Культура речиЦерквях или Церквах

Культура речи - раздел языкознания, изучающий практическую реализацию в речи норм литературного языка

Модератор: Penguin

chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 1276
Образование: среднее
Профессия: перевариваю пищу
Контактная информация:
 Re: Церквях или Церквах

Сообщение chuPC »

Ольга Ермолова, Подсказка. Посмотрите на первые две буквы слова храм.
Обучение подобно загромождению своего шкафа чужой одеждой.
Образованные люди не ДУМАЮТ - они ЗНАЮТ.

Реклама
ИИИ
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 462
Образование: высшее техническое

Сообщение ИИИ »

глупости. мы о разном.

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1343
Профессия: ИТ

Сообщение Саид »

Соломон строил храм не для людей. И не так чтоб совсем уж для Бога. Вот как оно было:
14 И обратился царь лицем своим, и благословил все собрание Израильтян; все собрание Израильтян стояло, —
15 и сказал: благословен Господь, Бог Израилев, Который сказал Своими устами Давиду, отцу моему, и ныне исполнил рукою Своею! Он говорил:
16 «с того дня, как Я вывел народ Мой Израиля из Египта, Я не избрал города ни в одном из колен Израилевых, чтобы построен был дом, в котором пребывало бы имя Мое; [но избрал Иерусалим для пребывания в нем имени Моего] и избрал Давида, чтобы быть ему над народом Моим Израилем».
17 У Давида, отца моего, было на сердце построить храм имени Господа, Бога Израилева;
18 но Господь сказал Давиду, отцу моему: «у тебя есть на сердце построить храм имени Моему; хорошо, что это у тебя лежит на сердце;
19 однако не ты построишь храм, а сын твой, исшедший из чресл твоих, он построит храм имени Моему».
© 3 Цар. 8 (Подчёркивания мои. — С.)

Храм — не людям. Далеко не все люди допускались в отдельные части храма (это и посейчас соблюдается), лишь избранные для этого.

Храм — не Богу (какое строение вместит его? ;)), а имени Господню. Имя здесь — самое что ни на есть существительное: определения к нему согласуются с ним.

(Современная трансформация этого имени в предлог или не знаю что — просто смешна: клуб имени героев-сталелитейщиков %-0.)

chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 1276
Образование: среднее
Профессия: перевариваю пищу
Контактная информация:

Сообщение chuPC »

В оригинале использовано естественно не русское слово "имя", а непонятное никому слово "Шем", что было переведено как имя, потому как надо его было как-то перевести. А слово "храм" как звучало в оригинале? Не точнее ли его было перевести как "обитель", а не человеческим словом "храм"?
Народ, люди - хора - живут в хорницах, которые расположены в хороме (храме), которые располагаются в хоромоле, который находится в хораде. Если вы не видите связь - откройте глаза и закройте словарь. Это будет хорошо.
Обучение подобно загромождению своего шкафа чужой одеждой.
Образованные люди не ДУМАЮТ - они ЗНАЮТ.

ua1osm
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
Профессия: инженер

Сообщение ua1osm »

Я дам вам правильный ответ на этот вопрос, как потомок высших иерархов Православной церкви XIX века одного из росрегионов.

Склонение слова "Церкви" с появлением буквы Я (Церквям, церквями) является сравнительно новым (неологизмом). В XIX веке этот неологизм был отвергнут Священным Синодом как неприличный с точки зрения Веры.
Разумеется, обыватели, неверующие, и особенно - большевики и советские люди широко употребляли его, не обращая внимания на запрет, да и не зная о нём, а часто - зная, но диавольски, вопреки церковному наставлению.
Таким образом, если человек сегодня употребляет этот вариант, то мы знаем, что он до какой-то степени невежествен (некоторые журналисты, например - Св. Сорокина знают, как надо правильно говорить) или же противник Веры (атеист).

H_N
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 885
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение H_N »

ua1osm:если человек сегодня употребляет этот вариант, то мы знаем, что он до какой-то степени невежествен
И кто же сегодня эти до какой-то степени просвещённые "мы" под гордо реющим?.. И под каким же флагом предписано вами жить сегодня тем перечисленным Вами бывшим и нынешним?
Модную туфту Вы написали, господин ровесник.

Ирина12
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1323
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Ирина12 »

Не соглашусь, что это туфта. В советские времена работала в информационном агентстве, там в печатных изданиях был принят только один вариант - с "а" (в церквах, церквам) - именно потому, что такое написание принято Православной церковью. Так мне когда-то там объяснили (повторюсь - в советское время), запомнила и всю жизнь так пишу. :)

H_N
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Всего сообщений: 885

Сообщение H_N »

Туфта не в орфографии, а в последних абзацах -- комплексе полноценности!
Как и ранее от другого автора: непростое время, неоднозначный взгляд на историю, небывалые успехи, идиоты, хватит заниматься ерундой... И то, и это -- фарс, дублирующий трагедию.

vadim_i_z
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 7810

Сообщение vadim_i_z »

Не такой уж неологизм. Цитата про Эриван - из журнала 1808 года, про купленных людей - вовсе из книги XVIII века.
Церквях или Церквах - church1.jpg
Церквях или Церквах - church2.jpg
Церквях или Церквах - church2.jpg (24.65 КБ) 513 просмотров

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 13768
Лучшие Ответы: 2

Сообщение Марго »

А зачем спорить, когда варианты равноправны:
Орфографический словарь
церковь, -кви, тв. -ковью, мн. -кви, -квей, -квам и -квям (религиозная организация; храм)
Думаю, в православной литературе следует писать так, как велит Православная церковь, но в светской оба варианта годятся. Лично я говорю "в церквях". Все-таки распространять церковное написание на всю литературу не стоит, а то опять до повсеместной приставки без- докатимся. :(

Ирина12
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1323

Сообщение Ирина12 »

Марго:Думаю, в православной литературе следует писать так, как велит Православная церковь, но в светской оба варианта годятся.
Согласна. Я обычно слежу только за единообразием в написании по тексту. Сама же привыкла писать "а". :)

Ответить Пред. темаСлед. тема