Глас народаКрасота - это к Солнцу сота

Обсуждение альтернативных версий происхождения слов, лингвистических теорий, предложений по реформированию русского языка

Модератор: Сергей Титов

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 13768
Лучшие Ответы: 2
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Красота - это к Солнцу сота

Сообщение Марго »

Нико:Слово - красота - к просвящению, энергичное стремление.
А я в этой фразе вообще ничего не поняла: ни какое слово есть стремление, ни стремление к чему: к просвЕщению или к посвЯщению.

Вот вам и еще один пример необходимости грамотного письма.

Реклама
Нико
старший писарь
старший писарь
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 12
Образование: среднее
Профессия: рабочий

Сообщение Нико »

Вот вы о правописании слов. А на самом деле, слова - просвящение и просвещение - два разных понятия. Просвещение - познание, посредством извлечения информации из окружающего пространства. Просвящение - познание, посредством извлечения информации зарождающейся внутри себя. Вот вся разница

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
vadim_i_z:Нико, Вы понимаете это слово в религиозном контексте?
Это стройная система расшифровки слов, без каких-либо искажений и без сносок на иностранные слова.

Добавлено спустя 17 минут 21 секунду:
Гром:Красота предполагает пропорцию и симметрию. Должно ли само слове быть красивым и содержать элементы красоты?
К РАС ОТА
«К» – край.
«РАС» содержит две буквы с противоположными значениями. Это «Р» - разъединение и «С» - соединение. Они замыкают «А» - материю.
«ОТА» так же содержит противоположные буквы. Это «О» и «А», имеющие соответственно пустотное и материальное значение. «Т» - творение.
Налицо красота этого слова, несущего это значение.
Да простят меня окружающие, но в русском языке есть такое слово - срать. Будем честными, не станем кривить лица, это факт и от него никуда не уйти. Теперь расшифруем его по вашей системе - соединяя и разъединяя материю... Далее не буду, потому как не в курсе остального. Даже этого достаточно, что бы понять - данное действо не вызывает таких глубоких ассоциаций. По моей системе, это читается просто - сживать со свету. Я специально привёл такой "грубый" пример, что бы показать, что правильная система должна работать в любом случае.

Гром
начинающий литератор
начинающий литератор
Всего сообщений: 64
Образование: студент

Сообщение Гром »

Нико:Теперь расшифруем его по вашей системе - соединяя и разъединяя материю... Далее не буду, потому как не в курсе остального. Даже этого достаточно, что бы понять - данное действо не вызывает таких глубоких ассоциаций. По моей системе, это читается просто - сживать со свету.
Нико, не хотелось бы после красоты переходить к такому народному слову, но придётся.
Тем белее, что это расшифровывается очень просто.
С/РА-ТЬ - Соединения/ разъединять, что мы и делаем.
В своей работе я, в отличии от многих, не гарантирую расшифровку каждого слова. Ведь язык меняется и не всегда в русле изначальной матрицы языка.C моей системой взглядов, как я уже указывал, можно ознакомиться на моём сайте http://www.matritsarusi.ru
Хотелось бы, Нико, ознакомиться и с вашей системой. Кстати, у вас достаточно гармоничное имя. Н/И/К/О – начало/ и/ конец/ образов.

Нико
старший писарь
старший писарь

Сообщение Нико »

Гром:
Нико:Теперь расшифруем его по вашей системе - соединяя и разъединяя материю... Далее не буду, потому как не в курсе остального. Даже этого достаточно, что бы понять - данное действо не вызывает таких глубоких ассоциаций. По моей системе, это читается просто - сживать со свету.
Нико, не хотелось бы после красоты переходить к такому народному слову, но придётся.
Тем белее, что это расшифровывается очень просто.
С/РА-ТЬ - Соединения/ разъединять, что мы и делаем.
В своей работе я, в отличии от многих, не гарантирую расшифровку каждого слова. Ведь язык меняется и не всегда в русле изначальной матрицы языка.C моей системой взглядов, как я уже указывал, можно ознакомиться на моём сайте http://www.matritsarusi.ru
Хотелось бы, Нико, ознакомиться и с вашей системой. Кстати, у вас достаточно гармоничное имя. Н/И/К/О – начало/ и/ конец/ образов.
Вы всерьёз полагаете, что существуют деления слов на народные и элитарные? При таком подходе к словесности вообще, даже не читая ваши разработки, уже предполагаю тупиковость оных. СЛОВО - есть не что иное, как заложенный в него процесс познания предлагаемой истины. Потому и не бывает слов плохих, хороших, народных и т.д.
Что касаемо слова - никО, оно толкуется - несущий истину активным. Слово грОм - движение совместное, приводит к пониманию огромного. Кстати, даже ударение в слове, кардинально меняет смысл оного.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Нико:Просвящение - познание, посредством извлечения информации зарождающейся внутри себя.
Сами придумали? Ловко! Эдак любую неграмотность в правописании можно объяснить всего лишь персональной трактовкой слова. Притом заметьте, у каждого трактовка своя собственная (вот Вы с Громом уже не сошлись в толковании Вашего ника), никто никого не переубедит и в результате язык как средство коммуникации просто исчезнет. И кому это надо в таком случае?

Нико
старший писарь
старший писарь

Сообщение Нико »

Марго:
Нико:Просвящение - познание, посредством извлечения информации зарождающейся внутри себя.
Сами придумали? Ловко! Эдак любую неграмотность в правописании можно объяснить всего лишь персональной трактовкой слова. Притом заметьте, у каждого трактовка своя собственная (вот Вы с Громом уже не сошлись в толковании Вашего ника), никто никого не переубедит и в результате язык как средство коммуникации просто исчезнет. И кому это надо в таком случае?
Всё дело в том, что это не мои разработки. мне лишь удалось постич систему расшифровки, которая позволяет толковать каждое слово, не коверкая оное. В чём-то могу и ошибаться, вне всяких сомнений, но общее направление верное, в этом у меня уже нет никаких сомнений.
Переубеждать - не мой метод. Человек должен быть свободен в выборе пути.

Гром
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение Гром »

Нико,отмечая народную принадлежность этого слова, я имел ввиду его разговорный характер и ограниченное применение. Согласен с вами, что слова сами по себе не могут быть хорошими или плохими. Они несут в себе определённое, хорошее, плохое или иное значение, вкладываемое человеком. Чтобы лучше вас понимать, хотелось бы ознакомиться с вашей, или принятой вами, системой, если вы не против.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Гром:Согласен с вами, что слова сами по себе не могут быть хорошими или плохими. Они несут в себе определённое, хорошее, плохое или иное значение, вкладываемое человеком.
Именно вкладываемое человеком и именно в слова, им же, человеком, созданные. И созданные как раз только для того, чтобы вложить в них определенное значение. Надеюсь, Гром, против этого Вы возражать не станете? :)

Гром
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение Гром »

Марго:Именно вкладываемое человеком и именно в слова, им же, человеком, созданные. И созданные как раз только для того, чтобы вложить в них определенное значение. Надеюсь, Гром, против этого Вы возражать не станете?
Конечно, не стану возражать против своих слов: "Они несут в себе определённое, хорошее, плохое или иное значение, вкладываемое человеком". Согласен, что человек создаёт слова из кирпичиков, из звуков. Изначально звуки воспроизводили в сознании живых существ определённые образы, соответствующие обстоятельствам их появления. Они и сейчас воспроизводят их у животных. Это широкий звуковой спектр окружающей природы. Именно эти звуки, имеющие определённую природу возникновения, воспринимались и воспроизводились живыми существами в процессе общения для выживания, индивидуального и коллективного. Значения звуков – результат длительного эволюционного процесса всего живого. А человеческая речь впитала в себя очень широкий спектр звуковых колебаний. Можно сказать – это вершина эволюции на этой планете. Имея эти способности, человек стал экспериментировать в сочетаниях этих звуков, в построении их созвучий, с присвоением им соответствующих значений. Однако не всегда эти звуковые цепочки складывались в стройные логические системы слов отражающих окружающий мир. Были успешные, были и менее успешные направления. Чем больше было в языке значений звуков соответствующих изначальным, тем больший потенциал развития имел этот язык.
На примере русского языка я определил изначальные значения каждой буквы. Что при этом получилось, судить вам.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Чувствую, Гром, основы Вашей книги я постигну, еще и не читая. :) Смущает только одно: видимо, каждый способен определить изначальные значения каждой буквы -- на свой лад. И тогда уже полный разброд и шатания. Если Вас не затруднит, приведите здесь Ваше значение буквы э -- как менее часто встречающейся ( а потому, думаю, более кратко сформулированное).

Гром
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение Гром »

Марго:Чувствую, Гром, основы Вашей книги я постигну, еще и не читая. :) Смущает только одно: видимо, каждый способен определить изначальные значения каждой буквы -- на свой лад. И тогда уже полный разброд и шатания. Если Вас не затруднит, приведите здесь Ваше значение буквы э -- как менее часто встречающейся ( а потому, думаю, более кратко сформулированное).
Спасибо, Марго, за понимание!
Однако, буква «Э» встречается гораздо чаще других, но не отдельно, а в букве дифтонге «е» (йэ).
Да и «э» присутствует в названиях большинства букв русского алфавита: бэ, вэ, гэ, дэ и др.
Поэтому по значимости это, можно сказать, важнейшая буква. Она не требует упоминаний всуйЭ. Поэтому это выражение применяется чаще в отношении бога или, по другому, Творца.
Исходя из всего сказанного я определил значение «Э» -Творец.
«Э» является творцом всего, что вокруг и внутри нас.
Э/Т/О – э/творит/ о.
Э/Т/А - э/творит/ а.
Э/Т/И/ - э/творит/единицы.
Э/Т/У/ - э/творит/ уровни, устои.
Что касается «Е», то, исходя из определения «й» как йэдиницы, имеем – единицу Творца, по другому – существующую духовную единицу, или каждого из нас.
«Е» - есть. Й/Э/С-ТЬ – единицу/ э/ соединять.
Пусть вас не смущает, что каждый способен определить изначальные значения каждой буквы -- на свой лад. Я с удовольствием воспринял бы ещё хотя бы одну подобную стройную систему, и признал бы, при этом, свою - одной из возможных фантазий.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Гром:Поэтому по значимости это, можно сказать, важнейшая буква. Она не требует упоминаний всуйЭ. Поэтому это выражение применяется чаще в отношении бога или, по другому, Творца.
Исходя из всего сказанного я определил значение «Э» -Творец.
Гром, не могу не признать, что, скажем так, субъективность построения Вашего толкования оказалась даже большей, чем я предполагала. В таком случае, я думаю, определение каждым значения любой буквы на свой лад будет таким же и провести корректное сопоставление разных результатов, вероятно, не представляется возможным. На этом основании я вынуждена сделать вывод, что ограниченная такими жесткими рамками теория каждого должна остаться только его собственной теорией и никакого практического применения, как и признания со стороны масс, иметь не может. Прошу меня извинить за такой невольно неприятный отклик. :)

Гром
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение Гром »

Марго:Гром, не могу не признать, что, скажем так, субъективность построения Вашего толкования оказалась даже большей, чем я предполагала. В таком случае, я думаю, определение каждым значения любой буквы на свой лад будет таким же и провести корректное сопоставление разных результатов, вероятно, не представляется возможным. На этом основании я вынуждена сделать вывод, что ограниченная такими жесткими рамками теория каждого должна остаться только его собственной теорией и никакого практического применения, как и признания со стороны масс, иметь не может. Прошу меня извинить за такой невольно неприятный отклик.
Не стоит извиняться, Марго. Это ваша, в настоящее время, точка зрения, которую я уважаю и прислушиваюсь к ней для поиска истины.
Мне казалось, что ограниченная жёсткими рамками теория не недостаток, а достоинство. Потому, что иных теорий, не имеющих таких рамок, множество. В них мало того, что отсутствует теоретическое обоснование, так и значений каждой буквы несколько, что приводит к беспредельному подстраиванию, притягиванию за уши нужных значений букв для определения значения рассматриваемого слова. Моя т.н. субъективность основана на объективных многочисленных сравнительных данных.
Сравнительным критерием систем должна стать степень соответствия значений букв в контексте значения слова в целом. Кроме того, на основе моей системы вполне можно проанализировать и другие языки, наличие в словах с одинаковым смыслом одинаковых букв. Например, как наличие общей буквы «Л» в слове любить на русском, английском и немецком языках.
Если кем-то ещё будет создана подобная жёсткая теория, в чём я сильно сомневаюсь, их вполне можно будет сравнить. На свой лад, без учёта многочисленных соответствий и теоретических положений, можно создать только нечто расплывчатое, не отражающее действительности.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Ну что ж, будем считать, что я до Вашей теории еще не доросла, -- меня это устраивает. :)
А Вы и вправду еще студент? То есть в таком юном возрасте Вам уже хочется создавать теорию?

Гром
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение Гром »

Марго:Ну что ж, будем считать, что я до Вашей теории еще не доросла, -- меня это устраивает. :)
А Вы и вправду еще студент? То есть в таком юном возрасте Вам уже хочется создавать теорию?
Я и вправду «вечный студент». Остальное - только для вас. :read: :muza: :D

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

:) :) :)

Нико
старший писарь
старший писарь

Сообщение Нико »

Давайте попробуем подискутировать, если вы не против. Значение буквы Э - возврат. Потому и применяется она в произношении согласных. Что получается, Буква Э возвращается из данного сочетания и остаётся искомая. Буква Й - творить, творец (есть ещё и графическое обоснование). Если мы рассмотрим их вместе в слове ЭЙ, то получаем - сотворяю возврат.
По поводу иностранных языков. Совершенно определённо, иностранные слова, тоже читаются в русской транскрипции, но... Значения аналоговых слов резко разнятся, по заложенным в них ценностям. Для примера, вами предложенное слово - ЛЮБОВЬ - до истощения верить и стремиться к большому очень. ЛИБЕ - сохранить своё лицо. ЛЯМУР - в веселье и беззаботности, предаваться поиску полного. АГАПЭ - броситься в пышную пропасть. ЛОВЕ - лоно познавать. Если рассмотреть последнюю интерпретацию, то получается, что англичане могут себе позволить позаниматься любовью, а русский - нет. Пока не буду детализировать, скажу лишь одно - Все слова читаю только по слогам. К одиноким согласным, существует жёсткое правило подстановки гласных, а отдельая гласная, читается как самостоятельное слово. Слога начинающегося с гласной, попросту нет Также слова читаются мной и буквально - для более точного определения смысла оного.
Не даю ссылку на свой сайт только потому, что информация там уже устаревшая и мне не хотелось бы кого-либо запутать.

Гром
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение Гром »

Нико:Давайте попробуем подискутировать, если вы не против. Значение буквы Э - возврат. Потому и применяется она в произношении согласных. Что получается, Буква Э возвращается из данного сочетания и остаётся искомая. Буква Й - творить, творец (есть ещё и графическое обоснование). Если мы рассмотрим их вместе в слове ЭЙ, то получаем - сотворяю возврат.
Я так понимаю, Нико, что вся эта логическая цепочка предназначена для обоснования междометия «ЭЙ» - (сотворяю возврат), т.е. оклик, подозвать? А что она возвращает в словах «Это», «Эта». «Эти», «Эту»? Или как объясните её присутствие в названиях букв алфавита?
Нико:По поводу иностранных языков. Совершенно определённо, иностранные слова, тоже читаются в русской транскрипции, но... Значения аналоговых слов резко разнятся, по заложенным в них ценностям. Для примера, вами предложенное слово - ЛЮБОВЬ - до истощения верить и стремиться к большому очень. ЛИБЕ - сохранить своё лицо. ЛЯМУР - в веселье и беззаботности, предаваться поиску полного. АГАПЭ - броситься в пышную пропасть. ЛОВЕ - лоно познавать. Если рассмотреть последнюю интерпретацию, то получается, что англичане могут себе позволить позаниматься любовью, а русский - нет. Пока не буду детализировать, скажу лишь одно - Все слова читаю только по слогам. К одиноким согласным, существует жёсткое правило подстановки гласных, а отдельая гласная, читается как самостоятельное слово. Слога начинающегося с гласной, попросту нет Также слова читаются мной и буквально - для более точного определения смысла оного.
Не даю ссылку на свой сайт только потому, что информация там уже устаревшая и мне не хотелось бы кого-либо запутать.
Конечно, не все одинаковые по смыслу слова содержат одинаковые буквы. Но во многих языках, всё-таки, наблюдается предрасположенность к наличию одних и тех же букв. Возьмём современное слово любовь: Л/ЙУ/Б/О/В-Ь– лѢпо/ един уровень/ быть/ образу/ внутрь.
Пример с этим словом для нескольких языков я привёл для примера, потому, что в нём есть эта буква, означающая (выдержка из книги):

Буква «Л» – Л/Ѣ/П/О – единъ а творить/ поверху/ образ, (ЛѢПИТЬ), или – единъ а творить/ положение/ образа. Означает процесс творения в единое, завершённое образование через поверхностное соприкосновение. Символ буквы содержит указание на это: / \, /\, Л. «Л» в конце слова означает прошлое творение, то, что завершено, что было раньше «о» - образом.
В сочетании с «о» имеем «ло» – лѢп(ый) образ. В конце слова оно обозначает образ предмета.

Например:
точило – точки лѢп(ый) образ;
шило – шитья лѢп(ый) образ;
мыло – мытья лѢп(ый) образ;
рубило – рубки лѢп(ый) образ.
Примеры слов:
Ле-т/о – лѢпит/ образы.
Л/у/на – лѢпит/ уровни / начала.
Л/у/ч – лѢпо/ уровни/ частит.
Л/у/к – лѢпит/ уровни/ края.
Л/ъ/ж-ь – лѢпо/ твердо/ жать.
Л/а/п/а – лѢпит/ а/ поверх/ а.
Судя по значению, этой букве очень следовало бы быть во всех иностранных любовных словах.
Если же у них её нет, то это их выбор, их своеобразное понимание и определение любви. Возможно, именно такие определения и приводят к однополой любви?

Нико
старший писарь
старший писарь

Сообщение Нико »

У меня буква Л - имеет абсолютно конкретное значение - вращение. Объясняется логически просто. Нужно представить циркуль, причём и угол тоже меняется, изменяя радиус вращения. Если смотреть на поступательное движение человека сверху, то мы тоже увидим вращение, но не по кругу, а сегментами. Получается - каждый шаг, это сегментарное движение - часть вращения по кругу.
По поводу остальных слов. Мне нравится слово ШИЛО - в лоне прятающееся. ТОЧИЛО - с терпением огромным, лоно очищающее.
Смысл очень многих слов, не совпадает с нашим современным пониманием, потому как мы ушли в сторону от истины. всё более тяготея к извращённому. Представитель извращения - буква З. Если Л - вращение, то, обратите внимание, если концы этой буквы заворачивать вверх, мы и получаем букву З, только в лежачем положении.
Не обессудьте, что я больше буду отвечать на затронутые вами проблемы, чем сам что-то развивать - привычка такая.

Гром
начинающий литератор
начинающий литератор

Сообщение Гром »

Нико:У меня буква Л - имеет абсолютно конкретное значение - вращение. Объясняется логически просто. Нужно представить циркуль, причём и угол тоже меняется, изменяя радиус вращения. Если смотреть на поступательное движение человека сверху, то мы тоже увидим вращение, но не по кругу, а сегментами. Получается - каждый шаг, это сегментарное движение - часть вращения по кругу.
По поводу остальных слов. Мне нравится слово ШИЛО - в лоне прятающееся. ТОЧИЛО - с терпением огромным, лоно очищающее.
Смысл очень многих слов, не совпадает с нашим современным пониманием, потому как мы ушли в сторону от истины. всё более тяготея к извращённому. Представитель извращения - буква З. Если Л - вращение, то, обратите внимание, если концы этой буквы заворачивать вверх, мы и получаем букву З, только в лежачем положении.
Не обессудьте, что я больше буду отвечать на затронутые вами проблемы, чем сам что-то развивать - привычка такая.
Да.., очень просто! Повращать циркуль, или концы буквы завернуть вверх. Это и вся теоретическая основа для определения значения букв?
Букву «З» вы отнесли к представителю извращения. За что же вы так жестоко? За то, что она есть в слове зло? А как же забава, задача, задор, зажиточный, зазноба, заря, зрение, зять и др.?
Не обижайтесь, Нико, но с теорией у вас слабовато.

Ответить Пред. темаСлед. тема