Другие темы о русской словесности и культуреРусская культура

Модератор: Penguin

Саид
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 1343
Образование: высшее техническое
Профессия: ИТ
 Re: Русская культура

Сообщение Саид »

vadim_i_z цитирует:
Я просидел с этим юношей всю ночь, не смыкая глаз, сражался за его душу, и к утру он не только был христианином, но его волосы побелели как снег.
Прекрасная фраза! Очень хорошо иллюстрирует, что если слишком усердно богу молиться (в широком смысле), можно не только свой лоб расшибить.

Реклама
irida
ВПЗР
ВПЗР
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 2654
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: преподаватель новогреческого языка

Сообщение irida »

vadim_i_z, не удаляйте, пожалуйста!
:Rose:

Александр Ц
начинающий литератор
начинающий литератор
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 94

Сообщение Александр Ц »

Странно прозвучало здесь суждение: не ссылайтесь на классику, а выразите только своё мнение. Откуде же возьмётся такое мнение, если не опираться на знания, уже до нас добытые? Как же тогда говорить о вопросе, проблеме, не прибегая ни к каким источникам, именам, достойным уважения? Напомню, что мнения наши - сами по себе, без опоры, - это ещё не есть знания, и им доверять нельзя. О духовности русской классической литературы давно сказано, и этот вывод известен давно в мировом прогрессивном (передовом) сообществе.

irida
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение irida »

irida:А можно примеры? Насколько меньше? Возьмём один отрезок времени и попытаемся проанализировать творчество нескольких русских и западноевропейских писателей и поэтов. Вот тогда это будет обоснованная точка зрения.
Иначе всё это только на уровне ощущений, подсознания. Когда-то что-то в детстве и юности читалось, слышалось, отложилось в памяти сердца. А вот почему так? Мы просто верим в спасительную роль русской литературы априори?
Вы об этом? Так это же призыв привести примеры из классики и современности! Если не об этом "призыве", то о каком?

irida
ВПЗР
ВПЗР

Сообщение irida »

Марго:
Vera_D:Думаю, да, если учесть особый нравственный настрой русского народа, так называемую "загадочную русскую душу"..
Не хочется начинать разговор еще и об этом, но вынуждена заметить, что лично я никакой "загадочности" в русской душе на нахожу. А если Вы, Vera_D, это разглядели, то не будете ли так любезны сказать конкретно, в чем? (Только не надо приводить примеры из классиков, меня интересует Ваше личное мнение.)
Не поленилась пройти по всем страницам темы. Просьба Марго высказать своё личное мнение здесь мне представляется вполне обоснованной.
Так называемая Загадочная русская душа мне кажется понятием заимствованным, т.к. сам себя никто загадочным не называет. Если уж искать этому подтвержение в классической литературе, то в зарубежной, и не только художественной. Загадочная улыбка Джоконды для неё самой, надеюсь, никакой загадки не представляла - просто позировала и улыбалась приятная дама. (Если отбросить всякие мифы вокруг этой картины.)

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус
Сообщений в теме: 23
Всего сообщений: 13757
Лучшие Ответы: 2

Сообщение Марго »

Да, irida, мне тоже жаль, что Vera_D, затронувшая эту тему, так и не высказала своего личного мнения по поводу загадочной русской души (как и обошла вниманием мои вопросы относительно Полякова, якобы "тянущего культуру вниз").

Лично мое мнение таково: "загадочная русская душа" -- это обыденный, порядком надоевший речевой штамп, ничего общего с истинным положением вещей на имеющий.

Vera_D
поэт не про заек
поэт не про заек
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 131
Профессия: школьный библиотекарь

Сообщение Vera_D »

Просклоняли меня за защиту загадочной русской души... :( Вот так всегда, выскажешь мнение, а на тебя потом все нападают...
Я в это верю и считаю особым достоинством русских!.. И считаю, что наша вера оказала здесь самое непосредственное влияние!!!
"Братья Карамазовы" до сих пор весь мир волнуют, несмотря на много непонятных моментов духовной жизни (традиции старчества, например), а вот Полякова, попомните моё слово, очень скоро забудут, простите, но после его отвратительного и интервью и листания романа "Прекрасная толстушка" у меня, кроме отвращения не возникло никаких эмоций к литературе подобного рода!.. А что он со всеми любимой "Литературкой" сделал?!. Можете меня забанить, но авторов подобного рода я категорически не приемлю и считаю позором для русского языка и литературы!!!

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Vera_D:а вот Полякова, попомните моё слово, очень скоро забудут, простите, но после его отвратительного и интервью и листания романа "Прекрасная толстушка" у меня, кроме отвращения не возникло никаких эмоций к литературе подобного рода!..
На мой взгляд, судить целиком о творчестве писателя, лишь пролистав один его роман, не стоит. Почитайте хотя бы то, что я уже упомянула -- то есть "Парижскую любовь Кости Гуманкова" и "Апофегей" -- и, я надеюсь, Ваше отношение к Полякову изменится. (А есть еще замечательный "Козленок в молоке", да и "Гипсовый трубач" вполне прилично написан.)

Проводить параллель между Поляковым и Достоевским я бы, конечно, не стала. Это разные жанры (прежде всего), разное время, разные социальные условия. Что касается писательского таланта, то у Полякова он, несомненно, есть. А в отношении любви к творчеству того или иного писателя можно только отметить, что это сугубо личное мнение каждого.

Я вот, например, Достоевского просто не люблю. И уверена, что если бы его произведения не входили в школьную программу и если бы нам бесконечно не талдычили, простите, про ту саму загадочную русскую душу, то память о нем была бы гораздо, гораздо меньше. Да и теперь она довольно своеобразна: достаточно посмотреть на огромный портрет писателя, украшающий фасад игорного клуба на Таганке.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Vera_D:Просклоняли меня за защиту загадочной русской души...
Извините, но я все же не поняла, в чем лично Вы, Vera_D, сегодня видите эту загадку.

Vera_D
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Vera_D »

Марго:"Апофегей"
- роман с таким названием даже читать не хочу! В конце концов, каждый остаётся при своём мнении! Они у нас с Вами, Марго, совершенно противоположны! Время всё расставит на свои места... Пока нам с Вами лучше не задевать друг друга. Я уже заметила Вашу антипатию ко мне - Вам так и хочется меня осмеять перед всеми... Вам в русской душе видится штамп? Ваше право, уважаемый ВПЗР! Дума., далее нам с Вами дискуссию продолжать не стоит!!!

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Vera_D:- роман с таким названием даже читать не хочу!
А при чем тут название? Кстати, оно произошло частично от слова "апофеоз" -- вполне обыденного литературного(!) слова.
Vera_D:Они у нас с Вами, Марго, совершенно противоположны!
И как мы можем с Вами меряться мнениями относительно романа, которого Вы не читали?
Vera_D:Я уже заметила Вашу антипатию ко мне - Вам так и хочется меня осмеять перед всеми...
Ваше утверждение голословно, я и не думала Вас осмеивать. А спросить оппонента по дискуссии, на чем основано его мнение, по-моему, совершенно нормально, -- иначе зачем вообще дискутировать?
Vera_D:Вам в русской душе видится штамп?
Не надо утрировать. Мне в загадочной русской душе видится штамп. Тем более что у меня и у самой стопроцентно русская душа, но никакой загадки я в ней -- собственной! -- не нахожу. Все как у нормальных людей, по всему свету.
Vera_D:Ваше право, уважаемый ВПЗР!
А это зачем?

Penguin
-
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 3291

Сообщение Penguin »

Не читайте Полякова, девушки! Это сугубо мужской писатель. Я уже когда-то писала об этом здесь, и Димон меня поддержал. Может, он и талантлив, но уж очень неприятное послевкусие от его книг...

А Достоевского, на мой взгляд, нужно читать после сорока, не раньше. Как, впрочем, и большинство рассказов Чехова.

Vera_D
поэт не про заек
поэт не про заек

Сообщение Vera_D »

Penguin:А Достоевского, на мой взгляд, нужно читать после сорока, не раньше. Как, впрочем, и большинство рассказов Чехова.
Этих авторов читают те, у кого есть вера.
(Марго опять скажет мне какую-нибудь гадость!...)

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Vera_D:(Марго опять скажет мне какую-нибудь гадость!...)
Надо бы пример привести, насчет гадости-то. А так -- чистый переход на личности, притом немотивированный.

Ирина12
по чётным - академик
по чётным - академик
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 1323

Сообщение Ирина12 »

Да, заинтересовали! Penguin, когда говорят - этого автора не читайте, то именно его и захочется прочесть! (побежала читать Полякова)... Достоевского, согласна, надо читать в зрелом возрасте (Марго, клуб "Достоевский" закрыт, а его хозяин вроде бы даже осужден на год. "Доигрались"! Вообще эта идея - использовать болезнь писателя для развлекаловки - сомнительна сама по себе).

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Ирина12, если и вправду не читали Полякова, советую начать с "Козленка в молоке". :)

Елена
-
Всего сообщений: 3779
Профессия: любимая

Сообщение Елена »

Vera_D:Можете меня забанить
Опять эта странная фраза... :evil: Вы оскорбили кого-то или нарушили правила форума? С чего Вы взяли, что вас здесь собрались банить?????
Vera_D:опять скажет мне какую-нибудь гадость!...)
Если кто-то обидит Вас лично в своём сообщении, то Вы можете пожаловаться на этой сообщение (в правом углу красный восклицательный знак). Переход на личности на форуме запрещён, и никто не имеет право Вас лично обидеть или сказать Вам какую-нибудь гадость. И Вы не вступайте в перепалки, не выливайте свои подозрения и эмоции, если они не основаны на конкретных доказательствах.

Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:
Vera_D:"Братья Карамазовы" до сих пор весь мир волнуют, несмотря на много непонятных моментов духовной жизни (традиции старчества, например), а вот Полякова, попомните моё слово, очень скоро забудут, простите, но после его отвратительного и интервью и листания романа "Прекрасная толстушка" у меня, кроме отвращения не возникло никаких эмоций к литературе подобного рода!.. А что он со всеми любимой "Литературкой" сделал?!.
Я во многом согласна с Вами.
Vera_D:Я уже заметила Вашу антипатию ко мне - Вам так и хочется меня осмеять перед всеми... Вам в русской душе видится штамп? Ваше право, уважаемый ВПЗР! Дума., далее нам с Вами дискуссию продолжать не стоит!!!
Не надо вести дискуссию с одним человеком. Марго высказывает своё мнение. То, что оно не совпадает с Вашим, ещё не означает, что она Вас лично оскорбила. Последовательно доказывайте свою точку зрения и не вступайте в перепалку. Если же Вас захлёстывают эмоции, и Вы не можете продолжать диалог с каким-то конкретным человеком - просто не продолжайте его. Это тоже вариант.
Если же Вас обидели и задели, то жалуйтесь администрации на конкретное сообщение.
Ещё раз подчёркиваю: кроме Марго, на форуме много других пользователей, разделяющих Ваш взгляд на какие-то вещи. Те, кто спорят с Вами или корректно высказывают иное мнение, то это не "личная антипатия" - уверяю Вас.
В дальнейшем все сообщения "не в тему", провоцирующие конфликт, будут удаляться.
"Мы с тобой одной крови: ты и я!" Я верю в нас. Но если сомневаешься, не выбирай меня.

Ирина12
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Ирина12 »

Vera_d! Достоевского и Чехова читают и атеисты тоже, это вы в полемическом запале преувеличили, да? Вообще форум есть форум, вы спокойнее относитесь к любым репликам. А то вы так нервничаете, словно здесь судьбы страны решаются. Без доли иронии к самой себе при общении на форуме, который очень разные люди посещают (не самые глупые, а многие со своими тараканами в голове), не обойтись.

Марго
Гениалиссимус
Гениалиссимус

Сообщение Марго »

Елена:Если кто-то обидит Вас лично в своём сообщении, то Вы можете пожаловаться на этой сообщение (в правом углу красный восклицательный знак).
Кстати, забавно с этим восклицательным знаком выходит: в поле моих собственных сообщений желтой ладошки с поднятым большим пальцем нет (то есть поблагодарить сама себя я не могу, что правильно), а вот восклицательный красный -- есть. Выходит, мне предлагается пожаловаться на саму себя? :shock:

Ирина12
по чётным - академик
по чётным - академик

Сообщение Ирина12 »

Марго:Выходит, мне предлагается пожаловаться на саму себя?
А что - это как раз в стиле Достоевского!

Penguin
-
Всего сообщений: 3291

Сообщение Penguin »

Марго:Выходит, мне предлагается пожаловаться на саму себя?
Самокритичность приветствуется! :D

А если серьезно, то этой кнопкой удобно пользоваться для общения с модераторами, если вы хотите привлечь их внимание к данной ветке. Почти как ЛС с той разницей, что не нужно копировать линк - "жалоба" автоматически выведет в нужное место.

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:
Ирина12:побежала читать Полякова
Только не говорите потом, что вас не предупреждали! :D
И непременно поделитесь впечатлением.

Ответить Пред. темаСлед. тема