Литературный клуб (публикации авторов)Реформация правил русского языка

Раздел для публикации и обсуждения литературных работ всех желающих.
Внимание! Сообщения, состоящие лишь из ссылки на авторские страницы, удаляются. Также запрещена публикация произведений без участия в дальнейшем их обсуждении

Модератор: Сергей Титов

Одобряю реформацию

одобряю
14
48%
не одобряю
15
52%

Всего голосов: 29

Елена
-
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 3745
Re: Реформация правил русского языка

Сообщение Елена » 30 янв 2010, 18:31

Марго, ведь, несмотря на то, что Вы общаетесь пять лет вообще и на этом форуме уже третий месяц,
вопрос почему-то возник. Ведь на тех форумах, где Вы общаетесь, двойные ники у форумчан тоже есть.
Я лишь ответила на ваш вопрос.
Марго:вовсе не в "Угадайку".
Это чувствуется по серьёзности и основательности сообщений.

Реклама
Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 13642
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Марго » 30 янв 2010, 19:12

Елена:Я лишь ответила на ваш вопрос.
А я именно за это Вас и поблагодарила. :)

Хотя тут ситуация несколько иная: ведь у Кемерово не двойной ник, а, наоборот, два человека (или больше, я так и не поняла) под одним ником выступают. С такой ситуацией сталкивалась только однажды, да и то ненадолго.

Елена
-
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 3745

Сообщение Елена » 30 янв 2010, 19:26

Марго:у Кемерово не двойной ник
был же ещё благословение 7 (лат.), как я поняла.
А с авторством...да, путаная ситуация.
Возможно, она возникла из-за неуверенности (?) реального человека. Но это моё предположение, ни на чём не основанное. :oops:

Автор темы
Кемерово
поэт не про заек
поэт не про заек
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 116
Образование: школьник

Сообщение Кемерово » 31 янв 2010, 11:31

Dimon:
Кемерово:Введите слово Христианство в той же Википедии или другой энциклопедии (поиск по Интернету) получите данные что христиан треть мира
...согласно социологическим опросам. Причислять себя к христианам и быть верующим человеком - несколько разные понятия, на мой агностический взгляд. Из заявленных 2-х миллиардов следует исключить как минимум половину (а то и того больше).
Кемерово:О событиях Вармоломеевской ночи знают почти все. Этот материал есть и в учебниках по истории средних веков : католики убивали протестантов во Франции (гугенотов).
Варфоломеевская ночь была одним из эпизодов религиозных войн, причём во Франции, где в итоге победили католики. Во множестве других европейских стран католиков "благополучно" вырезали. Кстати, коль разговор о Варфоломеевской ночи зашёл на литературном форуме, то хочу напомнить чудесную книгу Проспера Мериме "Хроника царствования Карла IX", где события религиозной войны во Франции описаются более широко, не ограничиваясь только этим эпизодом. Протестанты вообще отличались куда большей нетерпимостью, нежели католики. Тому, увы, есть множество примеров.
Не нам решать. Сам человек во время переписи себя определяет.
Здесь не подойдут рамки - сколько раз в неделю ходишь в церковь ? Или постишься ? Как с соблюдением заповеди ? Достаточно того как люди сами себя определяют. Конечно Бог рассудит кто действительно верующий. Это Его право! Не нам решать.

Насчёт вырезания католиков - не соглашусь. Германия наполовину: католики и лютеране. А ведь именно в Гармании началась реформация. Чехия, Словакия - тоже . А Скандинавские страны вообще мирно перешли в лютеранство: Швеция, Финляндия, Норвегия, Дания, Эстония, Исландия.

В реформе языка религиозная тематика не поднималась. В рассказах на теологические и экзотеологические, эсхатологические темы (в стиле фэнтэзи)- лучше там и отвечать, в тех темах.

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
Елена:
Марго:. Это что, обычая практика, чтобы под одим ником писали несколько участников форума?
Марго
Вы имеете в виду, насколько это распространено в Интернете? Распространено. Там, где общается много народу, возникают споры, ссоры, частенько к этому прибегают. Ну, а здесь - сами видите, как обнаружил админ, так пропорция снова приняла вид 1:1.
Кстати у Пушкина : "повести Белкина", у Лермонтова " очерки Печорина" - даже именитые классики пытались выдавать себя лишь за посредников чьих-то трудов. И Гоголь и многие другие пробовались под псевдонимами, и открывались лишь при успехе того или инного произведения.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 30
Всего сообщений: 3412
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование

Сообщение Dimon » 31 янв 2010, 11:44

Если Швеция мирно перешла в лютеранство после двух столетий практически непрекращающихся гражданских войн, а скажем, легендарная "Стокгольмская кровавая баня" была светским праздником, то у меня вопросов больше нет. :o Наверное, и Густав Второй мирно проповедовал в Европе, а не дорезал уцелевших католиков...

А вот предложение о рассмотрении религиозной тематики в рассказах на тему фэнтези - категорически поддерживаю!

Автор темы
Кемерово
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Кемерово » 31 янв 2010, 11:54

Dimon:Если Швеция мирно перешла в лютеранство после двух столетий практически непрекращающихся гражданских войн, а скажем, легендарная "Стокгольмская кровавая баня" была светским праздником, то у меня вопросов больше нет. :o Наверное, и Густав Второй мирно проповедовал в Европе, а не дорезал уцелевших католиков...

А вот предложение о рассмотрении религиозной тематики в рассказах на тему фэнтези - категорически поддерживаю!
За последнюю фразу : респект! +

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 31 янв 2010, 12:08

Кемерово:даже именитые классики пытались выдавать себя лишь за посредников чьих-то трудов.
Я надеюсь, Вы свои посты здесь трудами не считаете? Иначе это было бы слишком громко сказано.
Кемерово:И Гоголь и многие другие пробовались под псевдонимами
Так мы все тут под псевдонимами (никами). А прятаться за спину школьницы к чему? Нет, это я из чистого любопытства/недоумения спрашиваю, отвечать не обязательно.

Автор темы
Кемерово
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Кемерово » 17 дек 2010, 15:56

всегда быть в маске судьба моя

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
в клипе группы город 312 есть невидимка, в клипе Ветлицкой присутствуют руки невидимки , но нет лица, не видно глаз - это признаки действия, но через такие программы как Скайп и другие наносится ущерб пользователям - сглаз и воздействие на зрачки на подсознание (недаром ведь нельзя проводить манипуляции на радужной оболочке глаза) .

Владимирр
поэт не про заек
поэт не про заек
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 124
Образование: высшее техническое
Профессия: связист

Сообщение Владимирр » 23 дек 2010, 17:23

Нужно еще ввести Имя Изображаемое, куда должны быть отнесены Имя напечатанное, Имя Сфотографированное, Имя, Написанное от руки, в которое, в свою очередь, должны входить Имя, написанное маслом, чернилами, карандашом и т.п. Например:
, этот знак называется "запятая". Здесь , - Имя Изображаемое Напечатанное и т.д.
Поскольку могут теперь быть и музыкальные ссыли, в электронных документах, им тоже нужно придумать наименование Вроде Имя Звуковое.
В принципе, для каждого чиха можно придумать классифицирующее наименование. Но "кому это нужно, и кто это витерпет", как сказал герой старинного анекдота.
О чем угодно можно сказать что угодно

ИИИ
заслуженный писатель форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 462

Сообщение ИИИ » 24 дек 2010, 21:05

Dimon:..согласно социологическим опросам. Причислять себя к христианам и быть верующим человеком - несколько разные понятия, на мой агностический взгляд. Из заявленных 2-х миллиардов следует исключить как минимум половину (а то и того больше).
Димон, я не знаю точных данных по численности христиан и псевдохристиан в мире, но знаю, что и мусульман, например, также легко можно поделить на верующих и псевдомусульман. То же и с буддистами.
Так что, вполне возможно, что существует пропорция:
христиане/псевдохристиане ~ мусулимы/псевдомуслимы ~ буддисты/псевдобуддисты ~ треть от общего колическтва верующих/псевдоверующих мира.

Добавлено спустя 1 час 15 минут 3 секунды:
Саид:Правда, он в Новой Каледонии, она в к... нет, сорри — уже в Кемерово.
Кемерово:Семиклассница из Кемерово , учащаяся гимназии Поддельская Ольга Витальевна произвела реформу
в Кемерове;
из Кемерова;
или я не права?

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 24 дек 2010, 22:20

Географические названия населенных пунктов, станций, городов на -О в современном русском языке постепенно переходят в разряд существительных, не изменяемых по падежам. Вероятно, это объясняется тем, что в последние десятилетия в разговорно-обиходной речи эти топонимы все чаще употребляются как несклоняемые. Справочники семи-, десятилетней давности строго требовали изменения этих слов по падежам, современные же издания отмечают тенденцию к несклоняемости географических наименований на -О, ныне особенно широко распространившуюся. Из устной речи неизменяемая форма проникла и в письменные источники, в частности в публицистику.
Стилистический словарь вариантов Л.К. Граудиной, В.А. Ицкович и Л.П. Катлинской приводит такие примеры газетных заголовков: ''Трагедия Косово", "От Пущино до Колорадо". Напомним, первоначально несклоняемые формы употреблялись лишь в профессиональной речи географов, военных и в официально-деловом стиле речи.
Норма употребления русских географических названий на -о в несклоняемой форме зарегистрирована и в академической "Грамматике современного русского литературного языка" (М.,1970): "В современном языке обнаруживают тенденцию пополнить группу слов нулевого склонения слова - топонимы с финалиями -ов(о), -ев(о), -ев(о) и -ин(о), например: Иваново, Бирюлево, Князево, Болдино, Люблино, Голицыно и др.".
http://www.gramma.ru/SPR/?id=3.2

vadim_i_z
-
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 7777
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение vadim_i_z » 24 дек 2010, 22:52

Марго: Норма употребления русских географических названий на -о в несклоняемой форме зарегистрирована и в академической "Грамматике современного русского литературного языка" (М.,1970): "В современном языке обнаруживают тенденцию пополнить группу слов нулевого склонения слова - топонимы с финалиями -ов(о), -ев(о), -ев(о) и -ин(о), например: Иваново, Бирюлево, Князево, Болдино, Люблино, Голицыно и др.".
http://www.gramma.ru/SPR/?id=3.2
Это никак не признание нормы, это просто констатация факта.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго » 25 дек 2010, 08:52

Во-первых, vadim_i_z, я цитировала чужое, а не "писала". А во-вторых, чтобы понять, превратилась ли эта констатация факта в норму, надо бы приведенный источник полностью и хорошенько проштудировать. По-моему, так.

Мне-то и приведенной на Грамме выдержки из него достаточно: я топонимы на -О не склоняю, потому как что-то слышится мне в этом склонении просторечно-разговорное.

chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1269
Образование: среднее
Профессия: перевариваю пищу
Контактная информация:

Сообщение chuPC » 25 дек 2010, 09:01

В телевизоре могут говорить как им вздумается, но народ склоняет все подряд, даже то, что склонять не положено: иностранные слова, украинские фамилии и даже слово кофе. Нормально сказать: Пойдём кофя попьём!
Обучение подобно загромождению своего шкафа чужой одеждой.
Образованные люди не ДУМАЮТ - они ЗНАЮТ.

Анча
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1123
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: преподаватель русского языка и литературы

Сообщение Анча » 25 дек 2010, 13:08

Вообще с моей точки зрения, странная эта тенденция к несклонению географических названий. Откуда взялась, интересно... Мы это здесь как-то уже обсуждали. Я-то склоняю, чем порой удивляю окружающих. Зафиксируют словари - склонять перестану. :)

Виолета
начинающий литератор
начинающий литератор
Всего сообщений: 57
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: преподаватель русского языка

Сообщение Виолета » 25 дек 2010, 22:29

chuPC:В телевизоре могут говорить как им вздумается, но народ склоняет все подряд, даже то, что склонять не положено: иностранные слова, украинские фамилии и даже слово кофе. Нормально сказать: Пойдём кофя попьём!
Вы шутите, но меня интересует все ли иностранные слова у вас несклоняемые как например ПАЛЬТО,МЕТРО...

chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Всего сообщений: 1269
Образование: среднее
Профессия: перевариваю пищу
Контактная информация:

Сообщение chuPC » 25 дек 2010, 23:02

Виолета, в литературном и официальном языке их не склоняют, конечно. А в народе все это отлично склоняется. Если вы скажете: "Поехал на метре за пальтом" вас отлично поймут и никаких косых взглядов не будет. Но в школе за такую запись вы естественно получите плохую оценку. Я заметил за собой, что склоняю слово много: много, многа, много, многу, многим...
Помните, Россия заканчивается не на границе Москвы, и даже не на границе Московской области...
Обучение подобно загромождению своего шкафа чужой одеждой.
Образованные люди не ДУМАЮТ - они ЗНАЮТ.

irida
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 2654
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida » 25 дек 2010, 23:15

chuPC: Если вы скажете6 "Поехал на метре за пальтом" вас отлично поймут и никаких косых взглядов не будет.
Будут.

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 1343
Профессия: ИТ

Сообщение Саид » 25 дек 2010, 23:28

И даже были — в моей "практике", когда я хохмы ради говорил в пальте, — и косыми взглядами это не ограничивалось ;).

ИИИ
Всего сообщений: 462

Сообщение ИИИ » 26 дек 2010, 00:11

Марго:Стилистический словарь вариантов Л.К. Граудиной, В.А. Ицкович и Л.П. Катлинской приводит такие примеры газетных заголовков: ''Трагедия Косово", "От Пущино до Колорадо".
Насколько я помню из правил, топонимы иностранные не склонялись и не склоняются. И Косово, и Колорадо и раньше на О оканчивались при склонении.

Ответить Пред. темаСлед. тема