Коллекция ошибокТелевидение

Орфографические, стилистические, синтаксические, пунктуационные, речевые ошибки в СМИ, рекламе, интернете. Если у вас есть примеры (сфотографированные, отсканированные, оцифрованные) - размещайте. Заклеймим позором нарушителей правил нашего родного языка!

Модератор: vadim_i_z

Буров Эдуард
поэт не про заек
поэт не про заек
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 129
Образование: школьник
Re: Телевидение

Сообщение Буров Эдуард » 22 июл 2010, 06:37

Сегодня обнаружил на телеканале "RU.ТВ" ужасающее нарушение орфоэпической нормы СРЛЯ. Объясню всё по порядку. В русском языке существуют такие слова, как, например, "скворечник", "яичница", "конечно", "скучно". Когда мы произносим эти слова, слышится сочетание звуков [шн] ([шн']), хотя на письме это сочетание передаётся буквами ЧН. Очень часто русские люди нарушают орфоэпическую норму и произносят вместо скворе[шн']ик, к примеру, скворе[ч'н']ик. Сегодня на канале "RU.ТВ" допустили подобную ошибку: вместо "ску[шн]о" диктор сказал: "ску[ч'н']о" Это, безусловно, гораздо более грубая ошибка, чем "и краткую" вместо "и краткое".
Самое удивительное, что [ч'н] ([ч'н']) вместо [шн] ([шн']) русские люди произносят довольно часто. И довольно часто допускаются огрехи именно в слове "скучно". Так, даже мой учитель по русском языку и литературе допускает ошибку в этом слове (как и во многих других словах СРЯ).
Вот и всё. :)

Реклама
Автор темы
Лев
заслуженный писатель форума
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 481

Сообщение Лев » 22 июл 2010, 07:42

Вы отстаиваете московский выговор? "Никитишна пришла из булашной"
Классическое произношение все-таки "чн", в советское время дикторы придерживались именно такой нормы.
Errare humanum est!

Буров Эдуард
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Буров Эдуард » 22 июл 2010, 08:03

Лев:Вы отстаиваете московский выговор? "Никитишна пришла из булашной"
Нет, я не отстаиваю "московский выговор". Я отстаиваю орфоэпические нормы СРЛЯ. А они очень близки к "московскому выговору".
Сейчас, например, я заглянул в свой "Новый орфоэпический словарь русского языка" Т. Ф. Ивановой и увидел там следующую статью:
"скучно [шн], нареч.; в знач. сказ."
А вот что можно увидеть на сайте "ГРАМОТА.РУ":
Вопрос № 247877
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, в каких словах при их произношении читается "ШН":
Античный, библиотечный, булочная, бутылочный, восточный, вечно, горчичник, подсолнечник, вторично, единичный, убыточный, перечница, лавочник, конечно, копеечный, Кузьминична, лихорадочный, мелочность, научный, нарочно, ночной, очечник, отличник, однозвучный, печной, почечный, порядочный, пустячный.
Заранее благодарю.
с ув. Александра
Alexandra12.25
Ответ справочной службы русского языка
Воспользуйтесь орфоэпическим словарем. Вам нужно найти помету [шн] в соответствующих статьях словаря.

Мне, кстати, неверное произношение слова "скучно" "режет" уши.

Автор темы
Лев
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 481

Сообщение Лев » 22 июл 2010, 14:34

Ваша позиция среди петербуржцев не найдет понимания.
Московский выговор точно так же режет нам слух, хотя его и насильно вбивают в головы.
Errare humanum est!

Буров Эдуард
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Буров Эдуард » 22 июл 2010, 14:41

Лев:Ваша позиция среди петербуржцев не найдет понимания.
Московский выговор точно так же режет нам слух, хотя его и насильно вбивают в головы.
Я, конечно, всё понимаю. Сейчас идёт своеобразная словесная война между Москвой и Санкт-Петербургом. Но я не хочу участвовать в этой войне и ориентируюсь на нормы литературного языка, которые, к сожалению для Вас, очень схожи с "московским выговором". Однако это не значит, что я отстаиваю "московский выговор". Я просто пытаюсь говорить так, как написано в словарях.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 3412
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: Программирование

Сообщение Dimon » 22 июл 2010, 21:31

А какое отношение имеет литературный язык к произношению? Всё-таки, под литературным языком следует понимать письменный. :wink:

Буров Эдуард
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Буров Эдуард » 23 июл 2010, 05:11

Dimon:А какое отношение имеет литературный язык к произношению? Всё-таки, под литературным языком следует понимать письменный. :wink:
Извините, Dimon, но Вы слегка неправильно понимаете термин "литературный язык". Современный русский литературный язык (СРЛЯ) имеет две формы: устную и письменную. Так что литературный язык имеет прямое отношение к правильному произношению.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 23 июл 2010, 09:07

Просто термин донельзя надуманный и искусственный. А правильное произношение устанавливается не соответствием некоему языку, а решением правительства.

Буров Эдуард
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Буров Эдуард » 23 июл 2010, 09:20

Dimon:Просто термин донельзя надуманный и искусственный. А правильное произношение устанавливается не соответствием некоему языку, а решением правительства.
Dimon, я Вас не понимаю. Неужели Вы думаете, что произносительные нормы устанавливаются правительством? Это не так. Нормы произношения (орфоэпические нормы) изменчивы. Они меняются, когда большинство образованных людей начинают произносить какое-либо слово по-другому. И почему вы считаете термин "литературный язык" надуманным и искусственным? Может, Вы думаете, что народ вправе говорить так, как он хочет, не опираясь на какие-либо нормы?

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 23 июл 2010, 09:57

Да. А кто ещё, по-вашему, утверждает словари? Но большинство законов и подзаконных актов изменчивы и фиксируют общественный компромисс на текущий момент - как и правила русского языка. (Кстати, слово "образованных" у вас лишнее, "большинство людей" звучит корректнее.) Да, народ (вы, я, любой другой человек) вправе говорить так, как он хочет (и что он хочет). Вопрос в понимании. Поэтому и существует множество сленгов со своими нормами/правилами. Более того, даже сама литература взачастую оказывается написанной не на литературном языке - чтобы подчеркнуть личность героя. Классическим примером, пожалуй, можно назвать "Старикам тут не место" Кормака Маккарти с отсутствием множества запятых.

Буров Эдуард
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Буров Эдуард » 23 июл 2010, 12:09

Dimon:(Кстати, слово "образованных" у вас лишнее, "большинство людей" звучит корректнее.)
Здесь я с Вами не согласен. Нормы изменяются только тогда, когда именно образованные и интеллигентные люди начинают говорить по-другому. Если какие-то невежды с ничтожным словарным запасом начнут нарушать орфоэпические нормы, никто состояние литературного языка не изменит.
Dimon:А кто ещё, по-вашему, утверждает словари?
Народ, естественно. Не весь, конечно, а только умные и образованные люди (о чём я писал выше). Конечно, это не значит, что народ собирается в одну большую организацию по проверке словарей. Нет. Народ создаёт те нормы, которые находятся в словарях. И разве может правительство, утверждая словари, эти нормы изменять?! Правительство только может сказать: "Да, именно так должен говорить народ" По-моему, нормы правительством не создаются!
Dimon:Да, народ (вы, я, любой другой человек) вправе говорить так, как он хочет (и что он хочет).
Это, безусловно, верно. Но ведь должно же быть что-то, являющееся общим для всех! Если каждый начнёт говорить по-своему, люди просто перестанут понимать друг друга! Литературный язык - это то, что и является общим языком для всей страны, на котором должны уметь разговаривать все. А уж как беседуют люди в узких кругах... Это их дело.
Телевизионные дикторы же должны говорить на литературном языке, дабы то, что они говорят, было понятно всем.

vadim_i_z
-
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 7788

Сообщение vadim_i_z » 23 июл 2010, 12:58

Буров Эдуард, посмотрите эту дискуссию.

самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 2033
Профессия: метролог

Сообщение самый главный енот » 23 июл 2010, 13:21

Буров Эдуард: Телевизионные дикторы же должны говорить на литературном языке, дабы то, что они говорят, было понятно всем.
Уверяю вас, слово "ску[ч]но" понятно всем, и умным, и неумным. А вот когда дикторы начинают увлекаться новомодными словами, с весьма неопределённым узусом, тогда действительно, может быть непонятно
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 23 июл 2010, 15:23

Буров Эдуард, оставим в стороне эпитет "интеллигентный" - я его считаю качеством человека, донельзя упёртого в своих идеях и ставящих принципы выше остальных людей (да и себя самого). Образованные люди всегда и всюду говорят иначе, чем остальные. Тем не менее, СССР явился прецендентом, когда не они определяли правила языка. Более того, сам лидер государства отметился (решающим голосом) в лингвистической дискуссии. И менялся литературный язык.

В качестве контрпримера могу привести "кофе". До сих пор образованные люди не говорят "чёрное кофе", но с недавних пор это абсолютно легитимно.

Общим языком для страны является тот язык, на котором говорит и понимает большинство. Уже это свидетельствует о непригодности литературного языка (который использует образованное меньшинство) для этих целей. Если людям понятна феня, то и будут использоваться её элементы в масштабах всей страны (полагаю, примеры не нужны?). Кстати, вы сами противоречите себе, используя в одном абзаце "человек вправе говорить" и "человек должен говорить". Давайте оставим единство прав и обязанностей советской казуистике, а сами не будем смешивать их! :)

Буров Эдуард
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Буров Эдуард » 23 июл 2010, 16:15

Не буду с Вами спорить, уважаемый Dimon! По-моему, ни к чему хорошему наша дискуссия не приведёт. Давайте прекратим всё это и останемся каждый при своём мнении. :)

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 23 июл 2010, 17:26

А что тут спорить?! Ваша теория не только противоречит логике, но даже и не подтверждается фактами.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 13645
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Марго » 23 июл 2010, 17:39

Dimon, не наседайте так уж сильно: человеку только 12 лет. :)

Буров Эдуард
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Буров Эдуард » 23 июл 2010, 17:43

Марго:Dimon, не наседайте так уж сильно: человеку только 12 лет. :)
Не волнуйтесь, я совершенно не обиделся. :)

Dimon
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение Dimon » 23 июл 2010, 17:45

Лучше в 12 лет расстаться с иллюзиями, чем в 120. :wink:

Буров Эдуард
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Буров Эдуард » 23 июл 2010, 18:03

Dimon:Лучше в 12 лет расстаться с иллюзиями, чем в 120. :wink:
Извините, но после всего этого я всё-таки остаюсь при своём мнении.
Должна существовать закреплённая форма языка, какой и является ЛЯ. ЛЯ - ядро общенационального языка.

Ответить Пред. темаСлед. тема