Фонетика и орфоэпияСколько согласных звуков в русском языке?

Фонетика — раздел науки, изучающий звуковой строй языка. Основные единицы фонетики — звук, слог. Практическое применение фонетика находит в орфоэпии — науке о правильном произношении

Модератор: Дарья Александровна

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 2033
Образование: школьник
Профессия: метролог
 Re: Сколько согласных звуков в русском языке?

Сообщение самый главный енот »

Сколот, как это вы лихо свои собственные особенности в произношении преподносите в качестве общеэтнического факта
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

Реклама
irida
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 2654
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida »

самый главный енот, мне это тоже кажется регионалым, в лучшем случае. А может и персональным. Лично я никакой разницы в произношении вышеуказанных слов с Ж, Ч, Щ не замечаю. Однако, у Бернеса, как мне кажется, она есть кое-где.
:)

Сколот
романист
романист
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 292
Профессия: предприниматель

Сообщение Сколот »

Сколот, как это вы лихо свои собственные особенности в произношении преподносите в качестве общеэтнического факта
Такой комментарий являтся флудом, потому как необоснован ничем.
В чём это мои особенности? В произнесении слова "ружьё"? Могу привести выражение с таким же мягким Ж.
Да вы мажьте масло, мажьте!
Это разве не общеэтнический факт?
Или вы не различаете мужской и женский род?
А то, что раньше слова мужского рода писались с обязательным "Ъ" знаком на конце, это разве не общеэтнический факт?

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2033
Образование: школьник
Профессия: метролог

Сообщение самый главный енот »

Сколот:Такой комментарий являтся флудом, потому как необоснован ничем.
Не бросайтесь словами. Это вы должны обосновать свои странные утверждения. Я такого произношения нигде не слышал.
Сколот:В чём это мои особенности? В произнесении слова "ружьё"?
Да.
Сколот:Могу привести выражение с таким же мягким Ж.
Нет уж, вы приводите не выражение, а подтверждение того, что оно произносится с мягким ж
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

irida
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение irida »

В слове "мажьте" произносится "Ш", потому что следующий за ним звук - глухой.

Сколот
романист
романист

Сообщение Сколот »

Не бросайтесь словами. Это вы должны обосновать свои странные утверждения. Я такого произношения нигде не слышал.
Расширьте круг общения. Всё зависит от словарного запаса вашего окружения.
А если слово "ружьё" пишется с мягким знаком после Ж, значит оно так и должно произноситься. Иначе зачем писать?
И вообще, нужно понимать, что территория распространения русского языка огромная и существование местных диалектов (выговоров отдельных звуков) неизбежно. Но если хоть в одной местности есть мягкий выговор Ж/Ш, значит он является фактом существования такого звучания, вне зависимости от того, осуществляется ли такой выговор в другой местности.
Нет уж, вы приводите не выражение, а подтверждение того, что оно произносится с мягким ж
Вам что звуковой файл предоставить? Или может вам легче к логопеду обратиться?
Дело не в звуке, а в слоге. А слог ТЕ мягкий, поэтому смягчается и предыдущий, то есть ЖЬ. Кстати, это касается и слова "ружьё".

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 1343
Образование: высшее техническое
Профессия: ИТ

Сообщение Саид »

Сколот пишет:
...может вам легче к логопеду обратиться?
А сами обращаться не пробовали?

Дело не в звуке, а в слоге. А слог ТЕ мягкий, поэтому смягчается и предыдущий, то есть ЖЬ.
Не смягчает он ничего, [ш] остаётся твёрдым.
Кстати, это касается и слова "ружьё".
Абсолютно: [ж] тут тоже твёрдое.

Елена
-
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 3779
Профессия: любимая

Сообщение Елена »

Очень интересный здесь диспут, дорогие друзья. Только хотелось бы высказать пожелание, чтобы он не превращался в базар и обходился без взаимных оскорблений и посыланий. :Rose:
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.

Сколот
романист
романист

Сообщение Сколот »

А сами обращаться не пробовали?
Зачем, я все звуки выговариваю, даже те, в существование которых вы не верите.
Я прошёл курс сценической речи. А там нас гоняли по фонетике так, что никакому логопеду не снилось. Там от нас требовали отработать образцовый язык, чтобы каждый звук со сцены доходил последних рядов зала в правильном звучании.
Белорусы, например, уверенно выговаривают бацька (отец).

Ну нельзя судить о выговорах РУСИ, общаясь с узким кругом людей. Пообщайтесь, например, с белорусами и поучитесь у них мягкому произношению Ць. Поездите по разным регионам России и вас научат всем звукам.
Подчёркивание, это, конечно, замечательно, но как показать человеку, что если он не верит в существование звука только потому, что он не может выговорить его по причине отсутствия практики, то он уподобляется Эллочке-людоедке.
А вы вспомните уроки английского языка в школе и как нас учили произносить непривычное для нас The. И уж если мы (в основном) освоили произношение этого звука, то уж освоить мягкие Ж и Ц намного проще (при некотором усилии над собой).
Но ведь некоторым лень языком пошевелить, зато легко с апломбом заявить
Абсолютно: [ж] тут тоже твёрдое.
Скажите, как это называется? Человек открыто заявляет: "Я вижу мягкий знак в слове, но озвучить его не умею и научиться не хочу".
А потом он начнёт "машать машло на хлеб".
И если мы все этому уподобимся, то скоро будем говорить как арабы, у которых всего 28 согласных и всего 3 гласных.
И тогда наши потомки вообще потеряют смысл слов. Ведь и многие из нас уже не понимают, что МАСЛО, на самом деле МАЗьЛО (МАЗИЛО), потому что от корня МАЗь, а МАШИНА, на самом деле МАЗЕНА (СМАЗАНА - механизм, требующий смазки).

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Саид »

Я много звуков разных выговорить умею, Сколот; полагаю, что не мене Вашего. Про Бацьку нашага Вы мне можете не рассказывать, я тут, дома у себя, славословлю его каждодневно ;). Но это не повод утверждать, что и по-русски он должен звучать как по-нашему. Ру[ж' Вашенское тоже выговорить умею, и уверяю Вас: звучит это совершенно нипаруски. Так что напрасно Вы ерепенитесь и стучите себя кулаками в грудь, добиваясь, чтобы гул от этого стука доходил до последних рядов зала на Камчатке.

P.S. Машина — слово греческое, добравшееся до нас через латынь с французским, так что маслить её вологодским мазлом совершенно не нужно. Вы ещё скажите, что махину нужно мазать, набрав мазла в рот, чтобы из [з] выходило даже не [ш], а [х].

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 13756
Лучшие Ответы: 2

Сообщение Марго »

Сколот:Я прошёл курс сценической речи.
О, так вот откуда ноги растут?! Нет, слышать еще и ружье с мягким Ж -- это, пожалуй, почище малотеатровского выговора дЬвери будет. Вынуждена констатировать, что искусство стремительно отрывается от народа, увы. :( Или что обучение сценической речи везде разное -- что вернее, поскольку с экрана мне это самое мягкое руж'ье слышать ни разу не приходилось.
Сколот:Пообщайтесь, например, с белорусами и поучитесь у них мягкому произношению Ць. Поездите по разным регионам России и вас научат всем звукам.
А может, наоборот? Пусть они приезжают в столицу, и мы тут их поучим произношению. Нет, я, конечно, не выступаю за противоречия между столицей и провинцией, только почему мне предлагают учиться именно там, в регионах, не понимаю.

А уж зачем мне учиться произносить слова русского языка у белорусов -- и вовсе невдомек. :(

irida
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение irida »

Сколот:Ну нельзя судить о выговорах РУСИ, общаясь с узким кругом людей. Пообщайтесь, например, с белорусами и поучитесь у них мягкому произношению Ць. Поездите по разным регионам России и вас научат всем звукам.
Но вы же в начале не указываете, что речь идёт о выговорах. И произношение в белорусском и украинском не обязательно известно носителям русского языка. Кстати, украинцы, с которыми я общаюсь, никогда не произносят "маЖьте". Это, наверное, неправильные украинцы.

Добавлено спустя 1 час 8 минут 35 секунд:
Я бы могла, читая между строк, понять, что речь идёт об особенностях произношения в южных говорах, например. Но этому прочтению мешают два факта:
- дружеский совет посетить логопеда, который, как известно, исправляет деффекты речи;
- привязка произношения к орфографии, т.е. мягкому знаку.
8-)

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

irida:- привязка произношения к орфографии, т.е. мягкому знаку.
А вот такая привязка у Сколот и вовсе ни к чему, потому как мягкий знак в словах типа ружьё -- разделительный и к смягчению предыдущего согласного он никакого отношения не имеет.

Сколот
романист
романист

Сообщение Сколот »

Но это не повод утверждать, что и по-русски он должен звучать как по-нашему. Ру[ж']ё Вашенское тоже выговорить умею, и уверяю Вас: звучит это совершенно нипаруски.
Вы хотели сказать "не по столичному". Но ведь столица, это ещё не вся Русь. А если вспомнить, что были времена, когда в столице даже ямщики вынуждены были по-французски говорить, то спор о том, что столичный выговор всегда самый правильный, не имеет смысла.
А вот если вы выговорить мягкое Ж, как вы сами отмчаете, можете, значит такой звук всё-таки существует.
Но вы же в начале не указываете, что речь идёт о выговорах. И произношение в белорусском и украинском не обязательно известно носителям русского языка.
Речь с самого начала шла о русском языке, под которым лично я понимаю ОБЩЕРУССКИЙ со всеми его местными говорами, диалектами и наречиями. И если какой-то звук есть хоть в одном из говоров, значит он есть в ОБЩЕРУССКОМ языке, вне зависмости от того, используется ли он в другой местности.
А уж зачем мне учиться произносить слова русского языка у белорусов -- и вовсе невдомек.
Не хотите, не учитесь. Речь ведь не в том, как правильно, а как неправильно, а в том, есть факт существования звука или нет. А южные русы (украинцы) и белые русы (белорусы) такие же русы, как и более восточные. Я знаю, что факт есть, но не хотел бы обсуждать вопрос о правильности (грамотности) его применения.
И вообще, прелесть как раз в разнообразии. Мы же не роботы.
Кстати, украинцы, с которыми я общаюсь, никогда не произносят "маЖьте".
Так они и "пИво" произносят как "пЫво".
- дружеский совет посетить логопеда, который, как известно, исправляет деффекты речи;
Дефекты, это когда человек не все звуки выговаривает. Так что совет не по адресу.

Фантазёр
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 900

Сообщение Фантазёр »

Вот ведь как интересно раскрутилось обсуждение казалось бы не столь актуального вопроса о количестве звуков в нашем языке! Поддерживаю Сколота в главной его мысли: « …не важно, как правильно, а как неправильно, а в том, есть существование звука ( в частности, мягких ЖЬ, ЦЬ – я) или нет». Наблюдал и твёрдое и мягкое Ж в произношении у разных людей в словах РУЖЬЁ, МАЖТЕ и др. Мягкое Ц довольно часто звучит, например, в словах с корнем ЦВЕТ.
Мне не понятен лишь термин ОБЩЕРУССКИЙ ЯЗЫК. Очевидно, в качестве критерия “правильности произношения” может служить только ЛИТЕРАТУРНЫЙ РУССКИЙ (не украинский и не белорусский) ЯЗЫК, поскольку он основывается на ОРФОЭПИЧЕСКИХ НОРМАХ произношения для всех русскоговорящих.

Упущение и недоработка официальной теории в данном вопросе явные и наглядные!

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Сколот:И вообще, прелесть как раз в разнообразии.
Вот именно. Но ведь именно Вы писали:
...поучитесь у них мягкому произношению Ць. Поездите по разным регионам России и вас научат всем звукам.
Выходит, Вы за однообразие. :(

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Саид »

Сколот пишет:
...Ру[ж']ё Вашенское тоже выговорить умею, и уверяю Вас: звучит это совершенно нипаруски.
Вы хотели сказать "не по столичному".
Не гадайте, плиз, что я хотел сказать: я пока и сам в состоянии проконтролировать свою речь и согласовать её со своими желаниями. Я хотел сказать — нипаруски.

А вот если вы выговорить мягкое Ж, как вы сами отмчаете, можете, значит такой звук всё-таки существует.
Существует, но не в русском слове ружьё. И что я могу выговорить (да и другой кто) — не аргумент. Я, например, могу сказануть и ру[dʒ — так что, и это считать за одну из норм? Или, например, произнесу Ваш ник как [скёлёт], типо, на французский манер, с ударением на любом слоге по Вашему выбору — и это будет по-русски? ;)

Но вы же в начале не указываете, что речь идёт о выговорах. И произношение в белорусском и украинском не обязательно известно носителям русского языка.
Речь с самого начала шла о русском языке, под которым лично я понимаю ОБЩЕРУССКИЙ со всеми его местными говорами, диалектами и наречиями. И если какой-то звук есть хоть в одном из говоров, значит он есть в ОБЩЕРУССКОМ языке, вне зависмости от того, используется ли он в другой местности.
А уж зачем мне учиться произносить слова русского языка у белорусов -- и вовсе невдомек.
Не хотите, не учитесь. Речь ведь не в том, как правильно, а как неправильно, а в том, есть факт существования звука или нет. А южные русы (украинцы) и белые русы (белорусы) такие же русы, как и более восточные. Я знаю, что факт есть...
Только не надо все факты в кучу мешать! В белорусском есть, например, такие звуки как [дз] ( звонкое [ц]), [дж] ( звонкое [ч]), [ў] (у кароткае, аналога нет) и т. п. С чего это следует считать, что эти звуки есть и в русском?  %-0

Дефекты, это когда человек не все звуки выговаривает. Так что совет не по адресу.
Хм, Вы считаете, что человека, выговаривающего лишние звуки (из-за щербатости, например), должны лечить другие специалисты? ;)

ИИИ
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 462

Сообщение ИИИ »

Радуют всегда меня посты Саида. Мне бы такого в случае чего (авось, минует) в адвокаты!

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Саид »

Нет, Ольга Ермолова, ни за какие коврижки! Да и не очень-то я надёжен в юридическом аспекте ;).

Сколот
романист
романист

Сообщение Сколот »

Мне не понятен лишь термин ОБЩЕРУССКИЙ ЯЗЫК. Очевидно, в качестве критерия “правильности произношения” может служить только ЛИТЕРАТУРНЫЙ РУССКИЙ (не украинский и не белорусский) ЯЗЫК, поскольку он основывается на ОРФОЭПИЧЕСКИХ НОРМАХ произношения для всех русскоговорящих.
Понятие "общерусский" подразумевает все говоры, в каждом из которых имеется некоторые особенности произношения, а понятие "литературный русский" подразумевает нечто усреднённое (упрощённое), одинаково удобное для произношения представителям всех говоров.
В белорусском есть, например, такие звуки как [дз] (≈ звонкое [ц]), [дж] (≈ звонкое [ч]), [ў] (у кароткае, аналога нет) и т. п. С чего это следует считать, что эти звуки есть и в русском?
А кто вы собственно такой, чтобы БелоРусам в русскости отказывать? Вы ещё скажите, что именно евреи правильно произносят звук "Р", а мы все произносим его по-варварски.
Хм, Вы считаете, что человека, выговаривающего лишние звуки (из-за щербатости, например), должны лечить другие специалисты? ;)
С позиций еврейского и латинского алфавитов, нас всех здесь "лечить" нужно от произношения "лишних" звуков. Вы, случайно, не выступали с такой инициативой?

Ответить Пред. темаСлед. тема