Глас народаДиспут о религиях

Обсуждение альтернативных версий происхождения слов, лингвистических теорий, предложений по реформированию русского языка

Модератор: Сергей Титов

rusak
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 2649
Образование: высшее техническое
Профессия: художник
 Re: Диспут о религиях

Сообщение rusak »

Если мой афоризм - фейк, хлам, слабо, аж да зад, то я хохочу!
Весь русскоязычный и англоязычный мир на планете знает меня как мастера 80-го уровня.
А кто такой Навескин? Он всего лишь архитектор и композитор.
Мы все в океан попадем бесконечного будущего, но прошлого миг повторить никому не дано.

Реклама
Сколот
романист
романист
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 292
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: предприниматель

Сообщение Сколот »

rusak:
27 июн 2018, 23:52
"Кто гордо на богах помешан, тот годы жизни потерял." - это мой афоризм. И он правильный.
А правильный ли?
Если Боги - пращуры наши, это корень наш. А дерево без корня чахнет и засыхает.

rusak
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение rusak »

Сколот:
28 июн 2018, 22:08
Если Боги - пращуры наши
Как любит говаривать Путин: "А докажите!"
А то если бы, да кабы...
Мы все в океан попадем бесконечного будущего, но прошлого миг повторить никому не дано.

Сколот
романист
романист

Сообщение Сколот »

rusak:
30 июн 2018, 16:48
"А докажите!"
А Вы вспомните. В Вашей генетической памяти все доказательства, как и в языке, ведь исстари люди обозначали себя именно по имени Бога прародителя.
И вот если имя Бога-прародителя было ЯР (в южных диалектах АР), то на вопрос "Чьи вы"? потомки пращура отвечали: "АРИИ"/ЯРИИ/, а на вопрос "Кому ты сын"? потомок отвечал: "ЯРУ СЫН", что звучало и как "Я РУСИН". А уже от этого пошло сокращённое РУС, и РУСИЧ (как форма отчества от РУС), и РУСАК (аки Рус, то есть обрусевший), и РУССКИЙ (РУС вСяКИЙ).
А брат РУСИНА называл себя именем праотца, но с уточнением, что он младший /меньшой/ - АР МЕНьшой.
В последующем из Армен получилось Хермен и Герман.
Генетики обозначают эти две ветви одного рода, как гаплогруппы R1a1 и R1b1.

rusak
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение rusak »

Сколот, все, что Вы настрочили - плод богатой фантазии. Это одна из версий с крайне малой вероятностью. В моей генетической памяти лишь два Бога: мать и отец. Вот они-то, резвясь и играя, скушали заветный плод. А палиндромно говоря: И, ЛУНУ ДИВЯ, В ЯВИ ДУНУЛИ.
Учите матчасть, потомок Новороссии! :-P

Сколот
романист
романист

Сообщение Сколот »

rusak:
02 июл 2018, 13:14
Сколот, все, что Вы настрочили - плод богатой фантазии
Это не фантазии, а моя генетическая память: Я Яру сын.
rusak:
02 июл 2018, 13:14
В моей генетической памяти лишь два Бога: мать и отец. Вот они-то, резвясь и играя, скушали заветный плод.
А это уже генетическая память не моего рода. Это генетическая память другой версии человека.

rusak
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение rusak »

Сколот:
02 июл 2018, 16:51
другой версии человека
Ну, Вы и загнули!
Человек - это обычное животное.
Не в унизительном смысле, а в нормальном, зоологическом. Ведь процесс продления рода ничем не отличается от кошек. И рычит он на сородичей не хуже кабанов.

Сколот
романист
романист

Сообщение Сколот »

rusak:
02 июл 2018, 20:20
Человек - это обычное животное.
Вот именно эту версию человека я и назвал другой (дети голема-садовника Адама и клона Евы), отличной от детей Сынов Божьих - творцов, по образу и подобию Творца-родителя.

daslex
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 4152
Образование: среднее

Сообщение daslex »

rusak:
02 июл 2018, 20:20
Не в унизительном смысле, а в нормальном
В обычном. Точно также территорию делит. Умеет творить, но предпочитает мясо и зрелища.
Образование среднее-низшее.

rusak
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение rusak »

Вот наглядно, чтобы почувствовали разницу:

Дай человеку рыбу и он будет сыт один день.
Дай человеку удочку и он будет сыт всю жизнь.
Дай человеку религию и он сдохнет с голоду, моля бога о рыбе.

Сколот
романист
романист

Сообщение Сколот »

rusak:
03 июл 2018, 01:24
Дай человеку удочку и он будет сыт всю жизнь.
А лучше научить изобрести и сделать удочку, да ещё и не одну. и тогда не только он сам, но и многие вокруг будут сыты всю жизнь.

daslex
ВПЗР
ВПЗР
Всего сообщений: 4152

Сообщение daslex »

Сколот, практика показывает, что если дать человеку удочку, то берега покроются окурками, жестянками, брошенными вскрытыми упаковками от блёсен и поплавков, а иногда даже выловленной и брошенной тухнуть рыбой.

Изображение

Отправлено спустя 5 минут 30 секунд:
Изображение
Образование среднее-низшее.

Сколот
романист
романист

Сообщение Сколот »

Секач:
29 мар 2018, 05:47
это сделали ЭЛОХИМЫ - боги из первой главы.
Кстати, раз уж мы на форуме лингвистики, не помешает обратить внимание на утверждение Вашкевича, что основой всех языков является симбиоз русского и арабского (семитского) языков. И что некоторые слова в арабском (семитском) языке объясняются прочтением их пр-русски.
ЭЛОХИМ, это от русского слова с редуцированным первым согласным звуком - ВЕЛИКИЕ.
Один из главных Богов славянского пантеона, относящийся к ВЕЛИКИМ, это Бог Есь, а вместе с первой частью прилагательного - ВелЕсъ. А мы внуки ВЕЛЕСА, то есть дети его сына ЯРА.
То есть, любой из нас ЯРУ СЫН (я РУСИН).
Знать свой корень и питаться от него, значит прожить жизнь насыщенно. (Это мой афоризм и он есть истина)

rusak
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение rusak »

Прожить жизнь насыщенно, значит сотворить нечто новое: детей, дом, теорию, песню, картину, квантовый глобус...
А вот обдирать народ, как липку, повышать налоги и удлинять пенсионный возраст - это преступление. За это расстреливать надо. Можно под корнем дуба.

Сколот
романист
романист

Сообщение Сколот »

rusak:
27 июл 2018, 15:04
А вот обдирать народ, как липку, повышать налоги и удлинять пенсионный возраст - это преступление. За это расстреливать надо.
И какое отношение это имеет к лингвистике?
Пенсионный возраст, это время жизни, когда человек имеет средства к существованию от общества.
УДЛИНИТЬ этот возраст можно или раньше оформив пенсионное довольствие, или продлив жизнь.
А чтобы о пенсионном довольствии от общества не думать вообще, нужно родить больше детей и дать им правильное профессиональное образование.
Тогда можно бросить работу с появлением первого внука и заниматься исключительно воспитанием продолжателей рода, в то время, пока молодые, здоровые и активные родители малыша заняты добыванием средств к существованию.

Сергей Титов
-
Всего сообщений: 5397
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение Сергей Титов »

Диспут о религиях, господа, начался в 2010 году, но конца ему пока не видно. Да и соответствует ли он задумке автора, непонятно.
Короче говоря, пора закрывать тему, не так ли?

rusak
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение rusak »

8 лет - это миг для истории. Можно и продолжить. Религия существовала тысячи лет и еще тысячи лет будет процветать. А с опиумом надо бороться.

Секач
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 779

Сообщение Секач »

Сергей Титов:
01 авг 2018, 13:51
Диспут о религиях, господа, начался в 2010 году, но конца ему пока не видно. Да и соответствует ли он задумке автора, непонятно.
Короче говоря, пора закрывать тему, не так ли?
Да, собственно говоря, эту тему даже по верхушкам не прошли.
Коснёмся лингвистики.
ЯХВЕ - Я - я, Х - хранить, В - ваять, Е - энергия = я храню ваяющую энергию. Хотя, это очень сомнительно, что ваяющую, потому что Яхве - бог тёмного мира.
АЛЛАХ: АЛ - высший, ЛА - душа, Х - хранить = я храню высшую душу.
ХРИСТОС: ХР - хранящий, ИСТ - истоки, С - суть, сущий = я храню истоки Сущего. Не Вездесущего, а Сущего, как себя называет Яхве, т. е. это не Всевышний, а один из полубогов.
АНГЕЛ: АН - частица отрицания во многих словах, ГЕЛ - Солнце = я не солнечный. Правильно, существо тёмного мира.
ЕВА: Е - энергия, В - ваяние, = я энергия ваяния.
САТАНА: С - се, суть, сущий, Т - творение, АН - частица отрицания, А - первое = это не первый сотворивший.
РАХВ: свещенник до появления христианства, РА - бог Солнца РА, ХВ - хвалящий = хвалящий бога РА, сейчас
ВОЛХВ: ВОЛ - вол, ХВ - хвалящий = вола хвалящий, что есть верно, так как Яхве, он же ГОВИНДА, он же ВЕЛЕС, он же АЛЛАХ - зооморфные ипостаси одного бога. Сравним ДЬЯВОЛ, где ДЫЙ - бог тёмных сил русов, ВОЛ - вол = ясное и конкретное указание на то, что ВОЛ, он же Яхве и далее по списку...

Сергей Титов
-
Всего сообщений: 5397
Образование: высшее естественно-научное

Сообщение Сергей Титов »

Секач:
08 авг 2018, 07:06
Да, собственно говоря, эту тему даже по верхушкам не прошли.
А когда, позвольте поинтересоваться, пройдётесь? Ну хотя бы по верхушкам?
rusak:
02 авг 2018, 12:37
8 лет - это миг для истории.
Но для нормальных людей (обычных) 8 лет — это вовсе не миг, это нечто большее. :)

Секач
лауреат и орденоносец
лауреат и орденоносец
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 779

Сообщение Секач »

Сергей Титов:
08 авг 2018, 15:30
А когда, позвольте поинтересоваться, пройдётесь? Ну хотя бы по верхушкам?
Я готов хоть сейчас. Но эта тема до того обширна, что боюсь, что это тема не для таких форумов, как этот. Она может затянуться до бесконечности.

Отправлено спустя 25 минут 14 секунд:
самый главный енот:
20 сен 2010, 10:57
Каждый из богов по своему уникален, соответственно, каждый из них имеет своё личное имя.
Вот когда будет достоверно известно имя бога, тогда можно будет писать его имя с большой буквы
самый главный енот:
А я не пишу теологических сочинений, и, тем не менее, мне рекомендуют употреблять прописную букву
И это правильно, потому что слово БОГ не имя, а нечто, что человек подразумевает под этим.
самый главный енот:
Вы полагаете, что Яхве и Аллах — это одно и то же лицо? Ох Саид, Инквизиции на вас нет.
Да, Яхве и Аллах – одно и то же лицо. Сравним два аята суры КОРОВА.
2:30
وَإِذْ قَالَ رَبُّكَ لِلْمَلاَئِكَةِ إِنِّي جَاعِلٌ فِي الأَرْضِ خَلِيفَةً قَالُواْ أَتَجْعَلُ فِيهَا مَن يُفْسِدُ فِيهَا وَيَسْفِكُ الدِّمَاء وَنَحْنُ نُسَبِّحُ بِحَمْدِكَ وَنُقَدِّسُ لَكَ قَالَ إِنِّي أَعْلَمُ مَا لاَ تَعْلَمُونَ
Уа из кала Раббука лил-Мала-икати Инни жа’илунфил-арды Халифах. Калу атаж’алу фиха манй-йуфсиду фиха уа йасфи-куд-дима? Уа нахну нусаббиху би-Хамдика уа ну-каддису лак. Кала Инни а’-ламу мА ла та’-ламун
Аллах – хвала Ему Всевышнему! – разъяснил, как Он сотворил человека, поставил его наместником на земле и одарил его знаниями о вещах. Вспомни (о Мухаммад!) ещё другую милость Аллаха, оказанную человеку, когда Господь объявил ангелам о Своём решении поставить на земле наместника – Адама и его потомство – и даровать им знания. Ангелы спросили: «Разве Ты поставишь на ней того, кто будет творить там непотребства, проливать кровь, сеять вражду из– за своих нечистых страстей? А мы возносим Тебе хвалу, славим Тебя, отвергаем от Тебя всё, что не подобает Тебе, и превозносим Твои благодеяния». Он сказал: «Поистине, Я – Всеведущий и знаю то, чего вы не знаете!»
2:31
وَعَلَّمَ آدَمَ الأَسْمَاء كُلَّهَا ثُمَّ عَرَضَهُمْ عَلَى الْمَلاَئِكَةِ فَقَالَ أَنبِئُونِي بِأَسْمَاء هَؤُلاء إِن كُنتُمْ صَادِقِينَ
Уа ‘аллама Адамал-асма-а куллаха сумма ‘арадахум ‘алалмала-икати факала амби-уни би-асма-и хау-ла-и ин-кунтум садикин
Аллах сотворил Адама и научил его именам и названиям предметов, которые будут употребляться в жизни. Затем Он предложил ангелам предметы, связанные с человеческой мыслью и образом жизни, и сказал: «Сообщите Мне имена этих, если вы правдивы в том, что имеете больше прав быть наместниками на земле благодаря вашему поклонению и повиновению Мне и что нет лучше вас»
2:32
قَالُواْ سُبْحَانَكَ لاَ عِلْمَ لَنَا إِلاَّ مَا عَلَّمْتَنَا إِنَّكَ أَنتَ الْعَلِيمُ الْحَكِيمُ
Калу Субханака ла ‘илма лана илла мА ‘алламтана; иннака антал-’алимул-Хаким
2:33
قَالَ يَا آدَمُ أَنبِئْهُم بِأَسْمَآئِهِمْ فَلَمَّا أَنبَأَهُمْ بِأَسْمَآئِهِمْ قَالَ أَلَمْ أَقُل لَّكُمْ إِنِّي أَعْلَمُ غَيْبَ السَّمَاوَاتِ وَالأَرْضِ وَأَعْلَمُ مَا تُبْدُونَ وَمَا كُنتُمْ تَكْتُمُونَ
Кала Йа-Адаму амби-хум би-асмаихим. Фаламма амба-ахум-би-асма-ихим кала алам акуллахум инни а’-ламу гай-бассамауати уал-арды уа а’-ламу ма тубдуна уа ма кунтум такту-мун
Аллах сказал Адаму: « О Адам, сообщи ты им названия этих предметов и их предназначение, которым ты научился!» А когда он сообщил им их названия, то Аллах сказал: «Разве Я вам не говорил, что знаю всё сокровенное на небесах и на земле и то, что вы обнаруживаете, и то, что скрываете в душах?»
Разве не Яхве создал Адама в Библии?
И это только один из эпизодов. Весь Коран пестрит упоминанием о Яхве под именем Аллаха.

Не надо нам инквизиций. Сожжение на костре за хулу на христианство было отменено в России лишь 173 года назад в 1845 году "Уложением о наказаниях уголовных и исправительных", прообраз нашего современного "Уголовного Кодекса". До этого дейстовали Соборное уложение 1649 года и Артикул воинский 1715 года, первые пункты которых
предусматривали в качестве меры по «ограждению православия и защите благочестия» самое суровое наказание – смертную казнь через сожжение (Российское законодательство Х-ХХ веков. Т.3. М., 1985, с.85; Т.4. М., 1986, с.328). Пункты даже обновлённого уложения впечатляют. Вот только некоторые из них:
Статья 182 Богохульство в церкви — ссылка и каторжные работы до 20 лет, телесные наказания, клеймение; в ином публичном месте — ссылка и каторга до 8 лет, телесные наказания, клеймение.
Статья 183. Непубличное богохульство — ссылка в Сибирь и телесные наказания.
Статья 184. Порицание Христианства и церкви, публично - ссылка до 8 лет, телесные наказания, клеймение, непублично — ссылка в Сибирь и телесные наказания.
Статья 185. Сокрытие свидетельства богохульства, порицания, критики Христианства — тюремное заключение года или арест до 3 месяцев.и
Статья 186. Богохульство, поношение, порицание, критика Христианства без умысла — заключение в смирительном доме до 2 лет, заключение в тюрьме до 2 лет.
Статья 187. Печатная и письменная критика Христианства — ссылка в Сибирь, телесные наказания.
Статья 188. Насмешки над Христианством, умышленно — заключение года, неумышленно — до 3 месяцев.
И это свобода веры?

Закрыто Пред. темаСлед. тема