ГрамматикаДоговорный - договорной

Грамматика изучает строй языка

Модератор: Селена

Рязанцев
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 371
Образование: высшее техническое
Профессия: механик
 Re: Договорный - договорной

Сообщение Рязанцев »

Пока предпочтительный вариант нормы– "договОр" по мнению автора «Словаря образцового русского ударения» Михаила Штудинера, хотя допустима и форма "дОговор" согласно наблюдающейся тенденции переноса ударения в словах на приставку.

"– Тут у многих может возникнуть претензия, что лингвисты не отстаивают русский язык, а сдают его, говорят «ну ладно, пользуйтесь», вместо того чтобы говорить «нет, нельзя». Какова вообще роль лингвистов в этих процессах?

– Я думаю, в каждом случае по-разному. Я думаю, все вы слышали словосочетание «запретительная помета». Они бывают разные по степени жёсткости: «договорА» – это «неправ.» – неправильно. Может быть более мягкая помета – «не рек.» – не рекомендуется. В каких-то словарях она может быть у варианта «дОговор», хотя в новом орфоэпическом словаре, наоборот, это даётся как допустимый вариант. Но это не значит, что мы должны все построиться и использовать допустимый вариант. Словарь однозначно отвечает на вопрос: предпочтительный вариант нормы тот, который даётся на первом месте, – «договОр».(http://morpekh.livejournal.com/61286.html )

"Указание на нисходящее ударение противоречит утверждению, что есть дОговор и т.п. новые слова (т.е. после потери тонов и различения их рефлексов), хотя у Пушкина и в словаре Академии Российской стоит договОр, сговОр (совр. сгОвор), заговОр (совр. зАговор). Выравнивание ударения на корень началось ещё до XVIII в., а словарь Академии Российской указал старый вариант, потому что вообще не даёт двойных ударений. Возможно также позднее перемещение на приставку из-за выравнивания к какому-то слову, но вероятнее общее выравнивание на корень." ( http://orthowiki.kalan.cc/wiki/%D0%9F%D ... 0%BE%D0%B3 )

Реклама
vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 7810
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение vadim_i_z »

Рязанцев:Пока предпочтительный вариант нормы– "договОр" по мнению автора «Словаря образцового русского ударения» Михаила Штудинера, хотя допустима и форма "дОговор"
Да, но мы здесь не это слово обсуждаем...
Анатоль:
vadim_i_z:словарь Ефремовой допускает оба варианта.
Но это толковый словарь, у него иное направление. В данном вопросе желательно ориентироваться на орфоэпические словари. Как по правописанию — на орфографические.
Извольте:
Орфографический словарь Лопатина:договорный и договорной
Орфоэпический словарь ответить на исходный вопрос не поможет, речь не о произношении, а о написании слова. Но - порядка ради - процитирую и орфоэпический словарь Скворцова:
"Договорный" и (разг.) "договорной".
Зато словарь Резниченко предлагает
"договорной и договорный"
См. также: http://rusforus.ru/viewtopic.php?f=50&t=7490

лёлик
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 2721
Лучшие Ответы: 1
Образование: среднее

Сообщение лёлик »

ИМЯ:лёлик, Вы вольны делать шаги и прогнозы, но не называйте употребление слова, определяемого в словарях литературным, "шагом назад".
Если идёт процесс перехода от одной нормы к другой, то новая норма - шаг вперёд, старая - шаг назад.
Словам "вперёд", "назад" можно придавать этическую окраску, можно не придавать. В данном случае я эти слова считаю этически нейтральными. Гордиться можно и тем, что охраняешь норму и тем, что строишь новую. Это ситуативно, может быть, интуитивно. В данном случае я обозначаю свою позицию, но не агитирую других перейти на мою позицию.
Ищи чести у того, у кого её много

Ответить Пред. темаСлед. тема