Глас народаКоридор и тротуар

Обсуждение альтернативных версий происхождения слов, лингвистических теорий, предложений по реформированию русского языка

Модератор: Сергей Титов

chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 1276
Образование: среднее
Профессия: перевариваю пищу
Контактная информация:
 Re: Коридор и тротуар

Сообщение chuPC »

Во всяком случае, моя глупая голова пытается думать по мере возможности своих иссушенных мозгов. А уважаемые Словареведы вот действительно просто прикалываются, выводя чуть ли не все русские слова из похожих по звучанию греческих и притягивая за уши смысл.
Сколот, а как тогда Вы разложите слово молоть? мал-оть (измельчать)?
Обучение подобно загромождению своего шкафа чужой одеждой.
Образованные люди не ДУМАЮТ - они ЗНАЮТ.

Реклама
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 13755
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Марго »

chuPC:Во всяком случае, моя глупая голова пытается думать по мере возможности своих иссушенных мозгов.
Что ж, самокритика приветствуется, тем более когда она отражает истинное положение вещей. Но думаю, ни к чему всё, что надумает Ваша глупая голова, выносить на люди, притом как непреложную истину, даже не потрудившись сказать нечто вроде "мне так кажется" или "на мой взгляд".

chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Контактная информация:

Сообщение chuPC »

Не надо недооценивать форумчан:
они быстро ставят подпорки к моей покосившейся крыше. Разве этот ресурс не для общения? Если все будут друг с другом согласные, тогда смыслом этого форума будет решение задачек за людей, не удосуживающихся по минимуму отредактировать свой пост. Они конечно благодарные, только учение подразумевает получение и усвоение знаний, а не одалживание чужих мозгов посредством интернета.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

chuPC:Они конечно благодарные, только учение подразумевает получение и усвоение знаний, а не одалживание чужих мозгов посредством интернета.
Полностью согласна и даже совсем недавно говорила здесь то же самое, хотя и другими словами. И, как Вы могли заметить, всега прошу предоставлять собственные варианты решения, прежде чем выкладывать мои, -- в отличие от Вас, к примеру. :wink:
chuPC:Не надо недооценивать форумчан:
они быстро ставят подпорки к моей покосившейся крыше. Разве этот ресурс не для общения?
Это верно, только стоит ли злоупотреблять их расположением и терпением? К тому же общение вовсе не заключается в пустом трепе и переливании из пустого в порожнее. А переход на личности типа "Словареведы вот действительно просто прикалываются, выводя чуть ли не все русские слова из похожих по звучанию греческих и притягивая за уши смысл" здесь и вовсе не приветствуется, так же как и пренебрежительное отношение к классикам русской литературы, например к Пушкину (и то и другое отражено в правилах форума).

chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Контактная информация:

Сообщение chuPC »

А Вы не думаете, что Своими высказываниями вы показываете неуважение к альтернативным взглядам на речь и язык? Как по-вашему? Альтернативное мнение имеет право существовать? А почему бы альтернативные взгляды не рассмотреть в институтах (или где там учат на умных?) хотя бы как ересь? Альтернативщики любят родной язык и культуру не меньше, а, думаю, больше вашего, хотя и с другой стороны. Может, закончите дискриминацию и признаете за людей? Пусть диких, но разумных...

ИИИ
заслуженный писатель форума
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 462
Образование: высшее техническое

Сообщение ИИИ »

Вот любопытно: ортодоксы в русском языке, как правило, приносят своими знаниями пользу обществу - учат языку, грамоте и на этом деньги зарабатывают. А альтернативщики чем занимаются?

chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Контактная информация:

Сообщение chuPC »

Тем же самым, но бесплатно.

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 1343
Профессия: ИТ

Сообщение Саид »

chuPC, типо, взывает:
А Вы не думаете, что Своими высказываниями вы показываете неуважение к альтернативным взглядам на речь и язык?.. Может, закончите дискриминацию и признаете за людей? Пусть диких, но разумных...
А Вы думаете, спотолочные "альтернативные взгляды" заслуживают уважения? Если так, то мы с вами тут абсолютно расходимся. За что мне уважать "альтернативщиков", если они пренебрегают всем накопленным до них, сами не уважают тех, кто не высасывал свои идеи из пальца, а приходил к ним своим кропотливым, упорным трудом. Знаний кругом — множество, не ленись — бери! Так нет, и на это силы жалко тратить, гораздо проще взять да первое пришедшее на ум обнародовать: а вдруг с этого ещё и лавры какие скосить на халяву удастся ;).

Так что дискриминировал я таких разумных, но диких людей, дискриминирую и буду дискриминировать, делая поблажку лишь тем из них, кто ещё не вышел из младшего школьного возраста: им ещё простительно генерировать сырые идеи, не напрягаясь на проверку их адекватности.

chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Контактная информация:

Сообщение chuPC »

Даже винчестер компьютера требует некоторое время для загрузки информации. Альтернативщикам нужно дать время разобраться в вопросах языка самостоятельно, если они не желают тупо копировать чужой опыт. За что уважать людей? За то, что еще не стали зверями.

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 1343
Профессия: ИТ

Сообщение Саид »

За то, что еще не стали зверями.
Выпячивание собственных потуг на оригинальность значительно перевешивает сей фактор.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

chuPC:Альтернативное мнение имеет право существовать?
Между простейшим бредом и альтернативным мнением -- бездна. Так что не надо демагогии.

ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 1291
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение ALNY »

"Я тащусь от этого зоопарка". (c) / (к сожалению, слова не мои...)
Марго:
chuPC:Альтернативное мнение имеет право существовать?
Между простейшим бредом и альтернативным мнением -- бездна. Так что не надо демагогии.
Саид:chuPC, типо, взывает:
А Вы не думаете, что Своими высказываниями вы показываете неуважение к альтернативным взглядам на речь и язык?.. Может, закончите дискриминацию и признаете за людей? Пусть диких, но разумных...
А Вы думаете, спотолочные "альтернативные взгляды" заслуживают уважения? Если так, то мы с вами тут абсолютно расходимся. За что мне уважать "альтернативщиков", если они пренебрегают всем накопленным до них, сами не уважают тех, кто не высасывал свои идеи из пальца, а приходил к ним своим кропотливым, упорным трудом. Знаний кругом — множество, не ленись — бери! Так нет, и на это силы жалко тратить, гораздо проще взять да первое пришедшее на ум обнародовать: а вдруг с этого ещё и лавры какие скосить на халяву удастся ;).
Так что дискриминировал я таких разумных, но диких людей, дискриминирую и буду дискриминировать, делая поблажку лишь тем из них, кто ещё не вышел из младшего школьного возраста: им ещё простительно генерировать сырые идеи, не напрягаясь на проверку их адекватности.
Вот то, что мы "абсолютно расходимся", это однозначно. Вы уважаете накопленный труд, я (не только я, но не имею привычки говорить за других) уважаю истину. Мне по жизни повезло. Мне не вбивали в голову "чти авторитеты, чти авторитеты...", нет. Мне говорили "ищи решение"... Кстати, историйку про муху и Аристотеля знаете ведь? Может и байка, НО О-ОЧЕНЬ показательная и нравоучительная.
Так о чем же у нас идёт речь? За какие-такие великие достижения, накопленные "кропотливым, упорным трудом" вы ратуете? Этот вопрос я в разных местах задавал неоднократно, но, чем черт не шутит, может наконец-то услышу разумный ответ. (Хотя вряд ли...) Так расскажите мне, дорогие, вы что, действительно выстроили здание науки лингвистики так, что уже никаких сомнений в момунентальности не осталось? Да? :) Ой ли...
Когда появляются ребята, которые говорят, что сумма углов в треугольнике не равна 180 градусам, то им просто и терпеливо объясняют в чем они не правы. Сам тут давеча объяснял одному товарищу, почему нельзя вероятность для зависимых случайных величин считать по формуле для независимых. Помимо ссылок на справочники (ссылка на авторитеты? :) ), нет проблем построить очевидный даже для пятиклассника контрпример, демонстрирующий абсурдность подхода. Что я и сделал. А вы?..
А что есть у вас, господа хорошие?? На чем вы основываетесь, кроме возгласов "читай книжки" и "уважай труд"?
Простой пример, один из сотен и тысяч. Обсуждаемое выше слово "молоток". Это не от слова "молот"? Если нет, докажите! Докажите! Покажите пальчиком где и в чем мы не правы, а не тыкайте нам, "альтернативщикам", этим пальчиком в глазик. А если от слова "молот"? Вы преклоняетесь перед авторитетами, давайте "авторитеты". Фасмер устроит?
Слово: моґлот
Ближайшая этимология: I., молотоґк, укр. моґлот, блр. моґлот, ст.-слав. млатъ sfЪra (Супр.), болг. млат, сербохорв. мла?т, словен. mla?t, чеш., слвц. mlat, польск. mљot. Дальнейшая этимология: Вероятно, от мелюґ, молоґть, т. е. первонач. знач. -- "раздробляющий"; см. Бернекер 2, 73; Перссон 645 и сл.; Лиден, Stud. 88; Уленбек, РВВ 27, 128. См. сомнения по этому поводу у Мейе (Eґt. 298), но ср. Вальде--Гофм. 2, 16. Далее сравнивают с лат. malleus "молот, колотушка", marcus "кузнечный молот"; см. Нидерман, IF 15, 109 и сл.; Вальде--Гофм. 2, 16, 37; Перссон, там же; Мейе--Эрну 676 и сл.
Фасмер-то мудрее вас... Он говорит "Вероятно". Он не утверждает - дураки все те, кто утверждает иначе. Он - ПРЕДПОЛАГАЕТ. Он ДОПУСКАЕТ иные толкования. Это отношение и характеризует настоящего ученого. Это-то вы понимаете?
А если окончательного ответа нет, то почему вас возмущает появление тех, кто ищет ответ? Вы же его не нашли!!! НЕ НАШЛИ! И не прикидывайтесь, что вы его знаете. Вы - не физики-ядерщики, никто не секретил ваши разработки. Найдете -- тогда ругайте нас...
А мы приходим к вам, на форумы, где сидят, как мы думаем (может, зря так думаем!?) грамотные специалисты и спрашиваем вас: вот у меня мысль возникла, гляньте, вдруг это тот самый ответ, который вы не смогли найти. Да, наверно, 90% - это бред. 99% бред. Но люди ищут. Истина никогда не дается легко и сразу...
Один процент в данном случае очень высокий КПД! Надо перебирать разные варианты... А что мы слышим от вас в ответ, кроме снобистского - не лезьте не в своё дело...

chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Контактная информация:

Сообщение chuPC »

Ольга Ермолова:Вот любопытно: ортодоксы в русском языке, как правило, приносят своими знаниями пользу обществу - учат языку, грамоте и на этом деньги зарабатывают. А альтернативщики чем занимаются?
Вот в чем все дело! Альтернативщики отнимают хлеб у традиционалистов. Чтобы продавать товар успешно, надо убедить покупателя в качестве товара. Но со стороны альтернативщиков конкуренции нет - они добывают себе пропитание своими грязными руками, а традиционное знание будет востребовано, ибо вопросы на ЕГЭ стандартные.

ИИИ
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 462

Сообщение ИИИ »

Да ну нет же, Чупс! Просто, для меня умение на порфессиональных навыках зарабатывать деньги - признак мастерства и знания. ИМХО.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

ALNY:Да, наверно, 90% - это бред. 99% бред. Но люди ищут. Истина никогда не дается легко и сразу...
А кто с этим спорит? Я вообще не отрицаю существования альтернативных мнений. Но говорю о том, что называть альтернативой пойманные в воздухе (читай: в больной голове) идеи не стоит.

Чтобы иметь альтернативное мнение, надо как минимум досконально знать базовый материал и возражать по существу, формулируя свою альтернативу. Человек же, который не напрягся даже на то, чтобы изучить словари и справочники, и открыто заявляет, что это дело бессмысленное, никакой альтернативы изобрести не может, нечему ему противостоять, потому как он не имеет представления о предмете. С такими "альтернативами", как уже сказала, -- к Задорнову. :(

chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Контактная информация:

Сообщение chuPC »

Ну таки все мы зарабатываем на своей профессии, первой, второй или третьей... Для некоторых копание в корнях и смыслах это хобби, упражнение для мозгов вместо судоку. Вот моя недавняя мысль:
Русская буква П более правильная, чем латинская Р. П - ворота, то есть, порт (порта), порты (штаны) тоже имеют сходство с русской буквой П.
Вы скажете - не может быть! Латинская Р старше!
Я не буду спорить, я просто обратил Ваше внимание на факт, просто поделился наблюдением...
Прежде чем узнать мнение большинства, хорошо бы составить свое, чтобы толпа на мозги не давила...

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

chuPC:Русская буква П более правильная, чем латинская Р. П - ворота, то есть, порт (порта), порты (штаны) тоже имеют сходство с русской буквой П.
Спрошу только один раз: а почему буква, похожая на штаны или даже на ворота, -- обязательно правильная?

chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Контактная информация:

Сообщение chuPC »

Почему звук О изображается кружком? Потому что рот так выглядит при произнесении звука. Значки букв, ясен ясень, стилизовались под что-то, напоминающее звук, ибо так проще запоминать (уже слышу возражения). Попробуйте выучить нелогичную кану и поймете, насколько это дело непростое.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Я, вообще-то, о букве П спрашивала, но, как я понимаю, ответа у Вас не нашлось.

chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Контактная информация:

Сообщение chuPC »

Ответ был в аналогии. П похожа на ворота? не на створки, а на сам проём? Ну таки похожа. Возможно глядя на ворота и придумали изображение звука п в виде ворот. Или что еще вероятнее, звук п и изображали воротами, а потом изображение-иероглиф трансформировалось в скобу, в вариант, которым мы пользуемся сейчас. Но Вы естественно уверены, что изображение звука п есть результат творческого гения монаха Константина ака кирилл.

Ответить Пред. темаСлед. тема