3 классРодительный или винительный?

Информация
Уважаемые школьники!
Вместе с заданиями размещайте и свои варианты решения. В противном случае ваше сообщение будет проигнорировано
Автор темы
Zhenka
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
Образование: высшее гуманитарное
 Родительный или винительный?

Сообщение Zhenka »

Помогите, пожалуйста, разобраться. Встретилось в тексте домашнего задания словосочетание "Постелили соломки" (ребята черепахе в клетку). Слово "соломки" какой поставить падеж?? Я сказала ребенку поставить винительный, а учительница исправила на родительный.. 1 ошибка, за домашку 4((..ребенок расстроился.. Почитала в википедии про "еще один падеж"- партитив.. но как это соотнести с 3им классом школы..??%%%

Реклама
Елена
-
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 3779
Профессия: любимая
 Re: Родительный или винительный?

Сообщение Елена »

Да, вокруг родительного падежа группируется "второй родительный". Но не думаю, что про паритив детям стоит рассказывать...Есть ещё локатив (предложный падеж) - в лесу, о лесе...Или к именительному относится бывший звательный.
В общем, если учитель снижает на балл оценку, то он должен был это оговорить, мне кажется. Тем более, что варианты постелили соломку и постелили соломки очень похожи. А второй вариант вообще для ученика звучит, наверное, как-то архаично...
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.

irida
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 2654
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida »

Zhenka:Помогите, пожалуйста, разобраться. Встретилось в тексте домашнего задания словосочетание "Постелили соломки" (ребята черепахе в клетку). Слово "соломки" какой поставить падеж??
Но ведь там был уже готовый вариант! Различить родительный и винительный падеж у существительных женского рода можно по окончаниям, не вдаваясь в подробности родительного части. В винительном было бы окончание -у.

Елена
-

Сообщение Елена »

irida, это всё не так очевидно и просто для ребёнка. Для этого должны быть даны все падежные окончания. Если это не было оговорено, то и возникают трудности. В лесу, например, часто относят к винительному падежу именно в связи с тем, что там окончание - у. Ребёнок здесь задал вопрос винительного падежа (постелил - что?). Поэтому, кроме окончаний, должны быть примеры с разными вопросами.
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.

irida
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение irida »

Zhenka:Я сказала ребенку поставить винительный...
Я вот о чём. :oops:
А вообще система, которая ставит во главу угла оценку, а не само знание, - это плохо. Не устану это повторять. У нас в школах не ставят вообще оценок за домашнее задание, только подпись учителя, что означает "проверено". А оценки - за тесты и контрольные.

Анча
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1123
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: преподаватель русского языка и литературы

Сообщение Анча »

Ну и абсолютно объективных оценок не бывает.

Елена
-

Сообщение Елена »

irida:А вообще система, которая ставит во главу угла оценку, а не само знание, - это плохо.
Но мы не знаем, насколько это, действительно, система.
Сейчас каждая школа - отдельное "государство". Систему в школе определяет администрация+ коллектив и отдельно взятый учитель. Например, у нас недалеко есть школа, в которой вообще оценки не ставят до 9 класса.
irida:У нас в школах не ставят вообще оценок за домашнее задание, только подпись учителя, что означает "проверено"
А если ребёнок не делает домашнее задание? Есть какой-то стимул или мотивация? Ведь бывает, что домашнее задание не делается, а контрольные пишутся?

irida
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение irida »

Елена:А если ребёнок не делает домашнее задание? Есть какой-то стимул или мотивация? Ведь бывает, что домашнее задание не делается, а контрольные пишутся?
Это уже не демократия, а анархия. :) Родители всегда в курсе.
Но одноклассники никогда не знают, кто какую оценку получил. Объявляется "сумма" лучших и худших баллов, например, пять пятёрок (у нас - десяток), три двойки. И это не от школы к школе, а повсеместно. Вспоминаю наших классических двоечников, на которых только таблички не вешали. (так можно по-русски сказать?)
Вот победителей разных олимпиад чествуют вовсю! :)

Извините за пространный офтоп.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 3412
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование

Сообщение Dimon »

К тому же есть родительские собрания (я молчу про телефоны, которые сегодня есть у каждого). А если ученик блестяще пишет контрольную, то обычно ему невыполненные домашние занятия прощают. Только бывает подобное очень редко.

Елена
-

Сообщение Елена »

irida:Это уже не демократия, а анархия. Родители всегда в курсе.
Я не поняла, если честно. :( Я спросила, как осуществляется процесс обучения и что мотивирует незаинтересованного ученика делать домашнее задание, если нет оценки за выполненное. Бывает ли так, что ученик не выполняет домашнее задание, но контрольные выполняет? Насколько обязательно выполнение домашних заданий в Греции?
irida:Родители всегда в курсе.
В курсе оценок за контрольные или заданий на дом? И как осуществляется с ними связь? А как дело обстоит в старших классах?
irida:Вспоминаю наших классических двоечников, на которых только таблички не вешали. (так можно по-русски сказать?)
Это и сейчас есть во многих школах. :( Тем более, что учительство несколько изменилось, на мой взгляд, (не в лучшую сторону). Но существует очень большая разница в преподавании и в школах между самими же школами. "Иерархия" школ очень чувствуется: в некоторые не попасть, а некоторые стоят "лысые" и с мёртвыми душами. Да и понятие "хорошая школа" - очень широкое и пространное.
Dimon: А если ученик блестяще пишет контрольную, то обычно ему невыполненные домашние занятия прощают. Только бывает подобное очень редко.
irida:Вот победителей разных олимпиад чествуют вовсю!
Это в Греции? У нас - да. Не всегда особенно чествуют, но всякие привилегии есть. Но я к олимпиадам и конкурсам отношусь спокойно-скептически... :oops:
Dimon:К тому же есть родительские собрания (я молчу про телефоны, которые сегодня есть у каждого).
Ещё электронные журналы и сайты учителей. Интернет в этом смысле - хорошая штука. Но грамотно и корректно сейчас пока им могут пользоваться опять-таки далеко не все преподаватели и учителя, на мой взгляд.

irida
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение irida »

Елена:Я спросила, как осуществляется процесс обучения и что мотивирует незаинтересованного ученика делать домашнее задание, если нет оценки за выполненное. Бывает ли так, что ученик не выполняет домашнее задание, но контрольные выполняет? Насколько обязательно выполнение домашних заданий в Греции?
Всё довольно просто. Правда, описать весь процесс обучения здесь не представляется возможным. :)
Незаинтересованного ученика, по большому счёту, мало что может мотивировать, но невыполнять регулярно домашнее задание он просто не может. Если задание не выполнено один раз, оно должно быть представлено на следующий день. Если и этого не происходит, родители ученика уведомляются в письменном виде. У нас есть специальная тетрадь для этого, похожая на классический дневник моих времён. Следующий шаг - родителей вызывают в школу. На оценку в четверти влияют не только тесты и контрольные, но и обязательность + активность на уроке.
С оценками у нас всё более-менее организованно, а вот с процессом обучения...
Поэтому и реформы грядут.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 3412
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование

Сообщение Dimon »

Елена:Насколько обязательно выполнение домашних заданий в Греции?
В Израиле - не строго обязательно. Я бы сказал - желательно. Но на результирующую оценку это влияние оказывает.
Елена:В курсе оценок за контрольные или заданий на дом? И как осуществляется с ними связь? А как дело обстоит в старших классах?
В курсе общей ситуации - родительские собрания, телефон, всегда текущие оценки можно посмотреть посредством Интернета на школьном сайте. В старших классах никто не тянет человека на хорошую оценку в аттестате. Если человек хочет потом поступать в университет, попасть в хорошие армейские части, то он сам будет из кожи вон лезть.
Елена:я к олимпиадам и конкурсам отношусь спокойно-скептически
Я сам из "олимпиадников". В Израиле отношение к ним особое, есть государственные программы по отбору талантливых детей, их начинают вести ещё с младших классов.

Ответить Пред. темаСлед. тема