Литературный клуб (публикации авторов)Реформация правил русского языка

Раздел для публикации и обсуждения литературных работ всех желающих.
Внимание! Сообщения, состоящие лишь из ссылки на авторские страницы, удаляются. Также запрещена публикация произведений без участия в дальнейшем их обсуждении

Модератор: Сергей Титов

Одобряю реформацию

одобряю
14
48%
не одобряю
15
52%

Всего голосов: 29

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 2033
Образование: школьник
Профессия: метролог
Re: Реформация правил русского языка

Сообщение самый главный енот » 22 янв 2010, 13:54

Dimon:Реформа не будет принята, потому что она усложняет язык
Я бы сказал, не столько усложняет, сколько искажает структуру описания языка. Конечно, схема категоризации частей речи неидеальна и, хотя, в целом она выполняет свою задачу, тем не менее, среди специалистов время от времени раздаются голоса о необходимости некоторой модификации, коррекции. Участники форума, как люди интересующиеся языком, несомненно понимают, о чём может идти речь – сложный вопрос относительно числительных, сомнение в необходимости выделения в отдельные классы причастий и деепричастий, вопрос о легализации в качестве отдельного класса номенов (номенклатурных единиц) и разные частные вопросы. Что же касается тех новых классов, которые предлагаются в "реформации" – можно было бы по каждому пункту подробно пояснить, почему его следует считать глупым, но, честно говоря лень ерундой заниматься. Особенно порадовал своим идиотизмом пункт о введении класса имён нарицательных, даже не тем, что нарицательные выделяются в отдельный класс, а тем, что нарицательными предлагается назвать бывшие собственные, но, всё-таки, до конца вопрос не проработан, нужно было бы бывшие нарицательные назвать именами собственными.

Кемерово: Например китайский язык насчитывал десятки тысяч иероглифов. Упрощение языка, сведение его к тысяче знаков сопровождается и определённой деградацией, обеднение, а не обогащение.
Инроглифы составляют письменность языка, а не сам язык. Уменьшение количества иероглифов свидетельствует о прогрессе письменности, а не о деградации. Количество знаков письма уменьшилось потому, что в связи с развитием письменности, переходом её от архаичного пиктографического вида к идеографическому, а затем – словесно-слоговому, усложнившаяся структура письма позволила обходиться меньшим количеством знаков. Основная часть современных китайских иероглифов – это фонограммы, т. е. знаки, позволяющие описывать звучание слова, таким образом с их помощью можно передавать любые слова, в т. ч. и иностранные и имена собственные.
Dimon:
Селена:Почему в голосовании, кроме ответов "одобряю" и "не одобряю", не предусмотрен еще один - "считаю бредом"?
Это было бы справедливо и демократично.
Это публично унижает человека.
Ну хорошо, если слово бред звучит оскорбительно, можно назвать как-нибудь более тактично, но в таком же смысле
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

Реклама
Селена
-
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 1577
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Селена » 22 янв 2010, 14:11

Мне кажется, в рассуждения вкралась ошибка.

Я не предлагала ввести вариант ответа "считаю, что автор бредит".
Я спрашивала, почему нет варианта, признающего бредом саму теорию.

Уверена, что признание абсурдности теории не может унизить ее автора; оно может только подтолкнуть его к размышлениям, почему его идеи вызывают такое отношение.
Если, конечно, автор умен.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 30
Всего сообщений: 3412
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование

Сообщение Dimon » 22 янв 2010, 14:53

Чтобы доказать абсурдность теории, необходимо доказать её внутреннее противоречие на базе тех аксиом, на которой она выстроена. В противном случае, эту теорию можно лишь принимать или не принимать. В данном случае мы имеем дело не с теорией, а с расширением классификации, что оценивается лишь как "удобно" или "неудобно".

Селена
-

Сообщение Селена » 22 янв 2010, 15:10

И опять же речь не идет об утверждении, что теория является бредом.
Речь идет о возможности субъективной оценки ее как бреда.

Мой вариант, если помните, был сформулирован как "считаю бредом".
Отражает точку зрения выбирающего. Совершенно аналогично оценкам "согласен" и "не согласен".

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 2033
Профессия: метролог

Сообщение самый главный енот » 22 янв 2010, 15:51

Dimon:Чтобы доказать абсурдность теории, необходимо доказать её внутреннее противоречие на базе тех аксиом, на которой она выстроена. В противном случае, эту теорию можно лишь принимать или не принимать. В данном случае мы имеем дело не с теорией, а с расширением классификации, что оценивается лишь как "удобно" или "неудобно".
Прежде, чем включать в состав частей речи невербальные текстовые единицы, следовало бы для начала пересмотреть вообще понятие "части речи", поскольку на сегодняшний день к частям речи относятся только слова
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 22 янв 2010, 16:20

Селена:И опять же речь не идет об утверждении, что теория является бредом.
Речь идет о возможности субъективной оценки ее как бреда.
А вот это уже означает переход на "субъекты", т.е. на личности. И воспринимается как личностные разборки, то бишь кухонные свары. Давайте будем лучше относиться друг к другу! :)
самый главный енот:Прежде, чем включать в состав частей речи невербальные текстовые единицы, следовало бы для начала пересмотреть вообще понятие "части речи", поскольку на сегодняшний день к частям речи относятся только слова
И да, и нет. В принципе, любой пересмотр классификации однозначно должен бы означать переопределение старых понятий. Это вытекает из простого соображения, что новая сущность возникает для описания уже определённого набора объектов. Но...

Селена
-

Сообщение Селена » 22 янв 2010, 16:46

Dimon:А вот это уже означает переход на "субъекты", т.е. на личности. И воспринимается как личностные разборки, то бишь кухонные свары.
Нет, не означает.
Совершенно не равны понятия "считать бредовой идею" и "считать бредящим ее автора".

Я (как вариант) считаю бредовой теорию Фоменко, но не считаю автора недоумком. Или кем-то подобным. А признаю выдающимся математиком (подчеркиваю: это я только как пример; не хотелось бы отклоняться от темы)

irida
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 2654
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida » 22 янв 2010, 17:33

Селена:
Олег08:Поищи дружбы Марго и Селены.
irida, войдете в нашу компанию, с которой надо дружить? ;)
Уже вошла. Хотя и не понимаю, каким боком тут "Поищи дружбы...", но это вопрос не к вам.
:)
Меня всегда удивляло, что в вопросах языкознания каждый считает возможным выдвигать свои реформаторские теории только на том основании, что говорит по-русски. Попробуйте на каком-нибудь физико-математическом форуме предложить свою оригинальную теорию по вычислению ускорения свободного падения, например.
Ох, зря я такими идеями разбрасываюсь, надо самой что-нибудь запостить, а потом скопировать сюда отзывы. Думаю, что обвинение в бредовости моей теории - это самое "мягкое", что я получу в качестве комментариев, благо уровень знаний для этого самый подходящий. Между пользователем РС и программистом тоже есть разница, верно? То, что я умею жать на клавиши, ещё не даёт мне (морального) права теоретизировать в этой области. Как загорюсь желанием - пойду учиться, т.е. получать фундаментальные знания. А потом уже поговорим.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 22 янв 2010, 19:05

Селена:Совершенно не равны понятия "считать бредовой идею" и "считать бредящим ее автора".
По-моему, это игра слов. Фразы эквивалентны.
irida:Меня всегда удивляло, что в вопросах языкознания каждый считает возможным выдвигать свои реформаторские теории только на том основании, что говорит по-русски. Попробуйте на каком-нибудь физико-математическом форуме предложить свою оригинальную теорию по вычислению ускорения свободного падения, например.
Я по профессии = физик, по роду деятельности = программист. С аналогичным сталкивался и сталкиваюсь примерно каждую неделю. Это абсолютно естественно, то есть нормально.

Гость

Сообщение Гость » 22 янв 2010, 21:09

Dimon, и ваша реакция на это "нормальное"? Что вы советуете в таких случаях?

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 22 янв 2010, 21:16

Гость:Dimon, и ваша реакция на это "нормальное"? Что вы советуете в таких случаях?
Быть терпимее. Стараться или показать человеку что-то более интересное в рамках его же аксиом, или постараться заинтересовать его чем-то другим. Ну и не ссориться.

Автор темы
Кемерово
поэт не про заек
поэт не про заек
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 116

Сообщение Кемерово » 25 янв 2010, 17:58

Dimon:Чтобы доказать абсурдность теории, необходимо доказать её внутреннее противоречие на базе тех аксиом, на которой она выстроена. В противном случае, эту теорию можно лишь принимать или не принимать. В данном случае мы имеем дело не с теорией, а с расширением классификации, что оценивается лишь как "удобно" или "неудобно".
Да.
Хорошо сказано

Добавлено спустя 9 минут 10 секунд:
Начало статьи сейчас исправить технически не удалось. Первые два предложения можно прочесть так:

Семиклассница из Кемерово , учащаяся гимназии Поддельская Ольга Витальевна произвела реформу правил русского языка, учредив, помимо десяти известных частей речи, ещё пять НОВЫХ ЧАСТЕЙ РЕЧИ. Такого радикального дополнения части речи великого и могучего русского языка не претерпевали ещё никогда. ......

(далее текст тот же)
кемерово

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 25 янв 2010, 21:11

Спасибо за исправление! :Rose:

Pearl
романист
романист
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 255

Сообщение Pearl » 25 янв 2010, 21:50

Кемерово:.
1. Имя Существительное;
2. Имя Прилагательное;
3. Имя Числительное;
4. Глагол (включая деепричастие);
5. Местоимение;
6. Наречие;
7. Союз;
8. Предлог;
9. Частица;
10. Междометие и обозначающие звуки.
Я же выделяю дополнительно следующие части речи Русского Языка
11. Имя Фрагментарное;
12. Имя Нарицательное (выделяются в отдельную часть речи).
13. Имя Звукообозначающее ( не путать с междометиями, которые рассматриваются как отдельная часть речи.)
14. Имя Информационно-Закодированное;
15. Имя Неопределённое;
Можно поупражняться во введении новых разделов:
16. Имя неприличное (ненормативная лексика)
17. Имя здоровенное (написанное крупным шрифтом, в устной речи формируется с помощью крика)
18. Имя безграмотное (в эту категорию собираются слова, написанные или произнесенные с ошибками) :D

Олег08
романист
романист
Сообщений в теме: 23
Всего сообщений: 290
Образование: высшее техническое
Профессия: предприниматель

Сообщение Олег08 » 25 янв 2010, 22:00

Ребята, у вас хорошо получается! :shock:

Pearl
романист
романист

Сообщение Pearl » 25 янв 2010, 22:10

Но у Поддельского Юрия Павловича лучше. 8-)

Олег08
романист
романист

Сообщение Олег08 » 25 янв 2010, 22:33

Извиняюсь, не читал. А если читал, то подзабыл, наверное, уже.
Что-нибудь порекомендуете?
Кстати, кажется его Роддельский фамилия.

Pearl
романист
романист

Сообщение Pearl » 25 янв 2010, 22:40

Читали, читали. В первом посте читали:
Кемерово:Семиклассница из Кемерово , учащаяся гимназии Поддельская Ольга Витальевна произвела РЕФОРМАЦИЮ правил русского языка, учредив, помимо десяти известных частей речи, ещё пять НОВЫХ ЧАСТЕЙ РЕЧИ. Такого радикального дополнения части речи Великого и Могучего Русского Языка не претерпевали ещё никогда.
....

-------------------------------------------------------------------
Мой ответ на вопрос, что фундаментом легло в моё решение – идеи моего дяди Поддельского Юрия Павловича, и моё собственное мышление.
Расставляя все точки над «Ё» : правила разрешаю дорабатывать и усовершенствовать. Надеюсь увидеть вскоре в правилах по русскому языку 15 частей речи в обновлённых учебниках, одобренных Министерством Образования РФ. Подобную реформацию можно провести и к правилам многих других языков.
Моё авторство (напоминаю – семиклассницы) не забудьте к 5 вышеуказанным частям речи .
Автор Поддельская Ольга Витальевна . 3 апреля 2007 года
.

Олег08
романист
романист

Сообщение Олег08 » 25 янв 2010, 23:04

Точно, Pearl, -- был дядька!
Кажется там еще и бабушка была или тетя. Короче были люди еще.

irida
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 2654
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida » 25 янв 2010, 23:04

Кемерово писал(а):
Семиклассница из Кемерово , учащаяся гимназии Поддельская Ольга Витальевна произвела РЕФОРМАЦИЮ правил русского языка, учредив, помимо десяти известных частей речи, ещё пять НОВЫХ ЧАСТЕЙ РЕЧИ.
Цитата из фильма:

- Панночка померла!
- Как, уже померла?

Ответить Пред. темаСлед. тема