Фонетика и орфоэпияЧто такое ФОНЕМА?

Фонетика — раздел науки, изучающий звуковой строй языка. Основные единицы фонетики — звук, слог. Практическое применение фонетика находит в орфоэпии — науке о правильном произношении

Модератор: Дарья Александровна

Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 61
Всего сообщений: 1260
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: переводчик, музыкант симф.оркестра
 Re: Что такое ФОНЕМА?

Сообщение Yelquin »

Фантазёр:Робею даже и повторить свой глупый вопрос: каким это образом
«А – сила …
Ы - рождённое.
О - ограничение, определение.
М – накопление»
определяют значение слов мало и мыла, причём второго и как существительного и как глагола?
Да чего ж тут понимать! Вот я тоже тупой, а понял?

М (накопление) + А (сила) = накопление силы + вставной Л для плавного соединения гласных + О (ограничение, облом, обесточка) = не хватило зарядки = МАЛО

М (накопление) накопление чего? пены, разумеется! само мыло на это намекает... + Ы (рождение) + вставной Л для плавного соединения гласных + А (сила)... Да, красота — страшная сила! Особенно умытая. Правда, я не уверен, что Афродита именно из мыльной пены родилась...

Реклама
Автор темы
Фантазёр
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 55
Всего сообщений: 900
Образование: высшее техническое

Сообщение Фантазёр »

Занятная, Yelquin, весьма занятная, полагаю шуточная, трактовочка означенных слов! В начале первого слова НАКОПЛЕНИЕ, а в конце – ОБЛОМ, то есть кердык (конец по-татарски) первоначальному НАКОПЛЕНИЮ. Но всё-таки подожду, что промолвит Сколот. Интересно, совпадут или хотя бы пересекутся в чём-то ваши объяснения?
Из ответа видно, что свободным временем Вы располагаете, а потому не дадите ли обещанного определения термина «звуковой строй языка»? Потому навязчив с этим вопросом, что нигде не смог найти не только чёткого, то есть ОДНОЗНАЧНОГО разъяснения данного понятия, а хотя бы КАКОГО-НИБУДЬ, ибо оно является, по Вашему мнению, «стержнем» важнейшей категории фонетики и фонологии - ФОНЕМЫ.

Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Yelquin »

Да там всего четыре строчки! А на Ваш вопрос этим не отделаешься.

Попробуйте пока сами ответить на вопрос, чего не хватает определению «звуковой строй языка — это его звуковой инвентарь»!

Анатоль
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 84
Всего сообщений: 1211
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение Анатоль »

Yelquin:Попробуйте пока сами ответить на вопрос, чего не хватает определению «звуковой строй языка — это его звуковой инвентарь»!
      Да всего! «Звуковой строй языка» — это «звуковой инвентарь языка». Оттого, что заменили слово, фраза понятней не стала! Так определения не строятся! В средние века говорили: "Круг - это нечто круглое". Как Вам такое определение и далеко ли Вы от него ушли?

Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Yelquin »

Анатоль:Да всего! «Звуковой строй языка» — это «звуковой инвентарь языка». Оттого, что заменили слово, фраза понятней не стала! Так определения не строятся! В средние века говорили: "Круг - это нечто круглое". Как Вам такое определение и далеко ли Вы от него ушли?
Как всегда, блещете отменной непонятливостью? Перечитайте ещё и ещё раз, пока не поймёте, что никто там никакого определения не давал. Я спросил, чего не хватает этой фразе, чтобы быть определением.

Почему именно про эту фразу спросил? Да потому что многие своё определение звукового строя языка ею и ограничивают... Я же предлагаю вместе подумать, чего здесь не хватает для настоящего определения.

Анатоль
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Анатоль »

Yelquin:Я же предлагаю вместе подумать, чего здесь не хватает для настоящего определения.
      Просто я прочитал Ваши слова: "... чего не хватает определению...".
      Что ж, обычно определения строятся так: даётся общее понятие и затем отличительные признаки определяемого понятия. Мне, не специалисту, можно простить, если я ограничусь только "Звуковой строй языка — это совокупность..." а далее карты в руки специалистам :-))
       Определение
звуковой строй языка: Звуки речи и правила их сочетания в слове и потоке речи, инвентарь звуков языка, их система, звуковые законы.
(Словарь лингвистических терминов)
не годится, так как нельзя давать определение перечислением.

Автор темы
Фантазёр
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Фантазёр »

Обсуждение становится интересным, поскольку принимает конструктивный характер. Обратите внимание, Yelquin, что Вы не смогли отправить ни к одному «некоторому автору», который давал бы определение развёрнутому термину «звуковой строй языка».
Вот и приходится нам самим “сочинять” его трактовку, то есть создавать заново определение этого ПОНЯТИЯ!
Одна из ведущих фонетистов современности Лия Васильевна Бондарко написала учебник “Звуковой строй современного русского языка. – М.: Просвещение, 1977”, в котором на 175 страницах по сути дела описывается ВСЯ ФОНЕТИКА, что и отражено суперсжато в “определении”, выцарапанном Анатолием.

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ФОНЕТИКА склонна так определять понятие, заключённое в термине ЗВУКОВОЙ СТРОЙ ЯЗЫКА. Это состав фонем данного языка с законами их функционирования в речи.
Может рассмотрим его?

Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Yelquin »

Фантазёр:Это состав фонем данного языка с законами их функционирования в речи.
Получается из этого определения, что, кроме произвольного перечисления состава фонем, по-отдельности описываются законы функционирования каждой? То есть в обратном должному порядке? А если мы имеем дело с мёртвым языком, палеографический материал которого не даёт нам полного представления о фонемном составе языка? Тут-то и выступает главенство целого над частным. Система функциональной организации фонем данного языка и отвечающий этой системе фонемный состав.

Как мы можем судить о целом при недостающих деталях? А как дорисовываем в своём воображении форму повреждённого метательного диска из раскопок? Или восстанавливаем недостающее у ископаемого животного с потерянной конечностью... То же и в языке. Если мы видим, что каждому непридыхательному взрывному в изучаемом языке соответствует придыхательный, и вдруг оказывается, что одного придыхательного недостаёт, это означает лишь то, что мы его не нашли, а не то, что его и нет в составе согласных фонем. Потому что подобный изъян в системе — вещь, практически невозможная. Невстречаемость каких-то фонем, особенно, малочастотных да при скудном палеографическом материале — дело обычное.

Анатоль
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Анатоль »

Фантазёр: ЗВУКОВОЙ СТРОЙ ЯЗЫКА. Это состав фонем данного языка с законами их функционирования в речи.
      Это намного лучше! Но требуется некоторая доработка термина фонема.
      Согласен, что приведённое Фантазёром определение самой центральной категории фонетики понятно не только лингвисту “той или иной масти”, но и вообще любому “наивному носителю русского языка”, к коим я и отношусь.
      ОБЩЕПРИЗНАННЫЙ СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМЫЙ ЗВУКОТИП – вот на этом бы я и остановился. Потому что фраза

… ПОД ВЛИЯНИЕМ БЕЗУДАРНОСТИ, МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ И ЗВУКОВОГО ОКРУЖЕНИЯ ДОПУСКАЕТ ИСКАЖЕНИЕ ИСХОДНОЙ ФОРМЫ ВПЛОТЬ ДО ПОДМЕНЫ ДРУГИМИ ФОНЕМАМИ…

вызывает чувство, далёкое от общеизвестного чувства глубокого удовлетворения. Всё становится как-то зыбко, без прочной опоры под ногами. Если мы принимаем положение о разновидностях фонемы (под влиянием …), то фонема автоматом лишается статуса мельчайшей единицы, который переходит к её возможным составляющим. Уж лучше рассматривать искажение, вплоть до полной неузнаваемости :-))

Я представитель не этих, а тех. наук. Возможно, всё, о чём говорю ниже, специалистами учитывается, но мне просто не удалось найти результатов в обсуждении на форуме.

Наша речь — это передача и приём сигналов. Когда мы говорим об искажении исходной формы сигнала, мы явно или неявно полагаем, что а) эта форма имеется и известна и б) сигнал идёт с помехами (шумом). Выделение сигнала на фоне помех в технике достаточно хорошо отработано. Если мы говорим, что наш сигнал допускает ПОДМЕНУ другим сигналом, значит, помехи достигли критического уровня. Мы, например, вместо сигнала 0 воспринимаем 1. К счастью, разработаны методы обнаружения ошибки и даже в определённых рамках восстановления истинного сигнала добавлением контрольных символов (в простейшем случае для цифрового сигнала — проверка на чётность-нечётность) или иными методами построения кодов с исправлением ошибок. Но в любом случае не должна допускаться ПОДМЕНА одного сигнала другим.
      Совершенно необходимо знать истинную, неискажённую форму сигнала. А для этого надо дать его описание, что предполагает наличие некоторого эталона сигнала, определяющего его основные свойства. Характеристики эталона, естественно, должны быть измеряемыми. И первое, что приходит в голову – это трёхмерные спектры. В качестве эталонов могут быть взяты звуки московского произношения, воспроизводимые Левитаном, Кирилловым…, что оставляет место для работ типа "Эталонная совокупность фонем на базе архангелогородского произношения".
      Разумеется, результаты измерений должны быть нормированы по герцам, децибелам и, возможно, миллисекундам.

Если при передаче цифрового сигнала для защиты от помех мы используем контрольные символы, то в речи их роль, похоже, выполняет контекст. Это и другие звуки слова, или даже другие слова. Например, Яндекс не понял, а Гугл понял и исправил фразу "Мне на голову упала сосновая фишка". А мозг человека и не на это способен!

Вот такое получилось распространённое предложение по теме "определение фонемы" :-))

Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Yelquin »

Насколько я понял, Вы тут попытались дать развёрнутое неопределение фонемы? Спасибо за сотрудничество, но давайте без чехарды! Только что обсуждался вопрос, что есть звуковой строй языка, и Вы лично просили на этот счёт разъяснения. Не так? А получив таковое, моментально забыли тему? Я ещё не забыл, как Вы старательно поддерживали базар в другой теме, но здесь базара Вам не будет. Нет здесь Вашего упёртого в свою «гениальность» кумира. Обещал я Вам, что будете вместе с ним биты? Я своё слово сдержал. Теперь вы оба — 0 + 0 = 0.

Автор темы
Фантазёр
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Фантазёр »

Всё-таки, Yelquin, считаю, будет правильнее на первое место поставить СОСТАВ, то есть номенклатуру, перечень, реестр ФОНЕМ. Так как любой другой (не наш русский) язык в первую очередь имеет именно в нём самые существенные отличия. Вы же в своём определении вообще даже этим только и ограничились.
Мне только не нравится нерусское слово «функционирования». Может быть лучше так сформулировать?
ЗВУКОВОЙ СТРОЙ ЯЗЫКА – это состав его фонем с их взаимосвязями и взаимозависимостью в речи.

Анатоль, Вы абсолютно верно подметили необходимость одновременной, параллельной УВЯЗКИ, СОГЛАСОВАНИЯ понятий ЗВУКОВОЙ СТРОЙ ЯЗЫКА и ФОНЕМЫ.
При обсуждаемом понятии ЗВУКОВОГО СТРОЯ ЯЗЫКА абсурдно определять ФОНЕМУ как мельчайшую его единицу, ибо в таком случае образуется так называемый “порочный круг”, поскольку строй определяется через фонему, а фонема – через строй, из которого не выбраться.
Я просил и прошу обсуждать лишь ПОСЛЕДНЕЕ определение фонемы в АФ, которое и разрывает этот заколдованный “порочный” круг.

Анатоль
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Анатоль »

Фантазёр:ЗВУКОВОЙ СТРОЙ ЯЗЫКА – это состав его фонем с их взаимосвязями и взаимозависимостью в речи.
      Вот такое определение мне нравится. Краткое, понятное для любого, не обязательно специалиста!
      При формулировке определения допускается давать примечания к нему. Хорошо бы в кратких примечаниях уточнить, что такое взаимосвязь и взаимозависимость, приведя примеры. Это позволило бы здесь, на мой взгляд, считать вопрос о звуковом строе закрытым и сосредоточить внимание на фонеме. Там ещё есть над чем поработать! :-))

Автор темы
Фантазёр
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Фантазёр »

ПРИМЕЧАНИЕ: взаимосвязь и взаимозависимость фонем проявляются в:
- СМЯГЧЕНИИ согласных перед я, ё, ю, е, и;
- ПОДМЕНЕ (а не в позиционном чередовании) одних фонем другими (м[о/а/ы/э]локо);
- ИСЧЕЗНОВЕНИИ фонем при ускорении говорения (мл[э]ко, [щ]ас вместо сейчас);
- ОГЛУШЕНИИ ЗВОНКИХ согласных на конце слов и перед глухими (ко[т] вместо код, ле[х]ко);
- ОЗВОНЧЕНИИ ГЛУХИХ согласных перед звонкими (во[г]зал);
- частом (но не всегда обязательном) СМЯГЧЕНИИ твёрдых согласных перед мягкими (сьмех).
Примеров, как говорится, “пруд пруди”. И любой из русскоговорящих способен предложить уйму своих. Все перечисленные свойства системно отражены АФ в 1, 3, 5 и 6-ом ЗАКОНАХ ФОНЕТИКИ.

А вот и окончательное определение АФ понятия ФОНЕМА. Это мельчайшая частичка слова, слуховой образ которой предельно чётко выявляется при раздельном её произнесении и которая сама или в своих видоизменениях (оттенках) служит совместно с другими фонемами этого слова для его узнавания.
Именно его и предлагаю к обсуждению.

Анатоль
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Анатоль »

Хорошее примечание! Можно добавить "в частности..." и даже сократить список примеров, оставив, скажем три, но наиболее часто встречающихся (разумеется, если таковые имеются. Возможен вариант, когда все примеры встречаются с примерно одинаковой частотой, тогда — по вкусу!).
      И определение фонемы вполне чёткое (по крайней мере — для среднего читателя!). И царапавшее мне глаз слово "подмена" вынесено туда, где ему и следует быть — во взаимосвязь. Просто интересующиеся умолкают, слово за специалистами!

bav005
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Сообщений в теме: 36
Всего сообщений: 248
Профессия: Преподаватель класса баяна в ДШИ

Сообщение bav005 »

Yelquin:Насколько я понял, Вы тут попытались дать развёрнутое неопределение фонемы? Спасибо за сотрудничество, но давайте без чехарды! Только что обсуждался вопрос, что есть звуковой строй языка, и Вы лично просили на этот счёт разъяснения. Не так? А получив таковое, моментально забыли тему? Я ещё не забыл, как Вы старательно поддерживали базар в другой теме, но здесь базара Вам не будет.
Уважаемый Анатоль.
Да что Вы себе позволяете!?!?!?!
В теме "Что такое ФОНЕМА" Вы пытаетесь выяснить, что же такое ФОНЕМА!!!
По этому поводу у менять нет слов. Только поговорки типа: "Маразм крепчал..." :muza: :muza: :muza:
Yelquin:
Фаназёр: Это состав фонем данного языка с законами их функционирования в речи.
Получается из этого определения, что, кроме произвольного перечисления состава фонем, по-отдельности описываются законы функционирования каждой? То есть в обратном должному порядке? А если мы имеем дело с мёртвым языком, палеографический материал которого не даёт нам полного представления о фонемном составе языка? Тут-то и выступает главенство целого над частным. Система функциональной организации фонем данного языка и отвечающий этой системе фонемный состав.
Конечно, формулировка понятная... Вот только из неё непонятно: элементы просодии имеют ли какое-то отношение к звуковому строю или нет??? :muza: :muza: :muza:
Время, несмотря ни на что, рано или поздно всё-всё-всё расставит на свои законные места. Но очень хотелось бы, чтобы рано...

С уважением - Александр Белоусов http://bav005.ru/

Анатоль
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Анатоль »

bav005:Конечно, формулировка понятная... Вот только из неё непонятно: элементы просодии имеют ли какое-то отношение к звуковому строю или нет???
      Надеюсь, что это шутка?
      Ибо даже заведомому технарю ясно (впрочем, я могу и ошибаться, мне простительно!), что некоторые элементы просодии относятся непосредственно к фонеме (тон, ударение...), некоторые — к взаимодействию фонем (темп...).

Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Yelquin »

Анатоль:Ибо даже заведомому технарю ясно (впрочем, я могу и ошибаться, мне простительно!), что некоторые элементы просодии относятся непосредственно к фонеме (тон, ударение...), некоторые — к взаимодействию фонем (темп...).
Вы — необучаемы.

Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик
 Re: Что такое «фонема»?

Сообщение Yelquin »

@Александру Васильевичу Белоусову (bav005)

Мне казалось, Вы уже не появитесь здесь после нашего дружеского разбора Вашей «научной» работы!.. Вах...

Ну, ладно. Поговорим о ней в ином аспекте... Зачем Вам это нужно! Вседозволенность, пришедшая с либерализмом, настолько сбила Вас с толку? Вы решили, что теперь всякий может заняться наукой и через неё — возвеличиться? Именно чувство собственного величия — главный источник вдохновения для Вас. А главное дело жизни — созидание себе памятника. Ничего действительно выдающегося в жизни не сделали, а биографическую страничку в Википедии себе соорудили... Каждый «чих», каждое телодвижение любовно зафиксированы.

А на другом сайте, о Вашей «научной» работе, вдруг обнаруживаются биографические странички, посвящённые родителям: «Кто виноват: отец», «Кто виноват: мать». Мол, вот они, «виновники» того, что России достался такой гений! На этих страницах собраны даже детские фотографии Ваших родителей! Вы и вправду надеетесь, что найдётся биограф, который заинтересуется Вашей никчемушной околонаучной деятельностью, да ещё и станет так глубоко копать?

Коллекция автографов... Кинозвёзд? Знаменитых футболистов? Нет, коллег по работе. Ничем особенно не выдающихся граждан. Разве такие собирают? А почему бы нет! К каждому автографу, между прочим, приложена краткая биография дарителя. Умно. Очень хороший способ обязать человека на ответную любезность. Чиркнуть рецензию на книжку, например. Вот видим, попадаются фамилии известных языковедов...

Кретов. Замечательный учёный! Настоящий, а не псевдо, как Вы. Но Вы, нисколько не смущаясь этим обстоятельством, откровенно издевательски отзываетесь о его теории. И такое отношение не мешает Вам просить у него автограф, в ответ на что он — не подозревая о том, что Вы за человек — на форзаце своей книги пишет: «Александру Васильевичу Белоусову с искренним уважением и пожеланием новых научных свершений! А.А. Кретов». Стандартная фраза для автографа. И вовсе она не свидетельствует о том, что Кретов хотя бы открывал Вашу книгу.

Руделёв. Фонетист, автор книги «Исследования по русской фонологии», представитель той самой фонологии, которой Вы в своей книге уделили целую главу — «Фонология как тормоз языкознания». И он Вам пишет: «Дорогому А.В. Белоусову — новатору и труженику в области русской фонетики. В.Г. Руделёв». Ну, это было до выхода книги. А что — после? После он пишет: «Нынешние работы по русистике и прочему — безлики. А Ваша — выстрадана, Вас надо в костре жечь, как Джордано Бруно. Не беспокойтесь – сожгут ещё!..» М-да! Умеет говорить Владимир Георгиевич!.. Хотя... Собутыльники друг другу ещё и не такие комплименты отвешивают. И, думаю, это меньшее, чем он мог от Вас отделаться за горячее гостеприимство и щедрый стол. И всё же... Руделёв написал именно то, что думает о Вашей работе? Нет. И Вы сами в этом косвенно признаётесь. Вот что Вы пишете по этому поводу в другом месте: «В итоге более чем за 20 лет всевозможных попыток А.В. Белоусова развить альтернативную лингвистику результат оказался стопроцентно нулевым: ему не удалось изменить ни одного слова в ляпах теоретических построений современного языкознания. А потому не только никто никого «сжигать» не собирается, но никто даже не помышляет заикнуться об этом!» Если бы то, что написал Руделёв, было правдой, он бы сам же и внёс какие-то поправки в свои труды, упомянул бы Вас как автора интересных идей... Но ничего ж такого не случилось? Покривил душой учёный...

В Вашем «Открытом письме непризнанным гениям» Вы обращаетесь к ним как свой, тоже непризнанный! Ничего себе, самооценка!.. Там же Вы призываете альтернативщиков всех стран объединяться... Стоп!.. А это здесь при чём?! Или для Вас «альтернативщик» и «гений» — синонимы? Похоже, что да. Следом Вы приводите в пример Лобачевского. Мы знаем, что его неевклидова геометрия — одна из гениальнейших теорий в истории математики. Вы же сообщаете, что эта работа целых сорок лет не была признана, а посему определяете Лобачевского в лагерь альтернативщиков. Только нет такого лагеря. Как нет никакой альтернативной науки. А непризнание нового — обычное явление там, где ни на минуту не прекращается борьба идей. Действительно ценные идеи проходят испытание на востребованность и остаются, беспомощные — уходят. И это справедливо. Потому что наука — не благотворительное учреждение для утешения самолюбия всякого, назвавшегося автором... А почему Лобачевского сорок лет не признавали? Да потому что гениальные прорывы в науке — это нечто такое, что большинство учёных просто не в состоянии осилить своим умом. На то он и гений, что способен постичь непостижимое пока для остальных. И Вы ставите себя наравне с одним из величайших учёных в истории науки, «скромно» назвав свою работу «Неевклидовой фонетикой»...

Так что же такое — «альтернативная наука»? Чтобы уж больше к этой ереси не возвращаться... Это околонаучные спекуляции и коммерция на них. Всё.

Есть такой фильм (ужасно его не люблю, как и самого Джима Керри, но однажды в компании пришлось-таки посмотреть) — Dumb and Dumber. Ваш разговор с Богуцким — оттуда. Это финиш. Однако обсуждение беседы двух учёных мужей, маргиналов от науки, я пока отложу.

«Жизнь — это смерть, растянутая во времени. У жизни есть только два предназначения: одно из них — дать начало новой смерти, растянутой во времени; другое — проумирать достойно». Полагаю, это Вас сознание собственного величия, как бы, обязывает афоризмничать? Сочувствую... Тем более, что и мудрость-то получается какая-то сомнительная... А в данном случае даже с трупным душком. Вы не находите?.. Лучше бы чужое под свои нужды приспособили. Переделкой, например... Возьмём «пришёл, увидел, победил» да и перепишем в «пришёл, ляпнул и ушёл». Правда, здорово?

А вообще не понимаю, почему мне приходится Вас учить. Ведь как выразительна порой бывает Ваша речь! Особенно мне понравилось, как ёмко и образно Вы определили своё место в науке — «собака лает, а караван идёт».

Автор темы
Фантазёр
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Фантазёр »

Одобряю, Yelquin, Ваши исследования оппонентов через их публикации и саморекламу в интернете, но давайте всё-таки вернёмся к обсуждению главных вопросов темы – определения понятий ФОНЕМА и ЗВУКОВОЙ СТРОЙ ЯЗЫКА. При этом учтите также и параллельное моё выступление в теме “О “веществе” речи”.

Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Yelquin »

Фантазёр:Одобряю, Yelquin, Ваши исследования оппонентов через их публикации и саморекламу в интернете, но давайте всё-таки вернёмся к обсуждению главных вопросов темы – определения понятий ФОНЕМА и ЗВУКОВОЙ СТРОЙ ЯЗЫКА. При этом учтите также и параллельное моё выступление в теме “О “веществе” речи”.
Какое тут может быть обсуждение, пока в нём принимает участие «гениальный учёный» с его «интеллигентным» базаром?! С его бесконечными «маразм крепчал», «где деньги, Зин»... Это же жлобская речь!

Ответить Пред. темаСлед. тема