Что такое ФОНЕМА?Фонетика и орфоэпия

Фонетика — раздел науки, изучающий звуковой строй языка. Основные единицы фонетики — звук, слог. Практическое применение фонетика находит в орфоэпии — науке о правильном произношении

Модератор: Дарья Александровна

Аватара пользователя
Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1260
Зарегистрирован: 29.12.2010
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: переводчик, музыкант симф.оркестра
Откуда: Испания
Возраст: 57
 Re: Что такое ФОНЕМА?

Сообщение Yelquin »

ALNY:Ага... как я и предполагал, моя задачка оказалась Yelquin'у не по зубам...
Забываете, что я первый спросил и уже три раза.

Мои аргументы отвергаете со словами «чушь», «убогая логика», не удосуживаясь растолковать мне что Вас там не устраивает, а мне предлагаете задачки? Сначала объясните мне, где Вы тут нашли логику.

1. В одном сообщении я говорю о местных альтернативщиках, спекулянтах и шарлатанах, заведших Анатоля в тупик.

2. В другом — изображаю типичную реакцию представителя московской школы на упоминание о ленинградской. А представители московской школы считают ленинградскую тупиковым направлением в науке.

При этом, заметьте, никто не ассоциирует слово «тупик» с шарлатанством. Тупики — отдельно, шарлатаны — отдельно. В случае с Анатолем просто пришла в голову ассоциация с тупиком, потому что эти самодеятельные «учёные» его совсем запутали.

Другое дело — ленинградская школа. Здесь у многих представителей московской школы наблюдается уже устойчивая ассоциация с тупиком. Но зато нет и не может быть никаких разговоров о спекулянтах и шарлатанах, поскольку ленинградская школа — это серьёзная научная школа, пусть и неправильная, в глазах многих учёных.

И вот из всего этого Вы пытаетесь состряпать и присвоить мне утверждение, до которого я бы ни в жизнь не дошёл. «Логик» Вы наш!
Реклама
Аватара пользователя
ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1291
Зарегистрирован: 31.05.2010
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Россия, Омск
 Re: Что такое ФОНЕМА?

Сообщение ALNY »

Yelquin, если Вы будете тупо копировать одни и те же сообщения и при этом не отвечать на мои вопросы, то никогда ничего не поймёте.

К ранее сформулированной задачке на понимание причинно-следственных связей добавлю ещё один вопрос:
Почему Вы "местных альтернативщиков" называете спекулянтами и шарлатанами?
Аватара пользователя
Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1260
Зарегистрирован: 29.12.2010
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: переводчик, музыкант симф.оркестра
Откуда: Испания
Возраст: 57
 Re: Что такое ФОНЕМА?

Сообщение Yelquin »

ALNY:Yelquin, если Вы будете тупо копировать одни и те же сообщения и при этом не отвечать на мои вопросы, то никогда ничего не поймёте.
Ошибаетесь. С Вами мне уже всё понятно... Ни на один Ваш вопрос не будет Вам ответа. Потому что я свой вопрос задал Вам раньше, уже четыре раза, и ответа на него до сих пор не получил.

Мои аргументы отвергаете со словами «чушь», «убогая логика», не удосуживаясь растолковать мне что Вас там не устраивает, а мне предлагаете задачки? Сначала объясните мне, где Вы тут нашли логику.

1. В одном сообщении я говорю о местных альтернативщиках, спекулянтах и шарлатанах, заведших Анатоля в тупик.

2. В другом — изображаю типичную реакцию представителя московской школы на упоминание о ленинградской. А представители московской школы считают ленинградскую тупиковым направлением в науке.

При этом, заметьте, никто не ассоциирует слово «тупик» с шарлатанством. Тупики — отдельно, шарлатаны — отдельно. В случае с Анатолем просто пришла в голову ассоциация с тупиком, потому что эти самодеятельные «учёные» его совсем запутали.

Другое дело — ленинградская школа. Здесь у многих представителей московской школы наблюдается уже устойчивая ассоциация с тупиком. Но зато нет и не может быть никаких разговоров о спекулянтах и шарлатанах, поскольку ленинградская школа — это серьёзная научная школа, пусть и неправильная, в глазах многих учёных.

И вот из всего этого Вы пытаетесь состряпать и присвоить мне утверждение, до которого я бы ни в жизнь не дошёл. «Логик» Вы наш!
Аватара пользователя
Анатоль
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1211
Зарегистрирован: 07.04.2012
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Москва
 Re: Что такое ФОНЕМА?

Сообщение Анатоль »

Yelquin:1. В одном сообщении я говорю о местных альтернативщиках, спекулянтах и шарлатанах, заведших Анатоля в тупик.
      Yelquin, из местных никто меня в тупик не завёл. Все, кроме Вас, пишут коротко и ясно, на вопросы отвечают, так что проблем нет! Да и завести меня в тупик в терминологии трудновато, а тема явно терминологическая: "Что такое ФОНЕМА". :-))
      Чтобы была понятней моя позиция, я даже стул на форум приволок! Но с Вашей стороны только пространные посты, совсем не связанные с темой.
      Легко просматриваются два варианта:
      1) Вопрошаемый и дал бы ответ, но не может. Реакция: Ничего страшного, никто неучем не назовёт. Уважаемые учёные не могут согласовать позиции и определения основных понятий.
      2) Вопрошаемый может дать ответ, но не хочет, всячески затуманивая картину длиннющими письмами. Реакция: Просить прощения у участников обсуждения за то, что длительное время подкармливал тролля! :-))
Аватара пользователя
ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1291
Зарегистрирован: 31.05.2010
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Россия, Омск
 Re: Что такое ФОНЕМА?

Сообщение ALNY »

:D :D :D
Yelquin:Ошибаетесь. С Вами мне уже всё понятно... Ни на один Ваш вопрос не будет Вам ответа. Потому что я свой вопрос задал Вам раньше, уже четыре раза, и ответа на него до сих пор не получил.
Воля Ваша - развлекайтесь.

На Ваш вопрос ответ был дан давным-давно. Вы его не поняли и попросили меня разложить всё по полочкам. Для того, чтобы это сделать Вам надо разобраться с причинно-следственными связями. Пока Вы не научитесь с ними работать, толку не будет.

Добавляю ещё один вопрос:
Чем тупик, в который заводят людей представители ленинградской школы лучше или хуже тупика, в который заводят людей "местные альтернативщики"?
Аватара пользователя
Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1260
Зарегистрирован: 29.12.2010
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: переводчик, музыкант симф.оркестра
Откуда: Испания
Возраст: 57
 Re: Что такое ФОНЕМА?

Сообщение Yelquin »

ALNY:На Ваш вопрос ответ был дан давным-давно. Вы его не поняли и попросили меня разложить всё по полочкам. Для того, чтобы это сделать Вам надо разобраться с причинно-следственными связями. Пока Вы не научитесь с ними работать, толку не будет.
Ни на один Ваш вопрос не будет Вам ответа. Потому что я свой вопрос задал Вам раньше, уже пять раз, и ответа на него до сих пор не получил.

Мои аргументы отвергаете со словами «чушь», «убогая логика», не удосуживаясь растолковать мне что Вас там не устраивает, а мне предлагаете задачки? Сначала объясните мне, где Вы тут нашли логику.

1. В одном сообщении я говорю о местных альтернативщиках, спекулянтах и шарлатанах, заведших Анатоля в тупик.

2. В другом — изображаю типичную реакцию представителя московской школы на упоминание о ленинградской. А представители московской школы считают ленинградскую тупиковым направлением в науке.

При этом, заметьте, никто не ассоциирует слово «тупик» с шарлатанством. Тупики — отдельно, шарлатаны — отдельно. В случае с Анатолем просто пришла в голову ассоциация с тупиком, потому что эти самодеятельные «учёные» его совсем запутали.

Другое дело — ленинградская школа. Здесь у многих представителей московской школы наблюдается уже устойчивая ассоциация с тупиком. Но зато нет и не может быть никаких разговоров о спекулянтах и шарлатанах, поскольку ленинградская школа — это серьёзная научная школа, пусть и неправильная, в глазах многих учёных.

И вот из всего этого Вы пытаетесь состряпать и присвоить мне утверждение, до которого я бы ни в жизнь не дошёл. «Логик» Вы наш!

Добавлено спустя 8 минут 39 секунд:
Всё. Умер. Больше я этого тролля не увижу. ALNY — в чёрном списке.
Аватара пользователя
ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1291
Зарегистрирован: 31.05.2010
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Россия, Омск
 Re: Что такое ФОНЕМА?

Сообщение ALNY »

:D :D :D
Есть в жизни маленькие радости. Похоже я перещеголял всех, с кем Yelquin поцапался на этом форуме. :wink: Завидуйте, неудачники! :roll:
Аватара пользователя
Анатоль
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1211
Зарегистрирован: 07.04.2012
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Москва
 Re: Что такое ФОНЕМА?

Сообщение Анатоль »

Yelquin:ALNY — в чёрном списке.
      С удовольствием составлю там компанию ALNY!
Аватара пользователя
Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1260
Зарегистрирован: 29.12.2010
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: переводчик, музыкант симф.оркестра
Откуда: Испания
Возраст: 57
 Re: Что такое ФОНЕМА?

Сообщение Yelquin »

Анатоль:С удовольствием составлю там компанию ALNY!
А заявление «по собственному желанию» написали?
behemothus
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 318
Зарегистрирован: 17.08.2013
Образование: школьник
Профессия: безработный
Откуда: от верблюда
 Re: Что такое ФОНЕМА?

Сообщение behemothus »

Yelquin:Всё. Умер. Больше я этого тролля не увижу. ALNY — в чёрном списке.
Черный список - палка о двух концах.
Теперь он Вас читает - и может над Вами посмеяться, а Вы над ним - нет. :cry:

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
ALNY:Чем тупик, в который заводят людей представители ленинградской школы лучше или хуже тупика, в который заводят людей "местные альтернативщики"?
Пардон, кто кого куда завел?
Смею напомнить, что основателем Ленинградской школы был Лев Владимирович Щерба.
Аватара пользователя
ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1291
Зарегистрирован: 31.05.2010
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Россия, Омск
 Re: Что такое ФОНЕМА?

Сообщение ALNY »

behemothus:Пардон, кто кого куда завел?
Смею напомнить, что основателем Ленинградской школы был Лев Владимирович Щерба.
Это вопрос не ко мне. Автор данного тезиса г-н Yelquin. Но... он паталогически не способен внятно отвечать на вопросы. Хотя... попробуйте. :wink: Желаю удачи! :roll:

А я пока подумаю, какие выгоды я смогу извлечь из присутствия в чёрном списке. Тут такие перспективы открываются... :roll:
behemothus
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 318
Зарегистрирован: 17.08.2013
Образование: школьник
Профессия: безработный
Откуда: от верблюда
 Re: Что такое ФОНЕМА?

Сообщение behemothus »

ALNY:Это вопрос не ко мне. Автор данного тезиса г-н Yelquin.
Да я вообще-то на Вас бы, коллега, и не подумал. Извините за недоразумения. Вас-то он не видит - а меня с Вашей цитатой прочтет.

Я, типа, потому и процитировал Вас, что хотелось поподробнее изучить указанную патологию.
Внезапно обнаружено выпадение шерсти на лбу и на боках туловища. Вызваны для консультации профессор по кафедре кожных болезней Василий Васильевич Бундарев и директор московского ветеринарного показательного института. Ими случай признан не описанным в литературе. Диагностика осталась неустановленной. Температура -- нормальна.
Борменталь, биограф П. П. Шарикова.

Я вот думаю, судя по эпикризу это именно наблюдаемый переводил симфонии Листа на русский язык.
Быстро. Быстрее. Очень быстро. Быстро, как только возможно. Еще быстрее. (С)
Аватара пользователя
Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1260
Зарегистрирован: 29.12.2010
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: переводчик, музыкант симф.оркестра
Откуда: Испания
Возраст: 57
 Re: Что такое ФОНЕМА?

Сообщение Yelquin »

behemothus:Черный список - палка о двух концах.
Теперь он Вас читает - и может над Вами посмеяться, а Вы над ним - нет.
Сила тролля — в видимости для того, кому он пытается портить жизнь. А то, что он может говорить что-то обо мне, и я ему не смогу ответить? Я и так не смог бы ему ответить. Можете перечитать нашу сегодняшнюю переписку. Человек, похоже, совершенно лишён совести.

А про тупики — это его провокационные конструкции, якобы строго логически выводимые из моих слов... Короче, он мне надоел, и больше я говорить о нём не хочу.
behemothus:Да я вообще-то на Вас бы, коллега, и не подумал. Извините за недоразумения. Вас-то он не видит - а меня с Вашей цитатой прочтет.

Я, типа, потому и процитировал Вас, что хотелось поподробнее изучить указанную патологию.
И Вас больше не прочту, как это ни грустно.

Добавлено спустя 2 минуты:
behemothus:Черный список - палка о двух концах.
Теперь он Вас читает - и может над Вами посмеяться, а Вы над ним - нет.
Сила тролля — в видимости для того, кому он пытается портить жизнь. А то, что он может говорить что-то обо мне, и я ему не смогу ответить? Я и так не смог бы ему ответить. Можете перечитать нашу сегодняшнюю переписку. Человек, похоже, совершенно лишён совести.

А про тупики — это его провокационные конструкции, якобы строго логически выводимые из моих слов... Короче, он мне надоел, и больше я говорить о нём не хочу.
behemothus:Да я вообще-то на Вас бы, коллега, и не подумал. Извините за недоразумения. Вас-то он не видит - а меня с Вашей цитатой прочтет.

Я, типа, потому и процитировал Вас, что хотелось поподробнее изучить указанную патологию.
И Вас больше не прочту, как это ни грустно.
Аватара пользователя
ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1291
Зарегистрирован: 31.05.2010
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Россия, Омск
 Re: Что такое ФОНЕМА?

Сообщение ALNY »

Yelquin:И Вас больше не прочту, как это ни грустно.
Похоже, что собирается неплохая компания. :D
Правда, Анатолю надо ещё поработать над собой. Меня и behemothus'а в этот элитный клуб приняли вне конкурса, а Анатоль пока на испытательном сроке. :roll:

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Кстати, никто не помнит, как называется та болезнь, когда человек по несколько раз одно и то же повторяет?..
Аватара пользователя
Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1260
Зарегистрирован: 29.12.2010
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: переводчик, музыкант симф.оркестра
Откуда: Испания
Возраст: 57
 Re: Что такое ФОНЕМА?

Сообщение Yelquin »

Опять его ник всплыл... Ещё ведь пытается выступать!..

Ни на один Ваш вопрос не будет Вам ответа. Потому что я свой вопрос задал Вам раньше, уже пять раз, и ответа на него до сих пор не получил.

Мои аргументы отвергаете со словами «чушь», «убогая логика», не удосуживаясь растолковать мне что Вас там не устраивает, а мне предлагаете задачки? Сначала объясните мне, где Вы тут нашли логику.

1. В одном сообщении я говорю о местных альтернативщиках, спекулянтах и шарлатанах, заведших Анатоля в тупик.

2. В другом — изображаю типичную реакцию представителя московской школы на упоминание о ленинградской. А представители московской школы считают ленинградскую тупиковым направлением в науке.

При этом, заметьте, никто не ассоциирует слово «тупик» с шарлатанством. Тупики — отдельно, шарлатаны — отдельно. В случае с Анатолем просто пришла в голову ассоциация с тупиком, потому что эти самодеятельные «учёные» его совсем запутали.

Другое дело — ленинградская школа. Здесь у многих представителей московской школы наблюдается уже устойчивая ассоциация с тупиком. Но зато нет и не может быть никаких разговоров о спекулянтах и шарлатанах, поскольку ленинградская школа — это серьёзная научная школа, пусть и неправильная, в глазах многих учёных.

И вот из всего этого Вы пытаетесь состряпать и присвоить мне утверждение, до которого я бы ни в жизнь не додумался. «Логик» Вы наш!
Аватара пользователя
ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1291
Зарегистрирован: 31.05.2010
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Россия, Омск
 Re: Что такое ФОНЕМА?

Сообщение ALNY »

Бедняжка... у него счётчик сломался... :cry: "пять раз" было в прошлом сообщении... /хихикает/ :)
Аватара пользователя
Анатоль
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1211
Зарегистрирован: 07.04.2012
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Москва
 Re: Что такое ФОНЕМА?

Сообщение Анатоль »

ALNY: болезнь, когда человек по несколько раз одно и то же повторяет?.
Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР; невроз навязчивых состояний) :-))

Добавлено спустя 8 минут 45 секунд:
ALNY:Похоже, что собирается неплохая компания. :D
      О, и behemothus обманут и ввергнут в тупик шарлатанами и спекулянтами! Привет, коллега!
behemothus
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 318
Зарегистрирован: 17.08.2013
Образование: школьник
Профессия: безработный
Откуда: от верблюда
 Re: Что такое ФОНЕМА?

Сообщение behemothus »

Yelquin:Ни на один Ваш вопрос не будет Вам ответа. Потому что я свой вопрос задал Вам раньше, уже пять раз, и ответа на него до сих пор не получил.
Да! Коллега, почему Вы до сих пор не дали больному ответа?
Я против того, чтобы от больного скрывали его состояние.
Автор темы
Фантазёр
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 900
Зарегистрирован: 23.11.2008
Образование: высшее техническое
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Что такое ФОНЕМА?

Сообщение Фантазёр »

Начну прямо с обращения ALNY к Yelquiny: «Поэтому я в очередной раз хотел бы вернуться к Вашей же мысли о том, что данное обсуждение могло бы быть закончено в несколько ходов… Для человека владеющего материалом и понимающего суть спора такой обзорчик не должен отнять слишком уж много времени». И попытаюсь выполнить именно такой «обзорчик».
Основоположники ТЕОРИИ О ФОНЕМЕ И.А. Бодуэн де Куртенэ и Л.В. Щерба изначально понимали под фонемой ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ЗВУКЕ РЕЧИ, то есть некий образ или впечатление о нём в мозгу человека, причём Щерба добавлял, что она обладала способностью ДИФФЕРЕНЦИРОВАТЬ (то есть различать или отождествлять) СЛОВА. Наиболее точно и понятно это свойство, правда, значительно позднее объяснил Розенталь в великолепной цитате , найденной Анатолем.
Позднее Щерба радикально изменил своё мнение о ФОНЕМЕ, признав её и ЗВУКОМ РЕЧИ с особенными качествами. С моей точки зрения, в результате этого замечательного хода у УЧЕНИЯ Щербы открылось “второе дыхание”.

Примерно через два десятка лет появилась АЛЬТЕРНАТИВНАЯ первоначальному учению ТЕОРИЯ Пражской школы в лице Романа Якобсона и Н.С. Трубецкого. Просто впечатления для развития теории было, конечно же, маловато, и самым естественным образом они детализировали его путём “разложения” на ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ (отличительные или различительные) ПРИЗНАКИ. Этому способствовали и великолепные ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ исследования Г. Фанта того времени. И ФОНЕМА, которая и у основателей-то теории НЕ БЫЛА ЗВУКОМ, оказалась ЕЩЁ ДАЛЬШЕ ОТ реального ЗВУКА. Вот откуда “ноги растут” у фонемы-АБСТРАКЦИИ, которая с тех пор представляет ТОЛЬКО лишь СВОЙСТВА и физическим ЗВУКОМ, понятное дело, по этой причине просто НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!
Для усиления функциональности ФОНЕМЫ, поскольку авторы считали, что освободили тем самым учение основоположников от ПСИХОЛОГИЗМА, они снабдили её весьма сомнительным качеством СМЫСЛОРАЗЛИЧЕНИЯ, заменив абсолютно точное исходное щербовское СЛОВОРАЗЛИЧЕНИЕ.

Спустя некоторое время накатила ВТОРАЯ ВОЛНА АЛЬТЕРНАТИВНОСТИ по отношению к исходному учению, получившая отражение в ТЕОРИИ Московской школы. Коснусь только тех характеристик фонемы, которые мне представляются противоречивыми:
- ФОНЕМА в одно и то же время ЗВУК и НЕ ЗВУК, поскольку, с одной стороны, представляет собой «РЯД позиционно чередующихся ЗВУКОВ», а с другой – такую АБСТРАКЦИЮ, которая ЗВУКОМ не является!
- ФОНЕМА обладает свойством СМЫСЛОРАЗЛИЧЕНИЯ, хотя в ней самой НИКАКОГО СМЫСЛА ни один из лингвистов НЕ НАХОДИТ! Чудес в природе не бывает.

Вижу, что Yelquin не сумеет дать на них ответы. Может кто-то другой из специалистов это сделает?

А если уж смотреть в самый корень явления, то АЛЬТЕРНАТИВЩИКОМ является не Фантазёр, “тупо” следующий за основоположниками ТЕОРИИ О ФОНЕМЕ, а Yelquin с его школой, которой он беззаветно (то есть абсолютно не критически!) ВЕРИТ, с чем его и поздравляю.
behemothus
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 318
Зарегистрирован: 17.08.2013
Образование: школьник
Профессия: безработный
Откуда: от верблюда
 Re: Что такое ФОНЕМА?

Сообщение behemothus »

Анатоль: Сначала попросил Вас выделить недостатки ленинградской школы (исправив описку) с тем, чтобы во втором вопросе спросить то же о московской школе.
http://na-zakaz-diplom.ru/yazikoznanie/ ... eskie.html

Принципиальная ошибка уважаемого оппонента а том, что он считает "разногласия" двух школ (достаточно хорошо, кстати, описанные в огромном числе источников) антагонистическими. На самом деле все далеко не так. Эти системы вполне друг друга дополняют - и позволяют полнее взлянуть на проблему.

Московкая школа в числе прочего дала ключ к пониманию теории письма - и далее - далеко за рамки филологии - вплоть до понимания мыслительного процесса, НЛП в частности.

Питерская положила началу понимаю теории живой речи и далее - основ языковой коммуникативности и проч.

Терминологические же споры никогда ни к чему хорошему не приводили.
А кидаться какашками и мериться письками - это все в другом месте.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Фантазёр:Вижу, что Yelquin не сумеет дать на них ответы. Может кто-то другой из специалистов это сделает?

А в чем конкретно вопрос?
Я не спец, но обожаю надувать щеки.
Аватара пользователя
bav005
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Всего сообщений: 248
Зарегистрирован: 19.11.2010
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: Преподаватель класса баяна в ДШИ
Откуда: Россия, Тула
Возраст: 71
 Re: Что такое ФОНЕМА?

Сообщение bav005 »

behemothus:Да! Коллега, почему Вы до сих пор не дали больному ответа?
Я против того, чтобы от больного скрывали его состояние.
06 авг 2013, 12:01
bav005:Вспомните, что до появления этого "великого и ужасного" специалиста на нашем форуме, мы худо-бедно, но обсуждали какие-то конкретные проблемы. Сейчас же мы погрязли в поисках ответа на генеральный вопрос: кто на свете всех умнее...

Великий спец думал, что сочиняя эту бредятину, он унижает и оскорбляет меня...
На самом же деле он нарисовал свой собственный психологический портрет, познакомившись с которым любой психиатр, психотерапевт, психоаналитик (да и просто трезво мыслящий человек) скажет, что ему надо срочно показаться врачу...
:muza: :muza: :muza:
Время, несмотря ни на что, рано или поздно всё-всё-всё расставит на свои законные места. Но очень хотелось бы, чтобы рано...

С уважением - Александр Белоусов https://bav005.narod.ru/
behemothus
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 318
Зарегистрирован: 17.08.2013
Образование: школьник
Профессия: безработный
Откуда: от верблюда
 Re: Что такое ФОНЕМА?

Сообщение behemothus »

Сильно....
Аватара пользователя
ALNY
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1291
Зарегистрирован: 31.05.2010
Образование: высшее естественно-научное
Откуда: Россия, Омск
 Re: Что такое ФОНЕМА?

Сообщение ALNY »

Наконец-то разговор возвращается к теме обсуждения! Фантазёр, спасибо за предоставленный обзор!

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
behemothus:Да! Коллега, почему Вы до сих пор не дали больному ответа?
Я против того, чтобы от больного скрывали его состояние.
Да нибожемой! Что Вы, коллега! Как Вы могли про меня такое подумать... :( Медицинское заключение было оформлено по всем правилам и передано больному при свидетелях. Но... он то ли буковки не смог разобрать, то ли очередное обострение отвлекло его от этого увлекательного чтива... Видите, ему и сейчас некогда. Ему надо 33 раза повторить волшебную мантру. А это займёт у него немало времени. Тем более, если он ещё будет постоянно сбиваться со счёта... :roll:

И как Вы видите из сообщения bav005, мы вообще очень серьёзно подошли к этому сложному клиническому случаю и собрали ради Yelquin'а целый консилиум. :wink:
Аватара пользователя
Yelquin
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1260
Зарегистрирован: 29.12.2010
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: переводчик, музыкант симф.оркестра
Откуда: Испания
Возраст: 57
 Re: Что такое ФОНЕМА?

Сообщение Yelquin »

bav005:Великий спец думал, что сочиняя эту бредятину, он унижает и оскорбляет меня...
На самом же деле он нарисовал свой собственный психологический портрет, познакомившись с которым любой психиатр, психотерапевт, психоаналитик (да и просто трезво мыслящий человек) скажет, что ему надо срочно показаться врачу...
Это Вы о чём? Кто тут видит, к какой «бредятине» относятся Ваши слова? Вот, она!
Yelquin:@Александру Васильевичу Белоусову (bav005)

Мне казалось, Вы уже не появитесь здесь после нашего дружеского разбора Вашей «научной» работы!.. Вах...

Ну, ладно. Поговорим о ней в ином аспекте... Зачем Вам это нужно! Вседозволенность, пришедшая с либерализмом, настолько сбила Вас с толку? Вы решили, что теперь всякий может заняться наукой и через неё — возвеличиться? Именно чувство собственного величия — главный источник вдохновения для Вас. А главное дело жизни — созидание себе памятника. Ничего действительно выдающегося в жизни не сделали, а биографическую страничку в Википедии себе соорудили... Каждый «чих», каждое телодвижение любовно зафиксированы.

А на другом сайте, о Вашей «научной» работе, вдруг обнаруживаются биографические странички, посвящённые родителям: «Кто виноват: отец», «Кто виноват: мать». Мол, вот они, «виновники» того, что России достался такой гений! На этих страницах собраны даже детские фотографии Ваших родителей! Вы и вправду надеетесь, что найдётся биограф, который заинтересуется Вашей никчемушной околонаучной деятельностью, да ещё и станет так глубоко копать?

Коллекция автографов... Кинозвёзд? Знаменитых футболистов? Нет, коллег по работе. Ничем особенно не выдающихся граждан. Разве такие собирают? А почему бы нет! К каждому автографу, между прочим, приложена краткая биография дарителя. Умно. Очень хороший способ обязать человека на ответную любезность. Чиркнуть рецензию на книжку, например. Вот видим, попадаются фамилии известных языковедов...

Кретов. Замечательный учёный! Настоящий, а не псевдо, как Вы. Но Вы, нисколько не смущаясь этим обстоятельством, откровенно издевательски отзываетесь о его теории. И такое отношение не мешает Вам просить у него автограф, в ответ на что он — не подозревая о том, что Вы за человек — на форзаце своей книги пишет: «Александру Васильевичу Белоусову с искренним уважением и пожеланием новых научных свершений! А.А. Кретов». Стандартная фраза для автографа. И вовсе она не свидетельствует о том, что Кретов хотя бы открывал Вашу книгу.

Руделёв. Фонетист, автор книги «Исследования по русской фонологии», представитель той самой фонологии, которой Вы в своей книге уделили целую главу — «Фонология как тормоз языкознания». И он Вам пишет: «Дорогому А.В. Белоусову — новатору и труженику в области русской фонетики. В.Г. Руделёв». Ну, это было до выхода книги. А что — после? После он пишет: «Нынешние работы по русистике и прочему — безлики. А Ваша — выстрадана, Вас надо в костре жечь, как Джордано Бруно. Не беспокойтесь – сожгут ещё!..» М-да! Умеет говорить Владимир Георгиевич!.. Хотя... Собутыльники друг другу ещё и не такие комплименты отвешивают. И, думаю, это меньшее, чем он мог от Вас отделаться за горячее гостеприимство и щедрый стол. И всё же... Руделёв написал именно то, что думает о Вашей работе? Нет. И Вы сами в этом косвенно признаётесь. Вот что Вы пишете по этому поводу в другом месте: «В итоге более чем за 20 лет всевозможных попыток А.В. Белоусова развить альтернативную лингвистику результат оказался стопроцентно нулевым: ему не удалось изменить ни одного слова в ляпах теоретических построений современного языкознания. А потому не только никто никого «сжигать» не собирается, но никто даже не помышляет заикнуться об этом!» Если бы то, что написал Руделёв, было правдой, он бы сам же и внёс какие-то поправки в свои труды, упомянул бы Вас как автора интересных идей... Но ничего ж такого не случилось? Покривил душой учёный...

В Вашем «Открытом письме непризнанным гениям» Вы обращаетесь к ним как свой, тоже непризнанный гений! Самооценка, однако!.. Там же Вы призываете альтернативщиков всех стран объединяться... Стоп!.. А это здесь при чём?! Или для Вас «альтернативщик» и «гений» — синонимы? Похоже, что да. Тут же следом Вы приводите в пример Лобачевского. Мы знаем, что его «Неевклидова геометрия» — одна из гениальнейших работ в истории математики. Вы же сообщаете, что эта работа целых сорок лет не была признана, а посему определяете Лобачевского в лагерь альтернативщиков. Только нет такого лагеря. Как нет никакой альтернативной науки. А непризнание нового — обычное явление там, где ни на минуту не прекращается борьба идей. Действительно ценные идеи проходят испытание на востребованность и остаются, беспомощные — уходят. И это справедливо. Потому что наука — не благотворительное учреждение для утешения самолюбия всякого, назвавшегося автором... А почему Лобачевского сорок лет не признавали? Да потому что гениальные прорывы в науке — это нечто такое, что большинство учёных просто не в состоянии осилить своим умом. На то он и гений, что способен постичь непостижимое пока для остальных. И Вы ставите себя наравне с одним из величайших учёных в истории науки, «скромно» назвав свою работу «Неевклидовой фонетикой»...

А что же такое «альтернативная наука»? Чтобы уж больше к этой ереси не возвращаться... Это околонаучные спекуляции и коммерция на них. Всё.

Есть такой фильм (ужасно его не люблю, как и самого Джима Керри, но однажды в компании пришлось-таки посмотреть) — Dumb and Dumber. Ваш разговор с Богуцким — оттуда. Это финиш. Но обсуждение беседы двух учёных мужей, маргиналов от науки, я пока отложу.

«Жизнь — это смерть, растянутая во времени. У жизни есть только два предназначения: одно из них — дать начало новой смерти, растянутой во времени; другое — проумирать достойно». Полагаю, Вас сознание собственного величия, как бы, обязывает афоризмничать? Сочувствую... Тем более, что и мудрость-то получается какая-то сомнительная... А в данном случае даже и с трупным душком. Вы не находите?.. Лучше бы чужое под свои нужды как-то приспособили. Переделкой. Никто плагиата и не заметит... Например, «пришёл, увидел, победил» можно переписать в «пришёл, ляпнул и ушёл». Правда, здорово?

А вообще не понимаю, почему мне приходится Вас учить!.. Ведь как выразительна порой бывает Ваша речь! Особенно мне понравилось, как ёмко и образно Вы определили своё место в науке — «собака лает, а караван идёт».
behemothus
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Всего сообщений: 318
Зарегистрирован: 17.08.2013
Образование: школьник
Профессия: безработный
Откуда: от верблюда
 Re: Что такое ФОНЕМА?

Сообщение behemothus »

Yelquin:то Вы о чём? Кто тут видит, к какой «бредятине» относятся Ваши слова? Вот, она!
Многабукафф, ниасилел. (С)

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
bav005::muza: :muza: :muza:
bav005, кстати. Что-то мне подсказывает, что в "годы оны" появлялись иногда на грамотном форуме. Я ошибаюсь?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Что такое фонема
    Tomek » » в форуме Фонетика и орфоэпия
    23 Ответы
    17261 Просмотры
    Последнее сообщение Patriot Хренов
  • что такое маленькая туфля, наивно и нежно обнимавшая ее?2016-6-6 10:10:50 что такое маленькая т
    Тамара Цзи » » в форуме Новые отрасли лингвистики
    1 Ответы
    2074 Просмотры
    Последнее сообщение Завада
  • "Это тебе не халам-балам". Что такое халам-балам?
    Bormotuha » » в форуме Фразеология
    57 Ответы
    36739 Просмотры
    Последнее сообщение Франсуа
  • держущий-есть ли такое слово
    alyosha » » в форуме Грамматика
    1 Ответы
    2584 Просмотры
    Последнее сообщение Селена
  • Что такое парадигма предложения?
    ОляZ » » в форуме Высшее образование
    3 Ответы
    2338 Просмотры
    Последнее сообщение Ёёё