Фонетика и орфоэпияЧто такое ФОНЕМА?

Фонетика — раздел науки, изучающий звуковой строй языка. Основные единицы фонетики — звук, слог. Практическое применение фонетика находит в орфоэпии — науке о правильном произношении

Модератор: Дарья Александровна

bav005
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Сообщений в теме: 36
Всего сообщений: 248
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель класса баяна в ДШИ
 Re: Что такое ФОНЕМА?

Сообщение bav005 »

behemothus:Да! Коллега, почему Вы до сих пор не дали больному ответа?
Я против того, чтобы от больного скрывали его состояние.
06 авг 2013, 12:01
bav005:Вспомните, что до появления этого "великого и ужасного" специалиста на нашем форуме, мы худо-бедно, но обсуждали какие-то конкретные проблемы. Сейчас же мы погрязли в поисках ответа на генеральный вопрос: кто на свете всех умнее...

Великий спец думал, что сочиняя эту бредятину, он унижает и оскорбляет меня...
На самом же деле он нарисовал свой собственный психологический портрет, познакомившись с которым любой психиатр, психотерапевт, психоаналитик (да и просто трезво мыслящий человек) скажет, что ему надо срочно показаться врачу...
:muza: :muza: :muza:
Время, несмотря ни на что, рано или поздно всё-всё-всё расставит на свои законные места. Но очень хотелось бы, чтобы рано...

С уважением - Александр Белоусов http://bav005.ru/

Реклама
behemothus
заслуженный писатель форума
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 318
Образование: школьник
Профессия: безработный

Сообщение behemothus »

Сильно....

ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 37
Всего сообщений: 1291
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение ALNY »

Наконец-то разговор возвращается к теме обсуждения! Фантазёр, спасибо за предоставленный обзор!

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
behemothus:Да! Коллега, почему Вы до сих пор не дали больному ответа?
Я против того, чтобы от больного скрывали его состояние.
Да нибожемой! Что Вы, коллега! Как Вы могли про меня такое подумать... :( Медицинское заключение было оформлено по всем правилам и передано больному при свидетелях. Но... он то ли буковки не смог разобрать, то ли очередное обострение отвлекло его от этого увлекательного чтива... Видите, ему и сейчас некогда. Ему надо 33 раза повторить волшебную мантру. А это займёт у него немало времени. Тем более, если он ещё будет постоянно сбиваться со счёта... :roll:

И как Вы видите из сообщения bav005, мы вообще очень серьёзно подошли к этому сложному клиническому случаю и собрали ради Yelquin'а целый консилиум. :wink:

Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 61
Всего сообщений: 1260
Профессия: переводчик, музыкант симф.оркестра

Сообщение Yelquin »

bav005:Великий спец думал, что сочиняя эту бредятину, он унижает и оскорбляет меня...
На самом же деле он нарисовал свой собственный психологический портрет, познакомившись с которым любой психиатр, психотерапевт, психоаналитик (да и просто трезво мыслящий человек) скажет, что ему надо срочно показаться врачу...
Это Вы о чём? Кто тут видит, к какой «бредятине» относятся Ваши слова? Вот, она!
Yelquin:@Александру Васильевичу Белоусову (bav005)

Мне казалось, Вы уже не появитесь здесь после нашего дружеского разбора Вашей «научной» работы!.. Вах...

Ну, ладно. Поговорим о ней в ином аспекте... Зачем Вам это нужно! Вседозволенность, пришедшая с либерализмом, настолько сбила Вас с толку? Вы решили, что теперь всякий может заняться наукой и через неё — возвеличиться? Именно чувство собственного величия — главный источник вдохновения для Вас. А главное дело жизни — созидание себе памятника. Ничего действительно выдающегося в жизни не сделали, а биографическую страничку в Википедии себе соорудили... Каждый «чих», каждое телодвижение любовно зафиксированы.

А на другом сайте, о Вашей «научной» работе, вдруг обнаруживаются биографические странички, посвящённые родителям: «Кто виноват: отец», «Кто виноват: мать». Мол, вот они, «виновники» того, что России достался такой гений! На этих страницах собраны даже детские фотографии Ваших родителей! Вы и вправду надеетесь, что найдётся биограф, который заинтересуется Вашей никчемушной околонаучной деятельностью, да ещё и станет так глубоко копать?

Коллекция автографов... Кинозвёзд? Знаменитых футболистов? Нет, коллег по работе. Ничем особенно не выдающихся граждан. Разве такие собирают? А почему бы нет! К каждому автографу, между прочим, приложена краткая биография дарителя. Умно. Очень хороший способ обязать человека на ответную любезность. Чиркнуть рецензию на книжку, например. Вот видим, попадаются фамилии известных языковедов...

Кретов. Замечательный учёный! Настоящий, а не псевдо, как Вы. Но Вы, нисколько не смущаясь этим обстоятельством, откровенно издевательски отзываетесь о его теории. И такое отношение не мешает Вам просить у него автограф, в ответ на что он — не подозревая о том, что Вы за человек — на форзаце своей книги пишет: «Александру Васильевичу Белоусову с искренним уважением и пожеланием новых научных свершений! А.А. Кретов». Стандартная фраза для автографа. И вовсе она не свидетельствует о том, что Кретов хотя бы открывал Вашу книгу.

Руделёв. Фонетист, автор книги «Исследования по русской фонологии», представитель той самой фонологии, которой Вы в своей книге уделили целую главу — «Фонология как тормоз языкознания». И он Вам пишет: «Дорогому А.В. Белоусову — новатору и труженику в области русской фонетики. В.Г. Руделёв». Ну, это было до выхода книги. А что — после? После он пишет: «Нынешние работы по русистике и прочему — безлики. А Ваша — выстрадана, Вас надо в костре жечь, как Джордано Бруно. Не беспокойтесь – сожгут ещё!..» М-да! Умеет говорить Владимир Георгиевич!.. Хотя... Собутыльники друг другу ещё и не такие комплименты отвешивают. И, думаю, это меньшее, чем он мог от Вас отделаться за горячее гостеприимство и щедрый стол. И всё же... Руделёв написал именно то, что думает о Вашей работе? Нет. И Вы сами в этом косвенно признаётесь. Вот что Вы пишете по этому поводу в другом месте: «В итоге более чем за 20 лет всевозможных попыток А.В. Белоусова развить альтернативную лингвистику результат оказался стопроцентно нулевым: ему не удалось изменить ни одного слова в ляпах теоретических построений современного языкознания. А потому не только никто никого «сжигать» не собирается, но никто даже не помышляет заикнуться об этом!» Если бы то, что написал Руделёв, было правдой, он бы сам же и внёс какие-то поправки в свои труды, упомянул бы Вас как автора интересных идей... Но ничего ж такого не случилось? Покривил душой учёный...

В Вашем «Открытом письме непризнанным гениям» Вы обращаетесь к ним как свой, тоже непризнанный гений! Самооценка, однако!.. Там же Вы призываете альтернативщиков всех стран объединяться... Стоп!.. А это здесь при чём?! Или для Вас «альтернативщик» и «гений» — синонимы? Похоже, что да. Тут же следом Вы приводите в пример Лобачевского. Мы знаем, что его «Неевклидова геометрия» — одна из гениальнейших работ в истории математики. Вы же сообщаете, что эта работа целых сорок лет не была признана, а посему определяете Лобачевского в лагерь альтернативщиков. Только нет такого лагеря. Как нет никакой альтернативной науки. А непризнание нового — обычное явление там, где ни на минуту не прекращается борьба идей. Действительно ценные идеи проходят испытание на востребованность и остаются, беспомощные — уходят. И это справедливо. Потому что наука — не благотворительное учреждение для утешения самолюбия всякого, назвавшегося автором... А почему Лобачевского сорок лет не признавали? Да потому что гениальные прорывы в науке — это нечто такое, что большинство учёных просто не в состоянии осилить своим умом. На то он и гений, что способен постичь непостижимое пока для остальных. И Вы ставите себя наравне с одним из величайших учёных в истории науки, «скромно» назвав свою работу «Неевклидовой фонетикой»...

А что же такое «альтернативная наука»? Чтобы уж больше к этой ереси не возвращаться... Это околонаучные спекуляции и коммерция на них. Всё.

Есть такой фильм (ужасно его не люблю, как и самого Джима Керри, но однажды в компании пришлось-таки посмотреть) — Dumb and Dumber. Ваш разговор с Богуцким — оттуда. Это финиш. Но обсуждение беседы двух учёных мужей, маргиналов от науки, я пока отложу.

«Жизнь — это смерть, растянутая во времени. У жизни есть только два предназначения: одно из них — дать начало новой смерти, растянутой во времени; другое — проумирать достойно». Полагаю, Вас сознание собственного величия, как бы, обязывает афоризмничать? Сочувствую... Тем более, что и мудрость-то получается какая-то сомнительная... А в данном случае даже и с трупным душком. Вы не находите?.. Лучше бы чужое под свои нужды как-то приспособили. Переделкой. Никто плагиата и не заметит... Например, «пришёл, увидел, победил» можно переписать в «пришёл, ляпнул и ушёл». Правда, здорово?

А вообще не понимаю, почему мне приходится Вас учить!.. Ведь как выразительна порой бывает Ваша речь! Особенно мне понравилось, как ёмко и образно Вы определили своё место в науке — «собака лает, а караван идёт».

behemothus

Сообщение behemothus »

Yelquin:то Вы о чём? Кто тут видит, к какой «бредятине» относятся Ваши слова? Вот, она!
Многабукафф, ниасилел. (С)

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
bav005::muza: :muza: :muza:
bav005, кстати. Что-то мне подсказывает, что в "годы оны" появлялись иногда на грамотном форуме. Я ошибаюсь?

ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ALNY »

behemothus:Многабукафф, ниасилел. (С)
Я "асилел". :)

Мдя... хочется реально вскрыть черепушку такого человека, чтобы посмотреть, что же там такого происходит... А заодно, может быть, какую-нибудь полезную для человечества вакцину удалось бы выделить. Чтобы можно было бы направлять комсомольский задор подобных "публицистов" на что-то полезное...

А ещё очень хочется взглянуть на ту гору золота, которую получил bav005 за свои "околонаучные спекуляции и коммерцию на них". Чисто чтобы сравнить с жалким бюджетом ленинградской школы фонетики, которая завела (по мнению Yelquin'а!) науку в тупик. Посмотреть - и пожалеть последних. Какие жалкие крохи им достаются от жирного пирога столь великого коммерсанта, как bav005... И ведь человеку даже не приходит в голову, что даже будь бы оно так, то... да чтобы bav005 здесь делал бы?? Оно бы ему надо было - тут распинаться и выслушивать всякие гадости в свой адрес??

Очень хочется посмотреть на обложки ведущих мировых журналов, на которых красуются фото bav005. Он такой весь из себя жмурится в лучах славы, а голливудские красавицы бьются смертным боем лишь бы только прикоснуться к нему...

А вот это столь "меткое" наблюдение про "чувство собственного величия — главный источник вдохновения"... Этому человеку вообще ведомо это чувство - вдохновение?.. Кто-нибудь из присутствующих здесь припомнит случай, чтобы Yelquin реально выдал бы что-то лично своё, оригинальное? Не пересказы прочитанных им книжек и усвоенных им идеологических установок, а вот лично своё?..

Мдя...

ValerijS
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 1437
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер

Сообщение ValerijS »

ALNY:Кстати, никто не помнит, как называется та болезнь, когда человек по несколько раз одно и то же повторяет?..
Персервация - не болезнь. Навязчивое повторение одного и того же мотивчика, к примеру, основа БРЕХ-ХЛАМЫ.
Будущие студенты - сегодняшние ученики! Изучайте на http://fonostenograf.narod.ru слуховую скоропись - для успеха обучения в любом вузе.

Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Yelquin »

ValerijS:Навязчивое повторение одного и того же мотивчика
У кого Вы нашли это «навязчивое повторение одного и того же мотивчика»?

Добавлено спустя 12 минут 20 секунд:
Запись в «элитный», как они сами его называют, Клуб Подлецов открыта! Кто ещё хочет в мой чёрный список?

bav005
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Сообщений в теме: 36
Всего сообщений: 248
Профессия: Преподаватель класса баяна в ДШИ

Сообщение bav005 »

behemothus:bav005, кстати. Что-то мне подсказывает, что в "годы оны" появлялись иногда на грамотном форуме. Я ошибаюсь?
Уважаемый behemothus

Я развлекаюсь только на этом форуме.....
Время, несмотря ни на что, рано или поздно всё-всё-всё расставит на свои законные места. Но очень хотелось бы, чтобы рано...

С уважением - Александр Белоусов http://bav005.ru/

ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ALNY »

Yelquin:Запись в «элитный», как они сами его называют, Клуб Подлецов открыта! Кто ещё хочет в мой чёрный список?
Задачка на сообразительность: откуда Yelquin взял слово «элитный», если он не видит мои сообщения?..

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:
Фантазёр:Для усиления функциональности ФОНЕМЫ, поскольку авторы считали, что освободили тем самым учение основоположников от ПСИХОЛОГИЗМА, они снабдили её весьма сомнительным качеством СМЫСЛОРАЗЛИЧЕНИЯ, заменив абсолютно точное исходное щербовское СЛОВОРАЗЛИЧЕНИЕ.
Спустя некоторое время накатила ВТОРАЯ ВОЛНА АЛЬТЕРНАТИВНОСТИ по отношению к исходному учению, получившая отражение в ТЕОРИИ Московской школы. Коснусь только тех характеристик фонемы, которые мне представляются противоречивыми:
- ФОНЕМА в одно и то же время ЗВУК и НЕ ЗВУК, поскольку, с одной стороны, представляет собой «РЯД позиционно чередующихся ЗВУКОВ», а с другой – такую АБСТРАКЦИЮ, которая ЗВУКОМ не является!
- ФОНЕМА обладает свойством СМЫСЛОРАЗЛИЧЕНИЯ, хотя в ней самой НИКАКОГО СМЫСЛА ни один из лингвистов НЕ НАХОДИТ! Чудес в природе не бывает.
А мне ленинградская точка зрения представляется более разумной.

1. СЛОВОРАЗЛИЧЕНИЕ точнее чем СМЫСЛОРАЗЛИЧЕНИЕ. Мост/(к) мосту/(на) мосте/мосты - мы говорим об одном и том объекте с одним и тем же смысловым значением. Но слова эти разные (точнее, разные словоформы). Если при изменении звука мы получаем другой смысл, то... всё правильно, мы просто построили другое слово с другим смыслом.
Есть, правда, маленькая закавыка. Волы/валы (для ленинградцев) имеют одинаковый фонетический состав, а слова разные. Москвичи, как я понял, от этого уходят. Но... есть ли смысл это делать? Всё равно в русском языке есть куча слов-омонимов (коса, мир, ключ и т.д.), которые ни ленинградская, ни московская школы никак не растащат по разным углам.

2. Относительно решения московской школы считать одной фонемой звуки "т" и "д" в словах типа плод/плоды. Мне кажется, это порочный путь.
а) разумная теория должна обладать максимальной общностью. И как в рамках московской школы работать с фонемами бесписьменного языка? Или просто со вновь создаваемыми словами? Когда нет перед глазами "правильной" фонемы и работать надо "на слух"?
а самое главное:
б) когда фонология вырастет до уровня нормального технического и математического инструментария, как господа фонологи будут объяснять бездушному компьютеру, что эти "т" и "д" - это одна фонема?? Вот это реальный тупик! В который, по идее, не должна попасть ленинградская школа.

Вот примерно такое у меня впечатление. В чём не прав или что не так понял - поправьте, пожалуйста.

Сергей Титов
-
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 5325

Сообщение Сергей Титов »

Как хорошо, что огромные буквы при цитировании превращаются в нормальные.

Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Yelquin »

Сергей, передайте ALNY, что скрытые посты выборочно открываются, если он не знал. И когда мне хочется глотнуть яду, отдельные посты я открываю. Вот, как сейчас, проснулся и думаю, дайка хлебну этой гадости, для повышения иммунитета!..

Князь Мышкин
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7221
Профессия: Физик

Сообщение Князь Мышкин »

Yelquin:... И когда мне хочется глотнуть яду, отдельные посты я открываю.
Помню раньше тоже баловался Чёрным списком.
Были, были у меня такие "Доброжелатели" (впрочем, они и сейчас никуда не делись).
Но... не хватало у меня терпения не приоткрывать завесу.
Напротив, прочесть хотелось в разы сильнее, чем прежде.
Вот поэтому я больше такой возможностью не пользуюсь!Изображение
А душа, уж это точно, ежели обожжена:
справедливей, милосерднее и праведней она...
(Булат Шалвович Окуджава)

behemothus

Сообщение behemothus »

bav005:Я развлекаюсь только на этом форуме.....
Ну как скажете. Я просто хотел спросить про судьбу одного небезразличного мне человека.

Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Yelquin »

bav005:Я развлекаюсь только на этом форуме...
Могу развлечь Вас скетчем из фильма «Тупой и ещё тупее, 2»... Здесь главные герои заделались лингвистами. Причём, вся комедия строится на том, что каждый воображает себя этаким непризнанным гением в своей науке... В одном из самых смешных скетчей один что-то про «палатальные жесты» заливает, другой ему про свою полифонию... До слёз! Слов нет, как весело.

behemothus

Сообщение behemothus »

Yelquin:И когда мне хочется глотнуть яду
Своего не хватает?

Сергей Титов
-

Сообщение Сергей Титов »

Yelquin:Сергей, передайте ALNY
Я перемещаюсь в группу просматривающих, Yelquin... :)

Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Yelquin »

Князь Мышкин:Вот поэтому я больше такой возможностью не пользуюсь!
Не думаю, всё же, что по Вашему примеру я от этого откажусь.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Сергей Титов:Я перемещаюсь в группу просматривающих, Yelquin...
Надсмотрщиков?! Вах...

ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ALNY »

Тут мне ничего не просили передать?.. :roll:

Сергей Титов
-

Сообщение Сергей Титов »

ALNY:мне ничего не просили передать?.. :roll:
Просили некоторые "любители" русской словесности, а как же... :)

Добавлено спустя 51 минуту 29 секунд:
ALNY:Кстати, никто не помнит, как называется та болезнь, когда человек по несколько раз одно и то же повторяет?..
Я помню, но это не болезнь, а симптом. Воздержусь от дальнейших комментариев. :shock:

Ответить Пред. темаСлед. тема