Карл фон Клаузевиц.
Лев:Некрасов, конечно, был довольно экстремистски настроенной личностью. Вопрос в том, насколько он смог бы "завести" людей. Вообще-то, хотя личность и имеет большое значение в истории, но важно, насколько её идеи оказываются востребованными (пример - декабристы).
Я, конечно, не могу сказать, какое влияние оказал Некрасов на формирование, например, "Народной воли", но то, что он оказал влияние - несомненно. По меньшей мере, подтолкнул к экстремизму других "Поэтов". :wink: Но мы сейчас имеем ровно то, что имеем. И этот опыт очень негативен, стоит поучиться и отказаться от (чернушного) экстремизма. Лучше задуматься над словами (оппонента Некрасова :wink: ) - Петра Столыпина:

- Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия! (кстати, ровно сто лет назад - в Государственной Думе 1907 года как при обсуждении крестьянского вопроса);
- Дайте нам двадцать лет покоя внутреннего и внешнего, и я изменю Россию и реформирую ее (а это малость попозже).

Я не совсем понял про невостребованность идей декабристов - можно чуть-чуть поподробнее? Это про превращение крепостных из частной собственности в государственную (продолжение опытов Аракчеева) или про создание тоталитарного полицейского государства с диктатором Пестелем? :twisted:
Лев:Начало двадцатого века - это вообще отдельный разговор. У меня где-то лежит книжечка Троцкого. Вот если бы он дорвался до власти и реализовал свои идеи, репрессии сталинского времени детским лепетом показались бы.
:roll: Честно говоря, я не считаю, что репрессии 1918-1922 (когда Троцкий и был у власти) в чём-то уступали сталинским. Кроме, разве что, гуманизма - при Сталине могли сослать вместо расстрела... :(

Реклама
Лев
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 481

Сообщение Лев » 15 авг 2007, 12:56

За Клаузевица - спасибо!

Когда я говорил про невостребованность идей декабристов, я имел в виду, что их идеи не нашли соответствующей аудитории, которая была бы готова их поддержать. О конкретном содержании идей я не говорю.

Насчёт репрессий Троцкого я же и говорю, что по сравнению со сталинскими они ни в чём не уступают. Он развернуться не успел...
Errare humanum est!

Автор темы
Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 15 авг 2007, 13:34

Лев:За Клаузевица - спасибо!
http://www.rjews.net/gazeta/klauz.shtml
Лев:Когда я говорил про невостребованность идей декабристов, я имел в виду, что их идеи не нашли соответствующей аудитории, которая была бы готова их поддержать. О конкретном содержании идей я не говорю.
:roll: Как сказать... Довольно обширная аудитория российских землевладельцев была готова поддержать перевод крепостных в арендаторов той или иной масти. Да и нужда в очередной военной реформе назревала. Отпугивал чрезмерный радикализм Пестеля и Рылеева.

vadim_i_z
-
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 7785

Сообщение vadim_i_z » 15 авг 2007, 15:55

Dimon:Лучше задуматься над словами (оппонента Некрасова :wink: ) - Петра Столыпина:

- Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия! (кстати, ровно сто лет назад - в Государственной Думе 1907 года как при обсуждении крестьянского вопроса);
- Дайте нам двадцать лет покоя внутреннего и внешнего, и я изменю Россию и реформирую ее (а это малость попозже).
Не совсем понимаю логику: ругать Некрасова, проливавшего кровь разве что на охоте и хвалить Столыпина, с которым связано множество смертей.

Автор темы
Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 15 авг 2007, 16:03

vadim_i_z:Не совсем понимаю логику: ругать Некрасова, проливавшего кровь разве что на охоте и хвалить Столыпина, с которым связано множество смертей.
:roll: Гитлер, как известно, вообще был вегетарианцем... Не всё очевидное - очевидно. На мой взгляд, Некрасов принёс России больше смертей и невзгод, чем Столыпин (кстати, убитый несомненно читателем Некрасова).

adm2
-
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1135

Сообщение adm2 » 15 авг 2007, 16:20

vadim_i_z: Столыпина, с которым связано множество смертей
Я бы сказал: Столыпина, не допустившего множество смертей или "Столыпина, сохранившего множество жизней" .
Ведь именно он остановил первую русскую революцию, введя военно-полевые суды. Таким образом, уничтожив совсем немного революционеров (читай, террористов), он остановил анархию в России. А тогда, например, для "революционера" было нормально выстрелить из револьвера в окно проезжавшего поезда. Просто так, в знак протеста.

Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:

А советская власть нам оставила только "столыпинский галстук", афоризм, придуманный левым депутатом Родичевым, которого, кстати, Столыпин тут же вызвал на дуэль (Родичев потом извинялся), и "столыпинский вагон", а эти вагоны использовались для перевозки скота в Сибирь при массовом преселении крестьян из центральных губерний.

Елена
-
Сообщений в теме: 25
Всего сообщений: 3748

Сообщение Елена » 15 авг 2007, 18:03

Кстати, интересный момент.
Обо всём этом пишет Солженицын.
Dimon, почему ты его не уважаешь? Ведь вы с ним, оказывается, в одном направлении мыслите.
Насчёт Некрасова на месте Горького - интересно порассуждать. Не уверена. Понимаешь: Некрасов он, на самом деле, слишком противоречивый и непоследовательный, плюс к этому себя порой жалеющий и, что удивительно, всегда искренний. Горький кое в чём на него похож.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Dimon:кстати, убитый несомненно читателем Некрасова).
Некрасова и Столыпин читал, надо заметить.

Автор темы
Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 16 авг 2007, 11:03

Елена:Кстати, интересный момент.
Обо всём этом пишет Солженицын.
Dimon, почему ты его не уважаешь? Ведь вы с ним, оказывается, в одном направлении мыслите.
См. выше - я писал, что не люблю "чернушную" литературу. Да и слог у Солженицына, на мой взгляд, тяжеловат.
Елена:Насчёт Некрасова на месте Горького - интересно порассуждать. Не уверена. Понимаешь: Некрасов он, на самом деле, слишком противоречивый и непоследовательный, плюс к этому себя порой жалеющий и, что удивительно, всегда искренний. Горький кое в чём на него похож.
Я полагаю, концовка рассказа о Данко из "Старухи Изергиль" получилась бы совсем иной у Некрасова. :wink:
Елена:
Dimon:кстати, убитый несомненно читателем Некрасова).
Некрасова и Столыпин читал, надо заметить.
:oops: Следует читать: "почитателем" ("по" куда-то убежало). :)

Елена
-

Сообщение Елена » 16 авг 2007, 19:27

Dimon:Я полагаю, концовка рассказа о Данко из "Старухи Изергиль" получилась бы совсем иной у Некрасова.
Ранний Горький отличается от позднего, как и Некрасов в разные годы своего творчества был разным. Т.е. вариантов разного написания и трактовки - тьма.
Это я к тому, что, может, не только концовка отличалась бы, а и сама тема.
Dimon:Следует читать: "почитателем"
Почитателем? Пожалуй. Раньше не задумывалась: интересно, как Столыпин к Некрасову относился.

Автор темы
Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 16 авг 2007, 19:31

Елена:
Dimon:Следует читать: "почитателем"
Почитателем? Пожалуй. Раньше не задумывалась: интересно, как Столыпин к Некрасову относился.
Если задуматься, то можно найти принципиальное отличие: Столыпин был последовательным монархистом, Некрасов столь же последовательно им не был. Полагаю, это в достаточной степени определило б отношение. :wink:

Елена
-

Сообщение Елена » 16 авг 2007, 19:38

Если взять во внимание, что и тогда большей популярностью пользовались полит. стихотворения Некрасова, то возможно так и есть...
Просто личность Некрасова - человека и поэта была несколько шире его произведений о положении вещей, людей в России. А Столыпин был достаточно поэтичен и образован, насколько я знаю. Поэтому вполне допускаю более широкое восприятие Николая Алексеевича.

Автор темы
Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 16 авг 2007, 19:42

Столыпину довелось жить в эпоху бурного расцвета русской поэзии. Логичнее предположить, что он предпочитал Бунина и Блока.

Елена
-

Сообщение Елена » 16 авг 2007, 19:55

Насчёт его литературных предпочтений я знаю, что он высоко ценил И.С.Тургенева. Знал стихотворения многих поэтов наизусть (Фета, Тютчева), но часто цитировал А.К.Толстого. Был знаком с Апухтиным (тоже хорошо отзывался о его поэзии). Литература 60-х ему не очень была близка по характеру. Но это только моё восприятие этого человека: документального подтверждения или воспоминаний, подтверждающих это, не знаю в данный момент.

Автор темы
Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 16 авг 2007, 20:00

Елена:волспоминаний
:roll: Это то, чем крестьянин поминает ленивых волов? :wink: :lol:

Кстати, а как Тургенев и Некрасов относились друг к другу?

Елена
-

Сообщение Елена » 16 авг 2007, 20:09

Dimon:то, чем крестьянин поминает ленивых волов?
Нет, это что "споминает" ленивый вол, когда отдыхает от крестьянина. :wink:
Dimon: как Тургенев и Некрасов относились друг к другу?
отношения сложные, что связано было ещё и с редакторством "Современника"

vadim_i_z
-
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 7785

Сообщение vadim_i_z » 16 авг 2007, 20:56

Dimon:Столыпину довелось жить в эпоху бурного расцвета русской поэзии. Логичнее предположить, что он предпочитал Бунина и Блока.
Начнем с того, что он был родственником Лермонтова ( не очень далеким), а также Л.Толстого и... Сергея Михалкова!
http://www.stolypin.ru/drevo_sxema.html

Автор темы
Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 16 авг 2007, 22:56

Елена:
Dimon: как Тургенев и Некрасов относились друг к другу?
отношения сложные, что связано было ещё и с редакторством "Современника"
А можно об этом где-нибудь прочитать? Чтобы не очень длинно, но и не очень сухо? :roll:

Добавлено спустя 59 секунд:
vadim_i_z:Начнем с того, что он был родственником Лермонтова ( не очень далеким), а также Л.Толстого и... Сергея Михалкова!
http://www.stolypin.ru/drevo_sxema.html
:shock: :shock: :shock: Вот и говори после этого, что таланты генетически не передаются... 8-)

Елена
-

Сообщение Елена » 18 авг 2007, 18:58

Dimon, про "Современник" тебе интересно или про взаимоотношения Некрасова и Тургенева в период "Современника"?
Про отношения могу сказать несколько слов прямо здесь.
В начале 60-х годов изменился курс журнала. "Современник" стал выражать больше рев.-демокр. настроения. Осн. характер - публицистические и лит.-критические статьи. Большую роль в журнале нач. 60-х годов играл Чернышевский.
Многие писатели ушли свосем (Толстой, Тургенев), некоторые стали публиковать свои произведения меньше.
Роман "Отцы и дети" был опубликован уже не там.

Автор темы
Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 18 авг 2007, 19:31

Елена:Dimon, про "Современник" тебе интересно или про взаимоотношения Некрасова и Тургенева в период "Современника"?
Про отношения могу сказать несколько слов прямо здесь.
В начале 60-х годов изменился курс журнала. "Современник" стал выражать больше рев.-демокр. настроения. Осн. характер - публицистические и лит.-критические статьи. Большую роль в журнале нач. 60-х годов играл Чернышевский.
Многие писатели ушли свосем (Толстой, Тургенев), некоторые стали публиковать свои произведения меньше.
Роман "Отцы и дети" был опубликован уже не там.
Что-то у мнея вопросов появилось множество...
Я правильно тебя понял, что курс "Современника" стал определяться Некрасовым? Кем он был? А кто были учредители, кто финансировал журнал? Какой тираж его был, какой объём, какие цены (на кого ориентирован)? Писатели тех времён предпочитали издаваться в журналах? Почему такая проблема была с книгопечатным бизнесом?

Елена
-

Сообщение Елена » 18 авг 2007, 20:12

Значит, история вкратце такая. После смерти Пушкина (а это его было детище), журнал был выкуплен в 1847 г., Некрасовым и Панаевым. Т.е.они были совладельцы и соучредители.
Первое время был назначен гл. редактор, но потом, гл. редактором его стал Некрасов. Чуть позже руководство журнала с ним разделили Чернышевский и Добролюбов.
Журналов было много, но "Современнику" удалось занять хорошую нишу. Тираж был большой. По крайней мере, напечататься там было престижно и почётно.
Именно туда несли свои произведения и Островский, и Тургенев, и ТОлстой, и сам Некрасов, конечно, и Григорович и т.д.
В нём было два лагеря (не воющих до начала 60-х). Но потом революционная сит. усугубилась. НАдо было занять какую-то новую нишу. И вот в преддверии 1861 г. "Современник" раскололся более чётко на два лагеря.
Тираж вырос. Всё складывалось удачно. Это при том, что были и др. журналы. Сначала всё шло неплохо. Но потом начались разные проблемы. Они были разного характера абсолютно: это и сложные отношения с Панаевым (жена которого была возлюбленной Некрасова), и финансовые проблемы самого Некрасова, и покушение Каракозова, в конце концов.
В общем, в 1866 г. журнал был закрыт.
Могла что-то напутать - чувствую, что кое-что стёрлось из памяти, увы - посмотрю по своим записям и у К.И. Чуковского - напишу тогда. Но вкратце вот такое дело.

Ответить Пред. темаСлед. тема