Гость: Re: синтаксический разбор предложения
Сообщение Гость » 06 апр 2017, 16:06
их оставили обитатели леса:звери и птицы
Их оставили обитатели леса: звери и птицы.
Что СДЕЛАЛИ? –
оставили (сказуемое; две черты; глагол)
Оставили – КТО? (ЧТО?) –
обитатели (подлежащее; одна черта; имя существительное).
Оставили (обитатели) – КТО ИМЕННО? –
звери (и) птицы.
(Это однородные подлежащие, соединённые интонацией и союзом И; стоят после обобщающего слова «обитатели» и уточняют его («Обобщающее слово при однородных членах»), являются тем же членом предложения, что и "обитатели"; сущ. – И – сущ.; каждое существительное подчёркиваем одной чертой; союз (как и все служебные части речи: союзы, предлоги, частицы) членом предложения не является.)
Оставили – КОГО? ЧТО? –
их (дополнение; отрывистые линии = пунктир; личное местоимение 3 лица, мн. ч.).
Обитатели – КАКИЕ?– леса (как «лесные») – определение; волнистая линия; имя существительное.
ВАРИАНТ: обитатели – ЧЕГО? – леса (дополнение; отрывистая линия; сущ.)

Можно подчеркнуть двояко: порадовать/огорчить учителя.
(То же: сказать учителю, что «их» – прямое дополнение, когда местоимение употребляется в форме винительного падежа (В.п.) без предлога при переходном глаголе.)
Характеристика предложения:
простое (одна грамматическая основа), повествовательное (о чём-то сообщается), невосклицательное (без особых чувств), распространённое (наличие второстепенных членов), осложнено
(Прост., повеств., невоскл., распр., осложн. однородн. подлежащ./обобщающ. сл.).