Высшее образованиеПроверьте пожалуйста

В этом разделе студенты могут поместить небольшое задание по русскому языку или литературе, вызвавшее трудности. Коллективный разум форума попробует вам помочь, но ничего не обещает и не гарантирует.
Информация
Уважаемые студенты!
Вместе с заданиями размещайте и свои варианты решения. В противном случае ваше сообщение будет проигнорировано.
Автор темы
nex-moon
писарь
писарь
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 8
Образование: студент
Проверьте пожалуйста

Сообщение nex-moon » 22 дек 2010, 13:44

Присоедините последнее простое предложение к предыдущему союзом и. Запишите полученное предложение.
Приближался теплый фронт, облака не выдержали его натиска, треснули, из них повалил снег.
2.Укажите предложение, структура которого соответствует схеме (знаки препинания не расставлены):
[безличное],и [двусоставное].
А. На земле на небе и всюду кругом было спокойно и ничто не предвещало непогоды.
Б. Каждый цветок был похож на знакомый мне мак и от них пахло весной.
В. На площади открыли киоск и там теперь продают газеты и журналы.
3.Спишите предложения, расставляя знаки препинания.
А. Я ни на минуту не заставил его дожидаться тотчас сел на лошадь и мы выехали за ворота крепости.
Б. Темнело и сбоку несло речным холодом.
В. Из лесу доносится протяжный крик неуснувшей птицы или раздается неопределенный звук похожий на чей-то голос.
Г. Деревья сбросившие свой летний наряд тучи низко плывущие над землей дождь моросящий холодный обычные картины глубокой осени и они милы моему сердцу.
4. Дополните предложение Мой рассказ слушали равнодушно, и потому...,указывая на следствие.

Присоедините последнее простое предложение к предыдущему союзом и. Запишите полученное предложение.
Мой вариант
Приближался теплый фронт, облака не выдержали его натиска, треснули и из них повалил снег.
2.Укажите предложение, структура которого соответствует схеме (знаки препинания не расставлены):
[безличное],и [двусоставное]. (ответ А,В)
А. На земле на небе и всюду кругом было спокойно и ничто не предвещало непогоды.
Б. Каждый цветок был похож на знакомый мне мак и от них пахло весной.
В. На площади открыли киоск и там теперь продают газеты и журналы.
3.Спишите предложения, расставляя знаки препинания.
А. Я ни на минуту не заставил его дожидаться, тотчас сел на лошадь и мы выехали за ворота крепости.
Б. Темнело, и сбоку несло речным холодом.
В. Из лесу доносится протяжный крик не уснувшей птицы или раздается неопределенный звук, похожий на чей-то голос.
Г. Деревья сбросившие свой летний наряд, тучи низко плывущие над землей, дождь моросящий холодный обычные картины глубокой осени и они милы моему сердцу.
4. Дополните предложение Мой рассказ слушали равнодушно, и потому ...,указывая на следствие.

Реклама
АМИ
начинающий литератор
начинающий литератор
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 60
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Рабочий
Re: Проверьте пожалуйста

Сообщение АМИ » 15 янв 2011, 00:56

1. Запятую перед И потерял: сложносочинённое. Сам же пишешь: "Последнее "предложение"" (интересно, кто формулировал задание, если это не начальная школа ("студент")? Ответа не нужно! 5-клашки со словом, да и с понятием предикат не спотыкаются). Без осложнений однородной зависимостью.

2. Над примером В подумай: вы неопределённо-личные не повторяли случаем?

3. А. Запятую перед И забыл: см. 1.
В. В задании Неуснувшей - грамотнее, чем у тебя (нет зависимого слова, нераспространённое определение).
Г. Деревья (какие - вопрос согласованного определения по тексту - ставим почти автоматом запятую и ищем, где её закрыть, задавая вопросы от Сбросившие и далее, пока не прервётся эта цепь: согласованное распространённое определение в постпозиции = после определяемого слова), сбросившие свой летний наряд, тучи (то же, что и в предыдущих скобках), низко плывущие над землёй, дождь (в принципе, вариативно: нераспространённое согласованное определение в постпозиции = после определяемого слова, но запятая допустима по предыдущему основанию + наличие ещё однородного с ним определения; но если есть выбор, я обычно предпочитаю не ставить: чем короче, тем красивей), моросящий (от того же слова тот же вопрос: однородные), холодный (смысловая вставка нулевой связки "это всё есть" - тире между подлежащим(и) и именным сказуемым) - обычные картины глубокой осени (далее предикат меняется: кто-что каковы - сложносочинённое союзное предложение), и они милы моему сердцу.

4. я понемногу успокоился. Или разволновался. Или ничего не поняли. Или... Или...

Ответить Пред. темаСлед. тема