Литературный клуб (публикации авторов)Реформация правил русского языка

Раздел для публикации и обсуждения литературных работ всех желающих.
Внимание! Сообщения, состоящие лишь из ссылки на авторские страницы, удаляются. Также запрещена публикация произведений без участия в дальнейшем их обсуждении

Модератор: Сергей Титов

Одобряю реформацию

одобряю
14
48%
не одобряю
15
52%

Всего голосов: 29

Автор темы
Кемерово
поэт не про заек
поэт не про заек
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 116
Образование: школьник
Re: Реформация правил русского языка

Сообщение Кемерово » 21 янв 2010, 16:43

Олег08:Вот реформатор сам и ответил Гостю, что это за страх такой которого не страшно.
Я за Реформацию. В этом есть что-то грандиозное, всеобъемлющее и религиозное.
Dimon:Реформа не будет принята, потому что она усложняет язык, т.е. идёт вопреки естественному развитию языкового общения. Ну и физическим законам природы заодно. Т.е. число частей речи скорее уменьшится.
"В начале сотворил Бог небо и землю.
Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою.
И сказал Бог: да будет свет. И стал свет"

Ну и так далее до сего дня. Боюсь, что если мы вдруг начнем упрощать по совету Dimona, земля опять станет "безвидна и пуста" и только Дух Божий будет носиться над водою.
Прекрасный пример ! !!
------

Прогрессивное развитие происходит не в обратном порядке, не как упрощение. А как усложнение.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Олег08:Что ж, Кемерово, Реформации дело непростое.
Да!

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
Димону

То что омечается в биологии, можно применить и в языковедении.
Например китайский язык насчитывал десятки тысяч иероглифов. Упрощение языка, сведение его к тысяче знаков сопровождается и определённой деградацией, обеднение, а не обогащение.
кемерово

Реклама
Олег08
романист
романист
Сообщений в теме: 23
Всего сообщений: 290
Образование: высшее техническое
Профессия: предприниматель

Сообщение Олег08 » 21 янв 2010, 16:46

Признаюсь, что с удовольствием выслушал бы мнение Елены по вопросу Реформации. Она единственная, кажется, кто предметно судил о кемеровской системе.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 13688
Лучшие Ответы: 1
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Марго » 21 янв 2010, 16:47

irida:Признаюсь, что начало этой темы я не читала. Но дошла очередь и до него. Пост увесистый, особенно для форума (любого). Осилила 2/3. Вопрос: это можно обсуждать серьёзно? Не путать с самОй реформой русского языка, я имею ввиду именно то, что там, в начале темы, написано.
Ой, irida, а я ведь тоже исходного не читала, поскольку вообще такие длиннющие посты не читаю принципиально. А исходя из последних сообщений ветки, подумала, что речь идет о реформе языка как таковой (потому и пыталась что-то объяснить Кемерово). И вот только увидев Ваше, вернулась в начало. Нет, мне хватило первого абзаца, и даже одного предложения: "Такого радикального дополнения части речи Великого и Могучего Русского Языка не претерпевали ещё никогда". Подчеркнула те слова, от которых меня затошнило физически: и потому, что не приемлю такого количества ничем не обоснованного употребления прописных, и потому, что совершенно не выношу теперь эту тургеневскую цитату, заезженную в хвост и в гриву, которой размахивают где ни попадя, притом, как правило, те, кто в русском языке плавает как топор.

Безусловно, нам явлены, скажем мягко, измышлизмы в чистом виде. И меня безмерно удивляет даже не то, что кто-то посчитал возможным серьезно это обсуждать, а то, что ветка, которой аж два года восемь месяцев, отчего-то дала новые ростки.:(

PS. Кемерово, может быть, прежде чем предлагать реформы и рассуждать о языкознании, нужно хотя бы научиться писать грамотно?

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 1343
Профессия: ИТ

Сообщение Саид » 21 янв 2010, 17:07

Селена сказала:
Таким образом, мнение тех, кто не считает, что данный вопрос можно всерьез рассматривать, игнорируется?
Тогда это не голосование. Или недемократичное голосование.
Не могу не согласиться.
Один выбор это не выбор. Два выбора это дилемма. Но и она не является выбором, пока человек не будет иметь три возможности, которые он или она действительно смогут законно выбрать.
© Мастер-тренер НЛП Р. Дилтс. (Под его словами подпишется, пожалуй, любой приверженец НЛП.)

blagoslovenie7
старший писарь
старший писарь
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 13
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: biologija

Сообщение blagoslovenie7 » 21 янв 2010, 17:56

Саиду и Марго:

третья возможность есть - вообще не голосовать в опросе

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Марго:
irida:Признаюсь, что начало этой темы я не читала. Но дошла очередь и до него. Пост увесистый, особенно для форума (любого). Осилила 2/3. Вопрос: это можно обсуждать серьёзно? Не путать с самОй реформой русского языка, я имею ввиду именно то, что там, в начале темы, написано.
Ой, irida, а я ведь тоже исходного не читала, поскольку вообще такие длиннющие посты не читаю принципиально. А исходя из последних сообщений ветки, подумала, что речь идет о реформе языка как таковой (потому и пыталась что-то объяснить Кемерово). И вот только увидев Ваше, вернулась в начало. Нет, мне хватило первого абзаца, и даже одного предложения: "Такого радикального дополнения части речи Великого и Могучего Русского Языка не претерпевали ещё никогда". Подчеркнула те слова, от которых меня затошнило физически: и потому, что не приемлю такого количества ничем не обоснованного употребления прописных, и потому, что совершенно не выношу теперь эту тургеневскую цитату, заезженную в хвост и в гриву, которой размахивают где ни попадя, притом, как правило, те, кто в русском языке плавает как топор.

Безусловно, нам явлены, скажем мягко, измышлизмы в чистом виде. И меня безмерно удивляет даже не то, что кто-то посчитал возможным серьезно это обсуждать, а то, что ветка, которой аж два года восемь месяцев, отчего-то дала новые ростки.:(

PS. Кемерово, может быть, прежде чем предлагать реформы и рассуждать о языкознании, нужно хотя бы научиться писать грамотно?
Меня всегда поражали "буквоеды" , которые даже не знают о чём речь.
Типа : я фильма не видел, но осуждаю...
Или типа: из работы о реформации прочёл одно предложение и осуждаю...

Олег08
романист
романист

Сообщение Олег08 » 21 янв 2010, 18:14

blagoslovenie7:Саиду и Марго:

Браво, blagoslovenie7!

Остальное тоже справедливо и крайне существенно.

blagoslovenie7
старший писарь
старший писарь
Всего сообщений: 13
Профессия: biologija

Сообщение blagoslovenie7 » 21 янв 2010, 18:21

Олег 08

Признателен!

.....................................................................

В Ваших ответах мне очень понравилось , когда процитировали Бытие
(порядок сотворения от бесформенного к оформленному)!

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 21 янв 2010, 18:28

blagoslovenie7:Или типа: из работы о реформации прочёл одно предложение и осуждаю...
Перечитайте мой пост, blagoslovenie7, я там очень внятно объяснила, почему я осуждаю Кемерово за это одно предложение, и считаю, что человек, не умеющий грамотно писать по-русски, не имеет права предлагать реформы русского языка. Вот поэтому я и не намерена углубляться в размышлизмы такого человека.

Друг математика
поэт не про заек
поэт не про заек
Всего сообщений: 135

Сообщение Друг математика » 21 янв 2010, 18:29

blagoslovenie7:Олег 08

Признателен!
.
Аминь!

Против кого дружить будем, девочки?

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 21 янв 2010, 18:33

Кстати, для воинствующих дилетантов привожу словарное толкование слова реформация, которое в реформам , если, конечно, говорить по-русски, никакого отношения не имеет (о чем, между прочим, тут уже было сказано):

http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word ... 8%FF&all=x

Олег08
романист
романист

Сообщение Олег08 » 21 янв 2010, 18:36

Друг математика:Аминь!

Против кого дружить будем, девочки?
Ты что-то попутала, как обычно. Поищи дружбы Марго и Селены.

Друг математика
поэт не про заек
поэт не про заек
Всего сообщений: 135

Сообщение Друг математика » 21 янв 2010, 18:39

Олег08, был бы польщён.

Автор темы
Кемерово
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Кемерово » 21 янв 2010, 19:11

Марго:Кстати, для воинствующих дилетантов привожу словарное толкование слова реформация, которое в реформам , если, конечно, говорить по-русски, никакого отношения не имеет (о чем, между прочим, тут уже было сказано):

Может быть к реформам (а не в реформам?) , если говорить по русски

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Марго:
blagoslovenie7:Или типа: из работы о реформации прочёл одно предложение и осуждаю...
Перечитайте мой пост, blagoslovenie7, я там очень внятно объяснила, почему я осуждаю Кемерово за это одно предложение, и считаю, что человек, не умеющий грамотно писать по-русски, не имеет права предлагать реформы русского языка. Вот поэтому я и не намерена углубляться в размышлизмы такого человека.
Знаете атеисты в советские времена слово Бог писали с маленькой буквы.

Слово Родина я пишу с большой (заглавной) буквы. Словосочетание Великий Русский Язык написано было с заглавных из чувства патриотизма , а не в угоду чьим-то условностям.
кемерово

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 21 янв 2010, 19:49

Кемерово:Может быть к реформам (а не в реформам?) , если говорить по русски
Вы правы, конечно, но описку исправлять не буду. Надеюсь, уважаемые участники обсуждения мне эту мелочь простят. :)
А вот "по-русски" пишется через дефис. И "может быть" отделяется запятой как вводное. И вопросительный знак в конце предложения ставится, а не в скобочках, в середине. Так что в Вашем одном-единственном предложении три ошибки.
Кемерово:Слово Родина я пишу с большой (заглавной) буквы. Словосочетание Великий Русский Язык написано было с заглавных из чувства патриотизма
У, как всё запущено... Думаю, Вам из этого уже не выбраться. Советую поменять увлечение языкознанием на какое-нибудь другое.

Олег08
романист
романист

Сообщение Олег08 » 21 янв 2010, 20:07

Марго:Вы правы, конечно, но описку исправлять не буду. Надеюсь, уважаемые участники обсуждения мне эту мелочь простят.
Конечно, простим, Марго. Мы Вам и не такое прощаем! Это Вы нам не прощаете ничего.
Марго:У, как всё запущено... Думаю, Вам из этого уже не выбраться. Советую поменять увлечение языкознанием на какое-нибудь другое.
Марго, в языкознании есть не только грамматика. Вы не представляете себе как у Вас все запущено в некоторых вопросах!
Но Вы же не бросаете свое увлечение языкознанием!

Автор темы
Кемерово
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Кемерово » 21 янв 2010, 20:27

Марго:
Кемерово:Может быть к реформам (а не в реформам?) , если говорить по русски
Вы правы, конечно, но описку исправлять не буду. Надеюсь, уважаемые участники обсуждения мне эту мелочь простят. :)
А вот "по-русски" пишется через дефис. И "может быть" отделяется запятой как вводное. И вопросительный знак в конце предложения ставится, а не в скобочках, в середине. Так что в Вашем одном-единственном предложении три ошибки.
Кемерово:Слово Родина я пишу с большой (заглавной) буквы. Словосочетание Великий Русский Язык написано было с заглавных из чувства патриотизма
У, как всё запущено... Думаю, Вам из этого уже не выбраться. Советую поменять увлечение языкознанием на какое-нибудь другое.
Нарочно с ошибками было написано, как бы в подражение Вашей описке.

Но меня всегда удивляли крючкотоворы, которые считали ошибками ударения , которые ныне вполне допустимы как норма.

Приветствую новые правила русского языка !

Вполне допустимо и не является ошибкой произношение таких вариантов слов с ударением на том или ином слоге, которые приняты ныне.

Действительно какая разница? Рулит ( ударение на «у») или рулит (ударение на «и») Феномен (ударение на «о») или феномен (ударение на «е») Звонит (ударение на «о») или звонит (ударение на «и») И т.д. и т.п.

В школе на уроках геометрии мы всегда говорили : «симметрия» с ударением на «е», хотя выяснилось что правильно тогда было говорить с ударением на второе «и».

Помню меня поправили при произнесении словосочетания «послание Коринфянам» когда было сказано с ударением на «я», а мне сказали с ударением на «и» ( в слове «Коринфянам»). Что сбило и как мне сказали никак не произносилось с ходу.

Полностью одобряю и допущение разных вариантов с определением рода слова кофе, фламинго и подобные им слова также вполне допустимо использовать и так и так. Кофе крепкий и кофе крепкое Какао золотистый и какао золотистое. Розовый фламинго и розовое фламинго. Думаю можно и ввести как правильное словосочетание . Также давно пора утвердить слово ложить, ложит, ложи (в смысле положить, кладёт, положи).

В 1 и 2 классе школы меня неприятно удивило что нужно писать «кого» и «чего» вместо «каво» и «чево» . Думаю нужно разрешить писать и так и так. Также допускаю варианты «что» и «чо» , или «чё». Разрешить также варианты «что» и «што».

А вот слова с «ё» лучше писать именно с «ё», а не через «е». Впрочем произносятся эти слова обычно так как надо.

То что новые правила приняты меня радует. Здравый смысл победил неестественную педантичность и искусственное крючкотворство.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Олег08:
Марго:Вы правы, конечно, но описку исправлять не буду. Надеюсь, уважаемые участники обсуждения мне эту мелочь простят.
Конечно, простим, Марго. Мы Вам и не такое прощаем! Это Вы нам не прощаете ничего.
Марго:У, как всё запущено... Думаю, Вам из этого уже не выбраться. Советую поменять увлечение языкознанием на какое-нибудь другое.
Марго, в языкознании есть не только грамматика. Вы не представляете себе как у Вас все запущено в некоторых вопросах!
Но Вы же не бросаете свое увлечение языкознанием!
Великолепное высказывание ! Что в языкознании есть не только грамматика!

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
Тема выстрелила новыми сообщениями и просмотрами. В Литературном клубе уже на 2 месте по числу просмотров (из всех тем) . Здорово!
кемерово

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 21 янв 2010, 20:36

Кемерово:Нарочно с ошибками было написано, как бы в подражение Вашей описке.
Неужели? Далеко пойдете!... :(
И в этом, последнем, посте продолжаете подражать? Еще не устали?..
Кемерово:То что новые правила приняты меня радует
Вынуждена Вас огорчить: никакие новые правила никем не приняты. И вряд ли будут приняты в ближайшее время.

И с симметрией Вас надули: лишь один словарь дает оба ударения как равноправные. Остальные по-прежнему пишут симмЕтрия:

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
Кемерово:Великолепное высказывание ! Что в языкознании есть не только грамматика!
Вы, оказывается, вместе с Олегом08 еще и читать не умеете. Разве о грамматике шла речь при Вашей "патриотизации" слов родина и русский язык?

Впрочем, это становится скучно и даже не забавно. Если угодно, продолжайте свои "реформации", только не так громогласно, а то неловко выходит... :(

Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 30
Всего сообщений: 3412
Профессия: Программирование

Сообщение Dimon » 21 янв 2010, 20:47

Селена:Таким образом, мнение тех, кто не считает, что данный вопрос можно всерьез рассматривать, игнорируется?
Любой вопрос подразумевает, как минимум, два ответа: "да" и "нет" ("согласен" и "не согласен"). Молчание я за ответ не считаю, кто не определился со своим мнением, тот не отвечает.
Селена:Тогда это не голосование. Или недемократичное голосование.
Как я уже отметил выше, я не считаю демократию плюсом или минусом, тем паче, связанным с голосованием. Голосование, кстати, это ещё и традиционный инструмент тоталитаризма для (пиара) легимитизации решений.
Олег08:Вы себе противоречите на практике. Согласно тому что Вы называете "принципом "бритвы Оккама" Вам на вопрос Селены следовало просто ответить: "потому-что третий ответ излишен", а не пускаться в долгие и ненужные рассуждения.
Это является не третим ответом, а добавлением эмоций к одному из вариантов. Бритва Оккама говорит о дополнительной аксиоме или изначальном понятии.
Кемерово:Развитие, не в обратном порядке, усложнение, а не упрощение.
Переформулируйте, пожалуйста, высказывание (уберите запятые, выскажитесь более просто и логично, приведите примеры) - я его элементарно не понимаю.
Кемерово:китайский язык насчитывал десятки тысяч иероглифов. Упрощение языка, сведение его к тысяче знаков сопровождается и определённой деградацией, обеднение, а не обогащение.
В результате Китай перестал быть замкнутой и дремучей страной, а превратился в одного из мировых лидеров. Вы считаете это деградацией??? Полагаю, что мало кто в мире с вами согласится.
Саид:
Один выбор это не выбор. Два выбора это дилемма. Но и она не является выбором, пока человек не будет иметь три возможности, которые он или она действительно смогут законно выбрать.
© Мастер-тренер НЛП Р. Дилтс. (Под его словами подпишется, пожалуй, любой приверженец НЛП.)
НЛП и предназначено для формирования "определённого мнения". Если от человека ждут одного из определённых ответов, то любой иной является всего лишь отказом отвечать (и самоустранением от ответственности в данной сфере). Мы = живые люди, нам часто приходится делатиь выбор между чертовски плохим и дьявольски плохим. Или мы меняем правила игры так, что подобные вопросы/выборы нам не задают (хотя бы потому, что мы вечно пьяны), или живём как все и берём на себя полную ответственность за решение.
blagoslovenie7:Меня всегда поражали "буквоеды" , которые даже не знают о чём речь.
Типа : я фильма не видел, но осуждаю...
Или типа: из работы о реформации прочёл одно предложение и осуждаю...
Вообще-то, само название темы ("Реформация") сформировало у меня мнение об авторе. Второе предложение отбило охоту читать дальше. Прочитал полностью, кажется, от скуки - когда был длительный тест, тогда и добавил свой первый пост в этой теме. Некорректность подхода видна сразу, читать всё не являетсяЮ, мягко говоря, удовольствием, тем паче, что написано с ошибками и довольно косноязычно.
Кемерово:Знаете атеисты в советские времена слово Бог писали с маленькой буквы.
Вообще говоря, не только атеисты и не только в советское время. Чаще всего в разговорах это = понятие, а не имя собственное.
Кемерово:Слово Родина я пишу с большой (заглавной) буквы. Словосочетание Великий Русский Язык написано было с заглавных из чувства патриотизма , а не в угоду чьим-то условностям.
Этот форум не является ура-патриотическим или иным шовинистическим. Если вы сможете внятно объяснить мне, почему русский язык более велик, чем английский или испанский (или китайский, или греческий, или немецкий и т.д.), то буду признателен. В противном случае подобное утверждение выглядит несколько нелепым в обществе серьёзных людей. Я не сторонник национализма и национального обособления.
Кемерово:Нарочно с ошибками было написано, как бы в подражение Вашей описке.
В т.ч. и эта фраза? Мне претит писать с ошибками обычное уважение к родному языку (но который я не считаю нужным в тексте писать с Заглавных Букв с массой Эпитетов).
Кемерово:Но меня всегда удивляли крючкотоворы, которые считали ошибками ударения , которые ныне вполне допустимы как норма.
Человек или понимает речь, или не понимает, или слышит красоту стихов, или теряется - если ударения "весьма странные". Крючкотворство тут не при чём. Вряд ли уродство является образцом для подражания.
Кемерово:Тема выстрелила новыми сообщениями и просмотрами. В Литературном клубе уже на 2 месте по числу просмотров (из всех тем) . Здорово!
Поглазеть на урода в кунсткамере ходит множество народа. По-моему, число просмотров - не совсем тот критерий, которым следует восхищаться...

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 1343
Профессия: ИТ

Сообщение Саид » 21 янв 2010, 20:54

blagoslovenie7 вместо Кемерово сказануло:
Э-э, и что это выйдет? Реформация побеждает с почти двукратным (13 : 7) перевесом? Фигушки! Перевес-то этот, возможно, складывается всего лишь из 0,72% : 0,38% (учитывая, что тут зарегистрировано около 1800 пользователей) ;).

Селена
-
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 1577

Сообщение Селена » 22 янв 2010, 11:12

Олег08:Поищи дружбы Марго и Селены.
irida, войдете в нашу компанию, с которой надо дружить? ;)

А если серьезно, то на форуме появилось то, чего не было практически никогда раньше, - переход на личности.
Печально.

Ответить Пред. темаСлед. тема