Глас народаДиспут о религиях

Обсуждение альтернативных версий происхождения слов, лингвистических теорий, предложений по реформированию русского языка

Модератор: Сергей Титов

chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 22
Всего сообщений: 1276
Образование: среднее
Профессия: перевариваю пищу
Контактная информация:
 Re: Диспут о религиях

Сообщение chuPC »

Хорошо. Пусть в начале так и остается Слово. Слово - это что? Звуковая волна. В Космосе звук не распространяется, да и скорость маловата. У Господа "1000лет как один день", то есть, это совсем не похоже, что время для Него статично.
Обучение подобно загромождению своего шкафа чужой одеждой.
Образованные люди не ДУМАЮТ - они ЗНАЮТ.

Реклама
ИИИ
заслуженный писатель форума
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 462
Образование: высшее техническое

Сообщение ИИИ »

самый главный енот:А как это сочетается с канонами христианства? Инквизицию сюда!
Ну причем здесь каноны христианства?!
Никакие каноны (любых конфессий) не дают какого-либо представления об образе Бога. Но как-то Его люди себе представляют все равно, свойственно это человеку - образами мыслить.

irida
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 2654
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida »

Ольга Ермолова:Никакие каноны (любых конфессий) не дают какого-либо представления об образе Бога. Но как-то Его люди себе представляют все равно, свойственно это человеку - образами мыслить.
Господи мой Боже,
Зеленоглазый мой!
Пока Земля еще вертится,
И это ей странно самой...

Фалалей
поэт-прозаик
поэт-прозаик
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 201
Профессия: http://yarovoy-gallery.ru/

Сообщение Фалалей »

Ольга Ермолова писала:
Мне кажется, что сущность и личность исламского, христианского, иудейского Бога одна
Может быть когда-то, - намного более тысячи лет назад, - примерно так и было. Но постепенно в исламской религии стали накапливаться такие существенные искажения, что сейчас, по-моему, ислам даже религией можно назвать только с большой натяжкой. "Аллах" - это, скорее, не имя Божье, а имя того агрессивного и экспансивного эгрегора, который откликается на это слово. "Аллах" - мощная энерго-информационная сущность созданная мыслями миллионов фанатичных поклонников. И, если "Бог" - это любовь, то "Аллах" это ненависть. Ведь недаром, совершая все свои террористические акты, исламисты щедро сдабривают их выкриками "Аллах акбар!!!" По-моему это некоторым образом напоминает сатанинские ритуалы. После каждого такого кровавого акта, сущность растёт и требует новых жертв.
И, чем дальше, тем ислам всё больше и больше будет удаляться и обосабливаться от остального мира. А что ещё можно ожидать от религии, которая постоянно противопоставляет себя всем другим религиям, деля мир на "правоверных" и "неверных"?

ИИИ

Сообщение ИИИ »

Фалалей:А что ещё можно ожидать от религии, которая постоянно противопоставляет себя всем другим религиям, деля мир на "правоверных" и "неверных"?
Тем же занимается и христианство. Притом, разных конфессий. А уж иудаизм вообще всю свою историю боролся с иноверными.

Автор темы
самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 2033
Образование: школьник
Профессия: метролог

Сообщение самый главный енот »

Поэтому надо возвращаться к религии наших предков. Они никому не навязывали своих богов и не видели ничего плохого в том, что у соседних народов другие верования
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

ИИИ

Сообщение ИИИ »

Не надо. Каждому своё.
Я надежно прикреплена к канонам Библии и другого (о чем много читала) мне не надо.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
И я не вижу ничего плохого в том, чтобы (тактично, конечно) навязывать свою религию. Это естественно.

Автор темы
самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР

Ну, христиане иной раз довольно-таки бесцеремонно пытаются навязать. Время от времени вижу на улицах Магадана каких-то молодых людей, которые пытаются всучить прохожим свои листовки или брошюры. А один раз мне по телефону позвонили две девицы и заявили, что хотят со мной поговорить, я поначалу то согласился, но, узнав, что говорить хотят о Библии, тут же отказался.
Параллельно с реальными событиями существует идеальная их последовательность. Они редко полностью совпадают.

chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Контактная информация:

Сообщение chuPC »

А мне нравится говорить с подобными людьми о Библии и религиях вообще. Можно показать им их излишнюю догматизированность и внести зёрна сомнений в кристаллизировавшиеся мозги.

Автор темы
самый главный енот
ВПЗР
ВПЗР

С девушками я предпочитаю говорить не о религии, потому что с религиозной темы трудно перейти к чему-то более приятному

Велимудр
начинающий литератор
начинающий литератор
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 68
Профессия: бухгалтер-экономист

Сообщение Велимудр »

самый главный енот:Поэтому надо возвращаться к религии наших предков. Они никому не навязывали своих богов и не видели ничего плохого в том, что у соседних народов другие верования
Это самое "надо" тоже не "фонтан", тоже своего рода навязывание... А веру свою славяне не навязывали явно не из толерантности, а из-за другого понимания сути религии. Если уж на то пошло, то и христианство изначально было никому не навязываемым исключительно иудейским явлением. Большая часть того, за что упрекают его, привнесено в него Римской империей, а не заложено в нём самом изначально.
Терпение и труд всё перетрут!

ИИИ

Сообщение ИИИ »

Мне вот самой ненавязчивой религией кажется ламаизм. Ламаисты даже свой сонм богов как-то не очень боятся. А чего бояться - всё умрёт и реинкарнируется во что-нибудь (хоть в камень), притом, независимо от хороших-плохих дел при жизни. Всё так просто и ненавязчиво.

chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Контактная информация:

Сообщение chuPC »

Еще раз повторюсь, что человеку, верящему в Бога, религия ненужна. Религия нужна сомневающимся и неверующим для оценки их поступков и жизнедеятельности вообще.

ИИИ

Сообщение ИИИ »

chuPC, Вам не нужна, сделайте акцент на этом местоимении. За других не надо говорить даже один раз, не то, что повторяться.

chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Контактная информация:

Сообщение chuPC »

Религия не нужна не только мне, но и всем остальным. Однако, религия регулирует поведение людей и задает некие нормы и стандарты. Сейчас эти функции частично легли на законы и другие государственные акты, поэтому зависимость от религии значительно уменьшилась. Сами религиозные каноны не жестки и меняются людьми, которые присваивают себе такие полномочия по непонятным причинам. Это подрывает доверие к религии и к священникам, ее проводящим в массы.
Ольга Ермолова, Вам нужна религия?
Тогда ответьте, пожалуйста, на вопрос:
зачем религия Вам нужна?

Виолета
начинающий литератор
начинающий литератор
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 57
Образование: высшее гуманитарное (филологическое)
Профессия: преподаватель русского языка

Сообщение Виолета »

Мне никогда не было ясно как это:Бог один-а что тут делают сын и святой дух ?Но все мы забываем что если мы верующие, библия "говорит"-Не исследуй!Не знаю почему и надеюсь что такое сочетание последствие плохого перевода и продолжаю.Когда мы побывали в России два года тому назад в международной школе русского языка там были люди из 40 стран мира,что значит разные религии.Больше всех понимали друг друга християне и мусульмане.Когда мы пошли в Малиярославец в монастирь,пошли все кроме Монголов.Спрасила я свою подругу по комнате почему и она не идёт,и даже я её уговаривала но она ответила"Знаешь,Буда рассердится если я вхожу в чужой храм."Не знаю если это её личное мнение или все будисты испуганые своей религией.

chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Контактная информация:

Сообщение chuPC »

Про то, что библия "говорит"-Не исследуй! я ничего не слышал. Я слышал, что Библию нельзя толковать, то есть, передавать свои суждения о Библии другим людям, ибо они должны сами пить из источника - сами ее читать.

irida
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 2654
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida »

chuPC, это правда. Я поищу инфу, откуда именно это выражение и попробую его перевести более литературно.

Что-то мне кажется, что это не из Библии, а из Евангелий.

chuPC
по чётным - академик
по чётным - академик
Контактная информация:

Сообщение chuPC »

Евангелия читал несколько раз, но такого не припоминаю...

Сколот
романист
романист
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 292
Профессия: предприниматель

Сообщение Сколот »

Разница между религиями немного в другом месте: противостояние Каина и Авеля, Землепашца и Скотовода. Одному Богу приносят жертвы кровью, Другому достаточно пресного теста и вина как символов плоти и крови (явный компромисс). Бог Каина довольствовался зёрнами.
Не было у Каина с Авелем противостояния. Просто Господь их родителей был кровожадным и ему не нравились растительные жертвы. Вот он и уговорил Каина принести в жертву свого брата, за что и вознаградил Каина неприкосновенностью.
Праведного (Аврама) взял Бог и от него множество породил и решил, что здесь всё получится.
Уж не того ли Аврама вы называете праведным, который стал первым в истории человечества сутенёром? Причём, сутенёром своей собственной жены. И чего же ныне сутерёрство преследуется по закону, если это богоугодное дело?
Народ расплодился до 12 колен, но про Бога забыл (кроме Иосифа). Сослан в рабство в Египет.
Очень доходное видно это было рабство, из которого мужчины вышли с мечами, а женщины вынесли столько золота, что его хватило на статую быка в полный рост.
Выведен из Египта. 40 лет по пустыне был водим, дабы понял, что в жизни главное не еда с луком и огурцами
Как раз наоборот. Чтобы понял, какая это роскошь, обед с луком и огурцами.
Господь дал человеку свободную волю в надежде, что человек поможет совершенствовать мир, но человек познал грех, стал во грехе появляться на свет, и забыл, конечно, для чего предназначался.
Как это, для чего? Читайте Библию с первой главы, а не с конца.
Самая первая заповедь: "Плодитесь и размножайтесь..."
Может вы знаете другой способ выполнения этой заповеди кроме совокупления?
Я надежно прикреплена к канонам Библии и другого (о чем много читала) мне не надо.
А как насчёт выпонения самой первой заповеди? Причём, заметьте, что в этой заповеди ничего не говорится о том, что это (размножение) должно делаться в законном браке, да ещё и одобренном церковью.
То есть, любая форма размножения изначально одобрена Богом.
С девушками я предпочитаю говорить не о религии, потому что с религиозной темы трудно перейти к чему-то более приятному
самый главный енот, вы, начиная разговор о религии, открывайте библию на первой главе и прочитав вслух самую первую заповедь Элохим, предлагайте тут же заняться её исполнением, вот и будет вам приятно.
И настаивайте на том, что пока не испонена первая заповедь, исполнение всех последующих не засчитывается.

Закрыто Пред. темаСлед. тема