Состав слова объятьСловообразование

Словообразование — раздел науки о языке, изучающий способы и средства образования новых слов, а также строение имеющихся слов. Морфема — основное понятие словообразования.

Модератор: Селена

slava1947
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1340
Зарегистрирован: 24.03.2011
Образование: высшее техническое
Откуда: Москва
 Re: Состав слова объять

Сообщение slava1947 »

Дарья Александровна:если Я - корень, то нет глагольного суффикса, который обязан быть...
Может, и обязан. Не могу только почему-то найти этот суффикс в глаголе ДАТЬ.
Дарья Александровна:Что касается Ъ в корне, то он же РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ, потому разделяет корень и префикс. Иностранные слова не считаются...
Почему не считаются? Напомню, как звучал вопрос Елены:
Елена: И ещё уточнение. Твёрдый знак вошёл в корень слова адъютант.
Есть ещё слово, где ъ в корне?
Обсуждаемое слово для примера брать не будем.
АДЪЮТАНТ-то ведь тоже иностранное слово.

А вот что по поводу этих иностранных слов говорят ПРАВИЛА:

§ 27. Разделительный ъ пишется после согласных перед буквами я, ю, ё, е, передающими сочетания [j] с гласными, в следующих случаях.

1. После приставок, оканчивающихся на согласный...
...Так же пишутся слова иноязычного происхождения с начальными частями аб-, ад-, диз-, ин-, интер-, кон-, об-, суб-, которые в языке-источнике являются приставками, а в русском языке в качестве приставок обычно не выделяются. К ним относятся: абъюрация, адъективный, адъективация, адъюнкт, адьюстаж, адъютант, дизъюнкция, инъекция, инъецированный, интеръекция, коадъютор, конъектура, конъюгаты, конъюгация, конъюнктив, конъюнктива, конъюнктивит, конъюнктура, конъюнкция, объект, объективный, субъект, субъективный.


http://orthographia.ru/orfografia.php?sid=23#pp23
Реклама
Аватара пользователя
Дарья Александровна
-
Всего сообщений: 2752
Зарегистрирован: 03.09.2012
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Томск
Возраст: 47
 Re: Состав слова объять

Сообщение Дарья Александровна »

это понятно, я лишь о том, что для русских корней такое не характерно. А по иностранным нельзя судить о том, что характерно для русского. Потому ОБЪЕКТ никак не может служить доказательством того, что в ОБЪЯТЬ ОБ - не префикс, а часть корня. Изначально-то сыр-бор от этого пошел
Может, и обязан. Не могу только почему-то найти этот суффикс в глаголе ДАТЬ.
А чего его искать - А. Корень ДА. Накладываются. В ПИТЬ - корень ПИ, суффикс - И, тоже накладываются. Хотя исторически было иначе. Если суффикс И - то должно быть 2 спряжение. А в ШИТЬ, ЖИТЬ, ПИТЬ - 1. Там было что-то типа - ШИАТЬ, ЖИЕТЬ, ПИАТЬ (суффикс условно выбран), а потом он слился с И
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!
slava1947
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1340
Зарегистрирован: 24.03.2011
Образование: высшее техническое
Откуда: Москва
 Re: Состав слова объять

Сообщение slava1947 »

Дарья Александровна:я лишь о том, что для русских корней такое не характерно. А по иностранным нельзя судить о том, что характерно для русского. Потому ОБЪЕКТ никак не может служить доказательством того, что в ОБЪЯТЬ ОБ - не префикс, а часть корня.
Есть и одно чисто русское слово с твёрдым знаком в корне -- ИЗЪЯН.
Елена:И всё-таки я не торопилась бы слово объятие причислять к устаревшим и причислять об к корню.
Кстати, Елена, в обоснование своей позиции можете ссылаться на § 70 Правил 1956-го года, а лучше -- на Правила 2006-го года (http://orthographia.ru/orfografia.php?sid=23#pp23):


§ 27. Разделительный ъ пишется после согласных перед буквами я, ю, ё, е, передающими сочетания [j] с гласными, в следующих случаях.

1. После приставок, оканчивающихся на согласный. Примеры:

а) в словах с русскими приставками: безъядерный, въявь, взъяриться, взъесться, изъезженный, межъязыковой, надъесть, объехать, отъезд, подъёмник, предъюбилейный, предъявить, разъехаться, разъёмный, съесть, съёжиться, съязвить, сверхъестественный, сверхъёмкий, сверхъяркий;

Примечание. Буква ъ по традиции пишется также в слове изъян, хотя из- не является в нем приставкой.

б) в словах с приставками иноязычного происхождения...

2. В сложных словах...

3. Буква ъ пишется также при передаче иноязычных собственных имен и производных от них слов...

§ 28. Во всех случаях, кроме указанных в § 27, после согласных перед буквами я, ю, ё, е, и, передающими сочетания [j] с гласными, пишется разделительный ь...

Поскольку слово объять не относится ни ко второму, ни к третьему пункту, ни к пункту 1"б" параграфа 27, написание в нём твёрдого знака регламентируется именно пунктом 1"а", единственным исключением из которого является слово изъян.

P.S.
Правда, не только Тихонов в слове объять выделяет корень "объя"... Солидарны с ним и Панов с Текучевым (Школьный грамматико-орфографический словарь русского языка. М., 1985)...
Аватара пользователя
Дарья Александровна
-
Всего сообщений: 2752
Зарегистрирован: 03.09.2012
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Томск
Возраст: 47
 Re: Состав слова объять

Сообщение Дарья Александровна »

Есть и одно чисто русское слово с твёрдым знаком в корне -- ИЗЪЯН.
ИЗ- префикс, АН - суффикс, а корень уже наш, любимый, Й
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!
Аватара пользователя
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13772
Зарегистрирован: 11.11.2009
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
Откуда: Моcква
 Re: Состав слова объять

Сообщение Марго »

Дарья Александровна:ИЗ- префикс, АН - суффикс, а корень уже наш, любимый, Й
Тихонов с Вами не согласен: http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD% ... %D0%98/30/
Аватара пользователя
Дарья Александровна
-
Всего сообщений: 2752
Зарегистрирован: 03.09.2012
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Откуда: Томск
Возраст: 47
 Re: Состав слова объять

Сообщение Дарья Александровна »

Это проблемы Тихонова :D

Добавлено спустя 25 минут 39 секунд:
Тихонов - автор уважаемый, конечно, но он конкретно СРЯ-шник. И пишет учебники, в основном, для педвузов. Потому ожидать от него хотя бы намека на этимологический подход к словообразованию не приходится. У него даже в слове РАДУГА корень РАДУГ, а в ПОДУШКЕ - ПОДУШК (если не ошибаюсь насчет Тихонова, но такой вариант предлагал, в любом случае, какой-то уважаемый СРЯ-шник). Опять же, я бы не стала с ними спорить, просто, если принимать их точку зрения, то бывает так, что нарушаются законы. Вот как со словом ИЗЪЯН. НЕ БЫВАЕТ Ъ в корне, на то он и разделительный. Что тут разделяет РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ Ъ?
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!
Аватара пользователя
Низнайка
поэт не про заек
поэт не про заек
Всего сообщений: 136
Зарегистрирован: 25.02.2010
Образование: среднее
Профессия: поэт не про заек
Откуда: город коротышек
 Re: Состав слова объять

Сообщение Низнайка »

Елена:Меня, в первую очередь, интересует корень. Он есть? Если это я, то есть ли суффикс?
объ-я-ть
Приставка «ОБЪ»
Корень «Я»
Суффикс отсутствует :shock:
Окончание «ТЬ»

Отсутствие глагольного суффикса в древних глаголах не такая уж и редкость: печь, течь, плыть, слыть, бить, вить, быть, выть, пить...

Теперь почему корень именно -Я-. Его мы вычленяем подбирая однокоренные слова с чередованием:
объ-ѧ-ть // об-н-им-ать
под-н-ѧ-ть // под-н-им-а-ть
за-н-ѧ-ть // за-н-им-а-ть
В данном случае современное «-Я-» — это др.-рус. «-Ѧ-»
Найди в себе силы не спорить с безумцем.
Да, факты и здравый смысл на твоей стороне.
Но на стороне глупых — сила тупости.
ИМЯ
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1607
Зарегистрирован: 20.02.2013
Образование: среднее
 Re: Состав слова объять

Сообщение ИМЯ »

Низнайка:Отсутствие глагольного суффикса в древних глаголах не такая уж и редкость: печь, течь, плыть,
А если печи, течи, плыти? И в этом случае отсутствует суффикс?
Аватара пользователя
Низнайка
поэт не про заек
поэт не про заек
Всего сообщений: 136
Зарегистрирован: 25.02.2010
Образование: среднее
Профессия: поэт не про заек
Откуда: город коротышек
 Re: Состав слова объять

Сообщение Низнайка »

ИМЯ:А если печи, течи, плыти? И в этом случае отсутствует суффикс?
Разумеется. Разница-то в чём?
пек+ти; тек+ти; мог+ти; плы+ти; зре-ти; мы-ти; жи-ти; би-ти; и-ти...
Найди в себе силы не спорить с безумцем.
Да, факты и здравый смысл на твоей стороне.
Но на стороне глупых — сила тупости.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Как объять необъятное?)
    Andrew xD » » в форуме Методические материалы
    3 Ответы
    3897 Просмотры
    Последнее сообщение Patriot Хренов
  • Состав слова: Корень
    Tomek » » в форуме Грамматика
    15 Ответы
    3158 Просмотры
    Последнее сообщение Джонни
  • Состав слова: Окончание
    Tomek » » в форуме Грамматика
    5 Ответы
    2434 Просмотры
    Последнее сообщение Завада
  • Состав слова: Приставка и Суффикс
    Tomek » » в форуме Грамматика
    2 Ответы
    2306 Просмотры
    Последнее сообщение Джонни