Фонетика и орфоэпияЧто такое ФОНЕМА?

Фонетика — раздел науки, изучающий звуковой строй языка. Основные единицы фонетики — звук, слог. Практическое применение фонетика находит в орфоэпии — науке о правильном произношении

Модератор: Дарья Александровна

Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 61
Всего сообщений: 1260
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: переводчик, музыкант симф.оркестра
 Re: Что такое ФОНЕМА?

Сообщение Yelquin »

Фантазёр:Так что он не имеет никакого отношения ни к мимике, ни к жестикуляции телом, руками или пальцами.
Вот именно это я Вам и говорю! Артикуляционные движения языка не имеют никакого отношения к жестикуляции, а потому и не могут называться жестами. Повторяю, неудачнейшая выдумка.
Фантазёр:Далее, Вы пишете, каким образом ОБОЗНАЧАЮТСЯ мягкие согласные на письме, а ЗАКОН объясняет как они ОБРАЗУЮТСЯ (получаются) В РЕЧИ. Это разные вещи.
Разумеется. Но Вы же сами эти две вещи путаете. То, что в русском языке веками осознавалось, как отдельное (буква, обозначающая согласный звук, йота для обозначения мягкости этого согласного и буква, обозначающая гласный — три отдельных буквы), Вы пытаетесь представить как цельное.
Фантазёр:Все мои доказательства неверности парности звуков [ йа, йо, йу (ja, jo, jy)]заключаются в АНАЛИЗЕ сонограмм, которые мне приходится выискивать в специальной литературе, так как нет у меня нужной аппаратуры для их воспроизведения.
Если Вы умеете их прочитывать, то представьте ИНОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ, не такое, какое даю им я. Если не умеете, то внимательно вчитайтесь в мои пояснения и НАЙДИТЕ в них логические ОШИБКИ!
Учёные фонетисты не могут по сонограмме мягкий смычный один от другого отличить, а Вы решили полностью вывести понятие о звуке из сонограммы! Оно может дать дополнительный материал для изучения, но вовсе не исчерпывающий.
Фантазёр:Вы правы и в том, что ОФИЦИАЛЬНАЯ фонетика не признаёт звуками [я, ё, ю], но, к сожалению, не даёт к этому утверждению НИКАКИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. А АФ, наоборот, представляет НЕОТРАЗИМЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА их первородности и непроизводности от других звуков, то есть полнейшей оригинальности.
Понимаю, что мои опусы “дико” читать, поскольку в них “ну всё не так”. Однако ФАКТЫ – УПРЯМАЯ ВЕЩЬ!
Согласен, факты — упрямая вещь. Но то, о чём Вы говорите, ещё не факты. Неотразимые доказательства, говорите? Это с сонограммами-то?! Хорошо. Произнесите шёпотом «яблоко», только так, чтобы Вас очень далеко было слышно. Что получается? Вы способны судить о вещах непредвзято? Получается «хяплака». Первый звук надо бы записать ихь-лаутом, потому что это он и есть. Другой опыт. Пропойте «я» на одной ноте. Теперь «а». Что-нибудь замечаете? Не кажется Вам, кроме самого начала оба звука одинаковы? И что, по-Вашему, гласный может иметь острое начало, а потом продолжаться как гласный занего ряда. Назовите мне такую работу, где устанавливается класс гласных неоднородного в начале и в продолжении качества и при этом — простых. Простой звук, это то, что невозможно разложить на составляющие. Мы же очень просто раскладываем я, ё, ю на составляющие, поскольку второй звук здесь гласный, а первый — плавный. Он не является слогообразующим, поэтому в речи не тянется. Но поскольку плавный, потянуть его можно. Причём, если мы его потянем, то услышим не гласный «и», а именно плавный согласный «й». А то, что при произнесении следующего за ним гласного язык совершает коартикуляционные движения, отчего характер гласного заметно меняется — нормально. Все звуки воздействуют друг на друга, заставляя друг друга меняться.

Реклама
Автор темы
Фантазёр
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 55
Всего сообщений: 900
Образование: высшее техническое

Сообщение Фантазёр »

Попробую подвести итоги наших “боданий”. Итак, по порядку:
1. Поскольку язык при говорении осуществляет различные движения, а именно может перемещаться в речевом тракте как единое целое, опускать или поднимать свою спинку и даже касаться кончиком зубов иди альвеол, то логично каждое из них назвать (артикуляционным) ЖЕСТОМ (ЯЗЫКА). Аналогично обстоит дело с жестами губ и челюсти. Если сможете предложить другой такой же понятный и краткий термин, приму его к рассмотрению.

2. Вы не привели НИ ОДНОГО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА в подтверждение факта якобы существования сдвоенных фонем вместо простых звуков [я, ё, ю]. Уже не знаю, понимаете ли Вы, что «То, что в русском языке веками осознавалось» НЕ МОЖЕТ СЛУЖИТЬ никаким АРГУМЕНТОМ. И дальше идёт одна сплошная словесная эквилибристика.

3. Так как Вы ничего конкретного не способны высказать про содержание представленных мной сонограмм, приходится делать неприятный вывод, что в них Вы совершенно не разбираетесь. В прошлом веке лингвистов, видимо, не обучали этому делу. А потому желательно прекратить дальнейшее обсуждение с Вами вопроса за полной бесполезностью.

Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Yelquin »

Фантазёр:Попробую подвести итоги наших “боданий”. Итак, по порядку:
1. Поскольку язык при говорении осуществляет различные движения, а именно может перемещаться в речевом тракте как единое целое, опускать или поднимать свою спинку и даже касаться кончиком зубов иди альвеол, то логично каждое из них назвать (артикуляционным) ЖЕСТОМ ЯЗЫКА. Аналогично обстоит дело с жестами губ и челюсти. Если сможете предложить другой такой же понятный и краткий термин, приму его к рассмотрению.
«Приму к рассмотрению»... Это ж надо! Вы не улавливаете самой сути высказываний собеседника. Я сказал, жесты языком — тупейшая выдумка. Одна из тех мелочей, которые с головой выдают интеллектуальное убожество творцов альтернативной фонетики. В их языке не нашлось подходящего слова для обозначения палатализации! Онёбления, по-русски говоря... Сказали бы, движение к нёбу... Вы: «Вот-вот, я и говорю, жест, потому что движение!» Но жест — не движение, а ёмкий символ, подразумевающий, как правило, целую фразу. Знаком Вам жест «знаешь, я уже сыт всем этим по горло»? Или «нет, нет, нет, ничего подобного»? Или «на-ка, выкуси!» Это — жесты. Они могут быть простыми или сложными, но всегда подразумевают целую фразу.
Фантазёр:2. Вы не привели НИ ОДНОГО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА в подтверждение факта якобы существования сдвоенных фонем вместо простых звуков [я, ё, ю]. Уже не знаю, понимаете ли Вы, что «То, что в русском языке веками осознавалось» НЕ МОЖЕТ СЛУЖИТЬ никаким АРГУМЕНТОМ. И дальше идёт одна сплошная словесная эквилибристика.
И никто Вам не приведёт ни одного факта в подтверждение того, чего нет. «Сдвоенные фонемы»! Вы можете объяснить, что это такое? Я прямо весь теряюсь в догадках... Неужели Вы так обозвали слог?!

А поиск доказательств своей правоты всегда оставляется несогласному. Вы ж несогласны с общепринятым? Вы и доказывайте свою правоту! Иначе Вас с Вашей теорией просто нет. А Ваши сонограммы — и даже не они сами, а то, что видите в них Вы, совсем не фонетист — худшая из аргументаций, какую только можно придумать.

А доказательства, про которые Вы говорите, что их не было ни одного, я Вам предлагал уже не раз. Но Вам угодно те доказательства, на которые Вам нечего возразить, называть «эквилибристикой». Вот, одно из них, после которого Вы сразу возжелали выйти из Вашей же темы, я Вас спросил «хя» в слове «яблоко», произнесённом громким шёпотом, — это и есть один из тех «простых гласных»?

Автор темы
Фантазёр
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Фантазёр »

Похоже, страсти-мордасти накаляются! Не возымел мой призыв к обсуждению вопроса “в корректной форме” у Вас никакого понимания. Видимо взыграл испанский или, быть может, музыкальный темперамент!?
Ну и опять же по порядку:
1. Вы не предложили взамен моей «тупейшей выдумке» НИЧЕГО более “острого”. Не находите, что это уже НЕ КРИТИКА, а откровенное и явное КРИТИКАНСТВО?
2. Пришёл на форум не для того, чтобы навешивать уничижительные ярлыки на несогласных с моим мнением. Поэтому воздержусь “приклеивать” «интеллектуальное убожество» кому бы то ни было.
3. Согласно ЭЛЕМЕНТАРНОЙ, и даже не филологической, ЛОГИКЕ «сдвоенные фонемы» - это те, которыми действующая теория наделяет звуки, обозначаемые в орфографическом письме буквами я, ё, ю, а в транскрипционном – соответственно [jа, jо, jу], то есть парами фонем /jа, jо, jу/. Не станете же Вы отрицать, что каждый из перечисленных звуковых образований состоит из ДВУХ фонем?
4. Про «хя» при шёпотном произнесении слова яблоко. Все голосовые звуки, в том числе и “звук [я]” содержат в себе также и шумную составляющую, хотя она очень и очень мала. Но если бы это было не так, то шёпот был бы в принципе не возможен.

Вы лучше скажите, согласны ли с моим определением фонемы в “Слове о фонеме”, и если не согласны, то ПОЧЕМУ?
Попробуем всё же вернуться к ОБСУЖДЕНИЮ ТЕМЫ!

Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Yelquin »

Фантазёр:Видимо взыграл испанский или, быть может, музыкальный темперамент!?
Я-то, как раз, совершенно спокоен. Я ж прав. Академическая теория права. Чего ж нам нервничать? Вот Вы — другое дело. Так что уймите Ваш испано-музыкальный темперамент!.. По поводу «тупейшей выдумки»... Два раза подряд я называл её «неудачнейшей». И приводил достаточные аргументы в пользу этого утверждения. Но Вас никакие аргументы не берут. Вы их в упор не слышите. Надо ж было как-то в чувство Вас привести... Говорите, вот предложите более удачное, тогда и... А если не предложу? Сами подумайте, надо мне это? Вам сказал, потому что общаюсь с Вами. А они пусть со своими «жестами» остаются. Тем виднее их убожество.
Фантазёр:Согласно ЭЛЕМЕНТАРНОЙ, и даже не филологической, ЛОГИКЕ «сдвоенные фонемы» - это те, которыми действующая теория наделяет звуки, обозначаемые в орфографическом письме буквами я, ё, ю, а в транскрипционном – соответственно [jа, jо, jу], то есть парами фонем /jа, jо, jу/. Не станете же Вы отрицать, что каждый из перечисленных звуковых образований состоит из ДВУХ фонем?
Первокласник читаем по слогам. Он ещё никакой не филолог но уже знает, что в слове «мама» два слога, а не две «сдвоенные фонемы».
Фантазёр:Про «хя» при шёпотном произнесении слова яблоко. Все голосовые звуки, в том числе и “звук [я]” содержат в себе также и шумную составляющую, хотя она очень и очень мала. Но если бы это было не так, то шёпот был бы в принципе не возможен.
Это те шумы, о которых знает теоретическая фонетика. Наше ухо их, практически, не слышит. И шёпот возможен, благодаря наличию в языке шумных согласных, а не «шумных» гласных. В шёпоте на ухо мы ещё слышим оттенки гласных, но громкий шёпот на расстоянии нам понятен, в основном, благодаря утрированному произношению согласных. Я уже писал, что первый согласный в слове «яблоко» громким шёпотом произносится вообще, как немецкий ихь-лаут. А это очень сильный, напряжённый согласный. Или, Вы думаете, можно любую гласную, изображая громкий шёпот, также записать? Давайте, так и запишем — «аул — хахул». Прошепчите это кому-нибудь на расстоянии пяти метров. Что он слышит? «Хохол». В слове же «хяплака» не произвольная транскрипция звучания. Здесь «х» соответствует согласному «й» в нешепотном произношении, а вовсе не изображает шумы гласного, которые только приборы улавливают.

И ещё замечание Вам. Когда Вы со своими альтернативщиками, можете говорить с ними на любом взаимно понятномном языке, но находясь в обществе нормальных людей, придерживайтесь, пожалуйста, общепринятого языка! Что за «голосовые»! Что за «шумные»! Что за «сдвоенные»? Что за «жесты»?! Почему Ваш собеседник, не будучи одним из Ваших, обязан знать, что это такое. То же самое Вы не так давно сами другому участнику выговаривали. Так и последуйте своему же совету!

А тема «Слово о фонеме» зачем нам? Неужто Вы там говорите нечто отличное от того, что здесь?

Автор темы
Фантазёр
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Фантазёр »

Без комментариев. Finita la comedia!

Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Yelquin »

Фантазёр:Без комментариев. Finita la comedia!
Всё-таки Вы поумнее Белоусова, хоть он и гений. Хватило ж ума вовремя слинять из темы и остаться правым, пусть только и в своих глазах...

Дарья Александровна
-
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 2691
Лучшие Ответы: 2

Сообщение Дарья Александровна »

фантазёр:альтернативная фонетика определяет фонему следующим образом:
фонема – это мельчайший, далее неделимый звук языка, при изолированном от речевого потока произнесении общепризнанный социально-значимый звукотип, который используется в речевом общении для образования и распознавания слов, не смотря на то, что под влиянием безударности, местоположения и звукового окружения допускает искажение исходной формы вплоть до подмены другими фонемами.
:o
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!

Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Yelquin »

фантазёр:альтернативная фонетика определяет фонему следующим образом:
фонема – это мельчайший, далее неделимый звук языка, при изолированном от речевого потока произнесении общепризнанный социально-значимый звукотип, который используется в речевом общении для образования и распознавания слов, не смотря на то, что под влиянием безударности, местоположения и звукового окружения допускает искажение исходной формы вплоть до подмены другими фонемами.
Ну, если социально-значимый! Тогда, думаю, может быть установлена меньшая социальная значимость одних и большая — других. Тогда имеет место и социальная несправедливость... Думаю, гласные — это те, которые имеют право голоса. Как бы граждане Афин... А согласлые — рабы. Те, которые могут только со всем соглашаться и терпеть произвол... Всё, как у людей! Надо Бакенщику заказать пьесу на тему революционного брожения в массах согласных...

Сколот
романист
романист
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 292
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: предприниматель

Сообщение Сколот »

Фантазёр:АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ФОНЕТИКА определяет фонему следующим образом: ФОНЕМА – это МЕЛЬЧАЙШИЙ, ДАЛЕЕ НЕДЕЛИМЫЙ ЗВУК ЯЗЫКА, ПРИ ИЗОЛИРОВАННОМ ОТ РЕЧЕВОГО ПОТОКА ПРОИЗНЕСЕНИИ ОБЩЕПРИЗНАННЫЙ СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМЫЙ ЗВУКОТИП, КОТОРЫЙ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ В РЕЧЕВОМ ОБЩЕНИИ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ И РАСПОЗНАВАНИЯ СЛОВ, НЕ СМОТРЯ НА ТО, ЧТО ПОД ВЛИЯНИЕМ БЕЗУДАРНОСТИ, МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ И ЗВУКОВОГО ОКРУЖЕНИЯ ДОПУСКАЕТ ИСКАЖЕНИЕ ИСХОДНОЙ ФОРМЫ ВПЛОТЬ ДО ПОДМЕНЫ ДРУГИМИ ФОНЕМАМИ.
Интересное определение, но какое отношение имеет оно к слову ФОНЕМА, если рассматривать его смысл с точки зрения этимологии?
В школе на уроках русского языка нас учат, что наука о звуках называется ФОНЕТИКА.
При этом непонятно, как может уложиться в голове ребёнка несколько противоположных понятий, если по-русски ТОН = ЗВУК, ЗЫК, а ФОН = сопутствующий звуку ШУМ. Значит, используя слово ШУМ, как синоним слова ФОН, наука должна называться ШУМАТИКА. Но неужели наука может изучать ШУМ?
Проверим, что написано по этому поводу в словарях.
Большой Энциклопедический Словарь http://mirslovarei.com/content_bes/Fonetika-66631.html
Фонетика - (от греч. phonetikos - звуковой - голосовой),..1) акустические и артикуляционные свойства звуков данного языка...2) Раздел языкознания, изучающий способы образования звуков речи и их акустические характеристики.
«Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней». Михельсон А.Д., 1865)
ФОНЕТИКА - греч., от phonetikos, от phone, звук. Наука, излагающая законы правильного употребления голоса при чтении и разговоре.
Проверим переводчиком с русского на греческий.
Голос – φωνή (фоне)
ОРАТЬ – φωνάζω (фонасо)
Звук – ήχος (ЭХОС).
«Энциклопедический словарь» Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона по этому поводу выражается так.
Фонетика - (от греч. φωνητικός = звуковой, голосовой) — отдел языкознания, занимающийся изучением звуковой стороны языка. Термин этот недостаточно точен и определенен. По своему этимологическому составу он должен бы означать учение о всяких звуках вообще, но в действительности под ним разумеют только учение о звуках человеческой речи.
Таким образом, словарь признаёт неточность значения термина «фонетика».
Переводчик же даёт значение слова
φωνητικός – Вокал.
По этому поводу «Большой словарь иностранных слов» (Издательство «ИДДК», 2007) пишет:
Вокал [латин. vocalis – голосовой] (муз.) - певческое искусство (соответствует русскому выражению «ОРАТЬ, ГОЛОСИТЬ, ГОРЛАНИТЬ /песни/ - авт.).
Как видим, нельзя применять греческие определения для объяснения русской речи, ведь в русском языке ЭХО, это не ЗВУК, а ОТЗВУК, что не одно и то же.
А уж называть науку о звуковом строе языка ОРАТИКОЙ (прямой перевод значения), это не совсем логично.
Хотя связь с этим прослеживается в другом слове – ОРФОГРАФИЯ. Приняв положение, что звук «Ф», это нечёткий звук «П», а звук «Г», это нечёткий звук «К», получим, что ОРФОГРАФИЯ = ОРу ПО КРАПИ Я, где КРАПА = пятно; буква.
Но если словари настойчиво выводят слово ФОНЕТИКА от ФОНЕ (ФОН), вероятнее всего именно это является корнем слова. А что же такое ФОН?
Словарь Даля даёт такое определение.
Фон - франц. грунт немецк. общий цвет, по которому нанесен узор, пестрина, картина и пр. поле, небо, земля.
(Даль считает это слово заимствованным, но не указывает при этом ни одного иного слова, соответствующего по значению этому слову, хотя для многих других слов он это непременно делает. В отсутствие другого такого слова не верится).
Словарь Ожегова обобщает.
Фон - задний план чего-нибудь, то, на чем что-нибудь видится, выделяется.
Для звуков «задним планом» будет ШУМ, который неразделим на отдельные звуки.
Так что же, ФОНЕТИКА является наукой о ШУМЕ (ШУМАТИКОЙ), а ФОНЕМА - ШУМНАЯ?

Добавлено спустя 30 минут 14 секунд:
Если предположить, что греческому звуку «Ф» может соответствовать русский звук «Т» (как греческий знак Θ имеет два названия: Фита и Тэта), можно предположить, что корнем названия науки о звуках, будет слово ТОН. Проверим, подходит ли этот корень для обозначения науки о звуках?
«Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка» (Чудинов А.Н., 1910) отмечает.
ТОН (лат., от греч. teino - растягивать, усиливаться). 1) производимый человеческим голосом или инструментом музыкальный звук определенной высоты. 2) звучность инструментов, 3) в живописи: цвет красок. 4) в общежитии: обращение человека с людьми, его приемы.
«Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка». (Павленков Ф., 1907) отмечает.
ТОН - 1) муз. звук, производящий особенное впечатление на нервы; тон или музык. звук образуется вследствие колебаний, вызываемых звуковыми волнами в барабанной перепонке рядом правильно следующих воздушных волн. В музык. т. различают силу, высоту и тембр или оттенок звука; высота т. обусловливается числом колебаний звучащего тела в единицу времени, которых бывает не меньше 16 (самый низкий т.) и не более 40 тыс. (самый высокий т.) в секунду; 2) манера держать себя (хороший т., дурной т.).
Проверим это утверждение о заимствовании русско-греческим переводчиком.
Растягивать – τέντωμα (ТЕНТОМА) (интересно, что русскому слову ТЕНЬ можно придать значение «растягивается» /когда солнце начинает опускаться к горизонту/).
Усиливать - αύξηση
Как видим, ничего общего со словом ТОН здесь нет.
Проверим, значение этого корня и производных от него в латыни, от которой произошли французский и немецкий языки.
tono, tonui, —, are (ere Vr) - 1) греметь, издавать гром (caelum tonat V): impers. tonat C (гром) гремит || издавать оглушительный шум, грохотать (Aetna tonat ruinis V): tympana tenta tonant Lcr тугие тимпаны гудят;
2) говорить, произносить (verba Prp); призывать громовым голосом (deos V); воспевать (aspera bella M) (то есть, ОРАТЬ, как и для греческого ФОНАСО).
Tonans, antis m [part. praes. к tono] - «громовержец», эпитет Юпитера O, M.
Как видим, опять ничего общего со смыслом этого слова в русском языке, хотя гром, грохотание, оглушительный шум, могут быть фоном для звуков.
Вероятнее всего более осмысленным является русское значение слова ТОН, синонимом которому может быть слово ЛАД (звуковой ЛАД, цветовой ЛАД, поведенческий ЛАД).
Подтверждением этому может служить то, что порожки на грифе струнных инструментов, предназначенные для извлечения звуков разных тонов, называются ЛАДЫ.
Интересно то, что ни один словарь не отмечает слово ЛАД, как синоним слова ТОН.
Проверим последний раз, воспользовавшись «Новым словарём иностранных слов», (by EdwART, 2009)
тон (гр. tonos напряжение, ударение) - 1) физ. характеристика звука, определяемая набором частот звуковых колебаний, входящих в состав сплошного муз. звука; наименьшая частота в частотном спектре звука называется основным тоном, остальные - обертонами,
2) муз. звук определенной высоты, зависящей от частоты его основного тона;
3) оттенок речи, голоса;
4) в живописи - качество, оттенок цвета или светотени;
5) манера поведения, характер, стиль жизни;
6) в лингвистике - высотно-мело-дические и другие акустические характеристики, отличающие друг от друга слоги или слова в языках, где тон играет смыслоразличительную роль (напр., во Вьетнамском языке).
Проверим утверждение о заимствовании с помощью обратного перевода.
Напряжение – Τάση (ТАСИ).
Ударение – άγχος (АГХОС).
Ни одно утверждение о заимствовании этих слов с приведённым значением ни одного словаря не подтверждается обратным переводом. Интересный факт, не правда ли?
Значит, в школе ребёнку дают заведомо искажённую информацию, которую ему приходится не осмысливать, а тупо заучивать.
Если корень ТОН является русским, от него должны быть производные в русском языке.
Заглянем в словарь Даля.
ТОНАКАТЬ (тонкать) ряз. – напевать про себя; бренчать (как видим, это народное изречение имеет непосредственное отношение к звукоизвлечению – авт.).
ТОНКИЙ (ТОН+КИЙ) – весьма мелкий, дробный, сыпучий, рыхлый в веществе своем; жидкий, редкий малый толщиною; плоский или маломерный в поперечнике, противопол. Толстый. (Здесь мы видим смысл дробности, разделённости на мелкие частицы, которые в речи и будут являться отдельными звуками – авт.).
ТОНКИЙ – нежный, острый, чуткий или проницательный (Тонкий слух, чутье, вкус, голос, ум – авт.).
Тоняк (оренб.) – дошлый, знаток дела, товара.
ТОНЯ (сев.) – ватага (сборище), притон (место, где ладят), промыс; один завод невода (собирание рыбы).
Как видим, здесь имеются все характеристики корня ТОН. Это и извлечение звуков, и дробление (в нашем случае речи на отдельные звуки), и различение оттенков (тонкость чувств), и объединение. И заявлять о том, что слово ТОН в русском языке является заимствованным, по крайней мере, некорректно. Заимствован мог быть термин, который, как мы видим, был ещё раньше взят из русского языка.
Значит, в школе должны изучать не шум, а звук, не ФОН, а ТОН, а наука изучающая размеренность звуков должна называться ТОНЕТИКОЙ.
Если же исходить из версии, что латинский звук «Ф», это произносимый с придыханием русский звук «П», который даже обозначается в латыни, как «PH» (ПХ), то латинское “phone”, это русское ПОНЯть. То есть, не просто УСЛЫШАТЬ звук, но и ОСОЗНАТЬ заключённый в нём смысл.
В таком случае и науку об осмысленности звуков (тонов) и их сочетаний можно назвать ПОНЯТИКОЙ.
Наука же об озвучивании письменных знаков должна называться ОРПОКРАПИКА.
И привести все термины к их изначальному виду.
ВОКАЛ (vocalis) < ВОт ГАЛас/голос/, ГОЛОСИКА.
ФОНЕМА < ПОНЕМА = ПОНЕ МАть – понимание иметь.
А от чего зависит понимание тона (звука)? Конечно от его оттенка (интонации).
Ведь один и тот же звук, например звук А можно произнести с многими оттенками: вопросительным, восклицательным, отрицательным, противопоставительным и т.п.
Получается, что есть ТОН, как носитель звука, а есть ещё и его МЕРА (модуляция), от которой и зависит понимание смысла звука.

Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Yelquin »

Сколот:Интересное определение, но какое отношение имеет оно к слову ФОНЕМА, если рассматривать его смысл с точки зрения этимологии?
В школе на уроках русского языка нас учат, что наука о звуках называется ФОНЕТИКА.
При этом непонятно, как может уложиться в голове ребёнка несколько противоположных понятий, если по-русски ТОН = ЗВУК, ЗЫК, а ФОН = сопутствующий звуку ШУМ. Значит, используя слово ШУМ, как синоним слова ФОН, наука должна называться ШУМАТИКА.
Вы меня убедили — шумема! Таким образом, всё сходится. Гласные шумемы являются шумными минимально. Но им и не надо много шуметь... Они — власть. Согласные же, чернь, много шумят, но от них ничего не зависит... Всё как у людей! Надо сообщить Бакенщику, чтобы учёл это при написании пьесы...

Автор темы
Фантазёр
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Фантазёр »

Уважаемая Дарья Александровна!
Впервые обращаюсь непосредственно к Вам, так как раньше не было поводов для этого. Однако все Ваши выступления по теоретическим языковым вопросам говорят о том, что вы думающий специалист. Поэтому мне удивительно видеть немой смайлик вместо конкретных вопросов, которые выразили бы Ваше удивление или непонимание чего-то в ОПРЕДЕЛЕНИИ ФОНЕМЫ по АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ФОНЕТИКЕ. Приглашаю поразмышлять и здесь!

Первое, на что обращу Ваше внимание, это то, что Вы рассматриваете определение двухлетней давности. А последнее определение ФОНЕМЫ между тем отражает результаты обсуждений вопроса на форуме, в том числе и в принципиально важной теме “О “веществе ” речи” . В одной из тем раньше писал, что АФ “находится на марше”, то есть её текущие выводы не окончательны и требуют в ряде случаев ещё уточнений. Форум для меня своего рода “оселок”, так сказать, экспериментальная мастерская.

Из сравнения определений ясно видно, что они ПОЧТИ об одном и том же, только выражены РАЗНЫМИ СЛОВАМИ. Вот эти определения:
- ФОНЕМА – ЭТО МЕЛЬЧАЙШИЙ, ДАЛЕЕ НЕДЕЛИМЫЙ ЗВУК ЯЗЫКА, ПРИ ИЗОЛИРОВАННОМ ОТ РЕЧЕВОГО ПОТОКА ПРОИЗНЕСЕНИИ ОБЩЕПРИЗНАННЫЙ СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМЫЙ ЗВУКОТИП, КОТОРЫЙ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ В РЕЧЕВОМ ОБЩЕНИИ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ И РАСПОЗНАВАНИЯ СЛОВ, НЕ СМОТРЯ НА ТО, ЧТО ПОД ВЛИЯНИЕМ БЕЗУДАРНОСТИ, МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ И ЗВУКОВОГО ОКРУЖЕНИЯ ДОПУСКАЕТ ИСКАЖЕНИЕ ИСХОДНОЙ ФОРМЫ ВПЛОТЬ ДО ПОДМЕНЫ ДРУГИМИ ФОНЕМАМИ.
- фонема – мельчайшая частичка слова, звуковой образ которой предельно чётко выявляется при раздельном её произнесении, и которая сама или в своих видоизменениях (оттенках) служит совместно с остальными фонемами этого слова для его узнавания.
Разница, причём ПРИНЦИПИАЛЬНЕЙШАЯ, только в одном. В первом фонема – мельчайший звук ЯЗЫКА, а во-втором – мельчайшая частичка С Л О В А. Язык реально существует в двух ипостасях – в форме РЕЧИ и ПИСЬМА. Фонемы характерны для речи, а для письма – буквы.
Так вот. Мельчайшей частицей речи не могут быть ни ФОНЕМЫ, ни МОРФЕМЫ. В этом предельно просто убедиться на элементарном опыте.
Возьмём слово поразмышляйте и попробуем только из его морфем или только из фонем составить “другие слова”, например, теляймышразпо или щрыйляопетзам. Полнейшая абракадабра! Поэтому отнесение фонемы к СЛОВУ, безусловно, более точное, чем к языку.
Теперь о характерных признаках фонемы из первого определения:
1) во-первых, и самое ГЛАВНОЕ, это ЗВУК;
2) точнее, звуковой образ, всеми без исключения нами узнаваемый (то есть социально-значимый, говоря другими словами, в обществе всеми признанный);
3) является основным и единственным “строительным материалом” для образования слов;
4) участвует в узнавании (отождествлении) и распознавании слов, и что особенно важно уточнить – не сам по себе, а исключительно СОВМЕСТНО С ДРУГИМИ ФОНЕМАМИ этого же СЛОВА.
Так, в словах сон, сын, сан, ни о, ни ы, ни а САМИ ПО СЕБЕ ничего не значат, а вот вместе с с и н, в их тесной “компании” в самом деле способствуют распознаванию действительно разных слов. А теперь сравните слова сор, сон, сом, в которых НЕ ИМЕЮТ никакого СМЫСЛА р, н, м, но вместе с со позволяют различать слова. В последнем определении это их качество отражено.
Все перечисленные признаки, кроме самого последнего, менее существенного и второстепенного, сохранены во втором определении фонемы. Но оно и КОРОЧЕ первого и ПОНЯТНЕЕ для НЕСПЕЦИАЛИСТА.
И самое важное. АФ ни в чём не отступает от замечательного учения о фонеме Л.В. Щербы, за которым, и у меня нет в этом никаких сомнений, настоящее БУДУЩЕЕ ФОНЕТИКИ, так как оно и более полно и наиболее точно отражает реальную (ФИЗИЧЕСКУЮ и ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ одновременно) жизнь и суть языка.

Yelquin, не дождётесь моего «слиняния» с темы. Но я только категорически против Ваших “комедийных” выпадов типа того, что я Вам про Фому, а Вы в ответ мне про Ерёму.
Мной указаны КОНКРЕТНЫЕ и единственные «сдвоенные» фонемы /йа, йо, йу (ja, jo, jy) /, Вы же переводите разговор на какие-то, “не пришей кобыле хвост”, «слоги», в том числе «ма». Ваши “фантазии” оказываются почище и поразнузданнее моих! Не серьёзный Вы оппонент, хотя и саморекламируете себя классным специалистом.

Ваше обширнейшее выступление, Сколот, извините, перенасыщено ненужной, то есть не относящейся к теме этимологической информацией. ФОНЕМА в языкознании происходит от греческого слова φωνή (звук, голос), а потому точнейший перевод её ЗВУКЕМА или ГОЛОСЕМА ( быть может гласема). И этим всё сказано!

Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Yelquin »

И давно Вы «на марше» с Вашей персональной фонетикой?

Добавлено спустя 13 минут 15 секунд:
Молекула — наименьшая социально-значимая частица вещества. Тут одного «злые москали» траванули — как это дело его «друзья» пытаются представить, — так такие социально-значимые последствия из этого вышли!..

Дарья Александровна
-
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 2691
Лучшие Ответы: 2

Сообщение Дарья Александровна »

Фантазёр:Так вот. Мельчайшей частицей речи не могут быть ни ФОНЕМЫ, ни МОРФЕМЫ. В этом предельно просто убедиться на элементарном опыте.
ГОД, ГАД... Замена этих ЗВУКОВ речи имеет смыслоразличительное значение. Значит, это не просто звуки, а фонемы.
участвует в узнавании (отождествлении) и распознавании слов, и что особенно важно уточнить – не сам по себе, а исключительно СОВМЕСТНО С ДРУГИМИ ФОНЕМАМИ этого же СЛОВА.
ну и что... смысл-то МЕНЯЕТСЯ из-за одного звука, то есть одной фонемы... Если Вы строите здание из кирпичей, а потом после замены всего одного кирпича здание становится совершенно другим, значит, в данном случае это был самый важный кирпич. Это так сложно уяснить?

что такое СОЦИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ? Это вообще полный бред. Конечно, сам по себе язык и сама по себе речь имеет социальный смысл, а фонемы имеют смысл для языка... тем не менее, говорить о социальном значении фонемы несколько натянуто

Добавлено спустя 8 минут 37 секунд:
Фантазёр:Уважаемая Дарья Александровна!
Впервые обращаюсь непосредственно к Вам, так как раньше не было поводов для этого. Однако все Ваши выступления по теоретическим языковым вопросам говорят о том, что вы думающий специалист. Поэтому мне удивительно видеть немой смайлик вместо конкретных вопросов, которые выразили бы Ваше удивление или непонимание чего-то в ОПРЕДЕЛЕНИИ ФОНЕМЫ по АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ФОНЕТИКЕ. Приглашаю поразмышлять и здесь!
Не куплюсь я на лесть. Я не просто думающий специалист, я специалист высокого уровня. И еще я такие теории читала, по сравнению с которыми Ваша слаба по уровню бредовости. Ее и разбирать не слишком интересно. Просто эклектика

Добавлено спустя 9 минут 27 секунд:
Фонемы характерны для речи, а для письма – буквы.
буква - это отражение фонемы на письме вообще-то. :wink: вообще, Вы в терминах сильно путаетесь. Первое. Письмо - это тоже речь, только письменная. А есть еще устная. И для этих видов речи характерны фонемы. Только в устной речи фонематическое значение отображается посредством звуков, а в письменной - посредством букв. Звук может не иметь фонематического значения.. но тогда он не будет звуком речи.
Берегитесь людей, которые используют Ё на клавиатуре. Если они до нее добрались, то и до вас доберутся!

Сколот
романист
романист

Сообщение Сколот »

Фантазёр:Ваше обширнейшее выступление, Сколот, извините, перенасыщено ненужной, то есть не относящейся к теме этимологической информацией. ФОНЕМА в языкознании происходит от греческого слова φωνή (звук, голос), а потому точнейший перевод её ЗВУКЕМА или ГОЛОСЕМА ( быть может гласема). И этим всё сказано!
Ну, насчёт "точности" перевода, это Вы ошибаетесь.
Для того, чтобы сказать, что это "точнейший перевод" ВЫ должны дать определение, что такое ЗВУК и что такое ГОЛОС.
Не уверен, что в языкознании понимают что и от чего происходит, и что обозначает.
Действительно, греческое слово "φωνή" означает "голос". Но в слове ГОЛОС есть корень ГОЛЪ.
Корень ГОЛЪ обозначает - раскрыт, открыт (раздет).
ГОЛОС - ГОЛОСЪ - ГОЛО СЕ - это открыто.
А то, что открыто, это и есть всего-лишь ФОН, на котором выписывается образ определёнными ТОНАМИ (красками).
Поэтому в Толковом словаре Ожегова это слово растолковывается так
ГОЛОС, а ( у), мн. а, ов, муж. 1. Совокупность звуков, возникающих в результате колебания голосовых связок.
Здесь ключевое слово "совокупность", которая, сама по себе, является нечленораздельным шумом.
Слово ЗВУК имеет корень ЗЪВЪ = ЗОВЪ - призыв, клич. ор. С этим же корнем есть слово ЗВОН - ЗОВЪ ОНЪ.
Таким образом, "звук", если и является "тоном", то с определённым (призывным) оттенком.
Так, в словах сон, сын, сан, ни о, ни ы, ни а САМИ ПО СЕБЕ ничего не значат, а вот вместе с с и н, в их тесной “компании” в самом деле способствуют распознаванию действительно разных слов.
Знаете, что мне это напоминает? Уверение "математика" о том, что в сложениях 1+5+7; 1+2+7; 1+4+7 слагаемые 5, 2 и 4 сами по себе не имеют числового значения, хотя, при этом, в сочетании со слагаемыми 1 и 7, влияют на числовое значение сумм этих сложений.
А если они всё-таки имеют значение? Например
А - сила (тогда САН - показатель силы; Звание, связанное с высоким положением и высокой должностью)
Ы - рождённое.
О - ограничение, определение.
А теперь сравните слова сор, сон, сом, в которых НЕ ИМЕЮТ никакого СМЫСЛА р, н, м, но вместе с со позволяют различать слова.
А если предположить, что ИМЕЮТ?
Р -увеличение количества, множение.
Н - обновляемость.
М - накопление.
Тогда нужно признать, что "сумма" получается разная именно потому, что любое из слагаемых имеет собственное, отличное от других слагаемых, значение.
И вот тут стоит обратить внимание на определение Физической энциклопедии.
ТОН - акустич. сигнал определённой высоты; в простейшем случае - чистый тон, т. е. синусоидальный сигнал данной частоты. T. может иметь тембральную окраску, т. е. содержать составляющие нескольких частот.
А Толковый словарь Ушакова добавляет
«Аккордом называется одновременное сочетание трех, четырех или пяти различных тонов, расположенных известным образом.»
Так вот, "слово", это и есть "аккорд", в котором тоны расположены известным образом. И каждый тон в этом аккорде имеет своё значение. А заменив один тон другим, мы получаем уже другой аккорд.

Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Yelquin »

Мне кажется, пустое — спорить с Вами, Фантазёр. В споре всегда кто-то остаётся проигравшим. Но что делать с тем, кто просто не может им быть? В школе, помню, ещё в первом классе постоянно сражался на переменах в шахматы, так у одного мне никогда не удавалось выиграть. Приближается мат — я ему: «Мат в два хода!» А он: «Не можешь ты мне мат поставить!» — «А я тебя и не спросил!» Берусь за ферзя, а он хватает меня за руку... Очень Вы мне того мальчишку напоминаете.

Автор темы
Фантазёр
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Фантазёр »

Не обольщайтесь, Дарья Александровна. Лесть кому бы то ни было не в моих принципах. Я только лишь отметил факт Вашей вдумчивой и не по книжному яркой отповеди bavy005 по поводу ударности и безударности гласных, с которой настолько был согласен, что даже часть её процитировал в своём ответе ему же.
Это всего лишь моё приглашение Вам к серьёзному рассуждению, и не более того.

Своим примером с «ГОД и ГАД» Вы лишь подтвердили мою мысль. Фонемы /о/ и /а/ только потому и позволяют различить эти два слова, что в них УЖЕ ИМЕЮТСЯ /г/ и /д/. Без них и /о/ и /а/ абсолютно БЕССИЛЬНЫ! ВСЕ ФОНЕМЫ, кроме тех единичных, что изменяют смысл, определяют конкретные значения слов, их семантику. В том-то и вся штука, что «смысл-то МЕНЯЕТСЯ» Н Е «из-за одного звука, то есть одной фонемы...», а от совместного участия В С Е Х ФОНЕМ такого рода СЛОВ.

Ваша аналогия с заменой одного кирпича в здании не состоятельна. Допустим, этим зданием будет церковь. Такое действие не превратит её ни в жилой дом, ни в коллективный гараж, ни в супермаркет, ни в театр. Никто его даже не заметит, особенно если её стены заштукатурены. Поищите более точную аналогию.

Чтобы не прослыть голословной, не могли бы Вы назвать пару-тройку положений АФ, отличающихся особой слабостью «по уровню бредовости», ну и столько же - «просто эклектикой»?
Тогда наша беседа могла бы иметь продолжение.

Точно так же думаю, как и Вы, что «буква - это отражение фонемы на письме». А в терминологии я совсем не путаюсь, а следую той, что принята АФ. А она имеет некоторые отличия от традиционной в сторону СМЫСЛОВОГО УТОЧНЕНИЯ ныне существующих и ИЗЪЯТИЯ ИНОСТРАННЫХ терминов, для которых имеются полноценные русские эквиваленты. В теме “Слабая позиция” пытался выйти на разговор о целесообразности упорядочения терминологии в ФОНЕТИКЕ, но никто меня не поддержал.
Здесь же приведу лишь один пример терминологической рационализации, связанный с перечнем разновидностей фонем, приведённый bavом005 в теме о долгих и кратких звуках, который вызвал сначала Вашу реплику «и много других страшных слов», а потом даже и «обалдеть!». Так вот, вместо 42 производных терминов АФ пользуется всего четырьмя, которых вполне достаточно, чтобы объяснить все звуковые особенности речи. Это морфофонема, а также её разновидности: определённая, сомнительная (ныне архи-) и неопределённая (ныне гипер-) фонемы, абсолютно точно, а не условно отражающие в своих названиях варианты фонетических позиций (сейчас слабой и сильной).
Удивляет “неразборчивость” филологов в употреблении терминов, хотя они должны, казалось бы, понимать их значения лучше других. Объясните, пожалуйста, такой парадокс. Фонеме теорией приписывается функция, то есть действенное свойство, качество СМЫСЛОРАЗЛИЧЕНИЯ, хотя все без исключения филологи не признают смыслового содержания в отдельно взятой фонеме. Но в таком случае об одном и том же явлении, правда, немного разными словами говорится одновременно и ДА И НЕТ. В чём же тогда истина?

И чего это и Вы и все прочие оппоненты “вцепились” в «социально-значимый звукотип» ? Забудьте о нём! Не существует больше в АФ первоначального определения фонемы, а действует лишь последнее, где нет и в помине этих “устрашающих” слов. Критикуйте только ПОСЛЕДНЕЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ фонемы.

Сколот, Вы, извините, со своими смыслами отдельных фонем “прёте” против всеобщего течения. В таком случае нужны СЕРЬЁЗНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА истинности Ваших утверждений. В частности объясните тогда, используя ранее “назначенные” Вами значения для [о, а, м, ы], их роль в словах мало мыла.
А вот мой перевод ФОНЕМЫ с греческого ТОЧНЫЙ, но НЕ ПРАВИЛЬНЫЙ, так как наполовину состоит из русских слов, а наполовину из греческого окончания. А это, ясное дело, полная несуразица.

Yelquin, не могли бы Вы популярно пояснить содержание термина «звуковой строй языка», который Вами принимается за «стержень» (по выражению Анатоля) в понимании всеми лингвистами сути ФОНЕМЫ?

Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Yelquin »

Фантазёр:Yelquin, не могли бы Вы популярно пояснить содержание термина «звуковой строй языка», который Вами принимается за «стержень» (по выражению Анатоля) в понимании всеми лингвистами сути ФОНЕМЫ?
А кто из нас альтернативщик? Если не я, то моё определение никакой оригинальностью, видимо, не должно отличаться? Тогда достаточно заглянуть в Гугл, чтобы получить ответ на этот вопрос... Сам заглянул... Ну и муть!.. Ладно. Я напишу своё, но чуть позже. Сейчас занят.

Сколот
романист
романист

Сообщение Сколот »

Фантазёр:Сколот, Вы, извините, со своими смыслами отдельных фонем “прёте” против всеобщего течения. В таком случае нужны СЕРЬЁЗНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА истинности Ваших утверждений. В частности объясните тогда, используя ранее “назначенные” Вами значения для [о, а, м, ы], их роль в словах мало мыла.
Результат моих рассуждений о ПОНЕМЕ ТОНЕМ изложен в моей статье "Ключи к русскому языку" http://rasen-rus.narod.ru/tolkovnik/kljuchi.htm
И в статье "Практика применения ключей. (опыт 1)" http://rasen-rus.narod.ru/tolkovnik/praktika1.htm

Автор темы
Фантазёр
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец

Сообщение Фантазёр »

Прошу извинить, достопочтенный Константин Васильевич Липских (на форуме Сколот), мой убогий интеллект за неспособность проникнуть в суть Вашей, видимо, замечательной теории нашего языка. Даже таких простых вещей, как «ПОНЕМЕ» и «ТОНЕМ» он почему-то не в состоянии осилить.
Робею даже и повторить свой глупый вопрос: каким это образом
«А – сила …
Ы - рождённое.
О - ограничение, определение.
М – накопление
»
определяют значение слов мало и мыла, причём второго и как существительного и как глагола?

Ответить Пред. темаСлед. тема