Семантика. ЛексикологияРусский язык - беден или богат?

Значения слов и словосочетаний изучает семантика (семасиология). Лексикология изучает взаимоотношения различных слов внутри языка

Модератор: Роксана

Елена
-
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 3779
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: любимая
 Re: Русский язык - беден или богат?

Сообщение Елена »

Ольга Ермолова:Недавно пыталась объяснить подруге, как я люблю своего мужа, как он ко мне относится.Не получилось. Кроме слова "люблю" не смогла подобрать поточнее понятия. Но как люблю? Тоже не смогла понятно объяснить.
Из "Подстрочника" Лунгиной...Вспомнилась эта тема:
..Любовь, счастливые браки...я их знаю немного, не буду преувеличивать....Есть счастливые браки, серьезные. А наш брак был счастливый и несерьезный, легкий, веселый, невесомый. Он был радостный в каждый данный момент.Совместная игра, какое-то ощущение праздника. Будней не было. При том, что были суровейшие будни, и не было ни гроша и все прочее. Это Сима был такой удивительный человек.... Он был жизненно талантлив, не только как режиссер или драматург....Он умел любить жизнь, превращал ее во что-то небывалое и она начинала, как ограненный бриллиант, сверкать всеми лучами...

...Я видела, как хорошие люди в хороших семьях ругаются, кому пойти поставить чайник. У нас все шло только в обратном смысле - каждый хотел взять на себя.И мы рвали друг у друга из рук домашние дела, неприятные поручения, трудные обязанности - каждый хотел это понести за другого. Сима окружил меня таким облаком невероятной любви...причем с каждым годом чувство чуда, свалившегося на нас, не только не уменьшалось, а, наоборот, увеличивалось. И вот такого брака я не встречала ни у кого - чтоб он был не только глубокий и серьезный, но и радостный, и веселый в каждую данную минуту....

Добавлено спустя 1 час 21 минуту 29 секунд:
Может, язык так и устроен, чтобы нельзя было объяснить подруге, как именно мы любим...
Зачем? Ведь если сумеем объяснить, то вдруг и любовь может пройти именно в этот самый момент объяснения...
Да и есть уже давние-предавние слова:
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.

Реклама
Автор темы
ИИИ
заслуженный писатель форума
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 462
Образование: высшее техническое

Сообщение ИИИ »

Вот оно и существует во мне, это ощущение, что любовь прошла. Или нет? Поэтому и объяснить себе попыталась это чувство.

Елена
-

Сообщение Елена »

Ольга Ермолова:Или нет?
Видимо, ещё нет. :D

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
Если есть попытка что-то сформулировать себе, то думаю, что не прошла.
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.

Автор темы
ИИИ
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 462
Образование: высшее техническое

Сообщение ИИИ »

Елена:Да и есть уже давние-предавние слова:
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Библия I Кор 13:
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 3412
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование

Сообщение Dimon »

Ольга Ермолова, но ведь там же написано (в следующей главе):
19 но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке.
Чем вы скажете проще, тем будет понятнее. А ещё лучше иносказательное:
34 Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит.
35 Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви.

Елена
-

Сообщение Елена »

Ольга Ермолова:Цитата
Именно это я имела и в виду. Собственно, точнее, не скажешь. Если любовь есть, то, может, она и не прошла, поскольку если и, правда, любишь, то принимаешь человека со всеми его переменами и прощаешь его, даже если и не понимаешь.
Выразить же словами то, что выразить сложно и трудно, может, и полезно для взаимопонимания, но, по большому счёту, не очень нужно.
Пусть пройдёт время, может, слова и сами на язык попросятся....Но думаю, что всё это не от бедности языка, а от глубины - противоречивости - сложности чувств, скорее, происходит.

Ответить Пред. темаСлед. тема