Помощь знатоковВ каком падеже?

В этом разделе можно поместить вопрос по русскому языку, вызвавший у вас трудности. Коллективный разум форума попробует вам помочь
Школьникам и студентам запрещено здесь размещать задания. Проходите в специальный раздел помощи

Модератор: Penguin

Автор темы
Мио
писарь
писарь
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 8
Образование: высшее гуманитарное
 В каком падеже?

Сообщение Мио »

Будьте добры, помогите разобраться, в каком падеже употребить фамилию (имя, отчество), а то у нас вышел принципиальный спор с завучем по русскому языку. Итак.
Образовательное учреждение гимназия №2 (в дальнейшем Исполнитель) на основании лицензии, выданной комитетом по образованию, в лице директора Ивановой Ольги Геннадьевны, действующего на основании Устава Исполнителя, с одной стороны и Чуйкина Мария Ивановна ( в дальнейшем Заказчик) и Чуйкин Олег Игоревич ( в дальнейшем Потребитель) с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.
Второй вариант. Образовательное учреждение гимназия №2 (в дальнейшем Исполнитель) на основании лицензии, выданной комитетом по образованию, в лице директора Ивановой Ольги Геннадьевны, действующего на основании Устава Исполнителя, с одной стороны и Чуйкиной Марии Ивановны ( в дальнейшем Заказчик) и Чуйкина Олега Игоревича ( в дальнейшем Потребитель) с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.
Именительный или родительный? Заранее спасибо.
PS. Лично я за первый вариант

Реклама
ИИИ
заслуженный писатель форума
заслуженный писатель форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 462
Образование: высшее техническое
 Re: В каком падеже?

Сообщение ИИИ »

Первый.
Так как здесь Гимназия в лице директора Ивановой и сама Чуйктна (так сказать в своем лице)

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Я правильно понимаю - гимназия заключает договор с частными лицами? тогда первый вариант.

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 1343
Профессия: ИТ

Сообщение Саид »

"Образовательное учреждение гимназия №2" и "Чуйкина Мария Ивановна и Чуйкин Олег Игоревич" в этом предложении являются однородными подлежащими: все они вместе "заключили настоящий договор...". Поэтому они должны стоять в именительном падеже.

"Ивановой Ольги Геннадьевны" — приложение к "директора", согласованное с ним в падеже — родительном.

Автор темы
Мио
писарь
писарь

Сообщение Мио »

Спасибо за ответ. Я тоже считаю, что гимназия и Чуйкина заключили договор. А мне доказывают, что в лице Ивановой с одной стороны и Чуйкиной с другой стороны. Но где тогда второе подлежащее, раз уж сказуемое "заключили"?

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Саид »

Не, ну... Очевидно же, что в заключении договора участвовали:
  • • в качестве одной стороны — Исполнитель, коим является Образовательное учреждение гимназия №2 (представитель его — директор Иванова Ольга Геннадьевна),

• и в качестве второй — два лица:
    • Чуйкина Мария Ивановна — Заказчик

▪ и Чуйкин Олег Игоревич — Потребитель.
Мио, если Вам кто-то доказывает иное и эти доказательства звучат более-менее убедительно, приведите их, плиз, здесь — очень интересно посмотреть ;).

irida
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2654
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida »

Думаю, что ваших оппонентов попутало слово "в лице". Там же гимназия "в лице директора" + имя в родительном падеже, а Чуйкина Мария Ивановна и Чуйкин Олег Игоревич - сами по себе. Если бы были две организации, имеющие своих представителей, то оба имени были бы в родительном, но это не ваш случай.

Автор темы
Мио
писарь
писарь

Сообщение Мио »

Да, я тоже так понимаю, что сбило выражение "в лице". После слова "гимназия" там большой кусок текста "на основании лицензии№..., выданной тем-то на срок... и св-ва о гос. аккредитации выданного тем-то тогда-то для общеобразовательных учреждений, прошедших то-то" а дальше " в лице директора Ивановой с одной стороны и...", я понимаю, просится Чуйкиной с другой стороны. Мне было сказано, КОНЕЧНО, в родительном.
Долго доказывать свою точку зрения не было времени, честно говоря, но я же права!
Причем это был уже третий человек - сначала мы спорили с другим родителем, потом с завучем по английскому, которая эти договора собирала, и в конце концов с завучем по русскому языку. И все были солидарны со вторым вариантом. Идти в школу и что-то еще доказывать я, конечно, не буду, но специалисту в языке надо бы быть повнимательнее

Добавлено спустя 10 минут 55 секунд:
Извините, что в той же теме, еще один вопрос. Второй ребенок ходит в гимназию на подготовительные курсы. Задание на занятии по развитию речи: раскрась красным цветом столько кружков, сколько звуков А слышится в каждом слове. "Шар"- один кружок, "карандаш" - три, "ласточка"- в одной группе закрашивали три кружка, а в другой два! Я говорю, но слышится же три! А мне в ответ, но пишется же "ластОчка", мы так и проговариваем, правильно. Я сама в прошлом учитель начальных классов, во-первых, на подготовительном этапе мы не брали раньше таких неоднозначных слов, чтобы не путать детей, а во-вторых, раз уж взялись считать звуки А, так считайте! Разве не так? И главное, в одной группе учитель говорит одно, а в другой другое, а дети обсуждают друг с другом, спорят, и никто так и не понял, как правильно. А ваше мнение?

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Саид »

Мио спрашивает:
...и никто так и не понял, как правильно. А ваше мнение?
Бросайте Вы это "Образовательное учреждение гимназию №2", Мио!

P.S. Попутно вопрос от меня: нужно ли в такой конструкции склонять гимназию? (Понятно, что если бы было «Образовательное учреждение "Гимназия №2"», то не нужно.) Если да, то корректно ли это перед наименованием, т. е. какого рода это наименование?

Автор темы
Мио
писарь
писарь

Сообщение Мио »

Нет, бросить не можем, у нас остальное все очень далеко. Но, по-моему, у них с иностранными языками лучше дело обстоит, чем с русским. Еще когда старший в первом классе буковки типа У и Е снизу вверх писал, и никого это не смущало, мне как-то не нравилось. Эх, где же каллиграфия, которую я на пять сдавала!

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:
Ой, увидела.
Если как в моем тексте "Образовательное учреждение Гимназия №2", то, наверное, не нужно.
Бросайте это образовательное учреждение Гимназия №2! Тут подчеркивание роль кавычек выполняет, вам не кажется?

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Бросайте это образовательное учреждение Гимназия №2 ( в дальнейшем Исполнителя)! :)
Или Неисполнителя?

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Саид »

Мио пишет:
Если как в моем тексте "Образовательное учреждение Гимназия №2", то, наверное, не нужно.
Ну а если как в моём? ;)

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 13757
Лучшие Ответы: 2

Сообщение Марго »

Строго говоря: Образовательное учреждение "Гимназия № 2". И о пробеле перед 2 забывать не надо.

irida
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2654
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida »

Мио, у учителей должны быть методички, причём у всех одинаковые. :)
Тогда не будет разночтения в подсчёте звуков А и О.

Извините, подготовительные курсы гимназии - это как понимать? Какой возраст у детей?

Автор темы
Мио
писарь
писарь

Сообщение Мио »

Саид, если настаивать на таком написании, то склонять, наверное, нужно, и "это" правильно, так как родовое слово "учреждение". Но, как Марго уже сказала, правильно писать "Гимназия" в кавычках. Хотя я, конечно, далеко не специалист. Вот, нашла:
Наименования учреждений, организаций, представляющие собой реальные собственные имена, но выступающие в сочетании с родовым наименованием (как правило – обозначением организационно-правовой формы), например: ОАО «Московская типография № 2», государственная корпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ», государственное образовательное учреждение «Гимназия № 1517». Наличие родового слова приводит к написанию подобных наименований в кавычках; при употреблении без родового слова они в кавычки не заключаются: Московская типография № 2, Фонд содействия реформированию ЖКХ, гимназия № 1517.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
irida, вот и я о том же. Хотя бы должна быть какая-то одинаковая политика. Подготовительные курсы - это сейчас обычная практика. Два раза в неделю, три занятия по 30 мин (развитие речи, математика, английский). Платные. Хотим большей частью ради того, чтобы иметь преимущество при поступлении в первый класс, так как оказалось, что наш дом не относится к гимназии по микрорайону. А мест в первом классе для "чужих" мало. Вот так вот грустно.
Да, нам шесть с половиной

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Саид »

Мио пишет:
...как Марго уже сказала, правильно писать "Гимназия" в кавычках.
Вообще-то правильно — это как в уставе организации написано. Особенно это важно по отношению к юридическим документам, какое-либо несоответствие в которых может иметь следствием их несостоятельность (ничтожность сделок).

В остальном — склонен согласиться; я примерно того же мнения.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Саид, у меня там не зря было написано: "строго говоря". Это означает -- по правилам. А уж как недобросовестные регистраторы зарегистрировали название, изобретенное несведущими владельцами любой компании, -- это другой разговор.

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Саид »

Марго пишет:
Саид, у меня там не зря было написано: "строго говоря". Это означает -- по правилам.
Да, Марго, я это заметил ;). Но после того, как наименование организации уже зарегистрировано, к нему — особенно в юридических документах — применяется уже только одно правило: "не искази!" ;).

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

А кто тут предлагал искажать? :shock:

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Саид »

А кто говорил, Марго, что кто-то что-то предлагал искажать? ;) Речь шла о том, что если вдруг в зарегистрированном названии некоего образовательного учреждения по каким-то причинам рядом с родовым наименованием оказалась, к примеру, гимназия без кавычек, то кавычить её уже поздно.

P.S. Мио, если пресловутая гимназия в зарегистрированном наименовании всё же в кавычках, заменять их подчёркиванием, по-моему, довольно-таки опрометчиво (в официальной бумаге) ;).

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Мда, подожду, пока Вы пойдете на третий круг, объясняя мне, как пишутся зарегистрированные названия. :(

Или на четвертый?

Ответить Пред. темаСлед. тема