Фонетика и орфоэпияЧто такое ФОНЕМА?

Фонетика — раздел науки, изучающий звуковой строй языка. Основные единицы фонетики — звук, слог. Практическое применение фонетика находит в орфоэпии — науке о правильном произношении

Модератор: Дарья Александровна

Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 61
Всего сообщений: 1260
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: переводчик, музыкант симф.оркестра
 Re: Что такое ФОНЕМА?

Сообщение Yelquin »

ALNY:
Yelquin:Ключевые слова: Москва, едет. Итак, парень из сибирской глубинки едет в Москву. Узбек приезжает в Москву со своим товаром. Вопрос: из кого состоят понаехавшие? Ответ очевиден! Из русских. Ведь узбеки, как и русские, тоже приехали в Москву? Значит, они тоже русские. Это Ваша «последовательная логика».
Вот не надо Вашу убогую "логику" приписывать нам. Даже тут Вы прокололись просто до смешного примитивно...
Это не моя убогая логика. В этом примере я изобразил Вашу «последовательную логику». Что-то не так? В одном сообщении я говорю о местных альтернативщиках, спекулянтах и шарлатанах, заведших Анатоля в тупик. В другом — изображаю типичную реакцию представителя московской школы на упоминание о ленинградской. А представители московской школы считают ленинградскую тупиковым направлением в науке. При этом никому и в голову никогда не придёт назвать представителя ленинградской школы спекулянтом или шарлатаном. Они серьёзные учёные, но выбранный ими метод не даёт такой глубины и универсальности морфемного анализа, как метод московской школы. А это — всё. Иначе на что она тогда вообще нужна, фонология?

И вот на том лишь основании, что в том и другом сообщении встречается слово «тупик» Вы делаете «законный» вывод, будто я называю представителей ленинградской школы спекулянтами и шарлатанами. И с каким настырством доказываете мне, что я именно так и думаю!.. Ваши поиски троллей, случайно, не способ отвести подозрения от себя? Думаю, так оно и есть.

Реклама
ValerijS
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 1437
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер

Сообщение ValerijS »

Yelquin:вся их альтернативная якобынаука — сплошные спекуляции и шарлатанство.
Миниатюра: "ИстЕрическая фонема".
Средние века. У монастырской братии конференция на тему: "Сколько бесов умещается на кончике иглы?" Так как согласия (консенсуса - не надо, надо - мясуса, консервуса) не наблюдается, в ход для убедительности идут скамейки...
Модератор Иоанн Златоуст просит: - Братья, ныне отпущаещи...
Никто никого не отпускает.
Громко: - Братья, перестаньте метать бисер перед свиньями!
Наступает тишина. Ни ФОНЕТИКА, ни ФОНЕМЫ - не слышно! Только стук ножек скамеек - об пол...
Иоанн Златоуст садится: - Можно продолжать дискуссию, - и отирает рукавом Золотые Уста специалиста.
Будущие студенты - сегодняшние ученики! Изучайте на http://fonostenograf.narod.ru слуховую скоропись - для успеха обучения в любом вузе.

ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 37
Всего сообщений: 1291
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение ALNY »

Yelquin:Это не моя убогая логика. В этом примере я изобразил Вашу «последовательную логику». Что-то не так?
Разумеется, не так. Если будете настаивать, то я Вам по полочкам разложу почему. Ваше неумение строить логические цепочки дальше первого звена мне давно уже очевидно. Единственная логика, на которую Вы можете претендовать - это женская. Но у меня нет цели демонстрировать это окружающим. Те, кто соображает, это уже и сами поняли. А в убеждении остальных я для себя никакой выгоды не вижу.
Yelquin:Ваши поиски троллей, случайно, не способ отвести подозрения от себя? Думаю, так оно и есть.
Из Ваших уст воспринимаю это как комплимент. Эдакое желание навешать мне чужих собак.
Спрашиваю напрямую - Вы способны написать обзор мнений относительно фонемы? Вы сделаете это? Или Вам реально интересней беседы про узбеков и троллей?

Анатоль
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 84
Всего сообщений: 1211

Сообщение Анатоль »

Yelquin:... заведших Анатоля в тупик ...
      Тут уж позвольте мне самому судить, в тупике я или нет. Тупик у тех, кто не хочет использовать экспериментальные методы, не голословное, а подлинно научное изучение предмета. Но Вы ни на один вопрос не дали точного и ясного ответа, вместо чего выдаёте какие-то ни к селу, ни к городу притчи.
      ПРОСЬБА:
      Дайте, пожалуйста, определение фонемы, которое Вы считаете наилучшим! Тогда поговорим. Но если Вы опять будете говорить, например, о чукчах, то продолжение беседы с Вами буду считать излишним.

Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Yelquin »

Анатоль:Но если Вы опять будете говорить, например, о чукчах, то продолжение беседы с Вами буду считать излишним.
Вот так и считайте. Потому что я, со своей стороны, давно уже оставил надежду что-то Вам объяснить. Вам говоришь, фонема — не физическое явление. Это абстракция! А Вы, знай, каркаете своё «спектррры-спектррры!», «измерррять-измерррять!»... Сколько ж можно-то?!

ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ALNY »

:) :) :) :D

Анатоль, мне лениво перечитывать всю тему - адекватные оппоненты были?

Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Yelquin »

ALNY:Если будете настаивать, то я Вам по полочкам разложу почему. Ваше неумение строить логические цепочки дальше первого звена мне давно уже очевидно.
Было бы хорошо. Но сначала докажите последовательность своей логики. Как это у Вас так здорово получается, что если я наших форумских альтернативщиков называю спекулянтами и шарлатанами и говорю, что они способны только завести в тупик, а в другом посте пишу, что для москвичей ленинградская школа — тупик, то из этого следует, что я считаю представителей ленинградской школы спекулянтами и шарлатанами?! И не считаю, и никогда ничего подобного не говорил, и нет вообще никакой логики там, где Вы её нашли.

Добавлено спустя 12 минут 8 секунд:
ALNY:Анатоль, мне лениво перечитывать всю тему - адекватные оппоненты были?
Какие «оппоненты»! Вы что?! Чтобы иметь оппонентов, нужно высказывать свои мысли. А Ваш Анатоль всю дорогу лишь задаёт беспомощные вопросы, а потом безуспешно силится понять ответ. Вот, у меня здесь не было пока адекватных оппонентов...

ValerijS
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 1437
Профессия: инженер

Сообщение ValerijS »

Yelquin:фонема — не физическое явление. Это абстракция!
Стэнли Роуз исследовал физико-химическую природу памяти. Немало куриных голов срубил в своей тайно действующей лаборатории. Но вот что интересно, он заставлял кур клевать... цветные пятнышки на полу. И ведь клевали! И ведь химизм механизма памяти в мозгах изменялся в соответствии с цветом "зайчиков-зёрен"!
Будущие студенты - сегодняшние ученики! Изучайте на http://fonostenograf.narod.ru слуховую скоропись - для успеха обучения в любом вузе.

Анатоль
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Анатоль »

ALNY:Анатоль, мне лениво перечитывать всю тему - адекватные оппоненты были?
      Что-то я не припомню, чтобы кто-то ещё считал фонему абстракцией. Ведь это не определение, а замена одного слова другим, не разъясняющим суть, а затуманивающим. Что фонема не звук, упомянул Саид. Он вполне адекватный! Впрочем, никто фонему звуком, кажется, не называл.
      Если кто-то придерживается позиции Yelquin, большая просьба дать, наконец, чёткое определение фонемы, альтернативное определению Фантазёра, сформулированному по всем правилам терминологии!

ALNY, тут Yelquin упомянул о спектрах. Чтобы Вам не искать, кратко скажу. Вот звук "а". Чем он отличается от других? Громкостью? Конечно, нет. Высотой тона? Тоже нет, сказанное мужчиной и ребёнком мы воспримем одинаково. Длительность? Ясно, что нет. Я высказал предположение, что отличие в спектре, упомянул об этом, кажется, два раза за все месяцы обсуждения. Охотно приму и другую характеристику звука "а", выделяющую его из множества других звуков. Пока предложений не поступило...

Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Yelquin »

Анатоль:Охотно приму и другую характеристику звука "а", выделяющую его из множества других звуков. Пока предложений не поступило...
Люди малоодарённые со страшной силой прут в начальники. Вот и Вы... У Вас тут, смотрю, уже и свой кабинет... В чужой теме... Где Вы предложения от простых научных сотрудников рассматриваете... Умиляет.

Анатоль
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Анатоль »

Yelquin:У Вас тут, смотрю, уже и свой кабинет...
      Ага! И стиль у меня уж точно начальственный: большая просьба дать, наконец, чёткое определение фонемы, альтернативное определению Фантазёра. :-))
Yelquin, эта просьба не к Вам, Вы не способны дать вразумительный ответ!

Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Yelquin »

Анатоль:Yelquin, эта просьба не к Вам, Вы не способны дать вразумительный ответ!
А уж Вы-то, безусловно, способны его понять. Ага... Я помню, сколь простые вещи становились тяжёлым испытанием для Вашего рассудка.

ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ALNY »

Анатоль:ALNY, тут Yelquin упомянул о спектрах. Чтобы Вам не искать, кратко скажу ...
Ага... понял... И дайте я угадаю - Вам ответили, что физика это лженаука и вообще вредоносное бесовское порождение? И никогда рука правоверного лингвиста не коснётся физического прибора? :D

Penguin
-
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 3341
Лучшие Ответы: 2

Сообщение Penguin »

Анатоль: Охотно приму и другую характеристику звука "а", выделяющую его из множества других звуков.
Частоту уже упоминали?

ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ALNY »

Yelquin:Как это у Вас так здорово получается, что если я наших форумских альтернативщиков называю спекулянтами и шарлатанами и говорю, что они способны только завести в тупик, а в другом посте пишу, что для москвичей ленинградская школа — тупик, то из этого следует, что я считаю представителей ленинградской школы спекулянтами и шарлатанами?!
Поскольку выше это уже объяснялось, требуется начать с чего-то попроще. Вот такая Вам задачка. Есть два утверждения:
Утверждение А. Человек получил ожог.
Утверждение Б. Человек схватился незащищённой рукой за раскалённый металлический прут.
Что Вы можете сказать про эти два утверждения? Утверждение А следствие утверждения Б? Утверждение Б следствие утверждения А? Утверждения равносильны? Между утверждениями нет никакой причинно-следственной связи? Другой ответ?

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Penguin:Частоту уже упоминали?
Я думаю, что под словом спектр Анатоль и имеет в виду частотную характеристику.
Цитата из Википедии:
Звук — физическое явление, представляющее собой распространение в виде упругих волн механических колебаний в твёрдой, жидкой или газообразной среде. В узком смысле под звуком имеют в виду эти колебания, рассматриваемые по отношению к тому, как они воспринимаются органами чувств животных и человека[1].
Как и любая волна, звук характеризуется амплитудой и спектром частот.

Анатоль
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Анатоль »

ALNY:И никогда рука правоверного лингвиста не коснётся физического прибора? :D
      ALNY, точно! Измерениями пусть занимаются недоумки, которые без них не могут понять, что такое фонема в интерпретации истинных учёных! :-))
Penguin: Частоту уже упоминали?
Да, как высоту тона (среди участников обсуждения несколько музыкантов).

Penguin
-
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 3341
Лучшие Ответы: 2

Сообщение Penguin »

Спасибо, Анатоль!
А то я чуть было в пианино за доказательством не полезла. Конечно же, фонемы нельзя сравнивать с нотами! Ноты только высотой тона и различаются...

Анатоль
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Анатоль »

ALNY:Как и любая волна, звук характеризуется амплитудой и спектром частот.
      ALNY, извините, получилось так, что мы набирали текст практически одновременно!
Определением вполне можно пользоваться!
      На всякий случай вот из БСЭ:
      Спектральный анализ звуков речи - метод установления акустической структуры звуков речи, представляющих собой сложный, непрерывно изменяющийся во времени акустический сигнал, образующийся рядом частотных составляющих с различной интенсивностью (см. Спектр звука)
      Спектр звука, совокупность простых гармонических волн, на которые можно разложить звуковую волну. С. з. выражает его частотный (спектральный) состав и получается в результате анализа звука.

Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Yelquin »

ALNY:Вот такая Вам задачка.
Вы-то мои аргументы отвергаете со словами «чушь», «убогая логика», не удосуживаясь растолковать мне что Вас там не устраивает, а мне предлагаете задачки? Сначала объясните мне, где Вы тут нашли логику.

1. В одном сообщении я говорю о местных альтернативщиках, спекулянтах и шарлатанах, заведших Анатоля в тупик.

2. В другом — изображаю типичную реакцию представителя московской школы на упоминание о ленинградской. А представители московской школы считают ленинградскую тупиковым направлением в науке.

При этом, заметьте, никто не ассоциирует слово «тупик» с шарлатанством. Тупики — отдельно, шарлатаны — отдельно. В случае с Анатолем просто пришла в голову ассоциация с тупиком, потому что эти самодеятельные «учёные» его совсем запутали.

Другое дело — ленинградская школа. Здесь у многих представителей московской школы наблюдается уже устойчивая ассоциация с тупиком. Но зато нет и не может быть никаких разговоров о спекулянтах и шарлатанах, поскольку ленинградская школа — это серьёзная научная школа, пусть и неправильная, в глазах многих учёных.

И вот из всего этого Вы пытаетесь состряпать и присвоить мне утверждение, до которого я бы ни в жизнь не дошёл. «Логик» Вы наш!

ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение ALNY »

Ага... как я и предполагал, моя задачка оказалась Yelquin'у не по зубам... :( Но в этом случае вообще бессмысленно что-то объяснять...

Ответить Пред. темаСлед. тема