Методические материалыСолженицын в школе

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 13757
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Солженицын в школе

Сообщение Марго »

chuPC:Булгакова с трудом можно отнести к советскому искусству, скорее, к антисоветскому
Более чем странный вывод, исходя из предыдущего заявления:
chuPC:я малограмотный, и художественную литературу с трудом читаю.

Реклама
Автор темы
Елена
-
Сообщений в теме: 22
Всего сообщений: 3779
Профессия: любимая

Сообщение Елена »

chuPC:ничего в пример не могу привести - я малограмотный,
жаль...То есть Ваше утверждение основано на том, что кажется, или просто Вы цитируете кого-то?
chuPC:"Мастер и Маргарита" мне НЕ понравилось
Но это как раз не раннесоветское искусство, и я не это произведение имела в виду.
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.

Автор темы
Елена
-

Сообщение Елена »

Ссылка с размышлениями и другими ссылками о Солженицыне
http://andrei-platonov.livejournal.com/35843.html
и ещё о Шмемане, но уже с солженицынского сайта:
http://www.solzhenicyn.ru/modules/pages ... meman.html
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.

lilyperfect
старший писарь
старший писарь
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 16
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Контактная информация:

Сообщение lilyperfect »

Мне кажется, "Ивана Денисовича" и некоторых рассказов вполне достаточно для старших классов, если это не специализированная гимназия\лицей. Учитывая то, что к этому времени ученики уже задумались над выбором профессии, и она не всегда связана с филологией, а также количество часов на литературу и т.д. - вполне хватит. Кому надо больше - идут на курсы, в специализированные классы. В конце концов, преподать тот же "Архипелаг..." детям так, чтобы они поняли, что книга не против режима, но в защиту человека, умеет не каждый институтский преподаватель и далеко не каждый школьный учитель.

Мне о Солженицыне читал А.С.Немзер. Я у него и у К.М.Поливанова писала диплом по "Красному колесу", и считаю, что мне крупно повезло. Большинство из моих знакомых не-филологов Солженицына не понимают даже в зрелом возрасте, не то что в 17 лет.

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 2033
Образование: школьник
Профессия: метролог

Сообщение самый главный енот »

Бедные, бедные дети. Теперь ещё и Солженицына их читать заставляют
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

Янна
поэт не про заек
поэт не про заек
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 130

Сообщение Янна »

Ну почему сразу "заставляют"? Вы,уважаемый СГЕ, полагаете,что ученики 11-го класса, 16-17-летние отроки, не осилят "Крохотки", "Матрёнин двор", "Раковый корпус"? Знаю многих ребят,которые прочли "Красное колесо", "В круге первом".
Что касается "Архипелага...", то лучше,наверное, изучать это произведение на уроке истории или обществознания,имхо.

chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 1276
Образование: среднее
Профессия: перевариваю пищу
Контактная информация:

Сообщение chuPC »

Осилить-то осилят, но детишкам надо прививать любовь к чтению, а не отшибать ее посредством столь увесистых булыжников.
Обучение подобно загромождению своего шкафа чужой одеждой.
Образованные люди не ДУМАЮТ - они ЗНАЮТ.

Янна
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Янна »

Вы предлагаете,chuPC, в выпускном классе "Курочку Рябу" читать? Даже "Том Сойер" или "Два капитана" достаточно объёмные книги. Полагаю,что старшеклассника поздно "приохочивать" к чтению.Это задача начальной или, в крайнем случае, средней школы.

chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 1276
Образование: среднее
Профессия: перевариваю пищу
Контактная информация:

Сообщение chuPC »

Янна, я предлагаю изучать "Репку", чтобы понять, как коллективные усилия приводят к положительному результату, а так же "Колобка", чтобы прививать молодежи гетеросексуальность - Колобок таки Лисе отдался, проигнорировав "мужских" животных, - что в наше неспокойное время разрешенных гей-парадов немного укрепило бы читателей сего расово верного произведения на пути истинном. Что может быть лучше, чем правильная идея в двух словах? Экономьте время, даже оно не вечно...
Обучение подобно загромождению своего шкафа чужой одеждой.
Образованные люди не ДУМАЮТ - они ЗНАЮТ.

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР

Янна:Ну почему сразу "заставляют"?
А что, не заставляют? Возможно и найдутся сильно демократизированные детки, которые будут получать удовольствие от такого чтения, но большинство то будет читать из-под палки, "по диагонали", так что любовь к чтению это уж никак не привьёт
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Всего сообщений: 13757
Лучшие Ответы: 2

Сообщение Марго »

Янна:...полагаете,что ученики 11-го класса, 16-17-летние отроки...
Какие же это отроки?
Отрок - 1. Мальчик-подросток среднего возраста между ребенком и юношей. (Словарь Ефремовой)
+
Чётких возрастных границ этого периода [юношества] не существует, однако чаще всего к нему относят людей в возрасте от 14 до 20 лет. (Источник установить не удалось)
Даже принимая во внимание анонимность второго источника и даже корректируя нижнюю границу "юношества" по нему (14 лет), все-таки трудно согласиться с тем, что 17-летних еще можно счесть за подростков (отроков).

А уж полагать, что в юношеском возрасте можно еще только прививать любовь к чтению, как считает Чупс, -- безусловно, верх наивности. Поезд уехал, как говорится, и рельсы разобраны. :(

Янна
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Янна »

Всё в мире относительно, уважаемые Марго и СГЕ. Сколько лет герою романа Ф.М.Достоевского "Подросток"?
Вы будете смеяться, уважаемый СГЕ, но школьники ЧИТАЮТ и даже ПЕРЕЧИТЫВАЮТ Солженицына.Сама видела таковых! НЕ ВО СНЕ!

Автор темы
Елена
-

Сообщение Елена »

chuPC: детишкам надо прививать любовь к чтению
Это должно происходить не в 16-17 лет, а в 5-6. И желательно не в школе, а в семье.
Янна:школьники ЧИТАЮТ и даже ПЕРЕЧИТЫВАЮТ Солженицына.Сама видела таковых! НЕ ВО СНЕ!
И я видела и вижу и сегодняшних, и вчерашних, и позавчерашних школьников, читающих и перечитывающих Солженицына.
Но согласна, что для многих, возможно, для большинства, он так и останется за закрытой обложкой. Более того: судить его чаще всего будут и те, которые читают, и те, которые не шмогли осилить. :(

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР

Янна:Вы будете смеяться
Буду грустно усмехаться

Янна:школьники ЧИТАЮТ и даже ПЕРЕЧИТЫВАЮТ Солженицына.Сама видела таковых!
В зоопарке?

Автор темы
Елена
-

Сообщение Елена »

самый главный енот, в зоопарке видела только животных (еноты тоже есть :D ) и разных-разных посетителей. :D
А тех, которые читают, вижу в своей семье каждый день, видела в гимназиях, в некоторых школах, в институте и вокруг себя. По сравнению с общим количеством населения, таких людей, действительно, немного-немного. :(
Сейчас и, правда, не читают вообще, читают мало и уж, тем более, что-либо перечитывают - единицы. Но, тем не менее, есть и среди молодого поколения (и немолодого тоже) читающие и размышляющие, вдумчивые люди. Исключения? Возможно. Я пока с грустью смотрю на наше образование на данный момент. И не хочу делать какие-либо выводы.
Что касается именно Солженицына, то его имя довольно известно среди и нечитающей публики, не посещающей даже зоопарк. Его работы на данный момент вызывают интерес, несогласие - согласие, споры и у нас, и за рубежом.

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР

Тем не менее, таких детей немного, и остаётся только пожалеть большинство школьников, которым придётся принудительно читать удивительно нудные сочинения, написанные тяжеловесным языком

Янна
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Янна »

Если для Вас, уважаемый СГЕ, язык Солженицына кажется трудным и тяжеловесным, читайте Д.Донцову! В чём проблема? Школьники 10-11 класса произведения Солженицына прочесть и понять могут. Не считайте всех современных детей недоумками! А на вкус и цвет...-- далее, надеюсь, знаете.

Автор темы
Елена
-

Сообщение Елена »

самый главный енот:удивительно нудные сочинения, написанные тяжеловесным языком
Ну...самый главный енот, какое сочинение считаете таковым?

Но если так...общими словами на Ваши общие слова, то это сочинения о России, об истории, о человеческих судьбах, о том, что, по большому счёту, волнует человека в жизни. Поэтому здесь будет нуден и Толстой, и Тургенев, и Достоевский, и В. Распутин, и многие другие.
Солженицын интересен рассуждениями о России не только любителям литературы.

Да вообще как только писатель начинает о чём-то рассуждать, на что-то ссылаться, то его непременно упрекнут в тяжеловесности и занудности.
В общем-то, по большому счёту, не самые ужасные обвинения для размышляющего и вдумчивого писателя. :)

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР

Писатель не должен рассуждать, писатель должен писать. А рассуждения оставьте учёным и аналитикам, они в этом деле профессионалы

adm2
-
Всего сообщений: 1178

Сообщение adm2 »

самый главный енот:Писатель не должен рассуждать, писатель должен писать.
"Сказал себе я: брось писать,-
Но руки сами просятся. "
Прямо бальзам на душу графоманам. :D

Вот я, никогда не был умником, так... середнячком-с, но, учась в 10-м классе, с огромнейшим интересом прочитал "Ивана Денисовича", "Архипелаг", "Раковый корпус". При том, что в школьной программе Александра Исаевича ещё не было.
С чего бы нынешним старшеклассникам это вдруг стало не по зубам? Пусть читают! Может, на Донцову потом не потянет :)

Ответить Пред. темаСлед. тема